6 мин.

Они сделали это снова. Клуб, который меняет тренеров чаще всех в Англии

Пожиратель менеджеров

Итальянцы Джанфранко Дзола, Клаудио Раньери и Вальтер Маццари; знакомые нам по РПЛ Славен Билич и Хави Грасия, ветеран английского тренерского цеха Рой Ходжсон и тренер дерзкого «Лутона» Роб Эдвардс. Что объединяет всех этих тренеров? Конечно, «Уотфорд»! Клуб, который не считает, что пара поражений - это не повод для увольнения.

Неделю назад стало известно, что после очередного поражения клуб уволил Валериана Исмаэля (вы можете его помнить по игре в бундеслиге) - устрашающей внешности француз протянул неприлично долго - аж до марта, но потом сошел с дистанции и он. Справедливости ради, его увольнение напрашивалось: «Шмели» неплохо начали сезон и после первого круга чемпионшипа шли всего в двух очках от зоны плей-офф, но затем вдруг рассыпались и скатились в середину таблицы, оказавшись недалеко от зоны вылета (плотность в турнире сумасшедшая).

Валериан Исмаэль не протянул и сезона

Честь семьи Поццо и школа тренеров

Вся эта чехарда с тренерами началась в 2012 году, после прихода в клуб семьи Поццо (также владеют «Удинезе»). Придя в «Уотфорд», они первым делом заменили Шона Дайча на Джанфранко Дзолу...и понеслось. Несколько статистических фактов:

  • За неполные 12 лет у руля клуба нетерпеливые итальянцы сменили 20 менеджеров (не считая нескольких и.о.) - это больше, чем у «Вест Хэма» за всю его историю (19).

  • С сентября 2019-года «шершней» успели потренировать 11 специалистов

  • До недавнего увольнения Роя Ходжсона из «Пэлас» четверть тренеров АПЛ успела поработать в клубе из Хартфордшира. Помимо старины Роя, школу «Уотфорда» прошли такие уважаемые люди как Крис Уайлдер («Шеффилд Юнайтед»), Марко Силва (»Фулхэм»), Роб Эдвардс («Лутон») и Шон Дайч («Эвертон»)

  • В сезоне 2020/21 ( «Уотфорд» тогда играл в АПЛ) команду успели возглавить три специалиста, да какие: испанца Хиско Муньоса сменил Клаудио Раньери, а того в свою очередь - Рой Ходжсон. Не помогло ничего - «шершни» вылетели.

  • Если не считать испанца Оскара Гарсию (покинул клуб после 4 матчей из-за проблем со здоровьем) и временщиков, то меньше всех при Поццо продержались Крис Уайлдер и Роб Эдвардс (11 матчей у каждого), а больше всего Джанфанко Дзола (75 игр) и знакомый нам по «Рубину» Хави Грасия (66 матчей). Последний, к слову, вывел «шершней» в финал кубка страны (проиграли «Сити»)...и был уволен в начале следующего сезона).

Cемья Поццо и Клаудио Раньери: «Ты приходишь и просишь что-то у меня, но ты просишь без уважения»

Объект для шуток

Я не смог найти статистику, подтверждающую или опровергающую то, что «Уотфорд» - чемпион Англии по смене тренеров, но, скорее всего, в 21-м веке так оно и есть, а дурная привычка клуба давно стала притчей во языцех. Например, недавно легенду клуба Троя Дини в одном из шоу попросили вспомнить всех 15 тренеров, при которых он играл. Трой справился!

Трой Дини пытается вспомнить всех тренеров "Уотфорда", которых он застал

А этот график показывает, сколько менеджеров «Уотфорда» сменилось за время пребывания у власти того или иного премьер-министра: неудивительно, что при Борисе Джонсоне их было аж 10, но даже Лиз Трасс застала двоих!

А эта классическая схема должна вызвать теплые чувства в груди болельщиков «Спартака»

Новый менеджер -> хороший футбол месяц или два -> пара поражений -> увольнение

Помимо насмешек, хватает и критики от экспертов. Харри Реднапп после очередного увольнения менеджера пару лет назад: «Я думаю, что дело в недостатке веры [Уотфорда] в тренеров. Это их четвертый менеджер за календарный год - они всегда недовольны. Это клуб, который решает увольнять тренеров. Я бы хотел бы сказать, что я удивлен этому увольнению, но это не так - они всегда так делают».

А в 2018 г. Гари Линекер в твитере обозвал «абсурдным» увольнение Марко Сильвы , и написал, что «наверняка «Уофторд» получит взамен кого-то менее талантливого». На это официальный твитер клуба перепостил Линекера с комментарием, что «кто-то прилично состарился».

Верим в Тома

В последнее время калибр тренеров «Уотфорда» мельчает - видимо, желающих тренировать, зная, что тебя могут уволить в любой момент, немного. «Шершни» являются моим местным клубом (то, что называется local team), и мы с партнерами по любительской футбольной команде шутим, что вскоре на тренерскую скамейку «Уотфорда» за неимением желающих позовут одного из нас.

Ну а место уволенного Валериана Исмаэля занял (скорее всего, временно) 34-летний Том Клеверли, которого вы должны помнить по «МЮ». Полузащитник провел в «Уотфорде» в общем сложности семь лет и закончил карьеру в конце прошлого сезона из-за травм, после чего занял должность в академии клуба.

Том Клеверли

После назначения Том произнес дежурные слова. «Очевидно, что это клуб, который очень много значит для меня, и быть временным главным тренером и руководить клубом в краткосрочной перспективе – это момент настоящей гордости для меня и моей семьи. Все здесь знают, как я страстно желаю успеха клубу, и я отдам все, что могу этой работе».

В первом матче под руководством Клеверли «Уотфорд» обыграл в гостях «Бирмингем» (первая победа за 5 матчей) и оторвался от зоны вылета на 9 очков. Наверняка, у команды вскоре будет новый менеджер (а потом, вероятно, еще и еще..), но вот именно Тому почему-то хочется пожелать удачи.

Безумие в чемпионшипе: восемь команд внизу разделяет два очка. Наверху тоже жарко

«Уотфорд» - рассказ о моей local team

Фото: Daily Mail, BBC, Sky Sports, Watfordfc.com, reddit.com