6 мин.

«Мне удалось осуществить свою мечту». Интервью с Аароном Рэмзи

Дэвид Хизер из The Guardian пообщался с валлийским полузащитником лондонского «Арсенала» – перевод интервью в блоге «Arsenal. Special edition».

Аарон Рэмзи улыбается, вспоминая один из многих нежных моментов, которые были у него вместе с бабушкой по материнской линии. «Она всегда жаловалась, что матчи не показывают по общедоступному ТВ», - говорит полузащитник «Арсенала». «Так что я установил для нее Sky, чтобы она смотрела несколько встреч».

Рэмзи скучает по Эйлин - или няне Лини, как он ее зовет. Она умерла в прошлом месяце, в возрасте 84 лет, и он по-прежнему чувствует себя не в своей тарелке. «Она была потрясающей женщиной, которая очень много значила для меня», - говорит Рэмзи. «Она рано потеряла мужа, а ей предстояло одной воспитывать семерых детей».

«В те времена это было невероятно сложно, но ей удалось. Она всегда была счастлива, шутила, и у нее были такие же взгляды на жизнь. Она всегда верила в меня и давала мне уверенность. Настало трудное время».

Рэмзи посвятил решающий гол, который он забил в победном матче Уэльса в квалификации к Евро-2016 над Израилем, а также гол за «Арсенал» в Бернли в прошлую субботу, именно ей. 28 марта, после игры в Израиле, он написал в Твиттере, что знал, что она глядела на него с небес. Аарон описывает тот момент как нахождение на «американских гонках».

Рэмзи приближается к окончанию своего восьмого сезона в профессиональном футболе. Замечательно осознавать, что ему всего 24. В настоящее время, во многих интервью вундеркинд «Кардифф Сити» говорит с большой долей уверенности, но обнажает свои чувства в связи с тяжелой утратой.

После произошедших событий, появились новые точки зрения – например, по таким вопросам, как снижение формы в сезоне на личном уровне. Рэмзи пропустил в общей сложности 12 недель из-за трех отдельных травм подколенного сухожилия.

Движущая сила его прошлогоднего прорыва, когда он забил за «Арсенал» 16 мячей, ушла. Его форма не постоянна, несмотря на девять голов и - особенно в последние недели - множество удачных выступлений.

Очевидно, в честь памяти об Эйлин и данной возможности, Рэмзи намерен отлично отыграть ближайшие недели. Существует вероятность сохранения титула обладателя Кубка Англии – «Арсенал» встретится с «Редингом» в полуфинале на «Уэмбли» в субботу - и закончить чемпионат на мажорной ноте; в идеале, занять позицию выше четвертой для того, чтобы избежать многолетних отборочных раундов плей-офф для выхода в группу Лиги чемпионов.

Даже если титул математически недосягаем, тем, не менее, может произойти некая доля провала для «Челси» в матче с «Арсеналом». «Это будет трудно, но всё еще возможно», - говорит Рэмзи. Затем, 12 июня, состоится домашний для Уэльса отборочный матч против Бельгии. Валлийцы надеются сделать еще один шаг в направлении первого крупного финала, начиная с 1958 года.

Они находятся в верхней части группы В вместе с Бельгией, а Рэмзи не может скрыть своей гордости в связи с возрождением сборной, которое, как он говорит, началось с назначения на должность главного тренера покойного Гари Спида, и которое продолжил Крис Коулмэн. Сборная Уэльса поднялась на 22-ю строчку в мировом рейтинге - их рекордная позиция. «Несколько английских парней в «Арсенале» шутят, что мы никогда не сделаем этого, но я надеюсь, что мы сможем выйти на Евро. У нас еще может быть игра против них на турнире», - говорит Рэмзи.

«Мы догоним их в мировом рейтинге. Прогресс был удивителен, и вы можете видеть наше уверенное положение в группе. Мы постараемся сделать это для наших болельщиков и наших семей».

Рэмзи уделяет непосредственное внимание возрождению чувства, пожалуй, величайшего момента в своей карьере. В голове Аарона запечатлелись стоп-кадры финала Кубка Англии прошлого сезона против «Халл Сити» - от агонии после двух ранних пропущенных мячей до триумфального ответного удара, которым он подарил викторию своей команде в дополнительное время встречи. Он никогда не забудет улыбки и цвета парада вокруг Ислингтона на автобусе с открытым верхом. После его гола и безумного празднования, Рэмзи некоторое время лежал на газоне «Уэмбли»; раскинув руки, закрыв глаза. «Все накинулись на меня тогда», - говорит он. «Мне потребовалось несколько секунд, просто чтобы отдышаться и понять, что я на самом деле сотворил. Это было ошеломляюще. Будучи ребенком, я всегда представлял, как забиваю гол в финале Кубка Англии, и мне удалось осуществить свою мечту».

«Парад на автобусе с открытым верхом был удивителен, и также был довольно ошеломляющим. Видеть, сколько людей пришли, и понять, как много это значит для них ... и, наконец, выиграть что-то для себя и для них».

Когда Рэмзи размышляет о победе, он сразу упоминает чувство «облегчения». Полуфинальная победная серия пенальти над «Уиган Атлетик» была сродни испытанию, удушливому напряжению, и финал не сильно отличается. После девяти лет без трофеев и борьбы с невообразимой оппозицией, «Арсенал» просто был обязан побеждать. Последствия провала выглядели бы апокалиптическими.

«Давление ушло, потому что мы хоть что-то выиграли в прошлом сезоне, так что больше нет этих «девяти лет»», - говорит Рэмзи. «Мы приближаемся к матчу с «Редингом» в качестве фаворитов. Мы должны быть постоянно сосредоточены и обязаны хорошо начать, что мы и делали в последнее время. Мы должны сосредоточиться на нас самих и, если мы правильно себя подготовим, мы пройдем в финал».

Рэмзи спросили о его травмах. В отношении его, их трудно игнорировать - даже в прошлом сезоне он пропустил более трех месяцев из-за проблем с бедром. «Такие вещи случаются и они, кажется, происходят с «Арсеналом» чаще, чем с любым другим клубом», - говорит Рэмзи. «Надеюсь, в отношении меня и других футболистов, мы сможем попытаться и остановим такие проблемы в зародыше».

«Я не думаю, что вернулся слишком рано после травм подколенного сухожилия этого сезона. Я играл матчи, а затем проблемы снова появились. Я не знаю, были ли в состоянии сухожилия воспринимать нагрузку, которую я получал в матчах. Может быть, это одна из причин, по которой проблемы появились вновь».

Хотя, Рэмзи хочет смотреть вперед и быть оптимистичным. «Арсенал» находится на подъеме; команда чувствует себя более сбалансированной и стабильной, игроки ведут друг друга вперед, а серия из 16 побед в 18 матчах во всех соревнованиях говорит сама за себя.

«В прошлом сезоне мы начали очень хорошо, и, может быть, сдали к концу; мы потеряли много очков против больших команд», - говорит Рэмзи. «В этом сезоне мы играли немного лучше против них. Мы не слишком удачно стартовали, но мы были действительно хороши и последовательны во второй половине сезона. В плане титула, я чувствую, мы становимся ближе. Я чувствую, мы очень близки».