10 мин.

Первые и единственные: кто такие Грейси?

Когда мы говорим о спортивных кланах в мире единоборств, мы сразу же упоминаем Абдулманапа Нурмагомедова и клан Грейси. Отца Хабиба мы вспоминаем за то, что он вырастил огромное количество бойцов мирового уровня и6 конечно же, своего сына. А сегодня настала пора вспомнить родоначальников бразильского джиу-джитсу - семейство Грейси.

Первые и единственные: кто такие Грейси?

С чего начинается история клана Грейси?

Все начинается в начале 20 века, когда мастер дзюдо из Японии - Мацуё Маэда, попадает в Бразилию, в рамках своего международного турне. По стечению обстоятельств, помогает ему закрепиться в новой стране Гастао Грейси - ответственный за расселение мигрантов из страны "восходящего солнца" и отец будущих основателей БЖЖ. 

Мацуё Маэда
Мацуё Маэда

Первым из сыновей Гастао в ученики к Маэде попал Карлос. За несколько лет упорных тренировок он дорос до одного из инструкторов дзюдо дзюдзюцу ( изобретение японского мастера ). Он первым начал добавлять новые элементы в единоборство своего учителя и со временем открыл собственную школу единоборств. В начале пути его зал частенько пустовал. Когда Карлосу надоело иметь в учениках лишь своих младших братьев, он начал бросать вызовы чуть ли не каждому встречному. Таким образом молодой тренер хотел доказать всем эффективность экзотического единоборства. Смельчаки, приходившие на вызов в его зал, видели голубоглазого блондина не самого крепкого телосложения, они были уверены в своей скоротечной победе. Однако, Карлосу Грейси хватало нескольких мгновений, чтобы провести какой либо прием. Так появилась легенда о непобедимости первого Грейси бойца. Его зал стал полным и он, буквально, создавал армию последователей дзюдо дзюдзюцу. Вся семья прониклась его идеями. 

Помимо Карлоса и Маэды, решающую роль в появлении БЖЖ сыграл Хелио (или Элио). Младший брат Карлоса с рождения был слабым и худым мальчиком. Его здоровье не позволяло нагружать его организм постоянными физическими нагрузками. Иногда Хелио терял сознание во время тренировок, но его настойчивость и пример в виде старших братьев не позволяли ему остановиться. Абсолютное большинство своих спаррингов ему приходилось проводить на спине под соперниками более тяжелыми и мощными, чем он сам. В таких условиях и зарождался уникальный стиль Хелио. Симбиоз дзюдо кодокан, дзюдо дзюдзюцу и элементы, которые придумал младший из братьев Грейси, является бразильским джиу-джитсу. Именно так и появилось это единоборство.

Элио Грейси в расцвете сил

Но если сейчас это просто один из видов спорта, то раньше для многих это было смыслом жизни. Семейство Грейси во многом походило на секту: была распространена полигамия, существовали ограничения для имен новорожденных, суровые правила в быту и упорнейшие тренировки. Одна часть общества смотрела на это с презрением, другая же восхищалась и приходила в академии Грейси. 

Важнейший поединок в истории БЖЖ

Один японский мастер дзюдо за другим проигрывали схватки против Хелио. Среди проигравших были и такие звездные имена, как Масагаши и Таро Мийаке. Самим японцам было до смерти обидно, что их изобретение не просто видоизменили, но еще и сделали его эффективным против них самих же. Стиль Грейси был настолько эффективен, что Хелио закончил с поединками в 1938 году - ему попросту было некого побеждать. 

Спустя годы, японцы, наконец, смогли найти того, кто одолеет раздражающего из бразильца. В 1950 году с уже немолодым тренером связались промоутеры с другой части света. Они спросили у него, готов ли он встретиться с чемпионом их страны - Масахико Кимурой. Многие эксперты считают, что Кимура является величайшим дзюдоистом в истории. Об этом буквально кричат его показатели. На протяжении 10 лет никому не удалось сделать бросок Кимуре. Абсолютно все сходились в том, что он непобедим. Идеальный вариант, чтобы поставить выскочку, посмевшего осквернить их традиционное боевое искусство. 

Легенда дзюдо - Масахика Кимура

Один непобедимый против другого непобедимого. Разве может быть вывеска лучше такой? Нет. Однако, перед схваткой с дзюдоистом №1, Хелио пришлось столкнуться с дзюдоистом №3 - Юкио Като. Хоть поединок и закончился ничьей, все видели, что инициатива была на стороне Грейси. Вскоре состоялся реванш. На стадионе "Маракана" Като заснул во втором раунде. Хелио провел удушающий прием через кимоно. После такой победы в ринг поднялся сам Кимура, и признал, что их поединок должен состояться. 

23 октября 1951 года, на том же стадионе "Маракана" собралось 20 тысяч зрителей. В их числе был даже президент Бразилии. Такую схватку, которые мы привыкли видеть только в кино, или слышать из каких-либо легенд, было бы стыдно пропустить. В одном углу ринга стоял худой Хелио. На момент боя он весил всего 140 фунтов. Смешные цифры, по сравнению с 210 фунтами Кимуры. В интервью перед поединком японец заявил, что если его соперник продержится больше 3-х минут, то тот может считать его победителем. Он был абсолютно уверен в своей молниеносной победе. Хелио был явным андердогом. 

Поединок начался с броска Кимуры. Весь первый раунд он искал возможность завершения поединка досрочно. Но Грейси показывал феноменальное упорство. Защиту от всех коронных приемов Масахики он отрабатывал с тех пор, как узнал о возможности такого боя. На удивление, первый раунд плавно перетек во второй. Мало тех, кто ожидал, что поединок дойдет до 2 раунда. Но это все же случилось.

Второй раунд шел по такому же сценарию, где Хелио лишь защищался в гарде. Но на 4 минуте все было кончено. Кимура схватил руку оппонента в свой фирменный прием, названный в его же честь. Рука хрустнула два раза - это был перелом двух разных костей. Но почему он не стучит в знак сдачи?! Терпение Хелио Грейси поразило лучшего дзюдоиста мира. Но вот, в конце концов Карлос бросил полотенце, сигнализируя остановка поединка. Рефери поднял руку японца. Но проигравших не осталось. 

Встреча двух легенд привела к тому, что единоборство клана Грейси было наконец признано страной "восходящего солнца". Многие считают дату схватки днем рождения бразильского джиу-джитсу.

Рукопожатие легенд

Первый чемпион UFC

К концу 20 века семья Грейси была популярна по всей Бразилии. Ей удалось уже отправиться в США и создать там свои академии. Однако, широкой публике там они не были известны. Им сильно повезло, что в зал к ним попал Арт Дейви. Калифорнийский ( там находился один из залов Грейси ) бизнесмен изучал различные боевые искусства и горел желанием выяснить самый эффективный вид. Сблизившись с Ройсом Грейси, он предложил его семье стать представить свое единоборство в турнире под названием "Война миров". Шоу подразумевало под собой турнир восьмерка, где каждый участник представляет один из видов единоборств, где отсутствовали правила и был лишь один победитель. Клан посчитал, что это отличная возможность доказать всем в США, что они лучшие, и поэтому согласились выставить своего бойца. Но помимо того, что с их стороны должен был выступить боец, так они еще и вложили сумму денег в мероприятие. 

После споров и раздумий, в качестве представителя БЖЖ был выбран Хойс Грейси. Далеко не самый опытный из состава семьи. Большинство выступало за кандидатуру Хиксона, но Хорион ( один из лидеров клана тех времен ) настоял на Хойсе. Хиксон был огромным и мощным, на его фоне Хойса, и было очевидно, что он станет победителем. А Хорион хотел впечатлить публику, выставив худого бойца. И он не прогадал.

Первый турнир UFC 1 прошел в Денвере в 1993 году. Два кик-боксера, сумоист, представители савата и шутабоксинга, каратист, боксер и джитсер - это список тех, кто боролся за то, чтобы доказать преимущество своего искусства. Но суждено выйти победителем было лишь одному из них. Как вы догадались, был это Хойс. Без особых проблем он прошелся по своим соперникам. Сначала был боксер. по имени Арт Джиммерсон. На момент боя в UFC у Джиммерсона был рекорд 29-5 в профессиональном боксе. Однако, это не помогло ему в смешанных единоборствах. Он постучал уже на 3 минуте поединка.

В полуфинале Хойс столкнулся с Кеном Шемроком. Он постучал уже на 1 минуте боя. Но это не помешает Шемроку в будущем стать членом зала славы UFC. 

В финале вечера бразильцу пришлось биться с Жераром Гордо. У титулованного голландца была травмирована рука и он был измотан после поединка с Розье. Но он показал относительную упертость. Даже когда Хойс взобрался на него и планировал провести прием, Гордо укусил его за ухо. Грейси удалось буквально вырвать свое ухо из челюстей Жерара и доделать прием. 

Таким образом, первым чемпионом самого популярного ММА промоушена стал член клана Грейси - Хойс. Сейчас он до сих пор является лицом этого клана, так как многие знают его семью именно благодаря его успехам. Многие были поражены, как человек, с таким неспортивным телосложением, смог победить более крупных и физически одаренных людей. Ответ был прост - БЖЖ. Семья Грейси не прогадала с такой пиар компанией. Они были уверены, что победа их представителя на таком турнире заставит людей толпами повалить в их залы. И они не прогадали. С тех пор об их единоборстве стали говорить по всему миру. 

Стоит также упомянуть, что победой на первом турнире не ограничился их успех. Далее последовал второй и третий, и на обоих сильнейшим оказывался Хойс. Видеозаписи с его поединками под эгидой UFC до сих пор пользуются популярностью. Ведь в настоящее время очень трудно представить нечто похожее. Есть определенные весовые, и им следуют почти все бойцы. Подвиг Хойса забудут не скоро. Еще долго он будет служить как мотиватор для многих будущих спортсменов.

Хойс Грейси на UFC 1

Клан Грейси в наше время

Начиная с 90-х годов, члены семьи Грейси активно и очень даже успешно выступали по правилам ММА. Совершенно новый вид единоборства оказался очень удобен для их стиля. Помимо США, Грейси стали популярны и в Японии, где проводились самые успешные турниры по ММА. Хойс, Хиксон, Хензо, Роджер, Раян - это самый короткий список членов семьи Грейси, проявивших себя на мировой арене. 

Прямо сейчас в мире ММА известен лишь один Грейси. Это Нейман. Он в топе Bellator и вполне возможно, что когда то станет чемпионом этой организации, прям как его старшие родственники были чемпионами в других организациях. 

Но не одним ММА известны Грейси. В первую очередь они популярны все-таки в своей родной стихии. Многократные чемпионы по грэпплингу и БЖЖ рождаются в их семье регулярно. Например, кроме Неймана, на слуху крутится имя Киры Грейси. Сейчас она считается величайшей женщиной спортсменкой БЖЖ. На ее счету побед 4 чемпионата мира по БЖЖ, 5 чемпионатов Бразилии и 3 ADCC. Никто не удивится, если через сто лет на пьедестале Олимпийских игр ( надеюсь, к тому времени грэпплинг включат в состав игр ) будет стоять Бразилец с фамилией Грейси. Ведь именно носители этой фамилии первыми показали миру единоборств невозможное. Они первые стали побеждать огромных соперников и доказали, что дух и техника бьют силу. Им удалось популяризировать кодекс воина во времена, где честь ушла на второй план. Именно за это, многие поклонники единоборств уважают великий клан Грейси.