4 мин.

Чемпионаты мира 2002-2018. Самые-самые. Часть 2

ЧМ 2010.

Хотелось бы отдельно отметить этот турнир потому, что согласно политике ротации континентов при выборе страны проведения финальных чемпионатов по футболу, это был первый ЧМ, проходивший в Африке . Турнир получился очень интересным, несмотря на то что по сути состоялся в не совсем футбольной стране.

4. Сборная Германии.

Лидеры: Филипп Лам, Месут Озил, Томас Мюллер, Мирослав Клозе, Лукас Подольски.

Итог. 3-е место.

Многие скажут, что мой выбор пал на немцев по причине того что они изначально причислялись к числу фаворитов, но мой выбор пал на них не поэтому. Состав немцев в 2010 представлял собой неопытную молодую команду, в которой произошла резкая смена поколений. Такие игроки как Хедира, Озил, Кросс получили шанс себя показать всему миру. Включив их в итоговую заявку, Йоахим Лёв явно не прогодал, отцепив от сборной "засидевшихся" в ней игроков (Рольфеса, Хитцельшпергера, Вестерманна) . А ставка на Томаса Мюллера в роли раумдойтера (скрытого свободно перемещающегося нападающего)-это был сюрприз для всех соперников бундестим. На деле Германия представилась миру командой-сплавом опыта и молодости. В общем Германия, несмотря на неопытность, запомнилась задорным, быстрым, свободным футболом и заслуженно забрала бронзу.

5. Сборная Ганы.

Лидеры: Асамоа Гьян, Кевин-Принс Боатенг.

Итог. Четвертьфинал.

Несмотря на пессимистические прогнозы экпертов, сборная с Черного континента показала очень уверенную игру на турнире в группе с Германией. Австралией и Сербией. Выбив в 1\8 не сильную сборную США, в четверть финале ганцев ждала настоящая драма с Уругваем.Не забитый пенальти Гьяном на 120-ой минуте и проигранная серия пенальти и последовавший за ней вылет, на мой взгляд затормозил развитие футбола в стране на несколько лет и не дал многим футболистам той команды раскрыться в будущем. Команда оранжево-жёлтых показала волю к победе, а также убедила всех, что из никому неизвестных, тактически необученных футболистов, дав им немного мотивации, можно поставить хороший, быстрый, футбол.

ЧМ 2014.

6. Сборная Алжира.

Лидеры: Софьян Фегули, Ислам Слимани.

Итог. 1/8 финала.

Сборная Алжира приехала в Бразилию в статусе явного аутсайдера. Но тренер Вахид Халилходжич за несколько недель из игроков, представляющих клубы из разные стран и даже континентов, сделал боеспособный коллектив, который не боялся никого и ничего. В стартовом матче , даже матёрой сборной Бельгии с большим трудом удалось сломить арабов. Ну а дальше, выиграв у корейцев и сыграв вничью с командой Фабио Капелло, Алжир со второго места вышел из группы, показав зрелый, серьёзный футбол. Попав в 1\8 на Германию, проиграла с боем в дополнительное время. Запомнилась своим универсализмом (игроки могли менять несколько позиций во время матча, в зависимости от ситуации), неуступчивостью, и отсутствием страха перед соперниками.

ЧМ 2018.

7. Сборная Ирана.

Лидеры: Алиреза Джаханбахш, Карим Ансарифард.

Итог. 3-е место в группе.

Наверное выбор это команды выглядит странно, но я бы хотел выделить ее за волю к победе и трудолюбие. Также подопечных Карлуша Кейруша стоит выделить потому что по игре они не боялись ни Испанию, ни Португалию, и сохраняли шансы на выход из группы до последних минут. Запомнилась сплочённостью и неуступчивостью.

8. Сборная Мексики.

Лидеры: Ирвинг Лосано, Карлос Вела, Андрес Гуардадо.

Итог. 1\8.

С первого же матча, победив Германию, североамериканцы задали темп в этой группе. Делая ставку на острою атаку, мексиканцы почти образцово-показательно проводили свои атаки. Хоть и ацтеки не прошли далеко, проиграв Бразилии в 1/8, запомнились умением искать "пробоины" в обороне противников и нажимая на слабые места. Также звезда той сборной Лосано зарекомендовал себя как потенциальную звезду, взвинтив свой ценник до 50 млн.евро.