4 мин.

Уотфорд – Арсенал: Барселона для бедных

2

В жизни любого человека рано или поздно настает момент, когда нет возможности откреститься от правды, какой бы неприглядной она ни была. Если говорить о нас, болельщиках Арсенала, то такие моменты у сознательной части фанатов случаются регулярно. Свою очередную «правду» я узрел во втором тайме субботней игры в Уотфорде. Но обо всем по порядку.

Минувшая неделя в жизни Арсенала выдалась насыщенной даже без непосредственного выхода на поле. Основные события развернулись в четверг, когда фанаты Арсенала узнали две важнейшие новости: кто будет противостоять клубу на групповом этапе Лиги Чемпионов (соперниками, напомню, стали ПСЖ, Базель и Лудогорец), а также дождались трансферов, которые, хоть и не подтверждены официальным сайтом, уже не отвратить. Новости, с небольшими оговорками, обе хорошие, и третьей – победы в субботней игре, могло хватить для возрождения мантры о возрождающемся Тетане.

Соблазн был велик, и особенно после первого тайма. Благодаря пенальти в начале игры, а также искрометному футболу, за который все когда-то его и полюбили, добился впечатляющего результата. Бедный-бедный Уотфорд был разобран по винтику, и надежды на благоприятный исход у «шершней» не оставалось. На поле была точно Барселона в ее лучших проявлениях: кинжальные атаки, распарывающие брюхо тяжеловесной обороне соперника за пару-тройку передач, невообразимая легкость и точность каждого действия, сила и солидность.

Арсенал и Барселона «породнились» давно. Регулярные встречи в Лиге чемпионов, начиная с финала Лиги чемпионов в 2006-ом, зрелищный футбол, за который клубы сравнивали с начала 2000-ых и до наших дней (за исключением эпохи Гвардиолы), а уж сколько игроков успело в обеих формах сыграть! Ван Бронкхорст, Пети, Овермарс, Анри, Глеб, Фабрегас, Сонг, Вермален, Тораль, Бельерин, Санчес – итого 11 человек всего за 15 лет. От сравнений, как вы понимаете, никуда не деться.

Если проводить параллели, то наиболее впечатлюящим и соответствующим «каталонскому аналогу» был центр полузащиты, где Санти Касорла исполнял Андреса Иньесту, оказываясь в кратчайшие сроки на разных участках поля и будучи там одинаково полезным, а Гранит Джака – Серхио Бускетса. Швейцаро-албанец был невероятно полезен, продемонстрировав те качества, за которые Арсен Венгер и выложил порядка 45 миллионов евро. Видение поля и прекрасные передачи на любые дистанции то, что было необходимо клубу.

3

Трио Озил - Уолкотт - Санчес, сделавшее результат, впечатлило не меньше. Вот так  одной строкой. И вот почему...

Теперь о правде. Правда в том, что во втором тайме от «барселоны» не осталось и следа. Вернулся старый добрый Арсенал, не представляющий что делать, крупно ведя в счете. На форумах и в соцсетях я встречал самые невероятные версии такого спада: от плана на игру, предполагающего экономию сил для следующей игры, до нетривиальных решений Вальтера Маццари, освежившего игру при помощи Роберто Перейры и Айзека Саксесса. Но это, с какой стороны ни посмотри, чушь собачья. До следующей игры еще две недели, а Перейра, и уж тем более Саксесс, не те игроки, что способны переворачивать исходы игр.

Проблема, кажется, в том, что Арсенал не умеет иначе. Вспомните насколько часто, доводя за короткий промежуток времени фанатов до чувства, сравнимого со множественным оргазмом, Арсенал едва не отдавал игры. Не желаю сгущать краски, но по ходу второго тайма мне припомнился хрестоматийный матч пятилетней давности на Сент-Джеймс Парк. Да, такие матчи, как парад планет, случаются примерно раз в 20 лет, но тенденцию не спрячешь. Будь исполнительское мастерство игроков Уотфорда повыше, а воротах не-Петр Чех – быть беде.

4

Можно сколько угодно жонглировать фактами, серьезными или не очень: «английская премьер-лига не Ла Лига, где есть Биг-3 и все остальные», «здесь выше конкуренция в спортивном, а теперь и финансовом плане», «это начало сезона» и т.д. Но не может команда, ведущая к перерыву в три мяча, имеющая в составе игроков калибра Озила, Санчеса и Касорлы отдавать инициативу в руки соперника, занявшего 13-ое место в таблице АПЛ минувшего сезона. В противном случае, клуб рискует так и остаться «Барселоной в миниатюре» или «барселонкой» (по аналогии с культуркой), тут уж как кому угодно. Как в плане управления, так и, соответственно, комплектования и результатов. Амбициям здесь места нет.

И все же первый за пять месяцев обзор в блоге хочется закончить на мажорной ноте. Не ожидая ничего хорошего от сезона в целом, я тем не менее, рассчитываю на то, что в ближайшее время матчи Арсенала будет интересно смотреть. При всем уважении, дворовой футбол в игре с Ливерпулем, вызвавший бурю восторгов на Трибуне, а также ничья с Лестером произвели гнетущее впечатление.

Забудьте об ожиданиях. Смотрите футбол.

 

1
alt