10 мин.

«Футбол - это радость и удовольствие». Большое интервью с Давидом Оспиной

Колумбийский вратарь «Арсенала» рассказывает о своем дебютном сезоне в клубе, национальной сборной и старом друге Оливье Жиру – перевод беседы в блоге «Arsenal. Special edition».

«Каждая игра имеет свои собственные ингредиенты, а я стараюсь прочувствовать их все. Футбол - это радость и удовольствие. Если вы смешаете их – получите хороший результат».

Вратарская философия Давида Оспины – то, что хорошо ему послужило во время его первой кампании в «Арсенале». Сезон, который начался с досадной травмы бедра, полученной во время прошлогоднего Чемпионата мира, закончился для Давида постоянным местом в воротах и завоеванием Кубка Англии.

Парень из Меделлины, второго по величине города в Колумбии, завершил сезон 2014/15 с выдающейся статистикой – его процент побед 72,22, а процент сэйвов 80,7 – самые высокие показатели среди голкиперов сыгравших не менее 10 матчей в премьер-лиге.

Арсен Венгер явно доволен Давидом. «Оспина с самого начала был просто великолепен», - француз был в восторге после того, как вратарь провел свой десятый «сухой» матч в игре с «Сандерлендом» 20 мая.

Неудивительно, что Давид так быстро приспособился к английскому футболу. Свой переход в лондонский клуб из французской «Ниццы», а до этого из родного клуба «Атлетико Насьональ», он называет важнейшим этапом в своей карьере.

В то время как для большинства его одноклубников сезон закончился, Давид провел это лето в Южной Америке, принимая участие в Кубке Америке. Он пообщался с журналом «Арсенала» до того, как вылететь на турнир, поговорив о шансах Колумбии и вспомнив о том, что он назвал «мечтой» на старте совей карьеры в «Арсенале».

- Во-первых, Давид, что ты можешь вспомнить о своем прибытии в клуб? Какие были твои первые впечатления?

- Я счастлив быть частью одного из лучших футбольных клубов в мире. Я быстро адаптировался, потому что вокруг меня были отличные партнеры. Что касается футбола, это был по-настоящему хороший сезон, и я надеюсь, что еще смогу не раз помочь клубу.

- Тебе было тяжело присоединиться к команде после Кубка мира, на котором ты получил травму?

- В идеале твоя цель – присоединиться к новой команде в наилучшей физической форме. К сожалению, я получил травму, и мне было трудно, потому что в новом клубе ты хочешь показать себя с самого первого дня. К счастью, моя семья и весь персонал очень сильно мне помогли, так что я снова восстановился на все 100%.

В конце концов, я поправился, а это самое главное. Однако в течение этого периода я должен был лучше узнать английский футбол. Также для меня было важно оставаться сильным и спокойным, чтобы я мог играть, как только получу шанс. «Арсенал» имеет двух превосходных вратарей – Войчеха Шченсны и Эмилиано Мартинеса. Я должен был быть сфокусирован на своей игре.

- Ты перешел в «Арсенал» из «Ниццы». Принесло ли тебе пользу то, что ты уже провел много времени в Европе, и было ли труднее перейти в новый клуб именно из Колумбии?

- Опыт игры в Европе делает тебя готовым ко всему в будущем. Я знал, что приспособиться будет очень тяжело, но в то же время я готовился психологически и был готов ко всему, что могло произойти. На данный момент такое отношение есть и в Колумбии – футболисты должны провести некоторое время в аргентинском или бразильском чемпионате до того, как переехать в Европу.

Возможность переехать из Колумбии в Европу представилась сама собой. Я был счастлив, хотя это было трудное решение, так как я был очень молод. Я должен был выучить новый язык и находиться вдалеке от своей семьи, но я думаю, что это было правильное решение. Я был готов получить новый опыт игры на другом континенте. Так началась моя история в Европе, где я содержал свою семью – все это делало меня счастливым.

- Как время, проведенное в Лиге 1, сделало тебя лучше?

- Думаю, что смена стиля может быть немного странным явлением, но это помогает тебе улучшить свою игру. В Европе голкиперы играют в более сдержанной манере, в то время как в Южной Америке они могут быть более эксцентричными. Так что я стараюсь совмещать оба стиля и наблюдать, какой лучше. Хотя менять то, над чем я работал всю свою жизнь – не выглядит очень реалистичным.

- Ты переехал во Францию в юном возрасте, но уже имел опыт игры на топ-уровне, прорвавшись в «Атлетико Насьональ» совсем подростком…

- Да, мне было 16 или 17. Это была огромная радость для меня, потому что «Насьональ» - команда, которую я люблю и поддерживаю в Колумбии. Играть за них было очень важно для меня. Завоевание двух титулов вместе с «Насьоналем» было важной вехой в моей карьере – прекрасное время для меня. Мне повезло иметь такую возможность. Правда в том, что быть в команде в 17 лет – не лучшее время для борьбы за место в составе. «Насьональ» - большой клуб в Колумбии; клуб, которому нужен результат. В составе были голкиперы с большим опытом, сыгравшие большое количество матчей, так что, когда я пришел в команду, имея небольшой запас опыта, люди были озадачены. Но я был готов к этому. К счастью все обернулось как нельзя лучше, и я мог оставаться в порядке.

- Касательно адаптации: чем удивил тебя английский футбол?

- Я смотрел английский футбол по ТВ, даже до перехода в «Арсенал». Сейчас я лучше представляю, что такое английский футбол. Счет не важен, каждая команда борется до финального свистка. Клубы очень сильны и каждый хочет побеждать, что многое добавляет в игру. Все это делает английский футбол очень специфичным.

- Каково было закрепиться в основном составе во второй части сезона?

- Я в восторге. Мечта стала явью. Сейчас на каждой тренировке я должен упорно работать и выжать максимум из каждой возможности. Существует большая конкуренция за место первого номера. Именно поэтому мой взор устремлен лишь на следующую игру. Я столкнусь с новым вызовом и с нетерпением жду его.

- У тебя был хороший старт в Англии: лишь два поражения в первых 18 матчах премьер-лиги и 10 «сухарей» во всех соревнованиях…

- У нас великолепная группа игроков и тренерский штаб. Клуб мыслит масштабно и жаждет титулов. Мы надеемся подготовиться к следующему сезону лучше, так что мы можем занять то место, которое принадлежит «Арсеналу» по праву. Самая важная вещь – коллективные результаты. Команда должна выступать хорошо, а отличная работа каждого футболиста должна влиять на единение коллектива. Если необходимо, наши нападающие будут обороняться так же как четверо защитников, чтобы получить хороший результат. Каждый играет важную роль в клубе. Это действительно необходимо.

- Успех в чемпионате бал перемежен с поражением от «Монако» - как тяжело было принять результат того матча?

- Проигрыш «Монако» стал тяжелым ударом для нас, так как мы думали, что имеем хорошие шансы пройти дальше в этом соревновании. Очевидно, мы знали, что «Монако» хорошо выступает во Франции, и мы уважали эту команду. Футбол – всегда ничья, победа или поражение, но всегда есть шанс подняться и оправиться от результата, а затем пойти дальше. В Лиге чемпионов не все пошло так, как того хотели мы, но мы должны были извлечь уроки и добыть в следующих матчах хорошие результаты, чтобы достичь своих целей.

Самая главная вещь – выиграть титул. В «Арсенале» тот, кто находится вне состава, поднимет настроение и поддержит одноклубников. Мы все стараемся оставаться едиными и двигать в одном направлении. Победа в финальном матче Кубка Англии против такого сильного соперника как «Астон Вилла» помогла нам завершить сезон стильно, а также мы заработали автоматический выход в групповую стадию Лиги чемпионов.

- Какие моменты твоего дебютного сезона запомнились больше всего?

- Прежде всего, прибыть сюда стало реализацией моей заветной мечты, потому что «Арсенал» - один из лучших клубов в мире. Я бы сказал, что сыграть первый матч за клуб на «Эмирейтс» перед болельщиками, также стало особенным моментом. После этого трудно что-либо выделить. Каждая игра имеет свои собственные ингредиенты, а я стараюсь прочувствовать их все. Футбол - это радость и удовольствие. Если вы смешаете их – получите хороший результат

- Насколько тебе нравится жизнь в Лондоне сейчас?

- Мне нравится Лондон. Здесь есть множество мест, которые можно посетить. Кроме того, мой сын родился, когда я уже перешел в «Арсенал». Это незабываемое событие, которое я всегда буду относить к этому городу, так же как и рождение моей дочери во Франции. Этот жизненный опыт позволил мне легче обосноваться здесь. Лондон просто великолепен.

- У вас крепкая дружба с Оливье Жиру. Ты знал его, когда выступал во Франции? Почему вы так хорошо ладите?

- Когда ты не разговариваешь на нужном языке, очень помогает, когда люди вокруг могут общаться с вами. К счастью я уже знал Оливье Жиру и двух Матье – Дебюши и Фламини. Я стараюсь выучить язык как можно быстрее, чтобы быстрее вписаться в состав. Не буду отрицать, что намного легче, когда рядом есть тот, кто говорит на испанском и французском. Но я готов выучить язык для того, чтобы завершить свою адаптацию.

- Когда ты уезжаешь со сборной Колумбии, обсуждаешь английский футбол? Что хотят знать о премьер-лиге другие игроки?

- Большинство из моих напарников по сборной хотят играть в премьер-лиге, потому что это очень привлекательный чемпионат. Он хорошо организован и структурирован – отличные качества, которые делают лигу уникальной. Каждый в сборной Колумбии спрашивает меня о жизни в Англии. Мои ответы о стране и чемпионате всегда положительные.

- После Чемпионата мира в прошлом году, этим летом ты примешь участие в Кубке Америки. Какие перспективы у сборной Колумбии?

- Колумбия примет участие в сложном соревновании. По результатам нашего выступления на прошлом Кубке мира существуют определенные ожидания от национальной сборной. У нас отличное поколение футболистов, но в тоже время мы все осознаем тяжесть Кубка Америки. Каждая команда готовится очень хорошо к соревнованию. На турнире мы увидим отличных игроков. Мы должны столкнуться с поставленными задачами с максимальной ответственностью.

- Кубок Америки пройдет в Чили. Ты, вероятно, увидишь много, много постеров с другими твоими партнерами по команде!

- Это самое приятное в футболе. Мы все друзья, но когда мы играем за свою национальную команду, мы сосредоточены на том, чтобы отдать дань уважения той стране, за которую выступаем. Мы хорошие друзья со многими южноамериканскими футболистами, но Колумбия ставит перед собой высокие цели, как и любая другая страна. Надеюсь, мы добьёмся положительного результата.

- У Алексиса Санчеса был превосходный дебютный сезон – был ли ты удивлен его великолепной игрой? Как тебе играть против него на тренировках?

- Алексис обладает врожденным талантом. Он не только хороший человек, но и великолепный футболист. Он очень быстрый игрок, который может придумать что-нибудь новое в любой момент. Он очень умный и мы рады видеть его в «Арсенале».

- Наконец, ты провел сезон в премьер-лиге, как бы ты хотел усовершенствовать свою игру во втором сезоне – есть ли области, над которыми ты хотел бы поработать?

- В качестве голкипера вы должны совершенствоваться каждый день. Я хочу сказать, что самое приятное в том, чтобы быть вратарем, состоит в постоянном улучшении каждого аспекта игры, даже в тех областях, где ты очень хорош. Ты также должен много работать над своими слабыми сторонами! Нам повезло, что мы можем работать над нашими слабостями на тренировках. Мы должны работать с тем же менталитетом победителей, чтобы думать над важными вещами в следующем году.

Читайте также:

Блог «Arsenal. Special edition» не забывает про любителей fantasy и прогнозов и потому создал специальные лиги для читалей и подписчиков блога:

Код приглашения в в фэнтези лигу - 662c6b4c5889

Код приглашения в лигу прогнозов - a1cc04993cc