8 мин.

Арсенал – Лестер: Прямое включение

1

Футбол начинается гораздо раньше свистка судьи. Болельщики в метро. Красиво напечатанные программы к матчу за 3,5 фунта перед первым кордоном проверки безопасности. Болельщик Лестера, стоящий напротив стюарда и лужёной глоткой поющий кричалки с поднятыми для досмотра руками. Пиво, чипсы, хот-доги и кофе по завышенным ценам (бутылка сидра и маленькая пачка чипсов обойдутся вам в 6 фунтов) – зато приходит чувство, что ты имеешь право спрашивать "на что уходят мои деньги?" и думать, что ты лично помогаешь купить очередного топкуолити. Гуннерзаурус на поле с детьми. Трансляция предматчевых интервью на экранах. Громкая музыка, камеры телефонов наготове и еле слышный с верхних рядов свисток. Игра началась.

В Лондоне выдался прохладный ветреный день, но борьба на поле и сердца болельщиков создали тёплую атмосферу на стадионе. На самом деле нет. Было холодно.

2

Тем не менее глаза жадно смотрели на поле, не отвлекаясь на повторы на больших экранах, в попытке зафиксировать как можно больше событий и таким образом снизить цену за минуту увиденного зрелища. Но несмотря на попытку ничего не упустить, сконцентрироваться получалось сложно, особенно это касалось второго тайма, действия которого проходили у дальних ворот и не всегда было понятно, кто это там по мячу не попал, Озил или Рэмзи. Но попробуем рассмотреть всё по порядку.

Лестер приехал на Эмирейтс в качестве главного фаворита на взятие Прьемьер-лиги. Однако с первых минут матча перед нами предстал обычный аутсайдер, который чудом сохранил прописку в высшем дивизионе в прошлом сезоне. От атакующей и весьма открытой игры прошлого круга не осталось ни намёка, только контратаки, только забросы.

Арсенал же начал довольно мощно, на первых минутах создав несколько довольно опасных моментов, связанных, как ни странно с персоной Алекса Окслейда-Чемберлена. Шампанского этого господину! Окс провёл свой сотый матч в АПЛ, став четвёртым самым молодым игроком Арсенала, достигнувшим эту отметку. Пожелаем же ему ума (и успехов).

Возвращение Франсиса Коклена на его привычную позицию наконец-то вернуло Арсеналу центр. С его появлением на поле Аарон Рэмзи получил относительную свободу (которая у него и так всегда была, но не была ничем обоснована), а оборона выглядела несколько увереннее. Ещё по прошлым играм было видно, что Коклен работает над длинным пасом, в это матче он также несколько раз переводил игру дальним пасом ближе к воротам соперника. Франсис не стоит на месте и хочет развиваться, что не может не радовать. Добавьте к этому его очевидно капитанский характер (вспомните, как он помог Марезу уйти с поля), самоотдачу и работу на команду и вы получите одного из лучших игроков Арсенала на данный момент.

4

Определённый перелом в игре произошёл на 36-й минуте, когда Коклен получил карточку. Он стал более осторожным, защитная линия занервничала, порой устраивая что-то абсолютно невнятное у своих ворот, а власть в центре поля в свои ноги взял Нголо Канте.

Фол на Месуте Озиле, Джейми Варди бежит на ногу Начо Монреаля, пенальти, гол. Фол на Озиле не зафиксирован (как заметил мой сосед в весьма преклонном возрасте: "Ref is a wanker"), Варди сам умышленно налетает на ногу Монреаля, которая находилась совсем не на пути к мячу, Чех не свершает чудо. Хотя не отметить его сейвы после ударов Варди с близкого расстояния и кручёный в дальний угол в исполнении Конте нельзя. Страшно представить, на самом деле, на каком бы мы сейчас были месте, не будь Чеха на воротах.

Все эти события сопровождались громкими комментариями какого-то испанца.

Успокойтесь! да-да-да, вот так! всё-всё, мяч у тебя! Выноси! выноси! Налево! Направо! Давай!

Правда, после перерыва он куда-то пропал, а может только его голос. Вообще, проблема атмосферы на Эмирейтс заслуживает отдельного поста. 

2

Ещё одна интересная деталь по первому тайму: у самой кромки поля на левом фланге для Лестера, там, где находятся скамейки запасных, всё время находился один из игроков Лестера: Канте или Марк Олбрайтон. Допускаю следующее: чёрная форма не так заметна, а на фоне стоящих тренеров и тренирующихся игрок и вовсе теряется. Этим и пользовались игроки Лестера, отдавая мяч никем не прикрытому игроку. Если это теория ошибочна, то тем хуже для Арсенала.

Так же стоит заметить, что все удары от ворот, вбрасывание мяча после аутов делались о-о-очень медленно, что, как бы, намекает нам на установки Раньери и изначально устраивающую Лестер ничью.

Второй тайм продолжился в том же ключе, что и первый: проигрывающий Арсенал атаковал, Лестер пытался огрызаться. Дэнни Симпсон, не желающий отпускать Жиру в день всех влюблённых, заработал красную карточку, первую для "лис" в этом сезоне. #Довление нарастало. 15 минут пришлось футболистам Арсенала ушатывать защиту Лестера, чтобы Уолкотт сравнял счёт после размашистой атаки.

3

Самым ярким эпизодом с моего места оказался акт мести Чеха, когда он ложным ударом вынес Варди с поля. Помноженный на несколько тысяч смех и одобрительные возгласы – одни из самых приятных мелочей присутствия на игре. Простые реакции, умноженные на несколько десятков тысяч человек, – впечатление сильное. Ещё один прекрасный момент, случившийся во втором тайме: Лестер вынес мяч, Варди пытался его зацепить, а параллельным курсом с ним бежал Калум Чемберс. Мяч уже подлетал к воротам, Чемберс в растерянности смотрел на Чеха и движением рук показывал "что мне делать?". Чех же хланднокровно вынес мяч головой.

После того, как Арсенал сравнял счёт, игра окончательно пошла в одни ворота. Общая статистика матча говорит сама за себя: 72 на 28 – соотношения владения мячом в пользу Арсенала, в первом же тайме Арсенал нанёс 4 удара, Лестер – 5, а во втором 20 и 2 соответственно. Несмотря на подавляющее преимущество, у "канониров" долго не получалось решить свои проблемы: то в Каспера Шмейхеля вселялся другой призрак – Фрейзера Форстера, то рука в штрафной не позволила Оливье Жиру забить акробатическим ударом. Стадион безостановочно гнавший команду вперёд начинал затихать. Надежда на победу и сохранение хороших шансов на чемпионство развеивалась промозглым ветром. Словом, всё шло к очередной обидной потере очков на ровном месте. Но тут вышел он.

4

Новое подписание Арсенала – Дэнни Уэлбек. С его появлением Арсенал начал играть, по сути, в четыре нападающих, тем самым ещё больше увеличив напор на ворота Лестера. Рослость Уэлбека и Жиру позволяли навязать борьбу в штрафной крепким защитникам противника. Только результат это никак не приносило.

Во время четырёх добавленных минут (хотя добавлять можно было и семь минут) стадион практически молчал, а некоторые зрители стали покидать трибуны. Но не могла же сказка болельщика Арсенала, мечтавшего попасть на матч команды, завершиться таким образом? Это же волшебный момент. И магическое прикосновение свершилось, в самое последнее мгновение, – Уэлбек забивает после мягкого паса Озила. Рёв, фанфары и слёзы радости. Арсенал всё-таки победил.

Представьте: вам повезло получить билет на матч против Лестера, который в тот момент тогда и шёл на первом месте, но в то, что это надолго никто не верит. Вы рассчитываете на уютную победу – это всё таки первый матч, который вы смотрите на стадионе, – никаких отрицательных эмоций и острых ощущений, а получаете чуть ли не важнейшую игру сезона против одного из самых очевидных претендентов на чемпионство. Ваша любимая команда атакует, но не забивает. Команда гостей фолит, но никого не наказывают. В ворота Арсенала ставят сомнительный пенальти. Вам дают надежду, отняв у Лестера игрока. Арсенал сравнивает, Арсенал давит, но у него не получается. Последний шанс вырвать победу – и это случается. Это же американские горки какие-то. Вот почему в своё время выбор пал на эту команду? Нервов же не хватает смотреть на их игру как в рамках одного матча, так и на уровне соревнований. Но знаете, после финального свистка уже не думаешь об этом.

Остаётся только радость от победы и исполненной мечты. Теперь ты не просто диванный эксперт. Хотя бы на один матч.

 

1
АВТОР
1