3 мин.

Россияне на Драфте-2018. Защитники

Чуть менее полугода остается до Драфта НХЛ 2018 года. Прошло уже более половины регулярного сезона во многих лигах, и, наверное, сейчас самое время начинать делать первые предсказания по драфту. 

Я хочу рассказать вам о самых интересных россиянах, выходящих на предстоящий драфт. Первая часть будет посвящена защитникам, вторая, соответственно, нападающим.

Сразу оговорюсь, что предсказываемые позиции на драфте весьма условны и приблизительны по состоянию на январь. Также, сравнения с действующими игроками НХЛ основаны лишь на схожести стиля игры, но никак не на уровне таланта. 

 

Александр Алексеев (190/86, 15.11.1999)

Защитник с практически идеальными габаритами, Алексеев обладает всеми способностями, чтобы быть полезным на обоих концах площадки. Про таких игроков говорят, что его главный плюс - отсутствие минусов. У него хорошее катание для своих габаритов, хорошие навыки, как атакующие, так и оборонительные. Саша показал серьезный прогресс в этом сезоне, что также может помочь ему  подняться в рейтингах.

Игрок для сравнения: Райан МакДона

Позиция на драфте: Конец 1-го - 2-ой раунд

 

Данила Галенюк (186/91, 11.02.2000)

Данила обладает потрясающим спокойствием для своего возраста, что позволяет ему великолепно отрабатывать в обороне. Он отлично развит физически, не боится силовой борьбы, и при этом, пусть и не является атакующим защитником, может время от времени подключаться к атаке. Отличный домосед, способный со временем серьезно усилить оборону любой команды НХЛ.

Игрок для сравнения: Крис Танев

Позиция на драфте: 2 - 3 раунд

 

Даниил Журавлёв (183/74, 08.04.2000)

Даниил обладает потрясаяющим набором атакующих навыков, включающим в себя отличный бросок (как щелчок, так и кистевой), прекрасное видение площадки и хорошую культуру паса. Вместе с тем, Журавлёв не забывает отрабатывать в обороне, однако, при неплохом росте ему немного не хватает общей массы тела. Если Даниил станет более крепким игроком, его игра выйдет на качественно новый уровень, ведь всё остальное уже при нём. Данила сильнее других российских защитников поднялся в рейтингах, хотя до сезона некоторые вообще не включали его в преддрафтовые списки.

Игрок для сравнения: Никита Зайцев

Позиция на драфте: 2 - 4 раунд

 

Богдан Жиляков (182/80, 06.04.2000)

Защитник с неплохим катанием, правым хватом и полным набором навыков атакующего защитника. Ставился намного выше в рейтингах перед сезоном, но немного притормозил в развитии. Стоит подтянуть игру в обороне.

Игрок для сравнения: Тайсон Бэрри

Позиция на драфте: 4+ раунд

 

Никита Солопанов (180/79, 21.04.2000)

Всё, что было сказано выше про Жилякова, можно отнести и к Солопанову - атакующий защитник с неплохим катанием, котировавшийся выше перед сезоном, разве что хват у Никиты - левый. Также должен подтянуть игру в обороне.

Игрок для сравнения: Мэтт Дамба

Позиция на драфте: 4+ раунд

 

Георгий Дедов (190/86, 01.10.1999)

Большой и мощный защитник-домосед, одинаково хорошо справляющийся как с ролью игрока обороны, так и с ролью мощного форварда. Имеет низкий атакующий потенциал, но способен вырасти в неплохого игрока оборонительного плана.

Игрок для сравнения: Карл Алцнер

Позиция на драфте: 5+ раунд

 

 

Также имеют шансы быть выбранными:

Глеб Бабинцев

Евгений Калабушкин

Егор Замула

Александр Романов

Антон Малышев

Макар Хабаров

Илья Морозов

 

Спасибо за внимание!