8 мин.

Underrated. Потенциальные кражи Драфта-2017, часть 2

Первая часть

В первой части я перечислил далеко не всех интересных игроков из поздних раундов прошедшего драфта. Статья вызвала некоторый читательский интерес, поэтому я поспешил выпустить продолжение. Здесь я перечислю игроков не вошедших в первую часть, но это совсем не значит, что они хуже. Кому-то не хватило места, про кого-то я забыл. Прочитайте про этих парней - они тоже достойны внимания.

 

Райлли Уолш - Нью-Джерси, 3 раунд, 81 пик

Райлли был не самым крупным парнем за год до драфта - его рост составлял 178 сантиметров, и это очень сильно пошатнуло позиции Уолша на драфте. Никто не отрицал, что у него отгромный атакующий потенциал и великолепное катание, но именно габариты смутили скаутов. Но в итоге, Райлли за лето вымахал до 183 сантиметров, а когда начал играть в NCAA заставил говорить о себе, как о потенциальной краже - 8 (3+5) очков в 10 играх и вызов в молодежную сборную США на МЧМ - посмотрим, как проявит себя Уолш на турнире.

 

Иван Лодня - Миннесота Уайлд, 3 раунд, 85 пик

Лодня, возможно, не самый быстрый игрок на льду, и габариты у него не самые выдающиеся. Но это просто вечный двигатель, который каждую смену отрабатывает на 150%, вечно в борьбе, которую никогда старается не проигрывать вчистую. В этом году, после ухода крайне мощного топ-6 из Эри, получил место в верхних звеньях и начал приносить огромную пользу в нападении. Несмотря на рост, Иван очень крепкий парень, и в целом выглядит достаточно готовым к взрослому хоккею игроком, у которого нет откровенно слабых мест.

 

Адам Ружичка - Калгари Флэймз 4, раунд, 109

Адама можно назвать прототипичным пауэр-форвардом, который, однако, полезен не только в борьбе. У Ружички очень неплохие атакующие навыки, достаточно хорошее катание для своих габаритов и, пусть и требующая огранки, но достаточно неплохая игра в обороне. В этом году Адам неожиданно стал одним из лидеров Сарнии и набрал уже 39 (20+19) очков в 34 матчах. Адаму еще предстоит поработать над своей игрой, но в целом Ружичка явно превосходит все ожидания.

 

Давид Ноэль - Сент-Луис Блюз, 5 раунд, 130

 Давид неважно провел первую часть преддрафтового сезона. Играя в Шикутими, он набрал всего 14 (3+11) очков в 36 матчах, что для атакующего защитника очень слабый показатель. Затем последовал обмен в Валь Д'Ор, где Ноэль начал понемногу обретать себя - 8+11 в 29 матчах. Тем не менее, Ноэль оставался доступен на драфте до 5 раунда, где его выбрал Сент-Луис. И, кажется, в Блюз не прогадали. Ноэлю еще нужно серьезно поработать над своей игрой в обороне, но в атаке он стал первой скрипкой Форерс, и в первых 34 матчах сезона набрал 29 (12+17) очков. Давид обладает стандартным комплектом любого поинтмена - скорость, владение клюшкой, мощный щелчок, полный набор атакующих навыков. Обнадеживает также то, что у Ноэля неплохие габариты (185/83), которые безусловно помогут ему на более высоком уровне.

 

Себастьян Ахо - Нью-Йорк Айлендерс, 5 раунд, 139

...Итак, под 139 номером Нью-Йорк Айлендерс выбирают Себастьяна Ахо...подождите, что? Да, это не опечатка. Это тот самый? Вроде бы нет, защитник, швед, да еще и на год старше...Да, этот Себастьян Ахо не имеет ничего общего со совим полным тезкой из Каролины. Может, он не так известен, но всё равно является очень интересным игроком. Несмотря на габариты и статистику, Ахо нельзя назвать атакующим защитником. Великолепная скорость позволяет ему отыгрывать как в нападении, так и возвращаться в защиту. Атакующие навыки Себастьяна позволили ему набрать уже 19 (8+11) очков в 26 матчах в АХЛ за Бриджпорт и вызов в основную команду кажется лишь вопросом времени.

 

Якуб Галваш - Чикаго Блэкхокс, 5 раунд, 150

Этому парню сейчас, наверное, приходится тяжелее всего. И не потому что у Чикаго большая глубина защитников-проспектов, никакой травмы у него тоже нет. Просто Якуб чаще всего играет в паре...со своим отцом. Да, 38-летний Лукас Галваш - постоянный партнер молодого защитника из системы Блэкхокс. С одной стороны неплохо - есть кому дать совет, с другой - на отца ведь и не накричишь, если он накосячит. Если абстрагироваться от этого, что мы имеем в конечном итоге: Якуб - ту-вэй защитник с великолепными атакующими навыками, никогда не забывающий про игру в обороне. Хорошее катание позволяет ему находиться в нужном месте в нужное время, выдающийся хоккейный интеллект - творить в атаке. У Якуба нет явных пробелов в навыках, нужно лишь прибавить в габаритах и постепенно развивать все свои способности.

 

Д'Артаньян Жоли - Калгари Флэймз, 6 раунд, 171

Вот уж кто может себе позволить сказать: "Все ********, а я Д'Артаньян!". Правда, в его команде это правило не совсем работает - там есть Фортье, Чехович и еще несколько интересных личностей. Не менее интересен и Жоли. Кроме необычного имени, Д'Артаньян выделяется незаурядным ростом. И то, что при росте в 191 см он весил всего 72 килограмма в преддрафтовый год заметно подвинуло его вниз в рейтингах скаутов. Тем не менее, выделяли его катание, цепкость и заряженность на борьбу. И за лето Жоли прибавил не только в весе (а прибавил 10 килограмм - с 72 до 82), но и неплохо развил атакующие навыки, и теперь идет по сезону со статистикой 10+16 в 25 матчах. Учитывая слабую глубину правых вингеров в системе Калгари и достаточно взрослый уровень хоккея самого Д'Артаньяна, его путь в НХЛ может оказаться не таким уж длинным, как кажется.

 

Андрей Светлаков - Миннесота Уайлд, 6 раунд, 178

Ещё один "переросток", чуть лучше знакомый российским болельщикам. Андрей аж на три года старше драфтового возраста, что, однако, не смутило скаутов Миннесоты. Светлаков, может, не самый рослый хоккеист, но достаточно крепкий и не стесняется использовать габариты для силового воздействия на соперников, и это касается не только хитов, но и, например, продавливания обороны. Неплохие навыки при игре с шайбой позволяют рассматривать Светлакова как талантливого плеймейкера, способного как создать момент партнеру, так и забросить самому. Несмотря на возраст, а Андрею уже в апреле исполняется 22, у него еще есть время для развития, контракт с ЦСКА действует до конца сезона 2019/2020, а значит, скорее всего, в НХЛ Светлаков попробует свои силы не раньше, чем через три года.

 

 

Это не последний материал по прошедшему драфту, совсем скоро выйдет третья статья цикла, правда, материал будет несколько иной. Спасибо за внимание!