14 мин.

Разбираем 1/8 Кубка Африки. Любите хардкор?

Привет! После каждых выходных у нас выходит дайджест с тактическими заметками о матчах топ-лиг. В этот раз – специальный выпуск исключительно про 1/8 финала Кубка Африки. Его составил Артем Денисов, обычно пишущий тактические заметки о Бундеслиге и Лиге 1.

Шутникам с вопросом «А что, на Кубке Африки есть тактика?» можно сразу перейти в комментарии, всем остальным – приятного прочтения!

3:0 против Намибии – кубковая магия Анголы

В рейтинге сборных Кубка Африки перед стартом плей-офф я назвал Анголу максимально кубковой командой и выделил центрального защитника Киалонду Гашпара, центрального полузащитника Фреди, вингера Желсона Далу и центрфорварда Мабулулу.

Что увидели в 1/8 финала против Намибии (3:0): Мабулулу забил, Дала сделал 1+2, у Фреди два ассиста и предголевой пас, а Гашпар… организовал два привоза, один из которых привел к удалению вратаря Неблу. Ну бывает!

Ангола и в таких условиях показала себя максимально кубковой командой. Смотрите: 17-я минута – удаление ангольского вратаря, 38-я – внезапная контратака и гол Анголы, 40-я – быстрая атака и заработанная вторая желтая для защитника Намибии (теперь обе команды вдесятером), 42-я – 2:0 со стандарта, во втором тайме спокойная игра и еще одна голевая контратака. 

Из каждой атаки Ангола выжимает максимум – одно из главных впечатлений по этой сборной на турнире. 

Нигерия задушила Камерун – 2:0

Нигерия закрепила статус одной из лучших оборон турнира, ничего не дав создать Камеруну. Команда Жозе Пезейру допустила на групповом этапе лишь 1,3 xG (наименьший показатель среди всех участников Кубка Африки), в том же стиле нейтрализовала и Камерун: 2:0 и всего лишь 0,24 xG у соперника, хотя Камерун почти час страдал в роли отстающего.

Базис надежности Нигерии – схема 5-4-1 с тремя мощными центральными защитниками, двумя латералями, которые в первую очередь думают именно об обороне, и вполне сбалансированным центром поля Фрэнк Оньека – Алекс Ивоби.

Камерун больше владел мячом (58%), но не создал ни одного стоящего момента. Это очень прямолинейная сборная, лидировавшая на групповом этапе по навесам – вот и здесь Камерун заряжал в штрафную, где зачастую одинокий Франк Магри боролся против трех нигерийских здоровяков. Вдвойне абсурдно, ведь Магри – даже не классический форвард-столб, а подвижный нападающий с ростом 178 см. 

Вероятно, Камерун пытался максимизировать флангово-навесную угрозу, выставив очень атакующий правый край. Там правым инсайдом был Карл Токо-Экамби (может сыграть и форварда), а правым латералем – Муми Нгамале из «Динамо», в обычной жизни игрок атаки. 

Хотел бы сказать, что это задумка тренера Ригобера Сонга, но Ригобер Сонг на турнире произвел впечатление человека, который в игре Football Manager не корпел бы по три часа над тактикой, а убивал бы кнопку «Подбодрить» во время матчей – вот его стратегия. За тактические нюансы отвечал неизвестный герой с тактической доской, который в паузах на питье воды что-то пытался донести до игроков. Но на деле напоминал 12-летнего меня, который выходил на коробку во дворе, рисовал на бумаге сложные гибридные схемы, а потом мы с ребятами не могли дать друг другу три точных передачи подряд.

В атаке у Нигерии сделал дубль Адемола Лукман. Быстроногий триумвират из Лукмана, Виктора Осимхена и Мозеса Саймона органично подходит оборонительному плану: отбившись, Нигерия летит в контратаки. Особенно впечатлили ускорения Осимхена в ужасную жару – не завидую его сердцу. Осимхена хочется похвалить и за работу на команду – в первой голевой атаке не пожадничал и ассистировал Лукману на полупустые ворота. Сам же инициировал атаку ситуативным прессингом. У Пезейру остается пространство для изменений – в запасе остался Сэмюэл Чуквуезе, которого запросто можно представить на месте Саймона или Лукмана.

Главное: Нигерия продолжает опровергать предтурнирный тезис о том, что у сборной слишком явный перекос в нападение. Команда выглядит сбалансированной.

Максимально равная игра Египта и ДР Конго: 1:1 и победа ДРК по пенальти

Результаты Египта в группе: 2:2, 2:2, 2:2, Результаты ДР Конго в группе: 1:1, 1:1, 0:0, Неудивительно, что их встреча в плей-офф продолжалась 120 минут с серией пенальти из 18 ударов. 

Обе команды показали кое-что тактически новое. 

Египет защищался в схеме 4-1-4-1, но в атаках смело перестраивался: один из центральных полузащитников Мостафа Фатхи превращался во второго форварда, правый защитник Хани высоко поднимался, а правый полузащитник Зизо получал свободу передвижений. Нормальный план Б после травмы Мохамеда Салаха.

Как сработало? В начале первого тайма было несколько хороших подач справа (на одну из них откликнулся именно Фатхи), в конце второго тайма Зизо сильно напряг ДРК индивидуальными действиями. В остальном ДРК нормально защищался, правый вингер Йоан Висса спускался и помогал крайнему защитнику Артюру Масуаку.

ДР Конго была то в 4-2-3-1 (классика), то в 4-1-4-1 (десятка спускалась ниже). Главное новшество – позиция Тео Бонгонды. Именно он был десяткой, хотя в группе играл на фланге. Дело в том, что матч пропускал десятка ДРК Гаэль Какута. Бонгонда – больше про быстрые атаки, Какута умеет строить и позиционный футбол. 

Кажется, во многом поэтому у матча был четкий рисунок: Египет владел мячом, ДРК выбегала в контратаки. Все изменилось только на 97-й минуте, когда Египет остался вдесятером. 

Как сработал план ДРК? Тоже нормально: без восторгов, но было несколько хороших быстрых атак. Бонгонда смещался на фланги, где помогал дриблингом. И про оборону не забывал, все-таки позиция обязывала. Особенно впечатлил отбор в конце второго тайма, когда Бонгонда блестяще отработал у своей штрафной, забрал мяч, полетел в атаку и заработал фол и желтую для соперника. Показался командным игроком, справившись с непривычной ролью.

Еще одно наблюдение – по подсказкам тренера ДР Конго Себастьяна Десабра. Почти в каждой позиционной атаке он делал так: поднимал руки и уводил их в разные стороны. Это означало, что ДРК должна доставлять мяч на фланги. Десабр делал так примерно в каждой позиционной атаке ДРК. Кажется, он поднимал руки чаще, чем команда навешивала в штрафную.

Резонно, что победителя определили в серии пенальти. Игра правда равная, но кто-то должен вылететь.

Экваториальной Гвинее не хватило креатива при владении. И везения – 0:1 против Гвинеи с голом на 90+8

Ожидаемый рисунок: Экваториальная Гвинея владела мячом, Гвинея оборонялась. 

Было интересно следить за структурой владения Экваториальной Гвинеи. Без мяча команда выстраивается в 4-4-2, с мячом все сложнее: опорник Пабло Ганет спускается к центральным защитникам и образует тройку, крайние защитники поднимаются вдоль боковой, атакующие игроки максимально насыщают центр.

Проблема в том, что Экваториальная Гвинея совсем не рисковала. Никаких забеганий за спины, никаких смелых комбинаций через центр, никаких индивидуально рискованных решений. 

Оставшись вдесятером после удаления на 55-й минуте, экваторогвинейцы будто бы осмелели. Лезли в прессинг, допускали разрывы между линиями, заработали пенальти, который не реализовали. На групповом этапе Экваториальная Гвинея забила почти в три раза больше, чем создала моментов. В первом раунде плей-офф элитное завершение и везение испарились.

С Гвинеей все проще: нормальная защита, ставка на фланговую игру, когда пришлось владеть мячом в большинстве. Именно навес принес победу. Замечу, что сразу после удаления Гвинея перешла на игру с парой нападающих Серу Гирасси – Мохамед Байо, до этого был только Байо. То есть в большинстве Гвинея все-таки видела шанс забить, а не банально довести игру до серии пенальти стерильным перекатом. 

Кабо-Верде еле-еле сломило Мавританию 1:0. Уважение выбывшим

69% владения у Кабо-Верде и структура на мяче еще сложнее, чем у Экваториальной Гвинеи. Кабо-Верде пробовало позиционную взаимозаменяемость, сильнее всего она выражалась на левом фланге. 

Вот скриншот обычной атаки Кабо-Верде, подписаны игроки и их номинальные позиции в схеме 4-3-3. Как вы понимаете, эти позиции максимально условны, когда футболисты постоянно меняются местами.

Особенно часто форвард Бебе уходил на левый фланг, а левый защитник Жоау Паулу смещался то дополнительным центральным полузащитником, то дополнительным фланговым нападающим.

Моментов почти не было, но я бы скорее не ругал Кабо-Верде за недостаток остроты, а хвалил бы Мавританию за нейтрализацию соперника. Взломать оборону было правда сложно. Мавритания держала компактные 4-4-2, огрызалась, выдвигалась в ситуативный прессинг, заставляя Кабо-Верде успокаивать игру вдалеке от чужих ворот. 

Исход матча решил ситуативный прессинг уже от Кабо-Верде: форвард Жилсон Беншимол подкараулил неудачную скидку от защитника вратарю и заработал пенальти. Один эпизод не портит общее впечатление о Мавритании – это рой атлетичных кровопийц. Но дальше идет Кабо-Верде.

Кот-д’Ивуар выбил Сенегал в серии пенальти

Во время матчей я люблю делать заметки в телефоне. 

На 20-й минуте написал: «Сенегал спокойно защищается».

На 35-й минуте написал: «Сенегал спокойно защищается)».

И так было почти весь матч. Сенегал здорово начал, забил уже на 4-й минуте, сел в оборону с 5-4-1, отдал мяч, вообще не впускал в штрафную, изредка сам выбегал в контратаки. Ситуация изменилась к концу второго тайма: Кот-д’Ивуар создал один момент со стандарта, второй – длинным забросом за спины. Наконец, Кот-д’Ивуар заработал пенальти, когда Сенегал на пару секунд потерял концентрацию и оголил центральную ось. Вот и 1:1. В серии пенальти не забил только защитник Сенегала Мусса Ниакате, пробивший в штангу. Ниакате лучше бросает ауты, чем бьет пенальти.

Кот-д’Ивуар без тренера (его убрали после группового этапа) прошел лучшую команду группового этапа. Это Кубок Африки.

По тактике: Кот-д’Ивуар поменял привычные 4-3-3 на 4-4-2, где в паре форвардов внезапно оказался центральный полузащитник Секо Фофана. При владении Фофана был самым позиционно свободным игроком команды: то оставался впереди, то уходил в глубину. На результат не повлияло, просто интересно зафиксировать на будущее – Кот-д’Ивуар ведь продолжит биться на домашнем турнире.

И состав тоже сильно обновился: в основу пробились ветераны Серж Орье, Макс Градель и Жан-Микаэль Сери. И тоже не сказать, что улучшили игру: Градель ничего не создал в атаке, Орье и Сери плохо сыграли в эпизоде с пропущенным. Вместе с опытными мужчинами в старт пролез Одилон Коссуну, которого весь групповой этап гнобили на скамейке. Кажется, Коссуну не предупредили, что на турнирах сборных принято сначала дать 50 передач поперек и только потом искать вариант впереди. Центральный защитник старался регулярно продвигать мяч. Нормально.

Матч складывался так, что никто бы не удивился, если бы Сенегал спокойно победил 1:0. Но идеально засушить не получилось, а в серии пенальти мало кого интересует, хорошая ли у Сенегала организация игры без мяча или нет.

Мали прошла Буркина-Фасо (2:1), проведя один из лучших таймов на турнире

Речь про первый тайм. Мали прессинговала активнее большинства сборных в фирменной схеме 4-4-2 ромб, много комбинировала через центр, уместно подключала фланги, забирала максимум подборов и ничего не допустила у собственных ворот. 

Глядя на схему, можно подумать, что Мали собирает состав по принципу «втиснуть все популярные африканские фамилии». Тогда большая недоработка, что человек по фамилии Фофана оставался в запасе. Но вышел на замену!

Зато в запасе без выхода на замену остался Ив Биссума. Конфликта нет, он просто получил повреждение перед игрой. Но и без него Мали выглядела здорово.

Многие заслужили персональных комплиментов. Форвард Лассине Синайоко отдавал тонкие передачи в подыгрыше и уместно смещался на фланг (вне сборной он обычно играет на краю нападения). В начале второго тайма забил гол, как раз стартовав в широкой для форварда позиции.

Амаду Айдара, игравший в ромбе ближе к левому флангу, царил в единоборствах, после побед в стыках пасовал под удар, он же включился в штрафную вторым темпом и пробил головой в штангу в первой голевой атаке. 

Главный опорник Мохамед Камара полностью контролировал центр, разрушая чужие атаки. 

Десятка Мали Камори Думбия отлично открывался между линиями, выискивая ударные точки. Находясь под нападающими, он скорее был дополнительной ударной силой, нежели плеймейкером-распасовщиком.

К сожалению, вся похвала только за первый тайм, во втором остановок было больше, чем содержательных атак. И со стороны Мали, и со стороны Буркина-Фасо. Но первым таймом Мали железно заслужила проход дальше.

ЮАР сломила Марокко 2:0, бросив на Хакими лучшего игрока атаки

Ашраф Хакими закончил групповой этап лидером Кубка Африки по созданным моментам (9). Против ЮАР у него ноль передач под удар, заблокированный выстрел из-за штрафной и нереализованный пенальти. Хакими все же помогал с развитием атак, но ни в коем случае не доминировал, как в прошлых матчах. 

По правому защитнику Марокко регулярно играл Перси Тау, левый полузащитник в схеме 4-4-2. Вообще-то Тау – главный футболист ЮАР в атаке, но против Марокко в первую очередь выделялся без мяча, персонально следя за Хакими. Справился. Порой садился левым защитником в пятерку, не теряя Ашрафа.

Примерно то же самое было на противоположном фланге: Топела Морена следил за Нуссаиром Мазрауи, который только вернулся после травмы, не был заметен в атаке, еще и в защите сломал офсайд перед первым пропущенным голом. Морена способствовал тому, чтобы Мазрауи никак не выделялся впереди.

Марокко все равно могло забить, но атакующий потенциал был явно ограничен. Чувствовалось, что Хакими не очень комфортно. Матч показал, как сборная зависит от Ашрафа в атаке. Справедливости ради, матч из-за травм пропускали Хаким Зиеш и Софьян Буфаль, фланговые игроки атаки Марокко. Это тоже повлияло на команду.

Отдельно отмечу слабоватый матч Софьяна Амрабата: ЮАР пару раз вскрывала Марокко между линиями (задача опорника – не допускать подобного), сам Амрабат в итоге удалился, упустив соперника, и таких ситуаций по ходу матча было несколько. Еще на групповом этапе против ДР Конго Марокко не выглядело в оборонительном модуле 4-1-4-1 так же хорошо, как на ЧМ. Одна из причин – не такая монументальная опорная зона, как раньше. Очевидно, есть связь с невзрачной формой Амрабата.

Что дальше?

Провал главного фаворита КАН: Марокко. Вылетели из-за Хакими – запорол пенальти на 84-й

Пройдите тест про Кубок Африки и смотрите матчи за 1 рубль!

Фото: eastnews.ru/KENZO TRIBOUILLARD / AFP, AP Photo/Themba Hadebe