9 мин.

«Ницца» 2016/2017: «орлята» стремятся ввысь

Блог «Ligue 1» переходит к другому клубу с Лазурного Берега Франции, который также идёт во главе турнирной таблицы Лиги 1 и сегодня дебютирует в групповом этапе Лиги Европы.

alt

«Ницца» и «Реал Мадрид» перед четвертьфиналом Кубка европейских чемпионов 1959/1960 на «Стад дю Рей».

В предыдущем тексте мы говорили о «Монако», как о старом клубе, но «Ницца» старше ещё на 20 лет. Существовал он изначально как гимнастический клуб Ниццы (фр.: «le Gymnaste club de Nice»), отсюда и пошло их прозвище «гимнасты». Через четыре года в полное название добавилось слово «любительский», а внутри клуба была открыта футбольная секция. Поначалу игроки одевались в форму черно-синего цвета, но после объединения с местным клубом «Галлия» в 1919 году команда взяла их цвета и стала красно-чёрной. Через 5 лет «Ницца» обрела и своё нынешнее название, став после генерального собрания олимпийским гимнастическим клубом Ниццы (фр.: «Olympique Gymnaste Club de Nice»).

До 1932 года команда играла в лигах зоны Юго-Восток различного уровня, в том числе и в DH (фр.: Division d'Honneur). Что интересно, уже в 1931 и в 1932 годах «Ницца» добиралась до полуфинала Кубка Франции. После таких успехов «гимнасты» получили профессиональный статус, за два сезона вышли в элитный дивизион, но с первого захода вылетели во второй, где играли до начала Второй Мировой войны. В военное время «красно-чёрные» играли в первом дивизионе Юга, а с наступлением мирного времени вернулись в профессиональный футбол, но не в элиту.

Во втором дивизионе «Ницца» не сразу показала результат. Ей потребовалось два года, чтобы добиться повышения в классе, но зато с чемпионским титулом в подэлите 1947/1948. Попав в первый дивизион, «Ницца» моментально смогла закрепиться: 7-е итоговое место было очень достойным результатом. Но клуб на этом не остановился и через год впервые стал чемпионом Франции. 50-е гг. только начались, а уже пошли такие успехи. Годом позже «Ницце» впервые покорился золотой дубль (прим.: чемпионат + Кубок Франции) 1951/1952. Та команда была одной из сильнейших в своём десятилетии, а самым непримиримым соперником был конечно же «Реймс», который позже перехватит у южан раскрывшегося у них Жюста Фонтена. До конца 50-х «гимнасты» успели ещё два раза стать чемпионами и даже пробраться в ¼ финала Кубка европейский чемпионов, который был проигран мадридскому «Реалу». Город тогда не просто дышал футболом, он просто им болел: мест на трибунах маленького «Стад дю Рей» не хватало, и люди занимали места у кромки поля.

Но с 1959 года клуб начал сдавать. О местах в еврокубках речи тогда не шло, ведь «Ницца» стала обычным середняком. Дошло до вылета из первого дивизиона в 1964 году, но вне элиты клуб пробыл всего лишь год: за один сезон «гимнасты» заняли первое место и вернулись к сильнейшим командам страны. Прогрессируя год от года, южане к 1968 году смогли подняться на пьедестал и занять второе место в сезоне 1967/1968, но на следующий год бесславно рухнули в зону вылета. Цикл повторился ещё раз: «гимнасты» вновь стали лучшими во втором дивизионе и через три года вновь остановились в шаге от победы в чемпионате.

В 70-х гг. «Ницца» располагала очень серьёзным составом по меркам Франции: капитан сборной Франции Клод Китте, Эрве Ревелли, Роже Жув, Жан-Марк Гийу, голландец Дик ван Дейк, призывавшийся в сборную Франции вратарь Доминик Барателли и др. У команды даже появилась своя особенность: «орлята» всегда сильно стартовали, нередко становясь зимним чемпионом, но затем не хватало то сил, то ли везения, чтобы забрать себе чемпионский титул. Лучшее, чего та команда смогла добиться — серебро чемпионата Франции 1975/1976 и финал Кубка страны 1977/1978. Последний ознаменовался бенефисом Мишеля Платини, который принёс своему «Нанси» победу красивым ударом. Именно тот гол поставил крест на той «Ницце», потому что после этого команда стала обитать неподалеку от зоны вылета.

В 1982 году «красно-чёрные» стали предпоследней командой чемпионата и потеряли три года на то, чтобы вернуться в элиту. Но и по возвращении «орлята» с неба звёзд хватать не стали. Тот период ознаменовался тренерской чехардой: у руля команды стояли и Пьер Алонзо, и Жан Фернандес, и даже легендарный Карлос Бьянки. Периодически команда выступала лучше, чем обычно, а периодически чуть хуже, но о вылете речи никогда не шло. В итоге в 1991 году «Ницца» распрощалась с первым дивизионом несмотря на то, что они заняли 14-е место. Всему виной финансовые проблемы. Клуб чуть было не расформировали, но благо новый президент Андре Буа приложил все усилия к тому, чтобы этого не допустить. В ближайшее межсезонье он назначил главным тренером Альбера Эмона, который за четыре года работы смог не только вернуть «Ниццу» в элиту, но и закрепить её там.

Когда Эмон ушёл с должности наставника, клуб выиграл Кубок Франции, но в чемпионате при этом занял последнее место. Что самое интересное, на следующий сезон будучи командой из второго дивизиона «Ницца» добралась до 1/8 финала Кубка обладателей кубков. Впрочем, в подэлите дела у «гимнастов» были не сахар. На рубеже тысячелетий клуб в свои руки берёт бывший руководитель «Ромы» Франко Сенси, который оказал клубу большую услугу, выведя его в Лигу 1. Почему большую услугу? Потому что южане с тех пор так ни разу и не вылетали.

«Орлята» быстро обрели репутацию середняка элитного дивизиона и по сути являются ими до сих пор. Команда знавала славные периоды: финал Кубка Лиги 2006 под руководством Фредерика Антонетти, расцвет Лоика Реми, становление нынешнего основного вратаря сборной Франции Юго Льориса, а также голевые подвиги Марама Ваируа, Виктора Агали и Бакари Коне. В сезоне 2012/2013 Клод Пюэль привёл «Ниццу» к 4-му месту, но следующие два сезона, несмотря на переезд на свежепостроенную к Евро-2016 «Альянц Ривьеру», с треском провалил. Проведя грамотную селекционную работу в 2015 году, «гимнасты» заполучили Хатема Бен Арфа, который стал одним из творцов прошлогодней сенсации с Лазурного Берега, что наводила шороху по всей Лиге 1.

Повторение лучшего результата Пюэля уже расценивалось как серьёзный успех, но ничто не стоит на месте: Клод уехал тренировать в Англию, а командой отныне руководит Люсьен Фавр. Оба специалиста имеют свой взгляд на футбол: например, экс-наставник мёнхенгладбахской «Боруссии» не прочь поиграть через фланги, в то время как Пюэль предпочитает играть по схеме 4-4-2 (ромб). Но одно их объединяет — умение работать с молодёжью. На это делается серьёзная ставка руководством команды, которое также решило дать ещё не опытным игрокам возможность развиваться бок о бок с громкими именами европейского футбола, как Марио Балотелли, Юнес Бельханда и Данте. Возможно это и не самые преуспевшие игроки, но их опыт — позитивный или негативный — может помочь развиться молодой поросли «Ниццы». Кто знает, может они и в Лиге Европы выстрелят.

Подготовка к сезону

16.07.2016 / «Серветт» — «Ницца» 1:1

22.07.2016 / «Этуаль дю Сахель» — «Ницца» 2:1

29.07.2016 / «Ницца» — «Тулуза» 1:2

01.08.2016 / «Наполи» — «Ницца» 3:0

05.08.2016 / «Спортинг» — «Ницца» 0:0

14.08.2016 / 1-й тур, Лига 1 / «Ницца» — «Ренн» 1:0

20.08.2016 / 2-й тур, Лига 1 / «Анже» — «Ницца» 0:1

27.08.2016 / 3-й тур, Лига 1 / «Ницца» — «Лилль» 1:1

11.09.2016 / 4-й тур, Лига 1 / «Ницца» — «Марсель» 3:2

Трансферы

alt

Скандально известный нападающий Марио Балотелли решил, что «Ницца» — лучший клуб для того, чтобы перезапустить свою карьеру. Пока что его выбор выглядит правильным.

Пришли: Уилан Сиприен («Ланс»), Арно Лусамба («Нанси»), Данте («Вольфсбург», Германия), Далберт («Витория Гимараэш», Португалия), Арно Суке («Дижон»), Поль Байсс («Сент-Этьен»), Вальтер Бенитес («Кильмес», Аргентина), Марио Балотелли («Ливерпуль», Англия), Анастасиос Донис («Ювентус», Италия, аренда), Юнес Бельханда («Динамо Киев», Украина, аренда), Жюльен Веркотерен («Вестерло», Бельгия, конец аренды), Люка Ружо («Булонь», конец аренды), Саид Бенрахма («Анже», конец аренды), Альбер Рафешаниаина («Ред Стар», конец аренды), Валентен Эссрик («Сент-Этьен», конец аренды), Брайан Констан («Фрежюс-Сен-Рафаэль», конец аренды).

Ушли: Нампалис Менди («Лестер», Англия), Никлас Хулт («Панатинаикос», Греция), Хатем Бен Арфа («ПСЖ»), Александр Менди («Генгам»), Кевин Гомис («Данди», Шотландия), Стефан Рахерихариманана («Ред Стар»), Жереми Пье («Саутгемптон», Англия), Ромен Жёнвуа («Кан»), Люка Ружо («Кортрейк», Бельгия), Мааман Траоре (конец контракта), Уоллисон Мальман («Спортинг», Португалия, конец аренды), Валер Жермен («Монако», конец аренды), Поль Байсс («Сент-Этьен», конец аренды).

Как будут играть в этом сезоне

Люсьен Фавр специалист тактически более гибкий, нежели Клод Пюэль, поэтому предугадать, какую расстановку он предпочтёт на том или ином промежутке сезона, будет тяжело. Поэтому просто опубликую дрим-тим, который «Ницца» может выставить в любой момент. Выглядит внушительно:

alt

Саундтрек к новому сезону

Ницца находится неподалеку от итальянской границы. Неудивительно, что этот город многое связывает со страной, находящейся по другую сторону Альп. Песню рэп-группы из Каннов Chiens de Paille (пер.: соломенные псы), выбранную автором в качестве саундтрека «гимнастов» к этому сезону, с клубом много что роднит.

Песня о том, как итальянцы в поисках лучшей жизни бежали от фашистского режима во Францию. Во-первых, очень напоминает историю Марио Балотелли, который бежит пусть не от фашистов, но от своей репутации на родине и хочет наконец просто вернуть себе своё доброе имя. Во-вторых, это песня просто-напросто о том, как люди горбатят спины во благо светлого будущего. Прямо как «Ницца», которая рвётся в высший свет французского футбола, чтобы иметь возможность постоянно проявлять себя в Европе. В общем, отличный трек в меланхоличном регистре, который просто стоит оставить здесь:

alt