14 мин.

Обзор на молодых игроков «Аризоны». Часть 1. Места 30-21

Ни для кого не секрет, что на данном этапе «Аризона» находится в перестройке. А что самое важное для такой команды? Правильно, иметь хороший пул проспектов. Конечно, не все из них станут частью франшизы в будущем, тем не менее, у любого игрока из системы всегда есть шанс «выстретиль», тем самым доказав, что команда не ошиблась, сделав когда-то на него ставку. А чтобы было интереснее наблюдать за строительством новой команды «Койотов», специально для вас я составил рейтинг наиболее талантливых на мой взгляд её представителей и предлагаю вместе узнать о них немного побольше. К сожалению, далеко не про всех игроков есть много информации на просторах интернета, поэтому в статье будет много субъективного мнения, но тем должно быть интереснее. Критерии отбора очень простые: игроку должно быть не больше 23-х лет. Всё-всё, вступление закончил, теперь переходим к обзорам.

30. Anson Thornton (Канада/Ямайка, 19 лет, вратарь)

Статистика: OHL – 26 игр, 4.06 КН, 88.3% ОБ, 8-16-0, 1 «сухой» матч.

Физ. данные: 193 см/88 кг, ловушка правая.

Когда выбран: незадрафтован.

Вратарь с огромной перспективой или с удачным отрезком в предсезонке? Трудно дать однозначный ответ. Торнтон отыграл большинство предсезонных игр, чем определённо заставил обратить на себя внимание. В тот момент появилось ощущение, что 18-летний голкипер может иметь хороший потенциал, и потом пошли стандартные «НО» молодых «Койотов». Ямаец провалил сезон за «Сарнию Стинг» в OHL, это привело к проигрышу конкуренции за место стартера вратарю из системы «Сан-Хосе» Бенджамину Гудро. Изредка Торнтон выдавал хорошие перфомансы, даже выигрывал звание «вратаря недели», но в клубе явно рассчитывали на большее, подписывая контракт с игроком. Будем надеяться на прогресс в будущем и более уверенную игру в воротах.

Итого: на данный момент трудно сказать, обладает ли Торнтон потенциалом стать вратарем уровня НХЛ, но поскольку вратари – это отдельная каста в хоккее, которую очень тяжело оценивать, не будем списывать молодого голкипера раньше времени.

29. David Tendeck (Канада, 23 года, вратарь)

Статистика: ECHL – 19 игр, 3.54 КН, 90.1% ОБ, 5-13-1; AHL – 4 игры, 2.29 КН, 92.1%, 1-1-0.

Физ. данные: 185 см/78 кг, ловушка правая.

Когда выбран: драфт-2018, шестой раунд, 158-ой общий номер.

Тендек начал сезон в ECHL, где показывал неубедительную игру и имел слабые цифры, а тренеры «Сити Раш» больше доверяли Лукашу Парику из системы «Лос-Анджелеса». В какой-то момент можно было махнуть на него рукой. Затем случился дебют за «Тусон», где Дэвид провел 4 матча (правда в основе только один) на достойном уровне и выдал очень неплохие цифры. Потом снова последовала ссылка в «Сити Раш», где он также начал показывать неплохую игру. Далее Тендека снова вызвали в «Тусон», но ещё одно шанса там ему почему-то не дали. В итоге получаем молодого вратаря без игровой практики.  23 матча в двух лигах и при этом не получая травм по ходу сезона – совершенно не то, что нужно для развития вратаря. Было б интересно на него посмотреть на уровне АХЛ хотя бы в качестве бэкапа, ведь после того, как Йозеф Коренарж уехал обратно в Чехию, альтернативы на эту роль просто-напросто нет.

Итого: на что способен Тендек сказать сложно, так как пока его используют больше как затычку в случае травм или вызова в основу других вратарей. В следующем сезоне должен стать бэкапом кого-то из пары Просветов/Гиллис, вот тогда и посмотрим на что он способен.

28. Sam Lipkin (США, 19 лет, левый вингер/центр)

Статистика: USHL – 59 игр, 71 (36+35) очко, «+21», 51 минута штрафа.

Физ. данные: 188 см/87 кг, хват левый.

Когда выбран: драфт-2021, седьмой раунд, 223-ий общий номер.

От проспекта, выбранного в седьмом раунде, каких-то невероятных свершений не ждешь, и Липкин не был исключением. Если доедет хотя бы до фарма – уже неплохо. Однако сам игрок вряд ли был согласен с такой ролью. Сначала в тренировочном лагере для новичков он был одним из самых заметных игроков на площадке, показал, что умеет неплохо бросать. Прошедший сезон в USHL провел в качестве капитана «Чикаго Стил» и стал третьим бомбардиром команды после проспекта «Каролины» Джексона Блэйка и одного из лучших игроков очень сильного драфта-2023 Адама Фантилли. Неплохой результат для проспекта из самого подвала, не правда ли? Будем следить за дальнейшим прогрессом Сэма уже в NCAA.

Итого: о перспективах Липкина стать игроком уровня НХЛ пока трудно, так как информации о нем на данный момент практически нет. Остается довольствоваться только самой примитивной статистикой. Когда он начнет выступать в NCAA будет понятно, на что он действительно способен. На данный момент можно сказать одно – выбрав Сэма в седьмом раунде «Аризона» взяла очень хорошего игрока по соотношению «пик/качество».

27. Anthony Romano (Канада, 21 год, центр/правый вингер)

Статистика: NCAA – 37 игр, 28 (15+13) очков, «+7», 18 минут штрафа.

Физ. данные: 180 см/83 кг, хват правый.

Когда выбран: драфт-2019, шестой раунд, 176-ой общий номер.

Романо прогрессирует с каждым сезоном в NCAA, где выступает за Университет Кларксона. Он неплохо бросает, хорошо контролирует шайбу, обладает достаточно хорошим катанием. Интересный факт: в 9 из 11 игр, в которых Энтони забивал, Кларксон выходил победителем и только в одной потерпел поражение в основное время. Для того, чтобы играть в НХЛ, надо улучшить игру в обороне, так как его атакующие скиллы все же не являются настолько крутыми, чтобы можно было забить на черновую работу. Ближайший год он точно проведет в NCAA. Главное – продолжать упорно работать, тогда сможет получить свой контракт в НХЛ.

Итого: если Романо добавит в игре в обороне, то сможет стать двусторонним нападающим уровня боттом-6. Неизвестно, делает ли на него ставку Билл Армстронг, но даже если на Энтони не рассчитывают, то его вполне можно использовать как трейд-актив. В общем, внимательно следим за ним в ближайшем сезоне.

26. Emil Martinsen Lilleberg (Норвегия, 21 год, защитник)

Статистика: SHL – 47 игр, 7 (0+7) очков, «-4», 16 минут штрафа.

Физ. данные: 187 см/87 кг, хват левый.

Когда выбран: драфт-2021, четвертый раунд, 107-ой общий номер.

Норвежский защитник-домосед провел прошедший сезон в SHL в команде «Оскаршамн». Это был его первый год на таком серьезном уровне (при всем уважении, норвежскую лигу сильной я назвать не могу). Выглядел он там достаточно неплохо, хотя и не был ведущим защитником команды. Съездил на Олимпиаду и ЧМ в составе сборной Норвегии, но результативными действиями не отметился и не смог помочь команде выйти из группы на этих турнирах. Лильеберг обладает хорошими габаритами и любит их использовать в своей игре. После драфта-2021 Стивен Эллис отметил, что даже когда Эмиль не набирает очков, он всегда остаётся полезным игроком для команды. Неплохое катание и игру в обороне также выделяют среди сильных сторон Лильеберга. Еще год он точно отыграет в Швеции, так как у него контракт с клубом до конца сезона 22/23, затем при должном прогрессе можем увидеть в составе «Тусона».

Итого: Лильеберг обладает потенциалом стать защитником-домоседом второй-третьей пары, но левых защитников в системе много, поэтому за место в основе придётся серьёзно побороться.

25. Manix Landry (Канада/США, 19 лет, центр)

Статистика: QMJHL – 63 игры, 45 (17+28) очков, «+31», 20 минут штрафа.

Физ. данные: 180 см/82 кг, хват левый.

Когда выбран: драфт-2021, пятый раунд, 139-ый общий номер.

На драфте-2021 про Ландри говорили, что это очень недооцененный форвард, выбор которого может принести много дивидендов в будущем и стать потенциальной кражей драфта. В итоге «Аризона» взяла его в пятом раунде, о чем совершенно точно сейчас не жалеет. Маникс не набирает какого-то невероятного количества очков даже в не самой сильной лиге Квебека, зато он очень трудолюбивый и выполняет большой объем черновой работы. Отличная скорость, упорство, мягкие руки, борьба на каждом участке льда, хорошая игра в обороне, лидерство на льду (не зря же он носит капитанскую повязку) – это все про Ландри. Хоть игра в атака не является его главным козырем, Маникс не будет там «пятым колесом телеги» - скиллами он не обделен. Можете посмотреть на его лакросс-гол в стиле Свечникова/Гранлунда/Зеграса (тут уж сами выбирайте, кто вам больше нравится) и лично в этом убедиться. В общем, Ландри – это тот игрок, в команде с которым хотят играть все, но против – никто.

Итого: Ландри должен стать очень полезным игроком для боттом-6, при самых благоприятных раскладах – элитным. Он прогрессирует с каждым сезоном и просто обязан доехать до НХЛ.

24. Rasmus Korhonen (Финляндия, 19 лет, вратарь)

Статистика: Mestis – 23 игры, 2.28 КН, 90.5 ОБ, 4 «сухих» матча, 8-9-5; Liiga – 3 игры, 2.69 КН, 89.6% ОБ, 1-2-0; AHL – 5 игр, 2.98 КН, 88.9% ОБ, 2-2-0.

Физ. данные: 195 см/92 кг, ловушка левая.

Когда выбран: драфт-2021, четвертый раунд, 122-ой общий номер.

Когда «Аризона» взяла Корхонена на драфте-2021 в голове сразу возник вопрос «а кто это вообще такой?». Расмус был всего лишь на седьмом месте среди европейских вратарей по рейтингу на том драфте, поэтому его выбор в 4 раунде вызвал, мягко говоря, удивление. Что же зацепило скаутов в нем? Во-первых, у него очень хорошие габариты, которые позволяют ему перекрывать большую площадь ворот. Во-вторых, он достаточно подвижен для своих габаритов. В-третьих, провел хороший сезон в финской лиге до 20 лет (звучит так себе, но все же). Сезон 21/22 для него был первым полноценным на взрослом уровне, и провел он его достаточно неплохо, хоть это и была вторая по силе лига Финляндии. После его завершения успел скататься в Америку и провести несколько матчей за «Тусон», в которых не выглядел мальчиком для битья. Следующий сезон он должен провести уже в главной лиге за «Яссят», это будет хорошая проверка его способностей. Под конец небольшой забавный факт: его отец Маркус сам был профессиональным вратарем и сейчас является одним из самых уважаемых тренеров вратарей в Финляндии. Он тренировал трёх вратарей, которые сейчас имеют контракты с клубами НХЛ – Йоонас Корписало («Коламбус»), Лукас Достал («Анахайм») и Ээту Мякиниеми («Сан-Хосе»).

Итого: пока о потениале Корхонена судить не берусь, поэтому на данном этапе просто следим за его прогрессом.

23. Jeremy Langlois (Канада, 18 лет, защитник)

Статистика: QMJHL – 60 игр, 47 (13+34) очков, «-39», 58 минут штрафа.

Физ. данные: 185 см/84 кг, хват левый.

Когда выбран: драфт-2022, третий раунд, 94-ый общий номер.

Жереми Ланглуа – атакующих защитник с хорошими атакующими скиллами. Несмотря на то, что его команда «Кейп Бретон Иглз» была самой слабой в лиге, это не помешало войти Жереми в топ-10 защитников лиги по результативности. Он обладает хорошим первым шагом, дистанционной скоростью, контролем шайбы, что вкупе помогает ему успешно заходить в зону соперника для начала позиционной атаки. Не обделен защитник и отменными диспетчерскими качествами. Находясь с шайбой в зоне атаки, он способен находить своих партнеров в опасных зонах для броска разрезными передачами, умело выбирая подходящий момент для их выполнения. Ланглуа очень быстр и хорошо катается, способен закрывать в одиночку синюю линию при игре в большинстве. Благодаря своим физическим данным он может успешно вести игру у бортов, но пользоваться ими не очень любит. Из слабых мест в его игре скауты отмечают неправильное принятие решений: Жереми постоянно старается обострять игру, и иногда это приводит к потерям и опасным контратакам соперника 2 в 1 или 3 в 2. Позиционную игру в обороне также отмечают слабой стороной, над которой нужно усердно поработать.

Итого: Ланглуа имеет все задатки для того, чтобы стать защитником уровня топ-4, но для этого ему необходимо добавить прагматизма в игре в атаке, чтобы поменьше ошибаться, и подтянуть уровень игры в обороне.

22. Miko Matikka (Финляндия, 18 лет, правый вингер)

Статистика: U20 SM-sarja – 30 игр, 33 (14+19) очков, «+6», 22 минуты штрафа.

Физ. данные: 191 см/85 кг, хват правый.

Когда выбран: драфт-2022, третий раунд, 67-ой общий номер.

Матикка – большой вингер, который умеет забивать, хорошо контролировать шайбу и пользоваться своими габаритами. Бросок у Мико сильный и точный, благодаря нему он очень опасен в атаке как в равных составах, так и при игре в большинстве. Свои габариты Матикка любит использовать в борьбе у бортов и перед воротами, а что самое главное – умеет это делать хорошо. Всегда старается помочь команде в обороне. Хорошее катание – ещё одна сильная сторона в его игре, однако ему нужно поработать над своим первым шагом, чтобы добавить в скорости. Благо Мико сам это понимает и делает акцент на работе по устранению данного недочета. Ещё один из очевидных минусов – принятие решений в атаке. Иногда он отдаёт несвоевременные и неточные передачи, из-за чего команда теряет владение. Ближайший сезон проведет в Университете Денвера, там он получит хорошую возможность развить свои сильные стороны и поработать над слабыми.

Итого: учитывая набор скиллов Матикки, он вполне может стать силовым форвардом уровня топ-6, но ему нужно сделать шаг вперед в своем развитии. Посмотрим, окупится ли вложение в Мико в будущем.

21. Cameron Crotty (Канада, 23 года, защитник)

Статистика: AHL, 68 игр, 9 (4+5) очков, «-28», 30 минут штрафа.

Физ. данные: 191 см/83 кг, хват правый.

Когда выбран: драфт-2017, третий раунд, 82-ой общий номер.

Абсолютно «сырой» для основы защитник. Должен был стать одним из ведущих защитников в «Тусоне», но выглядел в этой роли неубедительно. Физически данные при нём, но запомнился больше как фигурист, который катается с одной половины площадки до другой. Крест на нём не ставим, однако ему нужно будет сильно постараться после упущенного шанса проявить себя, когда половина защитник из-за травм поехали в основу.

Итого: Кротти по силам стать защитником-домоседом третьей пары, но перенести свои умения на взрослый уровень пока не удается. Скорее всего, его котировки в качестве кандидата на вызов в основу упали после не самого удачного сезона, тем не менее шансы пробиться в основу у него есть.

На этом обзор первой части игроков завершён, совсем скоро выйдут остальные две. Надеюсь, вам понравилось!

Подписывайтесь на наши соц. сети, чтобы быть в курсе всех событий вокруг «Аризоны»: Группа ВК: тут Телеграм: тут