5 мин.

Гопнуть ботана. Почему Ковалев должен выиграть чемпионский бой у Клеверли

Алексей Сукачев – об уникальном шансе простого, по-настоящему сурового челябинского парня Сергея Ковалева стать лучшим российским боксером последнего десятилетия.

Стояли звери

Около двери,

В них стреляли,

Они умирали

(Стихи очень маленького мальчика)

Фрэнка Уоррена считают весьма редкостным негодяем – из тех, что отталкивают одним своим видом (до того там много фальши), и внутри оказываются такими же гнилыми, сколь лощенными они выглядят снаружи. В конце концов, никем не битый Терри Марш почти его застрелил. Почти. А в субботу стреляться будет другой его, пока еще не познавший крепости чужих кулаков боксер – Нэйтэн Клеверли. Ему придется несладко – у дуэлянта напротив не мушкет, в вполне себе Desert Eagle 50-го калибра – но и приз велик: звание лучшего боксера одной из самых классических весовых категорий. В конце концов, у двери могут стоять далеко не все звери…

Все женщины делают это – и это мы знаем. Но женщины – даже падшие – намного более порядочные существа, чем обыкновенные промоутеры, которые тоже делают это. Ну, во всяком случае, промоутеры открыто торгуют телом – причем даже не своим. И Уоррен тут не исключение из правил, а вполне себе их подтверждение. А что? Вы думаете бесноватый Эдди Хирн или сердечник Фрэнк Мэлоуни – исключения? Да Бог с Вами… И вот теперь пришло время торговать Клеверли.

Тут надо сказать несколько слов в защиту последнего. Клеверли – действительно достойный боксер и достойный чемпион. Уоррену не приходилось его спасать. Конечно, обязательно прибегут пуристы с вопросами о Наджибе Мохаммеди и Тони Беллью. Оба поединка были очень плотными и близкими. Но ограблений там не было. Это как если найти деньги на улице. Не очень этично, но не преступление. Так было с французом. Ну, а Беллью сам виноват – тот поединок он проиграл честно.

Клеверли истинно хорош. Он разобрал Каро Мурата ярче, чем это сделает Хопкинс. Он перебил кучу соотечественников, да и в единственном поединке за океаном смотрелся отлично. У математика из Кэрфилли (Клеверли имеет степень бакалавра в этой области, что соответствует его фамилии) есть отменный левый по корпусу, Нэйтэн пластичен, вынослив и выбрасывает множество ударов – никого не напоминает?

Клеверли непременно полезет в размен, и там-то его и съедят. Или расстреляют – как тех зверей

Тем не менее, валлиец – хоть и не пальцем деланный – не тот, кто горшки обжигает. Что не отменяет того, что в своем весе он один из лучших. Может, и самый лучший.

Собственно, если не Клев, то кто?! Шуменов? В последний раз мы видели его в ринге 3 года назад в бою с Узелковым. После этого : сбежавший из дома престарелых Уильям Джоппи, чуть более молодой Дэнни Сантьяго и еще неудачная копия Либрадо Андраде по имени Энрике Орнелас. Бодрячком, да... Не густо. Стивенсон? Это человек, проигравший Дарнеллу Буну досрочно и потративший на него в реванше больше времени, чем Ковалев. Стивенсон, конечно, победил Доусона, но это не достижение – особенно после того, как последнего деклассировал Андре Уорд. Кстати, Доусон победил Бернарда нашего Хопкинса, если кто забыл. Берни развлекается с ребятами уровня Мурата и Тэйвориса Клауда – имеет право! – но это не делает его лучшим.

Правда в том состоит, что в очень равном по силам полутяжелом весе лучшего нет вообще. Не канадцы же мир спасать будут, верно? Зато в роли сурового челябинского супермена может выступить Сергей Ковалев. #прямосейчас, как модно помечать, Сергей является самым зрелищным бойцом в этой категории; им более чем вдохновлен HBO (здесь большое спасибо и менеджеру Сергея Эгису Климасу), и он уже в пятерке лучших бойцов в 175-ти фунтах. Дело за малым – сломать Клеверли, не только дать результат, но и «сделать красиво». И стать лучшим бойцом своего веса. #прямосейчас. Кстати, со времен Кости Цзю у России не было боксера, которого можно было бы назвать №1 в своей категории. Ковалев может стать третьим (после Цзю и Юрия Арбачакова).

В этом нет ничего запредельного. Хотя Фрэнки и преподносит Нэйтэна как нового Джо Кальзаге, это все фигня. Кальзаге провел под двадцать защит своего пояса, чемпионил восемь лет и побеждал ребят вроде Митчелла и Юбэнка – у Клеверли нет подобных достижений. Мы ни разу не видели, чтобы Клеверли кто-то сломал, но его никто и не ломал. У него даже не было противников уровня Габриэля Кампильо, которого Ковалев вынес за три раунда ногами вперед. Этот паренек может и умеет хорошо считать, но одно дело – играть в шахматы с мягкотелой серостью, и совсем другое – с хулиганом с соседнего двора, грозящего пудовым кулаком тебе под столом. Ко всему прочему, стиль Клеверли, работающего в том же стиле, что и Кальзаге, должен быть удобен Ковалеву. Нэйтэн непременно полезет в размен, и там-то его и съедят. Или расстреляют – как тех зверей.

… «Показываю Кузнецову раста-шапку с косичками, в которой футболист Оздоев смотрит с четвертой страницы прошлого PROспорт.

— Сколько шагов в районе ЧТЗ может сделать человек в такой шапке?

— Смотря, какой человек в ней будет. Если хороший — его просто переоденут. Дадут другую шапку»

(Из интервью хоккеиста Евгения Кузнецова)

Клеверли, как и любой ботаник – парень неплохой. А вот его дружок Фрэнки – не совсем. Так что одним переодеванием (пояса) дело может и не ограничиться. Впрочем, ботаны тоже разные бывают. Говорят, что в каждом ботане есть латентный гопник. Так что поживем – увидим. Ждать осталось недолго, а посмотреть есть на что.

Сергей Ковалев: «Уже когда троих положил, вспомнил, что под сидением в машине у меня было, чем отмахаться»

«Мы вышли на ринг около 23.00, я с голоду чуть не помер». Американская жизнь Сергея Ковалева

 

Букмекеры затрудняются назвать фаворита в поединке Ковалев – Клеверли