11 мин.

Настоящее дерби! Репортаж из северного Лондона

Дисклеймер. Автор болеет за «Арсенал». Если вам по ходу чтения статьи покажется, что он поддерживает «Тоттенхэм», пожалуйста, спишите это на временное помутнение рассудка, случившееся во время просмотра с трибуны хозяев этого безумного матча.

Дерби или нет?

Когда я купил билет на встречу «Челси» и «Тоттенхэма» и начал думать о будущей заметке, я задался вопросом, можно ли считать эту игру настоящим дерби? Да, обе команды из Лондона, но в столице Англии шесть клубов (это только в АПЛ, а есть еще низшие дивизионы), и не каждую встречу между ними можно назвать этим красивым словом. У «Тоттенхэма» есть дерби северного Лондона с «Арсеналом», а у «Челси» - западного, с «Фулхэмом». Я решил прояснить этот вопрос со знакомыми болельщиками «Тоттенхэма». Но сначала я задал им более важный вопрос.

Вопрос 1. Может ли «Тоттенхэм» выиграть титул в этом году?

Оливер, 35 лет, стаж более за «шпор» - 25 лет. «Конечно, я мечтаю об этом, но это будет очень сложно. Наше преимущество это отсутствие игр в Европе, а главное проблема это отсутствие глубины состава. Если травмируются Сон или проводящий великолепный сезон Мэдисон, то это станет большой проблемой. Не думаю, что мы выиграем титул».

Колин, 51 год, болеет за «шпор» более 40 лет. «Тоттенхэм делает то, что делал Арсенал в прошлом году, и удивляет всех, включая меня! Я думаю, все же наша цель это попасть в четверку, так как Сити слишком силен. Наш (небольшой) шанс в том, что мы не играем в Европе, но нужно еще, чтобы случился спад у «Сити». Так что да, есть небольшой шанс (как у «Арсенала» в прошлом сезоне), но думаю, что выиграет опять «Сити»».

Как видно, ожидания очень осторожны – и, учитывая историю «Шпор», людей можно понять!

Вопрос 2. Насколько важны игры с «Челси» (по сравнению с дерби северного Лондона)

Оливер. «Да, главный матч для нас это с «Арсеналом», но с «Челси» тоже очень важная игра. Это две большие лондонские команды, это дерби, и мы традиционно не очень удачно играем с ними, так что это безусловно большой матч. И сегодня у «Челси» будет Почеттино, так что это особенный случай»

Колин. «Я бы сказал в последние годы это даже более принципиальный матч, чем с «Арсеналом. Загугли «Битву у моста» в 2016-м* и вспомни прошлогоднюю стычку Тухеля и Конте. А еще сегодня будет возвращение Почеттино, так что атмосфера будет особенной».

*Мне не нужно было гуглить, я отлично помню ту битву 2016 года, ничья в котором лишила «Тоттенхэм» шансов догнать «Лестер», где Дембеле засунул палец в глаз Диего Косте, и где было показано 13 желтых карточек, включая 9 у «шпор» - рекорд АПЛ!

Матч 2016 года, вошедший в историю как "Битва у Моста"

Личные встречи и главные матчи

Комментарий Оливера заставил меня проверить статистику АПЛ – неожиданно для меня, оказалось, что преимущество «Челси» просто подавляющее: 33 победы против всего 8 у «Шпор», и 21 ничьи. Разница мячей 110-59. Ни одна из команд АПЛ не забивала больше голов «Тоттенхэму» на их стадионе, чем «Челси»!

Но это только премьер лига, а в более давние времена были два матча, которые считаются очень болезненными для «Челси» . В 1967 году «Шпоры» обыграли «Синих» в финале кубка Англии , а в сезоне 1974/75, когда обе (!) команды боролись за выживание, «Тоттенхэм» за два тура до конца выиграл очный поединок 2-0, и в итоге «Челси» вылетел во второй дивизион. Зато, с 1990 по 2006 год «Челси» не проиграл «Шпорам» ни одного матча в чемпионате!

"Тоттенхэм" выиграл кубок Англии в 1967, победив в финале "Челси" - фото со sky sport

Интрига матча

Возвращение Почеттино на «Тоттенхэм стэдиум» – об этом говорили все. Перед началом сезона казалось, что Маурисио – именно тот, кто нужен «Челси», а вот «Шпоры» берут кота в мешке – но пока все наоборот. «Сначала болельщики были против Постекоглу», говорит Оливер. «Из-за отсутствия громких титулов, из-за того, как он вел себя на пресс-конференциях, даже из-за того, что он австралиец. Но то что, он делает сейчас, это великолепно».

Перед матчем Почетино дежурно заметил, что Постекоглу делает «фантастическую» работу , и что шпоры являются претендентом на титул. На вопрос, что он скажет Леви при личной встрече, он ответил просто: «спасибо».

У Постекоглу же спросили, хотел бы он иметь 24 игрока стоимостью в миллиард фунтов - на что тренер «шпор» сказал, что такая головная боль ему ни к чему.

Little Russia - хуже чем Омск?

Дорога от метро с поэтическим названием «Seven Sisters» до стадиона занимает 30 минут пешком – очень долго по сравнению с другими лондонскими стадионами. Кстати, для понимания географической близости двух клубов – дойти отсюда пешком до стадиона «Арсенала» можно всего за час.

Полиции у метро на удивление мало, намного меньше чем в недавнем дерби северного Лондона. Теоретически от метро можно сесть на автобус, но он проезжает только треть пути до стадиона - в день матча часть дороги закрыта. Поэтому иду пешком, и честно говоря , я не против - мне нравится эта улица - она полна жизни даже и без футбола. Арабские, африканские и восточноевропейские магазины и рестораны, грузинское кафе с вкусной выпечкой, экзотические вывески, рекламирующие, например, перевозки в Гану (Гану, Карл!) и денежные переводы в Доминикану, и традиционные пабы – эта улица олицетворяет собой Лондон - город, в котором можно найти все.

Дорога к стадиону - жизнь кипит
Типичный нетуристический Лондон: турецкий супермаркет соседствует с нигерийскими тапасами и какой-то польской точкой

На указателе все еще старое название стадиона - White Hart Lane
Полиция охраняет паб

Район имеет славу неблагополучного: и если центральная улица зазывает огнями и выглядит относительно безопасной, видно, что если свернуть в сторону, то вечер резко перестанет быть томным, поэтому мой путь всегда лежит по прямой от метро к стадиону.

Говорят, что если свернуть в переулки Тоттенхэма, то там можно встретить Джека Потрошителя

Кстати, здесь же находится так называемая Little Russia - район, где поселилось множество эмигрантов из России, уехавших из страны после революции 1917 года. Может быть, поэтому Роман Абрамович изначально думал о покупке «Тоттенхэма»? Как известно, поездка по району привела его в уныние, и появилась на свет легендарная фраза «Это даже хуже, чем Омск». Если среди читателей этой статьи есть омичи, буду признателен, если вы поделитесь своим мнением на этот счет.

И вот я у стадиона. В недавнем рейтинге «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» был признан лучшим в Англии – я не стану оспаривать это мнение, по крайней мере, среди лондонских он точно номер один: большой, современный, удобный, с хорошей атмосферой на трибунах, ну и при наличии членства, всегда можно найти билет 😊

Красавец-стадион

По традиции среди много корейцев с тремя буквами на спине.

Первый тайм - безумие. Лучший игрок тайма - ВАР

Небольшое шоу перед матчем. У меня не самый плохой вид

Хозяева начали очень резво. На пятой минуте Сон, играющий в этом сезоне центрфорварда, прорвался справа и бил низом , но недостаточно сильно - сейв! Через минуту Кулушевски получил мяч на том же фланге и забил с рикошетом. «F##k you Pochettino!», заорал в экстазе мужик сзади меня. Ещё один удар в те же ворота через минуту - сейв Cанчеза; казалось, что Челси был в нокауте. «Тоттенхэм» разрывал на флангах стараниями Кулушевски и Джонсона, и после идеальной контратаки Сон отправил мяч в ворота - но офсайд! Если в этот момент кто-то сказал б мне итоговый счет матча, я б не поверил.

К середине первого тайма, счёт по отмененным голам стал 1-1: настырный Стерлинг запихал мяч в ворота, но подыграл себе рукой. «Челси» оживился, моменты в ворота хозяев посыпались один за другим, и гол Кайседо выглядел абсолютно логичным, но и его отменили! Все тот экзальтированный болельщик сзади меня уже начал издевательски кричать про миллиард фунтов ,спущенных в трубу, как вдруг проверка ВАР на офсайд сменилась на penalty check.

Бесконечная проверка наконец завершилась - и да, это пенальти, вкупе с красной карточкой Ромеро - вот это поворот ! Палмер точен, 1:1, и крикун сзади меня наконец-то притих.

Казалось, проверка не кончится никогда - в итоге, +12 минут к первому тайму

Игра стала рваной , с постоянными падениями игроков и паузами . Случилось то, чего боялся мой приятель Оливер: получили травму и были заменены Мэдисон и Ван де Вен. В итоге к первому тайму было добавлено аж 12 минут. «Синие» наседали, «Тоттенхэм» отбивался, как мог. Стерлинг продолжал разрывать свой фланг и создавать моменты, но «Шпоры» выстояли.

Стычек было много, хотя до "Битвы у Моста" все же не дотянулись

В перерыве на поле вышел специальный гость - Гарет Бэйл. Легенда «Тоттенхэма» был тепло встречен публикой (хотя я ожидал более восторженной реакции) , и дал небольшое интервью.

Гарет Бэйл (как и Маурисио Почеттино) заглянули вчера в свой старый дом

Второй тайм. Викарио, Викарио!

Веселье продолжилось сразу же, на 46-й минуте Стерлинг (или это был Джексон?) выбежал один на один, Викарио выбил у него мяч в подкате - такой трюк он проделает во втором тайме не раз.

«Челси» продолжал наседать на игравших в меньшинстве хозяев, и надо же такому случиться, что первый во втором тайме хороший момент у «Шпор» завершился... их второй красной карточкой. Кулушевски опасно убегал в контратаку , но замешкался, в итоге хозяева потеряли мяч, дальше - контратака «Челси», и вторая жёлтая у Удоги. Хозяева остались девятером, а ведь совсем недавно в матче с «Ливерпулем» было ровно наоборот, и тогда «шпоры» дожали девятерых мерсисайдцев в самой концовке.

Моменты у ворот хозяев создавались один за другим, и тут наступило время Викарио. Итальянец отбивал мячи ногами, руками, а когда отбивать было уже нечем, спасали защитники - ну и реализация у «Синих» хромала на обе ноги (Джексона). У «Челси» добивать раненных «шпор» вышел Мудрик, трибуны почувствовали, что их команде тоже нужна помощь и запели так, что пошли мурашки по коже... А «Шпоры» продолжали отбиваться. Что творил вратарь! Сейв за сейвом - трибуны ревели в экстазе! Я начинал матч нейтральным болельщиком, а заканчивал, самозабвенно распевая со всеми «Викарио! Викарио!»

Очередной сейв Викарио - фото с сайта BBC

Увы, чуда не произошло. «Челси» должен был забить, и он забил. Очередной пас из глубины, провал защиты хозяев, выход два в одного, и Джексон вывел гостей вперед. Я был уверен, что это конец, и тут же красивейший гол забивает Дайер, и я в исступлении ору в унисон со всем стадионом (прости, «Арсенал»!). Увы, опять отмена из-за офсайда! «Тоттенхэм» нашел в себе силы вдевятером создать еще пару моментов, и на 94-й минуте Сон почти совершил чудо: удар в самый угол после сольного прохода - спас вратарь. Как же жаль, какой бы был сюжет! И тут же «Челси» забил третий, и все закончилось - зрители потянулись со стадиона, хлопая на ходу своей команде - те отдали все силы и боролись до конца. Четвертый гол «Челси» увидели уже далеко не все.

Несмотря на шокирующий итог, болеьщики мирно шли домой - никаких инцидентов я не увидел

Девять при Постекоглу бились лучше, чем одиннадцать до него

В итоге, странное послевкусие от матча: команду, проигравшую 1-4, не хочется ругать, а победившую - хвалить (реализация моментов у «Челси» была чудовищно плоха). «Шпоры» же проявили отличный бойцовский дух, которого часто не хватало в прошлом. Лучше всего это резюмировал один из болельщиков: «даже играя вдевятером, они были опаснее, чем 11 человек (включая Кейна) при трех предыдущих менеджерах». Что ж - будет, очень интересно посмотреть, как банда Постекоглу отреагирует на это поражение.

В итоге, это дерби оказалось самым что ни на есть настоящим, и даже горячее, чем недавняя встреча «друзей» из северного Лондона, на котором мне тоже посчастливилось побывать. Так что в следующем году постараюсь снова попасть на этом матч. А пока - смотрим дальше!