3 мин.

Кубок мира. Финал. Часть 1

Финал Кубка мира является одним из главных событий сезона, в мире стрельбы из лука, его всегда стараются проводить в красивейших местах нашей планеты. Предыдущие финалы проходили в таких городах как Токио, Дубай, Копенгаген и другие. На этот раз Париж не стал исключением, соревнования прошли в центре города у подножья Эйфелевой башни. В первый день розыграли награды среди 16 учасников(8 мужчин и 8 женщин) в категории блочный лук.

Женщины

Колумбийка Алехандра УСКВИАНО выиграла Кубок мира. Перед началом сезона в такое никто на мог поверить. Среди фавориток были американки, россиянки, француженки, другие команды, но никак не представители  Южной Америки.  Но Колумбийские девушки сумели доказать обратное.  Сара ЛОПЕС и Алехандра УСКВИАНО, по очереди выиграв два этапа, сумели попасть в восьмерку сильнейших и получили право представлять свою страну на финальном этапе в Париже.

 Именно ЛОПЕС и УСКВИАНО встретились между собой в 1\4 и лишь в перестрелке, при счете 143-143, Алехандра одолела свою коллегу по команде 10-9. В полуфинале колумбийка уверено выиграла у россиянки Альбины ЛОГИНОВОЙ 144-140.  В финале ее ждала встреча с  американкой Эрикой ДЖОНС. В очень напряженной борьбе девушки лишь в последней серии сумели выявить победителя 143-142, историческая победа УСКВИАНО.

               Американка Эрика ДЖОНС

Американка Эрика ДЖОНС

"Я думаю, что  собираюсь привезти маленькую Эйфелеву  башню домой в качестве сувенира, потому что я только что выиграла большой Кубка мира! Я хочу сказать спасибо всем людям, которые внесли свой вклад в мою победу: моему тренеру, моим спонсорам, колумбийской Федерации. Я очень довольна, так как эта победа  является результатом шести лет очень тяжелой работы, очевидно, я буду дальше продолжать работать "! – заявила победительница.

               Алехандра УСКВИАНО, победительница Кубка мира

Алехандра УСКВИАНО, победительница Кубка мира

Бронзовая награда досталась россиянке Альбине ЛОГИНОВОЙ. В матче с кореянкой СЕОК Джи Хюн, Альбина уверено захватила лидерство после первой серии и до конца матча позволила лишь немного приблизиться к себе. В итоге победа россиянки 142-141.

             Россиянка Альбина ЛОГИНОВА

Россиянка Альбина ЛОГИНОВА

Мужчины

У мужчин третий раз в этом сезоне встретились между собой датчанин Мартин ДАМСБО и американец Брейден ГЕЛЛЕНТАЙН. Американец выиграл у ДАМСБО в начале сезона в Шанхае, но в Анталии датчанин взял реванш. В Париже матч оправдал все ожидания. Лучники боролись до остатней стрелы и сумели свести матч к перестрелке, при счете143-143, где сильнее оказался ДАМСБО 10-9. Первое золото финалов Кубка мира для датчанина и четвертое серебро для американца.

                         ДАМСБО и ГЕЛЛЕНТАЙН в финале Кубка мира

ДАМСБО и ГЕЛЛЕНТАЙН в финале Кубка мира

В матче за третье место сошлись итальянец Серджио ПАНИ и Доминик ГЕНЕТ из Франции. Француз в 1\4 остановил одного из фаворитов американца Рео ВАЙЛДА,  но в матче за бронзу нечего не сумел сделать против ПАНИ, 147-142 более чем уверенная победа итальянца. 

                      Итальянец Серджио ПАНИ

Итальянец Серджио ПАНИ

Кроме основных наград, победители также получили денежну премию в размере 20 000 швейцарских франков (почти 22 000 доларов) и награду от главного  спонсора Кубка мира компании LONGINES.