9 мин.
23

Как «Лидс» стал самой ненавидимой командой Англии – и откуда взялась вражда с «Челси»

У английского футбола нет недостатка в принципиальных соперничествах, и далеко не всегда они определяются географией. Возьмём Лондон с его россыпью команд – ну какое это дерби между, скажем, «Арсеналом» и «Фулхэмом», которые сыграют в следующие выходные? Что им делить?

А вот есть клубы, которые находятся далеко друг от друга, но там всё кипит. Сегодня «Челси» и «Лидс» сыграют в полуфинале Кубка Англии  и это очень горячее противостояние, несмотря на то что клубы разделяют огромные по меркам Англии 200 миль. Разберемся в причинах этой обоюдной ненависти.

1960-е. Зарождение соперничества

Конкуренция между клубами фактически началось в 1960-х годах, когда оба клуба выступали во втором английском дивизионе. В сезоне 1962/63 и «Лидс», и «Челси» боролись за повышение в классе – в итоге это удалось лондонцам – закончили вторыми. Йоркширский клуб тогда был лишь пятый, но через год выиграл второй дивизион и воссоединился к «Челси».

После года разлуки они снова стали соперниками. «Лидс» сходу занял второе место в Первом дивизионе, на одну позицию выше чем «Челси». Через год йоркширшцы снова были вторые, а «Челси только» пятые.

«Грязный, грязный «Лидс»

Ещё через два года, в сезоне 1968/69 «Лидс» выиграет чемпионат. И тут важно понимать, какой командой был тот «Лидс» Дона Реви.

Первое, что сделал Реви в роли менеджера, когда возглавил клуб в 1961 г., это смена клубных цветов: с синих на белые. «Мы хотим быть «Реалом» Йоркшира», — сказал он. Кажется, из всего, что Реви сделал в «Лидсе», это было единственное по‑настоящему белое.

Сегодня мы говорим о «тёмных искусствах» «Арсенала» Артеты. Дон Реви бы только усмехнулся на это. Фактически именно его «Лидс» довёл идею «результат важнее всего» до крайности: любые средства хороши, если они ведут к победе.

Команда играла невероятно жёстко и при этом была мастером выводить соперников из себя. Всё грязное, что мы видим сегодня в футболе – циничные фолы, затягивание времени, давление на судью, провокации игроков соперника, – всё это впервые в Англии в промышленных масштабах делал именно «Лидс». Отсюда и знаменитое прозвище: «Грязный, грязный Лидс».

Дон Реви и капитан команды Билли Бремнер

Джордж Бест называл их «кровавым кошмаром» и говорил, что это единственная команда, из‑за которой ему действительно нужны щитки. Алан Пикок признавался, что перешёл в «Лидс» только ради того, чтобы больше не играть против них: «Тогда они хотя бы не будут меня бить». Ну а Брайан Клаф (они с Реви терпеть друг друга не могли) заявлял, что пресловутый «семейный дух» клуба больше напоминает мафию, чем Mothercare* .

Когда Клаф возглавил «Лидс», то на первой встрече сказал игрокам, что они могут выбросить свои медали — «вы выиграли их нечестно». Тафгая команды Нормана Хантера он назвал «грязным ублюдком, которого все ненавидят», а капитан команды Билли Бремнер получил эпитет «бесполезный» – из-за дисквалификаций.  Возможно, это была худшая приветственная речь в истории – не удивительно, что Клаф был уволен через 44 дня – об этом рассказывает фильм «Проклятый Юнайтед»

* Сеть магазинов с товарами для детей

Считается, что «грязное» прозвище обязано прежде всего «Битве на «Гудисон Парк» — встрече между «Лидсом» и «Эвертоном» в 1964 году, которую называют одним из самых жестоких матчей той эпохи. Настолько жестоким, что даже главный судья покинул поле из‑за насилия, творившегося на стадионе!

На четвёртой минуте – первая красная карточка за удар ногой в грудь. Игроки лупили друг друга без стеснения, болельщики плевали в футболистов, а атмосфера напоминала скорее уличную драку, чем матч Первого дивизиона. В какой-то момент судья объявил десятиминутный перерыв – настолько безумным было поведение и на поле, и на трибунах.

И да, «Лидс» выиграл 1:0. Они были «грязными», но они выигрывали. И бесили этим всех вокруг.

Юг против Севера, и «самый брутальный матч в истории Англии» 

Возвращаемся к противостоянию «Лидса» и «Челси». Матчи между этими командами в те годы были невероятно жёсткими, до такой степени, что футбол отходил на второй план. Такие игроки, как Рон «Мясник» Харрис из «Челси» и Норман «Кусачки для ног» Хантер из «Лидса», наслаждались такими моментами и задавали тон ход матчам.

И да, это было больше, чем просто футбол – здесь был культурный и социальный аспект. Противостояние отражало разделение на север и юг. «Челси» воспринимался как яркий, гламурный клуб — во многом из‑за близости стадиона к знаменитой Кингс‑роуд, центру культурной и сексуальной революций 1960‑х, символ того самого «свингующего Лондона». А «Лидс» ассоциировался с рабочим классом, его усердием, целеустремлённостью и бойцовским духом. Порой даже слишком бойцовским.

Суровые йоркширцы видели в «Челси» изнеженных и избалованных южан. В свою очередь, болельщики «Челси» считали фанатов «Лидса» шумными и неотёсанными северянами.

Апофеозом стала переигровка финала Кубка Англии 1970 года на «Олд Траффорд» («Челси» победил 2:1), которую посмотрела по ТВ 28 млн. зрителей – почти полстраны. На «Ютубе» можно найти ролики с лучшими моментами матча.  «Лучшие» в данном случае означает моменты бесчисленных жестких подкатов и общего насилия. Футбол тогда был другим, но даже по меркам того времени это было жестокое зрелище. В матче были удары коленями, толчки головой, элементы кунг‑фу, а вратарь «Челси» Питер Бонетти получил травму после того, как его затолкали в сетку, и доигрывал хромая — замен тогда не было.

Самый дикий момент случился на 85-й минуте. Игрок «Челси» Маккриди, промахнувшись мимо мяча, выполнив удар ногой в стиле карате по голове капитана «Лидса» Билли Бремнера.  Защитник «синих» Джон Демпси позже скажет, что это «чуть не разрезало Бремнера пополам». Дженнингс, проводивший свой последний матч в качестве профессионального арбитра, дал продолжить игру.

За весь матч был показана всего одна желтая.  Образнее всех действия судьи в том матчи описал журналист Observer : «Порой казалось, что мистер Дженнингс назначал штрафной только при предъявлении свидетельства о смерти».

В 1997 году судья Дэвид Эллери пересмотрел матч и заявил, что сегодня удалил бы шесть игроков. В 2020‑м Майкл Оливер повторил эксперимент – и насчитал уже одиннадцать удалений.

В 2024 BBC назовет эту игру«самой брутальной в истории Англии».

«У Лидса» была репутация команды, играющей в грязный футбол», – рассказывал Бонетти в интервью сайту «Челси» в 2018 году. «Я бы назвал их физически сильными, потому что слово «грязный» звучит не очень приятно. Мы не уступали им в физической борьбе, потому что у нас были свои игроки, которые играли физически, и, вероятно, именно поэтому это было такое принципиальное соперничество между командами. Мы не сильно отличались друг от друга в стиле игры».

А другой игрок «Челси» Иэн Хатчинсон скажет проще:  «Мы ненавидели их, а они ненавидели нас».

1980-е. «Их болельщики — отбросы общества»

В 1980‑х оба клуба встречались всего шесть раз - все в рамках второго дивизиона. Возможно, такие редкие встречи были даже к лучшему – 80‑е стали пиком футбольного хулиганства в Англии.

В 1982‑м, когда «Лидс» играл в столице, произошла так называемая «Битва на Пикадилли» — столкновение болельщиков на знаменитой площади Пикадилли‑Серкус в самом сердце Лондона. В тот день полиция произвела 153 ареста, и ещё около 60 — уже непосредственно на стадионе.

В 1984-м, после того, как болельщики «Лидса» повредили новое табло на «Стэмфорд Бридж»,  владелец «Челси» Кен Бейтс сказал: «Я не успокоюсь, пока «Лидс» не выгонят из Футбольной лиги. Их болельщики — отбросы общества, настоящие животные и позор. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы это произошло». 

И если кажется, что Бейтс погорячился, то вот одна из самых мрачных историй о фанатской культуре тех лет.

В 1985 году на стадионе «Брэдфорда» — ещё одного клуба из Йоркшира, а значит, соперника «Лидса», произошёл страшный пожар, унёсший жизни 56 человек. Команда временно переехала на регбийную арену. Когда в следующем сезоне туда приехал «Лидс», часть его фанатов, пародируя недавнюю трагедию, подожгла на стадионе фургон с фиш‑энд‑чипс. Это до сих пор считается одним из самых стыдных эпизодов фанатской истории того времени.

По иронии судьбы, в 2005 году всё тот же Кен Бейтс приобрел 50‑процентную долю в «Лидсе». К тому моменту команда уже вылетела из Премьер‑лиги – как оказалось, надолго, – тогда как «Челси» Абрамовича стремительно набирал силу. С 2004 по 2020 год клубы встретились лишь однажды — в Кубке лиги 2012 года.

В 2003‑м был проведён опрос среди болельщиков клубов Премьер‑лиги о самых принципиальных соперниках. Фанаты «Лидса» поставили «Челси» на второе место – сразу после «МЮ». А вот у лондонцев «Лидс» не попал даже в тройку (если вам интересно, туда вошли «Арсенал», «Тоттенхэм» и всё тот же «МЮ»). Казалось, соперничество угасло.

А что думает Ганди?

Одно из открытий, которые я сделал, живя в Англии, — это исторически массовая нелюбовь к «Лидсу» и его фанатам, особенно среди болельщиков постарше. Я, конечно, не застал времена Дона Реви, и для меня «Лидс» — это та симпатичная и дерзкая команда Дэвида О’Лири, дошедшая в 2001‑м до полуфинала Лиги Чемпионов. Хотя и там Алан Смит умудрился схватить красную за жёсткий фол против Висенте из «Валенсии», а годом раньше Ли Бойер и Джонатан Вудгейт были обвинены в избиении азиатского студента — и, кажется, болельщики со стажем лишь пожали на это плечами: «Это же грязный, грязный «Лидс».

Прошло еще 25 лет, но и сейчас, читая комментарии под статьями о «Лидсе», постоянно натыкаешься на эту присказку . Кажется, она нравится и самим фанатам йоркширцев. А в 2023 году журнал FourFourTwo поставил «Лидс» Дона Реви на первое место в списке самых ненавидимых клубов Англии всех времен (я переводил эту статью здесь).

А на трибунах и сейчас можно увидеть вот такие, например, наклейки с вымышленной цитатой Ганди:

«Я ненавижу «Фулхэм» потому, что я фанат «Брентфорда».

Я ненавижу «Лидс» потому, что я человек».

P.S. Под руководством Дона Реви «Лидс»  дважды выиграл чемпионство, по одному разу  кубок Англии и кубок Лиги, и дважды – кубок Ярмарок (предшественник Кубка УЕФА). Еще пять раз команда заканчивала чемпионат второй. По личным встречам с «Челси» у «Реала из Йоркшира» перед сегодняшним матчем на «Уэмбли» небольшое преимущество – в две победы.

Фото из открытых источников

Еще больше английского футбола из первых рук в моем телеграм-канале.