16 мин.

Самые знаменитые болельщики «Арсенала»

Террорист и королева, рэпер и революционер, актер и тренер «Тоттенхэма» - Александр Григорович рассказывает о наиболее известных фанах северелондонского клуба.

Политики

Елизавета II

Елизавета II - королева Великобритании с 1952 года.

Сообщается, что покойная мать королевы была болельщицей «Арсенала», так очень любила игру футболиста «канониров» Дениса Комптона. Елизавета, как настоящая англичанка, не поступилась традициями и уже больше 50 лет поддерживает северолондонский клуб.

В свидетели этому записался Сеск Фабрегас, которому посчастливилось перекинуться с королевой парой фраз: «Кажется, королеве нравится футбол. Она сказала, что является болельщицей «Арсенала».

Принц Гарри

Принц Гарри - младший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II.

Любимая бабуля плохого не посоветует. Гарри, в отличие от своего старшего брата, который поддерживает бирмингемскую «Астон Виллу», болеет за лондонский клуб.

Фидель Кастро

Фидель Алехандро Кастро Рус - кубинский государственный, политический, партийный деятель и революционер, который являлся президентом Кубы в период с 1959 по 2008 год.

По сообщениям, кубинский лидер «заболел» «Арсеналом» в 1970-71 годах – во времена золотого дубля команды. Также ходят слухи, что «команданте» мог побывать на матче «канониров» с французским «Осером» в сезоне 1994/95, но охрана не позволила ему понаблюдать за любимцами вживую.

Усама бен Ладен

Усама бен Мухаммад бен Авад бен Ладен - основатель и бывший лидер международной исламистской террористической организации «Аль-Каида».

В 90-х годах прошлого века один из самых известных террористов мира жил в Лондоне, где, по сообщениям различных источников, посещал матчи «Арсенала». Усама настолько был впечатлен игрой «канониров» в сезоне 1993/94, что купил своему старшему сыну футболку с именем Иана Райта.

После того, как в прессе начали часто связывать имя бен Ладена с лондонским клубом, «Арсенал» запретил Усаме посещать стадион. Пресс-секретарь «канониров» заявил следующее: «Мы видели сообщения в прессе. В будущем ему не будут рады на «Хайбери».

Также по информации достоверных и не очень источников, один из терактов должен был произойти в Лондоне. Естественно англичан спасла любовь (вот это поворот!) бен Ладена к «канонирам».

Спортсмены

Харри Реднапп

Харри Реднапп – английский футбольный тренер.

Однажды бывший главный тренер «Тоттенхэма» сдуру признался: «Я фанат «Арсенала». Мой папа был без ума от игры «канониров» и брал меня с собой смотреть матчи команды. Так что это клуб, за который я болел в детстве».

Тим Шервуд

Тимоти Алан Шервуд - английский футбольный тренер.

И еще один бывший главный тренер «Тоттенхэма» (не являются данные признания коучев одной из причин их увольнения?) сказал неприятные для фанатов «шпор» слова: «В детстве я был фанатов «Арсенала». Мой папа до сих пор каждую неделю ходит на «Эмирейтс». Мне бы хотелось, чтобы у «канониров» всё было хорошо».

Диего Марадона

Диего Марадона – бывший аргентинский футболист и тренер.

«Арсенал» играет в великолепный футбол», - сказал Диего в 2008 году. «Они атакуют и обороняются как единое целое. Когда я в Англии – я фанат «канониров».

Также Марадона рассказал весьма интересную историю из своего прошлого: «Когда мне было 19, лондонцы пытались купить меня и другого игрока из «Аргентинос Хуниорс» - примерно в тоже время «Тоттенхэм» подписал Рикки Вилья и Осси Ардилеса. Но трансфер не состоялся. Иногда я размышляю над тем, что могло произойти, перейди я в «Арсенал».

«Почти» не считается. Кого не сумел подписать Арсен Венгер 

Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон - британский автогонщик, двукратный чемпион мира 2008 и 2014 годов.

«Я с пяти лет болею за «Арсенал», - сказал гонщик на одном из благотворительных матчей. Тем не менее, Льюису не часто удается увидеть игру любимой команды. «Сегодня посетил свой первый матч «Арсенала» со времен Иана Райта. Отличный день и отличная игра!», - отметил Хэмилтон после встречи «канониров» с «Манчестер Сити» в 2014 году.

Энди Маррей

Энди Маррей - британский профессиональный теннисист, олимпийский чемпион 2012 года в мужском одиночном разряде.

Как и любой другой профессиональный спортсмен, Энди не имеет множества возможностей посещать игры команды. Лишь 21 сентября 2010 года, когда «Арсенал» принимал «Тоттенхэм» в Кубке английской лиги, Маррей был замечен за беседой с Венгером.

Давид Рудиша

Давид Лекута Рудиша - кенийский легкоатлет, специализируется в беге на 800 метров.

Бегун также начал поддерживать северолондонцев в юном возрасте: «Арсенал» - самый популярный клуб в Кении. Я болею за них с 16 лет».

Мо Фара

Мохаммед Фара - британский легкоатлет сомалийского происхождения, бегун на средние и длинные дистанции, двукратный олимпийский чемпион 2012 года.

В детстве Мо всерьез интересовался футболом и мечтал стать фланговым нападающим «Арсенала». Тем не менее, школьный учитель физкультуры увидел в нем отличного стайера. «Я желал бы быть одним из сотрудников «Арсенала». Например, мог бы заниматься с футболистами, которые восстанавливаются от травм. Мог бы стать тренером по физподготовке. Я готов помогать клубу всем возможным. Могу просто приходить на игры и болеть за команду», - сказал однажды олимпийский чемпион. Визит на «Эмирейтс» Мохаммед назвал «исполнением мечты».

Музыканты

Jay-Z

Шон Кори Картер (он же Jay-Z) - американский рэпер.

«Я начал болеть за «канониров», когда в клуб пришел Тьерри Анри. Мне очень нравится, как играет этот футболист. Сегодня «Арсенал» продолжает играть в такой же зрелищный футбол, который заставляет людей любить эту игру», - совсем не по реперски сказал Jay-Z.

Не забудем того факта, что некогда музыкант даже хотел приобрести часть акций клуба: «Бейонсе знает, как я люблю спорт и знает, что мне интересен «Арсенал». Я никогда не хотел быть незаметным инвестором – я хочу быть во главе, хочу участвовать в принятии решений. Я уже говорил, что хочу приобрести процент акций «Арсенала».

Дайдо

Дайдо Флориан Клу де Буневиаль Армстронг - британская поп-певица.

За «канониров» с детства! И это чистая правда: Дайдо болеет за «Арсенал» с трёх лет. Уже тогда у нее был любимый футболист, коим являлся Фрэнк Маклинток. Затем звание «любимчика» перешло к Рэю Парлору. Также ходили слухи, что с одним из футболистов «Арсенала», а точнее с Солом Кэмпбеллом, певицу связывали не просто дружеские отношения.

Еще один интересный факт из жизни Дайдо – первый музыкальный альбом певицы вышел под названием «The Highbury Fields». Совпадение? Не думаю.

Кажется, за такую болельщицу клуб может сказать «спасибо».

Мик Джаггер

Сэр Майкл Филипп Джаггер - британский рок-музыкант, актёр, продюсер, вокалист рок-группы The Rolling Stones.

Рок-вокалист уже десятилетия разъезжает по свету со своей группой, но это не мешает ему посещать матчи «канониров» в свободное время. От отца Джаггер унаследовал любовь к двум командам - крикетному клубу Кента и лондонскому футбольному клубу «Арсенал». «Я очень любил футбол и до сих пор люблю. Наша семья болеет за «канониров» уже много лет. Эта страсть передалась по наследству моему старшему сыну, который не пропускает ни одного домашнего матча команды. Чего, увы, я не могу сказать о себе», - сказал Мик.

Лирой Торнхилл

Лирой Торнхилл - британский электронный музыкант, в прошлом - танцор и клавишник группы The Prodigy.

Когда Тьерри Анри является крестным отцом твоей дочери, ты не имеешь права болеть за «Тоттенхэм».

Зак Эфрон

Зак Эфрон - американский актер и певец.

Находясь в Лондоне, Зак старается не пропускать ни одного матча с участием «Арсенала» и не раз был замечен в футболке «канониров».

Актёры

Дэвид Швиммер

Дэвид Лоуренс Швиммер - американский актер и режиссер.

Знаменитость, которая многим запомнилась по сериалу «Друзья». В 2005 году Дэвид заявил: «Мой лучший друг – болельщик «Арсенала». Вместе с ним мы уже несколько раз ходили на матчи команды. Уверен, я схожу еще на несколько игр – так что можно сказать, что я тоже болельщик «Арсенала».

Кевин Костнер

Кевин Майкл Костнер - американский актёр, продюсер, режиссёр и музыкант.

Во время съемок фильма «Робин Гуд: Принц воров», Кевина Костнера пригласили на игру «Арсенала». Актер просто влюбился в клуб. Вот как описывает этот момент сам Костнер: «Меня пригласили в качестве гостя и я не знал чего ожидать. Я был просто потрясен. Я не представлял себе, насколько эмоционально может быть на трибунах. Я не понимал, что люди пели и делали, но я был тронут этим... Так я полюбил «Арсенал».

Самым странным эпизодом в этой истории является то, что Костнер наблюдал за командой тогда еще Джорджа Грэма. Возможно, ему было скучно до слез? Увы, этого мы никогда не узнаем.

Также ходят слухи, что однажды во время съемок в Англии, Кевин решил сходить на домашний матч любимой команды. Но, к сожалению, встреча была не в Лондоне, а на выезде. Костнер не растерялся и арендовал вертолет, чтобы не опаздывать к началу игры.

Спайк Ли

Спайк Ли - американский кинорежиссёр, сценарист и актёр.

Спайк любит примерять футболку «Арсенала» и дружить с Тьерри Анри. Актер не раз посещал как «Эмирейтс», так и снесенный «Хайбери».

Колин Ферт

Колин Ферт - британский актёр театра, кино и телевидения.

В свободное время актер любит сходить на стадион и поддержать любимую команду.

Фредди Хаймор

Фредди Хаймор - английский актёр.

В одном из интервью Фредди сказал, что его кумиры - Тьерри Анри и Фредди Юнгберг. Анри восхищал Хаймора своей игрой, а Юнгберг - самоотдачей. Также актёр сильно рад, что является тезкой одного из своих любимых футболистов.

Мэттью Фокс

Мэттью Фокс - американский актёр.

Джек Шепард Мэттью Фокс за «канониров» с 2011 года: «Я познакомился с футболом, когда встретился со своей женой-итальянкой. Мы следили за Чемпионатом мира и, конечно, болели за сборную Италии. В 2011 году я приехал в Лондон, где полгода работал в театре. Коллеги посоветовали мне сходить на игру «Арсенала». Я так и сделал, а на стадионе встретил Тьерри Анри. Он предложил посмотреть игру в VIP-ложе. Все полгода я ходил на домашние встречи «канониров». Так я стал болельщиком «Арсенала».

Хью Лори

Хью Лори - британский актёр,профессиональный пианист, сценарист, режиссёр, продюсер, писатель и певец.

В 2009 году Хью Лори публично заявил, что является «частью семьи «Арсенала». Хотя доктор Хаус актер так и не был замечена на «Эмирейтс» - он сказал, что смотрит матчи команды дома в Штатах.

Другие

Ник Хорнби

Ник Хорнби - британский писатель.

В 11 лет родители будущего знаменитого писателя развелись. Именно это безрадостное событие заставило Ника увлечься футболом и болеть за «Арсенал». О чувствах болельщика он пишет в автобиографической книге «Футбольная горячка». Что интересно, на данный момент Хорнби проживает в районе Хайбери в северном Лондоне.

Пирс Морган

Пирс Морган - британский журналист и телеведущий.

Самый преданный болельщик «канониров».

Или нет?

Это и многое другое в официальном твиттере самого ветреного фана «Арсенала».

«100 тысяч за просиживание задницы – это преступно». О самом дерзком болельщике «Арсенала» в мире

Олажиде Отатунжи

Олажиде Отатунжи (он же KSI) - ютьюбер, комик, рэппер.

Да-да, вы его не знаете. Зато на просторах YouТub’а он известен. Видео Олажиде с Эммануэлем Фримпонгом, Кираном Гиббсом и Войчехом Шченсны подтверждают его приверженность к лондонской команде.

Коротко о других знаменитостях-болельщиках «Арсенала»:

  • Джим Керри - канадо-американский актёр, комик, сценарист и продюсер

  • Жизель Бюндхен - бразильская супермодель

  • Джон Лайдон - британский рок-музыкант, фронтмен и основной автор песен панк-группы Sex Pistols, а позже Public Image Ltd

  • Томас Фелтон - британский актёр и певец

  • Деми Мур - американская актриса

  • «Мэнни» Пакьяо - филиппинский боксёр-профессионал

  • Джордж Роджер Уотерс - британский рок-музыкант, бас-гитарист, композитор, поэт

  • Эндрю Гарфилд - британский актёр

  • Rizzle Kicks - хип-хоп дуэт из Англии

  • Иан Джеймс Поултер - английский профессиональный игрок в гольф

  • Мартин Гор - английский поэт, музыкант, вокалист, участник группы Depeche Mode

  • Одли Харрисон - британский боксёр-профессионал

  • Джиллиан Андерсон - американская актриса

  • Идрис Эльба - британский актёр

  • Сара Мишель Геллар - американская актриса и телевизионный продюсер

  • Snoop Dogg - главный глор вселенной американский рэпер, продюсер и актёр

  • Пауло Коэльо - бразильский прозаик и поэт

  • Верн Тройер - американский актёр, стендап-комик и каскадёр

  • Майкл Мур -  американский кинорежиссёр-документалист

  • Шарлиз Терон - американская модель и киноактриса

  • Александр Квасневски - бывший президент Польши

  • Джереми Корбин - лидер Лейбористской партии

  • Энтони Джошуабританский боксёр-профессионал, выступающий в супертяжёлой весовой категории, Олимпийский чемпион 2012 года

  • Роберт Уильямс (он же Мик Милл) - американский хип-хоп исполнитель

  • Кармело Энтони - американский баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Йорк Никс».