«Атлетик» громит «Партизан»

«Партизан» приехал в Бильбао практически обречённым - к игровым проблемам и далёким от радужных результатам во внутреннем первенстве (промежуточное четвёртое место и отсутствие даже намёка на противодействие умчавшейся к чемпионству «Црвене Звезде») добавилась травма лидера команды - 19-летнего форварда-вундеркинда Андрии Живковича. «Атлетик» же наоборот, на ходу - неудачный старт сменился победами на всех фронтах, а оправившийся от травм Иньяки Уильямс уже наводит ужас на вратарей соперника не меньше, чем его старшие товарищи по команде Адурис и Рауль Гарсия.

Всё произошло так, как и предполагалось перед началом матча - сербы оказали сопротивление лишь в первой половине первого тайма, в которой имела место убойная четырёхминутка, превратившая счёт 0:0 в 2:1 в пользу басков. Подвёл черту под итогом первой половины встречи Беньят, доказавший, что когда он в форме, его штрафные по опасности не уступают 11-метровым ударам, и в этом случае никакой Кляич с массированными «стенками» помехой не являются - 3:1.

Во втором тайме за дело основательно взялся Ариц Адурис. На 71-й минуте он преобразовал классный навес всё того же Беньята в сотый гол в футболке «Атлетика», а ещё через 10 минут пририсовал себе вторую голевую передачу в матче, выведя на пустые ворота Горку Элустондо.

5:1 - «Атлетик» уже одной ногой в еврокубковой весне, а «Партизану» предстоит трудная борьба с немецким «Аугсбургом» за второе место. Вероятно, развязка настанет в декабре, когда эти команды сойдутся в очном противостоянии в Белграде.

Лига Европы. Группа L. 4-й тур. «Атлетик» – «Партизан» 5:1 (3:1)

Голы: Уильямс, 15', 19', Беньят, 40', Адурис, 71', Элустондо, 81' – Абубакар, 17'

«Атлетик»: Эррерин, Боведа, Эчейта, Лапорт, Баленсиага, Сан Хосе, Беньят (Элустондо, 73), Уильямс (де Маркос, 63), Рауль Гарсия (Эрасо, 66), Сусаета, Адурис

«Партизан»: Кляич, Субич, Балажич (Чиркович, 26), Кариока, Вуличевич – Абубакар (Шапонич, 46), Бабович, Йевтович, Лукич, Стеванович (Нинкович, 73), Грбич

Предупреждения: Чиркович, Йевтович, Фабрисио, Вуличевич, Шапонич

Другой матч группы: «Аугсбург» - АЗ 4:1

Таблица: 1. «Атлетик» - 9 2. «Партизан» - 6 3. «Аугсбург» - 6 4. АЗ - 3