10 мин.

Что не так с Робом Холдингом?

За последние несколько дней увидел массу комментариев с претензиями и утверждениями о том, что Роб Холдинг играет плохо. Даже под выводами по матчу с «Лидс» этому нашлось место. Англичанин вынужденно заменяет травмированного Вильяма Салиба, который выбыл на неопределенный срок. По одним данным, он должен восстановиться к матчу с «Ливерпулем». По другим — он игру пропустит.

Основных претензий к Холдингу три:

  • он теряет позицию, что создает свободное пространство для другой команды;

  • он теряет игроков соперника, которые проводят опасные атаки;

  • он плох против топ-команд (неожиданно).

Что же, давайте разбираться, действительно ли Роб виноват в том, что происходило у ворот «Арсенала» в матче с «Лидс».

Момент #1

Он случился на 29-й минуте матча. «Лидс» попытался вскрыть оборону канониров в позиционной атаке. Начало моменту положил пас Джуниора Фирпо (3). Лео Троссар (19) пытается накрыть передачу, идущую с центра поля, но не дотягивается до мяча. 

Пас принимает Харрисон (11), который находится под плотной опекой Холдинга. Защитник сразу же пытается оттеснить игрока «Лидс». Харрисон отдает кривой пас на ближнего. Мяч принимает Саммервилл (10) и смещается чуть выше по флангу, где против него играет Уайт.

Пока Самервилл пытается сочинить продолжение атаки, Харрисон забегает ему за спину, очень близко к линии аута. Холдинг отпускает игрока и удерживает позицию на краю штрафной площади.

В это же время на левый фланг к Саммервиллу и Харрисону уже поднимается Фирпо, а в линию обороны «Арсенала» опускается Парти. Холдинг подсказывает, какого игрока Томасу следует держать.

Роб дает правильную рекомендацию партнеру. Вся ситуация выглядит следующим образом: Уайт страхует движение Фирпо и готов выдвигаться на Харрисона, который находится у линии аута и не представляет большой опасности. Троссар тоже контролирует Фирпо и может переключиться на Саммервилла. Их же, в случае необходимости, готов накрыть и сам Холдинг. Томасу же остается держать Рока (8), чтобы не оставить свободных вариантов для продвижения. Образуется ситуация «четыре в четыре», где Холдинг выполняет роль страхующего.

Но в следующее мгновение случается это:

Фирпо отдает пас на Саммервилла и начинает двигаться в штрафную площадь. Что в это время делает Парти? Он оставляет Рока и зачем-то переключается на Саммервилла, на которого уже выдвигается Троссар.

Холдинг видит, что Фирпо начинает движение. Он также видит, что Рока стоит совершенно один. Поэтому он не спешит выдергиваться в какую-либо из сторон — это автоматически приведет к пасу на свободного и гарантирует опасный момент — игроки «Лидс» достаточно профессиональны, чтобы его решить. 

Сдваивание Троссара и Парти на Саммервилла ничего не дало: игрок делает пас на свободного, а затем легко их оббегает.

Что делает Холдинг? Играет образцово: отрывается от опекаемого Фирпо и бежит накрывать Саммервилла, которого прозевали тиммейты, и на которого уже идет обратный пас от Рока.

В итоге игрок «Лидс» не справляется с прессингом и наносит слабый удар в дальний угол. Рамсдейл на месте. Если бы не Роб, то эпизод вполне мог закончиться голом. Именно позиционная ошибка Томаса привела возникновению такой ситуации.

Момент #2

Буквально через 20 секунд возникает очередной момент. Люк Эйлинг (2) отдает пас на Саммервилла (10) и организует ситуацию «два в два». По атакующему игроку «Лидс» играет Уайт, Холдинг берет под контроль второго нападающего — Харрисона (11).

Дойдя до штрафной площади, игроки «Лидс» разыграли очень интересный ход. Харрисон начал движение за спину Саммервиллу, чтобы открыться и принять мяч на левом фланге. Это была прекрасная оценка ситуации: игрок пробежал рядом со своим тиммейтом, чтобы гарантировать себе преимущество. Если бы Холдинг пошел за ним, то просто бы не протиснулся через созданный «коридор» без фола и точно проиграл позицию.

Вместо того, чтобы следовать за игроком, Холдинг подключился к блокированию Саммервилла и закрыл направление для удара. Фактически, Роб ждал, что тот предпримет. Когда стало понятно, что будет передача, защитник стал двигаться в сторону Харрисона. По пути ему нужно было оббежать Уайта, который тоже было дернулся за передачей, но не дожал.

Из-за помехи на пути движения (Уайта) Роб не успевал заблокировать удар. В этой ситуации его задача состояла в том, чтобы помочь голкиперу закрыть максимум площади ворот и помешать сопернику нормально пробить.

В итоге Харрисон ударил прямо в Рамсдейла — опасность миновала.

Момент #3

63-я минута. Эпизод, в котором Рамсдейл отбил мяч то ли ногой, то ли лицом. Брендон Ааронсон (7) шел в штрафную по позиции Габриэля:

В следующий момент Ааронсон начинает смещаться к центру штрафной площади, открываясь под возможную передачу между двумя защитниками.

Габриэль удерживает позицию у края штрафной, чтобы предотвратить возможный прострел, если он последует. Джака и Жоржиньо также бегут в защиту, чтобы обеспечить численное превосходство и помочь в перехвате мяча.

Но что-то пошло не так. Синистерра (23) делает передачу на Кристенсена (25), который спокойно опережает Жоржиньо и отдает мяч дальше на Ааронсона. Пас срабатывает, а Габриэль — нет. Игрок «Лидс» принимает передачу без сопротивления и прокидывает мяч между двумя защитниками.

Далее Холдинг пытается накрыть Ааронсона из неудобной позиции. Он демонстративно поднимает руки вверх, показывая, что играет без умысла фолить.

Что в этот момент делает Габриэль? Убирает ногу и провожает игрока взглядом. Первое делает по той же самой причине, по которой Холдинг поднимает руки — чтобы не сфолить.

Роб пытается доиграть эпизод. Габриэль, не слишком торопясь, бежит к дальней штанге:

В конце концов дело доходит до удара, но Рамсдейл максимально сокращает дистанцию и справляется.

Момент #4

Ситуация с голом на 76-й минуте матча. Харрисон набегает на Холдинга, который спокойно отодвигается к своим воротам, замедляя продвижение соперника и позволяя тиммейтам добежать в оборону. Действие абсолютно логичное и правильное. То же самое, например, в праймовом «Ливерпуле» делал Ван Дайк.

Харрисон входит в штрафную, где уже находится четыре игрока «Арсенала». Габриэль занимает страхующую позицию, Холдинг делает движение для отбора мяча.

Харрисон подрабатывает мяч и катит его вдоль линии штрафной. Передача идет не сильно и по ощущениям ее мог бы перехватить Мартинелли. Однако Джака выставляет ногу и подбивает мяч в направлении Расмуса Кристенсена (25). Удар, рикошет от Зинченко, гол.

У людей есть привычка искать виноватых. И очень часто виноватыми становятся те, кто заслуживает этого в меньшей степени. Роб — не основной защитник. Понятно, что это создает большой соблазн списать огрехи в обороне «Арсенала» на его присутствие.

В матче с «Лидс» Холдинг сыграл прекрасно. И с точки зрения статистики, и с точки зрения движения на поле. Что будет дальше — посмотрим. Что касается его игры против топ-команд, то можно вспомнить хотя бы кубковый матч с «Сити», где Роб отлично справился со сдерживанием Холланда.

В воскресенье игра с «Ливерпулем» на выезде. Неизвестно, какая команда выступит против канониров: та, что проиграла «Сити», или та, что разгромила «Юнайтед». Это будет большой тест для всех, а не только для одного центрального защитника. Это будет интересно.