6 мин.

Как Омск принимал этап шести Лиги Чемпионов.

   Для многих людей омский спорт ассоциируется исключительно с выступлениями "Авангарда". Но есть в нашем регионе ещё одна команда, выступающая в высшем дивизионе отечественного первенства. "Омичка" проводит этот сезон достаточно резво, в прошлом году команда заняла третье место и впервые в своей истории квалифицировалась в главный клубный турнир Старого Света. В чемпионате омские кошки уверенно идут на втором месте, в Кубке России команда омской области добралась до этапа шести, где заняла пятое место, а в Лиге Чемпионов омички достаточно легко преодолели барьер группового этапа с лучшим количеством очков среди всех клубов, занявших вторые места. В прошлом раунде престижного турнира "Омичка" переиграла итальянский "Конельяно" и волей жребия вышла на одних из главных фавориток Лиги - турецкий "Экзачибаши".  "Омичка" проводит свои домашние матчи в старом дворце "Авангарда" - "СКК имени Блинова", который по-прежнему вмещает 5500 зрителей. 6 февраля омским кошкам предстояло сыграть дома, и эта игра вызвала в городе настоящий ажиотаж. Если на хоккей люди ходить уже привыкли, то волейбол высокого уровня только завоёвывает своих новых поклонников на трибунах. В последние 3 сезона средняя посещаемость игр чемпионата медленно, но верно растёт. А уж про еврокубки и говорить не приходится. В отчётном поединке на трибунах присутствовало 4870 зрителей, что стало рекордом нынешней Лиги Чемпионов. Но кто же ходит на игры "Омички"? Я решил выяснить какими эмоциями они приходят и что им нравится, а что нет?    Первой моей собеседницей стала Марина, которая выглядела очень спортивной и подтянутой.

- Как часто вы ходите на игры "Омички"? 

- Постоянно! Хожу на все игры.   

- Чего ожидаете от отчётной встречи?

- Упорной борьбы прежде всего и красивого волейбола!

- Знаете ли вы, что омские кошки не являются фаворитами в этой встрече?

-  Конечно, но будем надеяться на лучшее. Даже если "Омичка" сегодня проиграет мы поймём, главное, чтобы была упорная борьба. 

- Что вы сделаете, чтобы помочь команде победить?

- Посмотрите потом, как мы будем поддерживать (улыбается).

- Как вы обычно ходите на волейбол? Одна или компанией?

-  Компанией, причём большой! Нас обычно человек 10-12 ходит. И мы приходим пошуметь!

- Есть ли у постоянных поклонников "Омички" какие-то замечания в плане организация или проведения игр?

- Всё замечательно! Единственный минус это диктор, который не владеет терминологией и не знает игроков. Плохо задает ритм. Его выкрики перед подачей девчонок наших сбивают. Особенно некрасиво выглядит, когда он благодарит болельщиков за ауты соперниц. А так нам всё нравится!

  Тут к моей собеседнице начала подтягиваться её большая компания, и я не смел их задерживать. Буквально через несколько секунд в поле моего зрения попала ещё одна колоритная болельщица. Она тоже была в компании, но её спутниками были двое очаровательных детишек, которые играли шариками с логотипом "Омички". Мою собеседницу звали Наталья.

- Как часто вы посещаете игры "Омички"?

- Всё зависит от занятости. Иногда какие-то у детей мероприятия, иногда у меня, но по возможности мы всегда выбираемся:)

- Ходите всегда с детками? - Да, они у меня уже стали такими заядлыми болельщиками. Стараются кричать кричалки вместе со всеми.

- Как молодая мама атмосферой на трибунах вы довольны?

 - Да. Никаких нецензурных выкриков, атмосфера доброжелательная и очень домашняя. Мы всё одобряем.

- Чего вы ждёте от сегодняшнего матча?

- От каждой игры, как болельщики мы ждём только победы. Но это спорт и здесь есть место и поражениям. Но я верю, что "Омичка" сегодня победит!

- Есть ли у какие-то недостатки в проведении матчей?

- Я не в восторге от нашего диктора, которому не хватает харизмы и энергии, чтобы завести зал.

- А как болельщица с детьми, вы довольны всеми условиями?

- Да, вы знаете и перекусить можно, есть еда именно для деток. Аниматоры есть, которые нравятся деткам. Всегда выдают шарики или гремелки, от которых дети в восторге. Поход на стадион - это всегда положительные эмоции, как для деток, так и для меня!

  Я поблагодарил Наталью  и отправился к девушкам-студенткам. Оказалось, что они учатся в ОмГПУ на первом курсе.

- Как настроение? Как часто вы ходите на игры "Омички"?

- Знаете, а мы впервые на волейболе. Нам сказали, что есть возможность получить билеты, через Профком, и мы решили сходить.

- Как вам атмосфера здесь?

 - Мы были до этого на хоккее, но тут, как-то поспокойнее и больше пенсионеров на трибунах, да и деток совсем маленьких. Но тут шумно и весело! Нам нравится!

- Сможете с первого раза выговорить название соперниц "Омички"?

- Ой! Не будем рисковать (смеются).

- Ждёте победы омских кошек сегодня?

- Конечно! Наша команда сильная. Мы будем болеть сегодня громко, чтобы они победили!  

 Следующим моим собеседником стал Алексей, ещё один студент, только на сей раз не из ОмГПУ, а из СибГУФКа. 

- Алексей, вы как студент спортивного университета, наверное не впервые на игре "Омички"?

- Да, я хожу почти на все игры последние 2 с половиной сезона.

- Есть ли у вас любимый игрок в составе нашей команды?

- Нет, мне нравится игра команды в целом.

- Сегодня, пожалуй, самый важный матч "Омички" на домашней площадке в истории Еврокубков. Представляете ли вы уровень наших сегодняшних соперниц?

- Да, я знаю, что турчанки по силе сопаставимы с "Рабитой" из Баку, т.е. это очень сильная и крепкая команда. Но уверен, что наша команда сумеет навязать борьбу.

- Предыдущим соперником "Омички" в Лиге Чемпионов был итальянский "Конельяно" и в той встрече был побит рекорд посещаемости женской ЛЧ этого сезона. Вам чем-то запомнилась та встреча?

- Вы знаете, помимо уверенной победы омских кошек, был забавный случай. Наша команда победила 3:0 по партиям и зрители начали по-тихоньку уходить, хотя по регламенту предстояло сыграть ещё "Золотой сет". Не все осведомлены были. Можно было перед игрой рассказать об этом моменте.

- А как вам сама атмосфера на стадионе? Что-то изменилось за последние пару сезонов?

- За последние годы она стала меняться в лучшую сторону, зрители становятся всё активнее. Да и приятно снова видеть в СКК 4800 зрителей. Я помню времена, когда тут играл "Авангард" и была подобная атмосфера. Хотелось бы, что бы и на игры чемпионаты люди так же шли!    

   Сама игра оправдала ожидание многочисленной публики, которая установила новый рекорд посещаемости этого сезона в ЛЧ, перекрыв предыдущее достижение на 70 зрителей. 4870 - рекорд, который в этом сезоне уже никто не сможет побить. Причина проста: у оставшихся команд дворцы меньше этой цифры. Но отчётная встреча была примечательна не только этим рекордом. С самого начала встречи стало ясно, что встречаются очень мастеровитые команды. Большое количество обманных ударов, отличные подачи и шикарные броски в защите. Однако, игра у "Омички" в атаке во второй половине первого сета разладилась, как итог 17:25 в пользу турчанок. Во второй партии гостьи продолжали вести в счёте, но ситуацию под свой контроль взяла Нэнси Карильо, выполнившая несколько впечатляющих эйсов, заставив тренера "Экзачибаши" израсходовать оба таймаута на своей подаче. В концовке партии гостьи ушли в отрыв и 20:19 превратились 21:24. Омские кошки проявили характер и смогли догнать соперниц, но с седьмого сетбола гостьи из Турции взяли своё и повели по сетам 0:2. "Омичка" сопротивлялась и взяла третью партию - 25:22. В четвёртом сете при счёте 6:2 в пользу "Омички" скамейка гостей воспользовалась "кнопкой" и сумела погасить пыл хозяек. После рывка  при счёте 10:9 до 10:13, гостьи планомерно наращивали своё преимущество и только при счёте 17:24, позволили дать себе слабину и набрать омичкам ещё 4 очка, но не более. Как итог двухчасового противостояния - счёт 1:3 (17:25 27:29 25:22 21:25) и мизерные шансы в ответной игре, но разве, кто-то из замечательных болельщиков сможет упрекнуть команду в отсутствии желания и настроя!? Побольше бы такого волейбола. Эмоционального, захватывающего, содержательного...