14 мин.
0

Апсет 2 недели NFL 2026 - CINCINNATI BENGALS VS HOUSTON TEXANS («Хьюстон у нас проблемы»)

20 сентября 2026, Хьюстон, Reliant Stadium.
Bengals приехали к Texans и выиграли на его домашнем стадионе в Техасе 20:6, начав сезон с 2 побед  и нуля поражений, в то время как для  Houston это уже второе поражения регулярного сезона при нуле побед. 

Что интересно по общему количеству набранных ярдов Houston даже превзошёл Cincinnati: 374 против 267,  однако Bengals намного лучше использовал ключевые моменты.

Предыстория и отметка команды

CINCINNATI BENGALS

🐅 Немного предыстории - само названия Цинциннати  восходит к римскому патрицию - Луцию Квинкцию Цинциннату которого римский сенат эры республики призвал с фермы на которой он сам работал с плугом (в те времена иделаом римлянена считался суровый воин-земледелец) и наделил его черезвычайными полномочиями из-за войны с италийскими племенами (Сабинянами и Экви) которые угрожали Риму присвоив звания диктатора (человека с абсолютной военной и гражданской властью сроком на 6 месяцев, чтобы спасти государство)

Победив врагов и отпраздновав триумф, Цинциннат удерживал власть всего 16 дней вместо положенных 6 месяцев. Как только опасность миновала, он сложил с себя полномочия диктатора и вернулся обратно к своему плугу на ферму

Эта история так впечатлила отцов-основателей США - что офицеры Континентальной армии  создали «Общество Цинциннати» старейшую патриотическую организацию в США а первым президентом общества стал сам Джорж Вашингтон. Позднее чтобы почтить боевых товарищей и идеалы гражданского долга в войне за независимость губернатор Северо-Западной территории Артур Сент-Клэр (сам член общества цинциннати) переименовал город Лосантивиль в Цинциннати).  


Поэтому с точки зрения истории и символизма — потенциально цинциннати это идеальный дублер «Нью-Ингленд Пэтриотс». Если «Патриоты» из пригорода Бостона (Фоксборо) олицетворяют саму Войну за независимость США (и позиционируют себя как «Новая Англия», команда для сразу 6 штатов Северо-Востока - Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Мэн) , то «Цинциннати» носит имя главного символа гражданского долга и республиканских добродетелей той эпохи.

Им бы тренера подобно Беличу, а квотербек мечты Джо Буроу у них уже есть чтобы стать командой супербоула.  

HOUSTON TEXANS


🐂Что касается команды Хьюстон Тексас  Город Хьюстон назван в честь генерала Сэма Хьюстона (Sam Houston) — ключевой фигуры в истории штата.  В апреле 1836 года генерал Сэм Хьюстон возглавил техасскую армию и в битве при Сан-Хасинто наголову разгромил мексиканские войска. Это принесло Техасу независимость от Мексики и статус суверенной Республики. Хьюстон мгновенно стал главным национальным героем.

Сейчас это самая молодая команда NFL созданная только в 2002 году взамен уехавшей в Теннесси исторической команды «Хьюстон Ойлерз»  (сейчас это Теннеси Тайтентс) котоаря с собой все исторические права на бывший бренд «Ойлерз»

У «Тексанс» пока нет ни одного титула супербоула и даже ни одного выхода в финал конференции. Она также находилась в тени другой команды NFL из Техаса - команды «Техас Ковбойс» которые играют в НФЛ с 1960 года и выиграли 5 Супербоулов, имеет статус «команды Америки» и является самой дорогой франшизой в NFL. 

Однако все меняется. В том сезоне (2025-2026):


«Хьюстон Тексанс» провели мощный сезон, одержав 12 побед при 5 поражениях (12–5). Они выиграли свой дивизион, уверенно прошли первый раунд плей-офф (разгромив «Питтсбург» 30:6), но затем уступили «Нью-Ингленд Пэтриотс».

«Даллас Ковбойс» полностью провалили год, закончив его с отрицательным балансом: 7 побед, 9 поражений и 1 редкая ничья (7–9–1). Команда заняла второе место в своем дивизионе, но из-за худшей обороны в лиге (пропускали в среднем больше 30 очков за игру) даже не попала в плей-офф.

 Сам ход матча 

1️⃣ Первая четверть — осторожное начало

После 1-й четверти: 0:0.

Команды не смогли довести первые атаки до результативных действий. Но уже во второй четверти Bengals начали постепенно перехватывать инициативу.

2️⃣ Вторая четверть — ошибки хьсотна и первый серьёзный удар Bengals

1. 😱 Сломанный филд-гол — 3:37 до конца 2-й четверти

Houston получает возможность пробить филд-гол, но происходит ошибка special teams (специальной команды):

снэп от Длинного снэппера ( Long Snapper / LSОстина Бринкмана (Austin Brinkman) (№46) оказывается неудачным для принятия;

(LS - Это узкоспециализированный центровой. Его единственная задача — идеально, быстро и точно бросить мяч назад между ног на большое расстояние (около 7-8 ярдов) прямо в руки холдеру. Если он ошибается с траекторией или высотой броска, весь розыгрыш ломается).

Кай Крюгер (Kai Kroeger) (№38). В данном моменте он выступал в роли холдера (Holder )(держателя мяча).  Имено холдер должен поймать мяч от лонг-снэппера, мгновенно поставить его вертикально на газон, придерживая пальцем и развернуть шнуровкой наружу, чтобы Кикер (Kicker/K) было удобно бить. Весь процесс — от вылета мяча из рук лонг-снэппера до удара ноги кикера — занимает всего 1.3 – 1.4 секунды

Кикер начинает разбег в тот самый момент, когда мяч только отрывается от земли. Он не ждет, пока холдер поймает мяч. Когда холдер совершает ошибку, нога кикера уже находится в воздухе в сантиметрах от точки удара. Если мяч не стоит идеально, кикер либо ударит по пустому месту, либо травмирует ногу о холдера, либо мяч полетит в спину своим же игрокам

Секунда промедления означает, что 130-килограммовые защитники которые с разбега прорывают линию, уже будут на холдере и просто раздавят его вместе с мячом, что может привести к потере мяча (фамблу) и ответному тачдауну в зачетку.

————————

Поэтому, когда Кай Крюгер (№38) понял, что мяч выскочил из рук и идеального тайминга больше нет, его мозг мгновенно сработал в режиме спасения: «Если я попытаюсь его поставить, нас заблокируют. Нужно хватать мяч и бросать, чтобы хотя бы не привезти тачдаун в свои ворота»

Кай Крюгер пытается исправить ситуацию чтобы хотя бы получить новый первый даун, но защитник Бенгальз уже устремляются на него.

 Так как путь вперед был перекрыт и его вот-вот уже собьют он бросает пас отчаяния 

Пас был признан неполным (неудачным) он улетел за пределы поля  и команда автоматически получаетс -  turnover on downs (потеря на даунах)  То есть когда команда использовала все 4 попытки (дауна), но так и не смогла набрать необходимые 10 ярдов или занести тачдаун  и мяч должен перейти к соперникам.

Мяч переходит к бенгальцам (тиграм), они продвигают его но очереденом розыгрыше быкам удается прорватся сквозь оффенсив-лайн и происодит сэк квотербека 

Следующий даун тоже не удачный - короткий пас вперед  который почти сразу же останавливает защита быков. 

После смены рейдов мяч снова у тигров. На этот раз  QB Джо Бэрроу (№9) находит вайд-рессиевра (WR) Джа'Марра Чейза (№1) и передачей на 32 ярда они заносят пасовый тачдаун.

После кикер Evan McPherson реализовывает экстра-поинт через пробитие ворот. 
Счет становится: 7:0 в пользу Цинциннати Бенгальс.

Это был важнейший момент: Bengals наконец превратили атаку в 7 очков.

Houston ответил только 37-ярдовым FG Кайми Фэйрберном в ответном рейде, поэтому к перерыву:

Bengals 7:3 Texans

То есть преимущество Cincinnati было небольшим, но уже было видно главное — защита Bengals не позволяла Houston забивать TD.

3️⃣ Третья четверть — Bengals начинают уходить в отрыв

Здесь произошёл перелом матча.Сначала кикер бенгальцев Evan McPherson забил 51-ярдовый FG:

Счет становится CIN 10:3 HOU

🦵 Попытка 58-ярдовового филд-гола Хьюстон — и снова мимо.
В ответном рейде третьей четверти Houston получил ещё один шанс набрать очки: Кикер Ka’imi Fairbairn (№15) прбивает с 58 ярдов. Мяч шёл практически по центру, но не набрал необходимой высоты и дальности и не перелетел перекладину. Ещё три очка могли серьёзно изменить развитие матча, но Houston снова ушёл без набранных очков.

А затем снова работает связка бенгальских тигров

🏃‍♂️ Второй тачдаун бенгальских тигров - импровизация после scramble drill .


В третьей четверти Houston снова оказал давление на Joe Burrow (QB, №9), и квотербек вышел из кармана, продолжив эпизод уже в движении. Ja’Marr Chase (WR, №1) также не остановился и продолжил маршрут, открывшись для паса уже в зачетной зоне. Burrow нашёл Chase и отдал ему 18-ярдовый пас в зачётную зону.

Scramble drill  — это тактическое правило поведения ресиверов и квотербека, когда изначальная пасовая комбинация сломалась, и квотербек вынужден выбежать из «конверта» защиты (pocket), чтобы спасти розыгрыш.

По итогу после дополнительного очка от экстра-поинта счет становится уже 17:3 в пользу Бенгальцев. 

Хьюстон отвечает опять только филд-голом.

San Francisco 49ers v Houston Texans
С официального сайта команда NFL Хьюстон Тексас https://www.houstontexans.com/

4️⃣ Четвёртая четверть — Houston так и не смог совершить кэмбек

🔥 Houston необходимо было отыгрывать 11 очков, но нападение Texans, несмотря на длинные передачи C.J. Stroud (QB, №7), не могло превратить продвижение по полю в очки.

А Cincinnati ещё увеличил преимущество: 12:21 до конца 4-й четверти — Evan McPherson, забивает FG 57 ярдов

По итогу счет 20:6

После этого Bengals уже контролировали ход матча.

В самой концовке QB C.J. Страуд (№7) пытался хотя бы приблизить Texans к зачётной зоне, но защита Cincinnati дважды подряд его сэкнула — сначала S. Stewart, затем Cedric Johnson. После этого матч фактически был закончен.

🔥Главный сюжет апсета - собственные ошибки

💥 Главная проблема Houston — собственные ошибки и неспособность завершать драйвы очками.

Когда Houston получал реальные возможности изменить ход матча, команда их упускала.

  • Неудачный розыгрыш на филд-голе — техническая ошибка на специальной команде.

  • 4th downHouston 4 раза пытался продолжить атаку на 4-м дауне, но ни разу не смог набрать необходимые ярды для получения нового первого дауна. После неудачи мяч переходил Cincinnati.

  • 58-ярдовый филд-гол — Кикер Fairbairn (№15) не забил.

  • 4 захода в red zone → 0 TD.

Чисто психологически два незабитых филд-гола могли серьезно повлияеть на дальнейшую уверенность в победу в этой игре. 

🤯 Парадокс матча

Houston больше двигал мяч, провёл больше розыгрышей и даже сделал больше sacks — но проиграл 6:20.

Texans набрали больше общих ярдов 374 VS  267 у Cincinnati  , провели 78 розыгрышей против 59 у Cincinnati , а их защита 5 раз уронила QB Cincinnati Joe Burrow (№9) против 4 сэков в стоону QB  Texans QB C.J. Страуда (№7). Но всё это практически не отразилось на счёте.

То есть это не была победа Bengals за счёт тотального статистического разгрома.

⭐ Атака Bengals: не доминировала, но сделала главное

Bengals не разрывали защиту Houston и не набрали много ярдов. Но в нужные моменты атака сработала.

⭐ Их зведный квотербек Джо Бэрроу (№9)

не бросил ни одного перехвата (его мяч не был перехвачен соперником) и сделал две результативные передачи на рессивера Джа'Марра Чейза который и занес тачдауны

То есть Bengals не требовалось постоянно набирать ярды. Они просто использовали свои главные возможности для набора очковИменно в этом и была разница: Houston много двигал мяч, а Bengals лучше завершали свои атаки.