4 мин.

11 лучших. Сборная 29-го тура чемпионата Франции

29-й тур

29-й тур Лиги 1 закончился в воскресенье вечером ничейным матчем между «Сент-Этьеном» и «ПСЖ». Встречайте 11 игроков, которые отметились в этот уик-энд, в числе которых два атакующих полузащитника из «Бастии» Вахби Хазри и Флориан Товин и юный Корентен Жан из «Труа», а также 11 разочарований тура.

Бертран Лакаи (голкипер, «Эвиан»)

Если «Эвиану» удался подвиг  - победить на «Гран Стад де Лилль» - они обязаны этим не только прекрасным коллективным действиям, но в равной степени и своему воротчику Бертрану Лакаи. Благодаря многочисленным сейвам и нордическому спокойствию, бывший вратарь «Нанси» сыграл определяющую роль в получении 3 очков, которые будут весить, без сомнения, еще больше, если «Эвиан» продержится до конца сезона.

Франсуа Клер (правый латераль, «Сент-Этьен»)

Да, его гол омрачен грубым фолом Брандао на Тиаго Силве. Но какой удар! Кроме этого момента, позволившего «стефануа» сравнять счет, экс-игрок «Лиона» сыграл на очень высоком уровне против «ПСЖ». Редко смещаясь со своего правого фланга, он никогда не стеснялся подсказать решение своим нападающим. Пожалуй, сейчас Клерк как никогда приблизился к тому уровню, который позволил ему получить 13 вызовов в сборную Франции.

Франсуа Клер

Брюно Экюэле Манга (центральный защитник, «Лорьен»)

Кроме того, что он поучаствовал в первом голе хозяев, габонский защитник впечатлил своей несокрушимостью и силой в этом бретонском дерби. Нападающие «Бреста» практически не имели реальных возможностей потревожить Фабьена Одара, и это заслуга Брюно и его партнеров по защите. 

Рональд Зюбар (центральный защитник, «Аяччо»)

В противостоянии с марсельским «Олимпиком», его бывшим клубом, Зюбар подтвердил, что он был в великолепной форме и что его приезд на Корсику этой зимой был прекрасным выбором для команды Альбера Эмона. Если «Марсель» снова играл без нападения, экс-игрок «Каена» и «Вулверхэмптона» угадывал почти все. Оставшись непревзойденным в скорости, Зюбар провел очень «чистый» матч на газоне «Велодрома».

Франк Синьорино (левый латераль, «Реймс»)

Уже появлявшийся в поле зрения во время победы его команды в матче против «ПСЖ», экс-латераль «Метца» и «Нанта» снова блеснул в игре против «Ренна» в этом туре. С искусным балансом между защитной осторожностью и разумными выходами вперед, Синьорино смог многое дать своим упрямством «Реймсу». А публика в свою очередь устроила ему овацию в концовке матча.

Вахби Хазри

Вахби Хазри (атакующий полузащитник, «Бастия»)

Франко-тунисский футболист стопроцентно одно из открытий этого сезона. Если даже он и сдулся немного в последние недели, в этом матче он показал себя птицей высокого полета, и победа корсиканцев над «Лионом» вновь разожгла в нем огонь. Два результативных паса для Товина и Модеста, и после потрясающий выстрел, закрывающий голевой фестиваль своей команды. Настоящее пиршество!

Томас Маньяни (центральный полузащитник, «Нанси»)

Потрясающая игра на перехватах бывшего монегаска, идеального в персональных дуэлях во время победного для «Нанси» матча против «Ниццы». Маньяни даже часто удавалось забегать вперед. Сейчас он – метроном для клуба из Нанси в эти трудные времена.

Уэсли Лотоа (центральный полузащитник, «Лорьен»)

Единственный тайм, но какой тайм! Защитник, переквалифицированный в полузащитника, блистал в течение 45 минут перед тем, как уступить свое место Энцо Реале. Его гол, немного шальной, но, однако, оказавшийся итогом активности всех звеньев команды на перехватах. Тактический выбор Кристиана Гуркюффа продолжает приносить свои плоды.  

Франсуа Товин

Флориан Товин (атакующий полузащитник, «Бастия»)

«Лилль» должен потирать руки. «Доги», уже подписавшие футболиста на будущий сезон, увидели своего будущего протеже расстреливающим «Лион» в субботу. Гипер-неудержимый в связке с Вахби Хазри, экс-футболист «Гренобля» включил всю свою скорость и активность, чтобы доминировать на защитой соперника, находящейся в агонии на протяжении почти всего матча. Два гола в этом контексте говорят сами за себя.

Седрик Бакамбу (нападающий, «Сошо»)

Гиперактивный Бакамбу в субботу постоянно дестабилизировал оборону «Валансьена». Слишком быстрый, чувствующий себя слишком непринужденно в техническом плане, игрок должен был бы быть вознагражден голом в этом матче. Однако две неудачные поперечные передачи лишили его 7-го забитого мяча в Лиге 1 в этом сезоне.

Корентен Жан (нападающий, «Труа»)

Подросток из «Труа» продолжает заставлять говорить о себе после своего дубля в ворота «Реймса» на прошлой неделе. 17-летний Жан позволил «Труа» вернуться из «Монпелье» с очком после свого спонтанного удара левой с 25 метров. К тому же чтобы продемонстрировать свою активность, он не переставал терроризировать оборону «Монпелье».

Корентен Жан

Одиннадцать разочарований тура:

Реми Веркутр («Лион») – Линдсе Роз («Валансьен»), Флориан Лежен («Брест»), Деян Ловрен («Лион»), Самуэль Умтити («Лион») – Маттье Доссеви («Валансьен»), Флориан Бальмон («Лилль»), Йоанн Гуркюфф («Лион»), Рашид Геззаль («Лион») – Стефан Баокен («Ницца»), Андре-Пьер Жиньяк («Марсель»).

Football.fr