8 мин.

Непобежденный брат Хабиба разносит в UFC – не отдал ни одного раунда и вызывает топов. Будущий чемпион?

Изучаем Умара Нурмагомедова.

В марте Умар Нурмагомедов победил Бекзата Алмахана на UFC Fight Night 238 и теперь вызывает бойцов из топа: Петра Яна, Мераба Двалишвили, Кори Сэндхагена. С последним Умар может подраться уже летом – вызов принят. 

Но повторит ли Умар путь брата Хабиба и станет ли чемпионом UFC?

Фанаты упрекают Нурмагомедова, что он часто снимается с поединков. Так ли это?

Многие не верят, что бой Умара против Кори Сэндхагена, Петра Яна или Мераба Двалишвили вообще состоится. Недавно слетел бой против Сэндхагена, а всего за карьеру у Нурмагомедова сорвалось семь поединков (по данным Tapology).

На каждые два проведенных боя у Умара один отмененный. В UFC отношение еще хуже – один к одному. Такая ситуация настораживает возможных соперников.

«С 2018-го он пропустил восемь поединков. А ведь провести полноценный тренировочный лагерь – очень сложно, изнурительно. Соглашаться на бой с парнем, из-за которого постоянно все срывается, слишком рискованно. В контракте должен быть отдельный пункт для подобных случаев. Если снялся с боя – плати», – считает тренер О’Мэлли Тим Уэлч.

Был ли Нурмагомедов виноват в этих срывах? Разберемся на примерах в UFC:

• Первый бой Умара в UFC планировался 18 апреля 2020-го. Не состоялся из-за ковидных ограничений – команда Нурмагомедовых не смогла вылететь в США. По той же причине отменили поединок Хабиба против Фергюсона.

• Новая дата и соперник для первого поединка Нурмагомедова: 25 июля 2020-го против Натаниэля Вуда. Поединок не состоялся из-за смерти дяди и тренера Умара Абдулманапа Нурмагомедова.

• Следующая попытка – 24 октября 2020-го против Сергея Морозова. По словам Хабиба, Умар выбыл после госпитализации из-за стафилококковой инфекции.

• 19 марта 2022-го на UFC в Лондоне планировался бой Умара и непобежденного на тот момент Джека Шора. Бой отменили по неизвестной причине. «Братишки, бой, который был назначен в Лондоне, отменили, даже не предупредив Умара. UFC сказали, что дадут ему бой 26 марта в Вегасе. В общем, ситуация для нас непонятная. Умар готовился и до сих пор готов выступить в Лондоне», – заявил Хабиб.

• Последний случай: отмена боя против Кори Сэндхагена в августе 2023-го. Умар выбыл из-за травмы плеча и вернулся через восемь месяцев, победив дебютанта Бекзата Алмахана.

Дважды Умар вылетал из-за травмы, один раз – из-за смерти Абдулманапа, коронавирусных ограничений и неизвестных причин. У Умара часто отменяются поединки в UFC, но в трех случаях из пяти он не был виноват.

А что у Нурмагомедова с навыками? Уже готов ворваться в топ-5?

Статистика Умара – впечатляющая. За всю карьеру он ни разу не проиграл, не отдал ни одного раунда и лишь раз пропустил тейкдаун. Против Алмахана упал в первый нокдаун в карьере, но тут же превратил его в успешный проход в ноги.

За счет чего Нурмагомедов так доминирует? Умар больше похож на родного брата Усмана, чем на Хабиба или Ислама Махачева. Ловкие кики, быстрые челноки и дагестанская борьба делают его более разносторонним, чем двоюродных братьев.

В стойке Умар не стремится к контролю октагона. Он готов отдать центр, его стиль – удары ногами, контроль дистанции, джебы, проходы навстречу сопернику. Это вполне совместимо с работой вторым номером.

Умар – один из самых техничных и объемных кикеров в легчайшем весе. Несмотря на школу тайского бокса, которая известна мощными ударами ногами, Умар не вкладывается в каждый кик и больше работает на очки. Из его арсенала выделяется удар «знак вопроса» и уникальный по технике фронт-кик в голову.

Нурмагомедов поднимает колено вверх

Вторым движением выталкивает ногу в голову Нейта Манесса

Умар стремится бить ногами часто, а не сильно. Это помогает не только набирать очки, но и экономить энергию. Ни в одном из боев Умар не выглядел уставшим, несмотря на больший объем ударов ногами и грэпплинг.

В борьбе и работе в партере Умар отличается от Хабиба и Ислама. Он не выглядит как неподвижная плита, накрывающая сверху, а постоянно двигается в контроле, старается улучшить позицию, перейти в маунт или бэк-маунт.

Это специфика легчайшего веса – в 61 кг мало бойцов, которые могут контролировать соперника сверху, находясь в статичной позиции. Здесь больше свипов и больше шанс на успешный «мостик», поэтому таким доминирующим грэпплерам, как Умар, нужно проявлять активность и следить за положением на сопернике.

Любимая позиция Нурмагомедова – бэк-маунт, а любимый сабмишен – удушающий сзади. Шесть из семи побед сдачей соперника он оформил именно этим приемом. Сам Умар говорил, что болевые ему даются тяжелее, чем удушающие: «Честно сказать, кроме удушения сзади у меня больше ничего не получается. Я хоть и стараюсь на тренировках, что-то учу, делаю, но мне все эти болевые даются тяжело».

Самая сильная сторона Нурмагомедова – бойцовский интеллект. Сложно вспомнить бойца, который умеет выбирать момент для тейкдауна лучше, чем Умар. Он очень хорош и в смешивании ударки с борьбой: часто заходит на перевод через джебы, провоцирует контратаки и ловит слишком агрессивных соперников проходом в стиле Жоржа Сен-Пьера:

Нурмагомедов делает показ на удар ногой

Морозов отвечает размашистым оверхендом

Нурмагомедов отвечает проходом навстречу

Из заметных минусов Умара – не самый лучший бокс. Он редко бьет руками, не обладает нокаутирующей силой и пропускает, когда заигрывается (как в прошедшем поединке). Другая слабость – уже отмеченное отсутствие разнообразия сабмишенов. В поединке против Алмахана Умар мог несколько раз забрать руку на болевой, но не хватило обученности и изобретательности.

Как стиль и навыки Умара сочетаются с топовыми бойцами легчайшего веса?

Чаще всего Умар вызывает Сэндхагена – одного из самых недооцененных бойцов UFC. Прямо сейчас Сэндхаген реально опасен – он сильно спрогрессировал после поражения Петру Яну: улучшил борьбу, научился более рационально вести бой, работать на очки. В стойке он все так же техничен, объемен и силен в защите.

Сэндхаген кажется самым неудобным соперником для Нурмагомедова. Он умеет работать вторым номером, не бросается вперед, очень методичен, бьет с дальней дистанции, имеет преимущество в росте и размахе рук. Если Сэндхаген улучшил не только атакующую борьбу, но и защитную, то поединок против него станет для Умара действительно сложным.

Стилистически Мераб Двалишвили – более удобный соперник. Он полностью подходит Умару: прессингующий, более низкий, совсем не такой техничный в стойке. Умар способен защититься от тейкдаунов Мераба и даже наказать за неаккуратные попытки. Параллельно будет перебивать его в стойке ногами. Наибольшей угрозой для Мераба станут лоу-кики в переднюю ногу, которые замедлят скорость его проходов и уменьшат активность в стойке.

Петр Ян может нанести много урона в стойке, защититься от проходов, но у него есть проблема, которая против Умара может стать критичной – уязвимость к заходам за спину. Все помнят, как в поединке против Алджамейна Стерлинга он отдал второй и третий раунд, когда соперник контролировал спину 7,5 минут. Нурмагомедов – специалист по удушающим сзади, против него такое количество контроля может привести к сабмишену.

А что насчет чемпиона? Шон О’Мэлли – боец с лучшим футворком в UFC. Его работа с дистанции в стойке будет проблемой для любого бойца, а скорость и резкость на ногах снижает шансы на клинч или проход в ноги. Но поединок против Яна показал, что О’Мэлли быстро устает в борьбе.

Кажется, первый же успешный тейкдаун Умара сильно замедлит его и уязвит для дальнейших проходов и контроля в партере. О’Мэлли часто говорит, что работает над грэпплингом, но против таких борцов, как Умар и Мераб, это вряд ли поможет.

Нервная победа брата Хабиба в UFC: упал в нокдаун, но уничтожил казаха-нокаутера. Перебил в 29 раз!

Братья Хабиба: один – знает три языка и не выступает, другой – бил Конора папахой, еще один – выиграл все бои в UFC

Фото: Gettyimages.ru/Chris Unger, Jeff Bottari