«Крылья Советов» 1:1 «Балтика»
Обе команды стартовали в сезоне достаточно удачно. В соперниках обеих были московские топы («Динамо» и ЦСКА), однако из четырёх отчетных матчей у подопытных лишь одно поражение, да и то совсем не разгромное ни по игре, ни по счету. «Крылья» Булатова здорово закрываются и ищут пространство на быстрых атаках, зачастую добавляя во вторых таймах за счет замен и классной физической подготовки. «Балтика» славится по сути всем тем же самым, что дает нам основания ожидать достаточно закрытый матч, в котором вряд ли что-то решится в первой половине.
Думаю, во втором тайме команды сыграют раскованно (особенно самарцы - всё-таки перед домашней публикой), и мы увидим яркий отрезок как минимум в несколько минут. Фаворита выделить сложно, потому предположу результативную ничью.
«Локомотив» 2:1 «Акрон»
Михаил Галактионов на неделе рассматривал варианты в опорную зону, однако Коваленко, Вера и Щетинин синхронно провалились в первом тайме. Если Вера несколько раз полезно опускался на линию с защитниками и пару атак разогнал фирменными передачами (при этом на полнейшую пустоту в опорке он своими действиями никак не повлиял), то Коваленко и Щетинин не дали команде ничего по сути ни в какой фазе. Вышедшие во втором тайме Карпукас и Еремеев сделали ситуацию значительно лучше, а вкупе с появлением в центре атаки Голубева сформировалось яркое и эффективное сочетание, благодаря которому удалось перевернуть игру и добиться ничейного результата. Думаю, после поражения в Дагестане «Локомотиву» в любом случае нужны изменения, а потому предположу, что Еремеев и Голубев выйдут в старте, отправив на скамейку Ракова и Руденко. Это должно в кое-то веки сделать центр поля «Локомотива» более тяжеловесным, чего команде так не хватало в стартовых турах.
«Акрон» началом сезона показывает желание выходить из обороны низом и создавать опасные моменты современными методами, по сути противопоставляя свою нынешнюю игровую философию той, что была у Тедеева с Дзюбой. Пока это работает слабо (когда играешь так с «Зенитом», будь готов вынимать, с «Рубином» второй тайм задался, но с учетом количества упущенных казанцами в первой половине моментов язык не поворачивается назвать гипотетическую ничью закономерным результатом) в первую очередь из-за низкого класса исполнителей.
В предстоящем матче разница в классе так же будет ощутимой. Полагаю, Благоевич мог бы рассмотреть вариант выйти без Бокоева и Джурасовича в старте (они допускают катастрофическое количество ошибок) и сделать ставку на игру вторым номером, что значительно усложнило бы жизнь сопернику. Но мы ведь все знаем, что эти современные тренеры вроде Благоевича и Шпилевского отличаются особым упрямством и будут до последнего играть по-своему, даже проигрывая один матч за другим. Если раскрыться и дать «Локо» пространство, «Акрон» не добьётся ничего, а потому беру наиболее вероятный вариант - домашняя победа при разнице в один мяч и обмене голами.
ЦСКА 1:1 «Ростов»
В своих матчах чемпионата ЦСКА не выглядел убедительно, однако сумел одержать волевую победу над «Балтикой» за счет блестящей игры Кругового + серии ошибок в обороне команды Талалаева. С Самарой армейцы вообще могли и должны были уступать - сопернику достаточно было в концовке реализовать выход 5-в-2, с чем он не справился. Тройка Кисляк/Обляков/Козлов номинально выглядит подвижной, однако демонстрирует это лишь фрагментарно, по большей части сваливаясь в стерильный перекат и зачастую уступая сопернику пространство. Центр обороны доверия не внушает, а главной движущей силой в атаке становится правый фланг Кругового и Поповича, который с восстановлением Гайича может быть пересобран.
«Ростов» провёл два разных матча, но их доминацию над «Родиной» нельзя не отметить - после быстрого пропущенного южане собрались и могли забивать гораздо больше, чем забили в итоге. Важно делать скидку на уровень соперника, и тем не менее - «Ростов» был хорош. В данном матче «Ростову» будет достаточно талантливо закрыться в низкий блок, полностью таким образом лишив Глебова пространства (без него он абсолютно бесполезен), навязать силовой футбол и поставить особую опеку к Круговому, с чем им по силам справиться.
Вижу наиболее вероятным исходом голевую ничью.
«Динамо М» 2:0 «Динамо Мх»
Несмотря на ударное начало команды Евсеева, предпочтение отдаю московскому «Динамо» - всё-таки гостевые матчи дагестанцам всегда давались крайне тяжело. Думаю, Шварц внесет в изначальную расстановку корректировки вроде появления справа Касереса и в центре поля Маринкина, что должно номинально сделать команду сильнее на мяче - в этой игре, где напротив низкий блок, это будет принципиально важно. «Динамо Мх» раздело «Локомотив» в первую очередь через центр поля - может ли такая участь грозить команде Шварца? Сказать сложно, хотя и понятно, что ни Глебов, ни Фомин, ни Бителло не находятся в оптимальных кондициях.
Команда Евсеева выглядит хорошо на старте, однако пока не выиграла ни одного матча за явным преимуществом. Шанс дагестанцев будет состоять в физических данных Миро и его борьбе с Осипенко и Рикардо, в результате которой при правильной работе корпусом (а эту способность Миро в себе постепенно открывает) можно выйти в контратаки. В общем и целом строгость и дисциплина сзади теоретически могут позволить сохранить ворота сухими, но именно из-за статистики гостевых матчей в это особо не верю.
«Зенит» 4:0 «Родина»
«Зениту» на старте сезона достался такой календарь, что прогнозирование результатов его матча сводится к тому, чтобы угадать количество голов, которые оформят подопечные Семака. Глушенков находится в блестящей форме, Соболев действует крайне полезно (хотя и не всегда результативно), Джон Джон начинает показывать, зачем его приобретали. Надежности сзади было достаточно, чтобы сдерживать атакующие потуги прошлых соперников, и, думаю, здесь в этом смысле ничего не изменится. «Родина», полагаю, не станет закрываться, попробует сыграть от себя, допустит ошибки, и на выходе мы получим что-то вроде матча «Зенита» против «Акрона». Впрочем, даже если бы «Родина» попыталась закрыться, в успех этого предприятия я бы не поверил.
«Спартак» 3:2 «Краснодар»
Центральный матч всего старта сезона, первое противостояние внутри тройки условных фаворитов. Обе команды начали подстать ожиданиям. «Спартак» продолжает ставить стильный весенний футбол с активным прессингом, сменами позиций, наполнением центра поля за счёт смещений в него Зобнина, Жедсона и Маркиньоса, когда каждый из них номинально занимает одну из фланговых позиций, использованием ложной девятки (даже когда на поле Угальде, назвать его полноценным форвардом было бы не совсем верно - очень уж часто он опускается за мячом, освобождая зоны партнёрам), пресловутым включением Денисова в финальную треть по правому полуфлангу (этот тактический штрих Карседо мне не близок, и всё-таки отметить его надо), стандартов («Ахмату» забивали только с них). Команде не хватало забивного форварда, а теперь есть и он, причем находящийся в классных кондициях - Даку забил в каждом из двух стартовых матчей в футболке «Рубина», так что не удивлюсь, если он появится на поле во второй половине матча с «Краснодаром». Вопрос встраивания его в систему команды сложнее, чем кажется, как минимум из-за его стиля (он не так быстр, не так любит предоставлять партнёрам пространство, как тот же Угальде, нацелен в первую очередь на завершение и лишний раз пас не отдаст), однако сомнений в том, что для РПЛ это топ-форвард, быть не может. От успеха работы Карседо по направлению к перестраиванию атаки под Мирлинда Даку будет во многом зависеть исход чемпионской гонки.
«Краснодар» пока играет так, будто уход Сперцяна совершенно не сказался - за это респект получает маэстро Кривцов, взявший на себя функцию мозга команды в финальной трети - обо многом говорят его 3 гола в двух матчах. Считаю, Воробьёв не показывает своего максимума и полноценно заменить Кордобу не может, при этом не выделяясь и с плохой стороны - просто не мешает партнерам обострять и как временное решение выглядит нормально. Кристиан постепенно вливается в команду, центр поля достаточно плотный, зато центр обороны иногда барахлит. Есть мнение, что игра «Краснодара» весьма хороша для противоборств с середняками и аутсайдерами, но хватит ли качества и сыгранности в матче с топовым соперником - вопрос открытый. Для нового «Краснодара», учащегося жить без Сперцяна и Са (временно и без Кордобы), матч в Москве будет большим испытанием.
«Спартак» будет прессинговать в ответ на активные попытки «Краснодара» выходить низом, примерно аналогичная ситуация будет и в штрафной напротив. Игра будет активная, яркая и открытая, победителем из нее выйдет тот, у кого этот самый прессинг окажется эффективнее - есть ощущение, что это будет «Спартак».
«Рубин» 1:1 «Оренбург»
Казанцы начали сезон достаточно неплохо. Частичный отказ от игры в пять защитников сделал команду более легковесной, прессингующей. Обыграть «Акрон» труда не составило - достаточно было лишь использовать пару ошибок соперника. Забивать могли и сильно больше, однако просадка во втором тайме вызвала вопросы - очень уж низко расположились казанцы, дали сопернику шанс сравнять, могли упустить победу. Но не упустили. Надо учиться жить без Даку, и изначально в его позиции будет наигрываться Сиве. Думаю, при его неудаче «Рубин» без проблем выйдет на рынок с неплохим капиталом, однако здесь и сейчас могут возникнуть проблемы.
«Оренбург» с его составом показывает будто максимум возможностей - на характере обыграли «Ростов», «Зенит» шансов не дал. Старт неплохой, но и не кричащий о неминуемом сохранении прописки. Сказать про команду особо нечего, однако почему-то есть иррациональная вера в набор гостевого очка. Возможно, дело в необходимости перестраивания атакующей линии соперника.
«Факел» 1:1 «Ахмат»
«Факел» неплохо провёл концовку матча с «Краснодаром» и даже теоретически мог увозить очко из этого тяжелейшего выезда, но чуть не хватило. В целом, фраза «чуть не хватило» описывает и то очко, что было потеряно дома с Махачкалой. Воронежцы показали, что инструменты построения атаки есть - в первую очередь через Гиоргобиани, Сутормина и, главное, Турищева, который после той феерической концовки должен стать основным форвардом, иначе зачем это всё. Гнапи, не способный при своем росте даже поставить корпус, должен закономерно занять комфортабельное место в первом ряду.
«Ахмат» неплохо придавил «Локо» в стартовом туре и не удержал очко дома со «Спартаком». В Воронеже не будет Касинтуры, что заставит Черчесова сильно поменять принципы игры - она во многом строится вокруг Эгаша. Думаю, в старте мы увидим Кирилла Щетинина в позиции десятки.
Есть мнение, что «Факелу» набирать очки либо сейчас, либо уже никогда, а потому верю в характер этой команды и итоговую ничью.
Оперативные комментарии о матчах и событиях в российском футболе - в Telegram-канале «РПЛ в деталях».















Комментарии