5 мин.

Лучшие игроки АХЛ. Кто они?

Конец декабря, прошло уже более трети регулярного чемпионата АХЛ. Самое время посмотреть на тех, кто уже стучится в двери НХЛ и оценить их потенциал. 

Лучший вратарь и лучший защитник, в отличие от последней номинации выбраны субъективно, но при этом максимально объективно, если судить по статистике.

Лучший вратарь

Зейн МакИнтайр (1992)

Cтатистика в АХЛ - 10 матчей, 95.6% ОБ, 1.28 КН

Статистика в НХЛ - 3 матча, 85.9% ОБ, 4.04 КН

Оценка с hockeysfuture.com - 7.5, C

Выпускник Университета Северной Дакоты был задрафтован Бостоном в далеком 2010 году, в 6 раунде, под общим 165 номером. В своем последнем сезоне в NCAA (2014-2015) был признан лучшим голкипером лиги. С прошлого сезона МакИнтайр выступает за Провиденс Брюинс, и если в прошлом сезоне статистика была далеко не впечатляющей, то в этом он имеет все шансы стать основным вратарем Провиденса, вместо проводящего весьма неважный сезон Малькольма Саббэна.

Зейн характеризуется ловким вратарем, играющим в гибридном стиле. Он сочетает в себе ловкость стиля баттерфляй и мощность стиля стэнд-ап. Его ловкость, гибкость, а также великолепные природные инстинкты позволяют ему время от времени совершать сумасшедшие сейвы. Его слабая сторона - контроль подборов, над чем он серьезно работал во время игры в NCAA. 

Готов ли Зейн к НХЛ? Статистика в главной лиге вроде бы говорит об обратном, однако в АХЛ МакИнтайр играет выше всяких похвал. Ему определенно стоит провести еще сезон в АХЛ, стать здесь основным вратарем, а затем пробиваться в состав команды НХЛ. И далеко не факт, что это будет Бостон, ведь у Брюинс есть Туука Раск, с которым МакИнтайру тягаться будет невероятно тяжело.

Лучший защитник

Расмус Андерссон (1996)

Cтатистика в АХЛ - 25 матчей, 2+14, +13, 18 ШМ

Cтатистика в НХЛ - Не играл

Оценка с hockeysfuture.com - 7.0, D

Воспитанник клуба Мальмё Рэдхоукс был задрафтован Калгари Флэймз во 2 раунде под 53 общим пиком в 2015 году. Два сезона он провел в OHL, защищая цвета клуба Барри Кольтс, за это время успел набрать 124 (21+103) очка в 131 матче регулярного чемпионата, 19 (3+16) очков в 24 матчах плей-офф и общий показатель полезности +55. С этого сезона играет в Стоктон Хит и уже сейчас является лидером обороны фарм-клуба Калгари. 

Расмус - защитник, одинаково хорошо играющий и в обороне, и в зоне атаки.Работяга, обладает великолепной скоростью и выносливостью, голевым чутьем и навыками плеймейкера. Отлично борется у бортов, в том числе и с соперниками большего размера, за счет разумного использования габаритов и отличной работы клюшкой. Пример идеального ту-вэй защитника.

Готов ли Расмус к НХЛ? Пока сложно сказать, готов ли Андерссон играть в НХЛ прямо сейчас, но попробовать его в Калгари определенно стоит. У Расмуса сумасшедшие показатели в АХЛ для своего возраста, он умеет на площадке абсолютно всё. Не думаю, что пробиться в основу Флэймз уже в этом сезоне станет для него проблемой, особенно учитывая отсутствие у Калгари хорошего шестого защитника. Эту роль исполняют по очереди Йокипакка и Кулак, которых сложно назвать действительно сильными защитниками.

Лучший бомбардир

Кенни Агостино (1992)

Статистика в АХЛ - 30 матчей, 9+25, +5, 18 ШМ

Статистика в НХЛ - Не играл

Оценка с hockeysfuture.com - 6.5, C

Кенни был выбран на Драфте-2010 клубом Питтсбург Пингвинс в 5 раунде, под общим 140 номером. Позже права на него были обменяны в Калгари Флэймз. В сезоне 2013-2014 подписал контракт с Калгари и в том же сезоне дебютировал в НХЛ, набрав 2 (1+1) очка в 8 матчах. За следующие два сезона он сыграл в НХЛ всего два матча, однако был одним из лучших игроков фарм-клуба Калгари в АХЛ. После сезона 2015-2016 Флэймз не стали предлагать контракт Агостино, и он подписал двухсторонний контракт с Сент-Луис Блюз, за чей фарм-клуб и выступает в данный момент.

Агостино характеризуется как нападающий с отличными атакующими инстинктами. При этом он не боится, и даже любит играть у бортов, идти в силовую, отдаваться на площадке по полной. Имеет хорошую скорость и выносливость.

Готов ли Кенни к НХЛ? В предыдущие два сезона в АХЛ Агостино показывал себя, как отличный нападающий, набирающий много очков, но не более. В этом - он лучший бомбардир лиги. И хотя бы этим он заслуживает шанс в Сент-Луисе. Сейчас в составе Блюз 13 нападающих, включая Якупова 12 нападающих, играющих на уровне НХЛ, и вполне возможно, что Кевин скоро дебютирует за свою новую команду в НХЛ.

Возможно, кому-то из вас кажется, что есть более достойные кандидаты на звание лучшего вратаря и лучшего защитника. Не стесняйтесь, пишите в комментарии, а у меня на этом всё. Спасибо за прочтение.