4 мин.

У Дрогба не идет карьера после футбола: скандально ушел со своей должности, пролетел мимо выборов – обвиняет всех вокруг

Вождю в Кот-д’Ивуаре не дают править.

Казалось, нет в Кот-д’Ивуаре более влиятельной фигуры, чем Дидье Дрогба. Легендарный бомбардир, победитель ЛЧ, выводивший сборную страны на первый в истории чемпионат мира. Он даже останавливал гражданскую войну.

Но футбольная карьера закончилась в 2018-м, а политическая у Дидье пока не складывается. Прошлым летом он проиграл выборы на пост президента местной футбольной ассоциации. Прошел год – и Вождь со скандалом хлопнул дверью, оставив пост вице-президента в AFI – Ассоциации футболистов Кот-д’Ивуара. После этого Дрогба выкатил гигантское открытое письмо к футболистам, в котором обвинил организацию в том, что она пренебрегает интересами игроков.

Вот полный текст письма.

«Моим сестрам и братьям, всем футболистам Кот-д’Ивуара.

Я объявляю, что несколько недель назад принял решение уйти с поста вице-президента AFI и из руководящего комитета организации.

С помощью этого открытого письма я хотел обратиться к вам, футболистам Кот-д’Ивуара, и поддержать вас. Мы все знаем, с какими финансовыми трудностями вы сталкиваетесь при полном попустительстве большинства руководителей Ассоциации ивуарийских футболистов. Организации, которая должна представлять вас и защищать ваши права.

AFI в застое. Она уже не соответствует вашим потребностям и ожиданиям. Плохие решения принимались одно за другим – а заплатили за них вы. Это привело к разрушению фундаментальных основ ассоциации. Мы сейчас забыли, что главной целью и миссией было действовать в интересах всех футболистов страны.

Факты убедили меня в том, что AFI подписала несколько соглашений и конвенций не в интересах игроков. Даже не проинформировав никого из членов и даже некоторых членов руководящего комитета.

Без уважения к процессам правильного управления и правилам, по которым существует организация. На самом деле именно это неуважение к правилам внутри AFI и было особенно отмечено, даже осуждено FIFPro, что позже привело к бану любой активности организации около года назад.

Попрали саму суть ассоциации, которая должна работать во благо футболистов. AFI теперь не интересны футболисты и их нужды. Они больше не помогают игрокам, не уважают цель, ради которой AFI и создали.

Я против этой вопиющей несогласованности, отсутствия диалога и демократии – многие наши футболисты, выступающие на международном уровне, уже это осудили.

Вот по этим причинам я и принял решение уйти в отставку. AFI принадлежит вам. И будьте уверены, она к вам вернется!

Я всегда буду на стороне тех, кто хочет вернуть AFI и всем футболистам Кот-д’Ивуара единственный смысл существования ассоциации: защита ваших прав и интересов ради честного футбола. И все это направлено на продвижение всех причастных и работу для развития нашего вида спорта.

Дидье Дрогба».

Политическая карьера Дрогба – пока провал. Не прошел на выборы, в стране ему не очень верят

Судя по всему, причина ухода Дидье – прошлогодняя неудача при выборах на пост президента футбольной федерации (FIF). Если языком российских реалий, Дрогба не прошел муниципальный фильтр – не получил достаточно поддержки от заинтересованных организаций. И AFI, в которой он вице-президент, поддержала его конкурента – чиновника и действующего вице-президента FIF.

За Дрогба, кстати, вписались серьезные организации – Ассоциация профессиональных футболистов Африки FIFPro Africa заявила, что осуждает поступок AFI и считает его настоящим предательством. Через пару дней после этого FIFPro Africa и всемирная организация FIFPro объявили о бане для AFI. В итоге членство ивуарийской ассоциации не восстановлено до сих пор.

Впрочем, неподдержка AFI – не единственная проблема Дрогба на тех выборах. Сначала он умудрился проиграть в ассоциации футболистов-ветеранов, где почти все члены играли с Дидье в одной команде.

«Конкурент Дрогба, Сори Диабате (еще один вице-президент FIF), долго раздавал посты в федерации легендам местного футбола. Так что это был их способ отдать долги и поддержать человека, давшего им работу», – объяснил журналист ганского Fox FM Гариба Раубил.

А еще у Дидье обнаружили нарушения при регистрации – его поддержали те же клубы Высшей лиги, что и Диабате. Их голоса отозвали, а без поддержки хотя бы трех клубов на выборы нельзя – Дрогба юридически поддержал всего один. Так что на выборы легендарный футболист не прошел.

Впрочем, у самого Дидье тоже хватает проблем. Все тот же Раубил рассказал, что в Кот-д’Ивуаре скептически относятся к личности Дрогба. Дело в том, что он не особенно следит за местным футболом – ни разу не посещал матчи местных команд. Даже во время Кубка африканских наций он не заходил в гости к сборной Кот-д’Ивуара, хотя и присутствовал на турнире. Даже о том, что он собирается выдвигаться на пост президента FIF, Дрогба объявил в эфире французской телекомпании, а не одной из ивуарийских.

Добавим к непониманию со стороны местных противодействие футбольных чиновников и даже предательство со стороны бывших партнеров – вот вам рецепт поражения на любых выборах. Как оказалось, от такого не застрахован даже Дрогба.

Дидье останавливал войну в Кот-Д’Ивуаре. Сборная впервые пробилась на ЧМ, а Дрогба задвинул мощную речь

Фото: Gettyimages.ru/Alex Pantling; DANIEL BELOUMOU OLOMO/AFP/East News, HAROLD CUNNINGHAM/AFP/East News