2 мин.

«Шахтёр»: на решающий матч без капитана

В сегодняшнем матче дончанам необходима только победа. Только она оставляет шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Все расклады будут известны ближе к матчу после того как закончится первый поединок в группе «Зенит» - АПОЭЛЬ.

В этом ключевом матче «Шахтер» сыграет без своего капитана Дарио Срны. В этом сезоне он выглядит не так впечатляюще как в прошлом, но, несмотря на это, хорват остается самым активным игроком «Шахтёра», выполняющим огромный объём работы.

Передачи

Рассмотрим матрицу передач в прошедших играх.

«Порту» - «Шахтер» 2-1

 

«Шахтер» - АПОЭЛ 1-1

 

«Шахтер» - «Зенит» 2-2

 

«Зенит» - «Шахтер» 1-0

 

Итого у Срны показатели 168/264 (63.6%). Объём самый высокий в команде, но вот количество брака по сравнению с прошлым групповым турниром увеличилось на 7.4% (прошлый сезон за 5 игр (нет данных по домашней игре с «Арсеналом») составил  256/360, 71.1%).

В среднем за матч получаем показатель передач 42/66 (в прошлом сезоне 51.2/72). У остальной команды (без вратаря) в среднем количество передач 29.1/40.2.

Если посмотреть на показатели остальных игроков, то следует выделить пассивность Дугласа Косты (особенно в первом матче с «Зенитом»), а также точность в передачах часто критикуемого Генриха Мхитаряна – в четырех играх 129/160 (80.6%).  Еще одним неприятным моментом в статистике передач следует выделить игру вратаря Александра Рыбки. За четыре матча его показатели составили 52/113 (всего 46% точных передач) – итого 61 потеря мяча – не многовато ли подарков для соперников?

Фолы

За четыре матча «Шахтер» заработал 63 фола и совершил 64. Разница -1. В этих же матчах Дарио Срна заработал 15 фолов и совершил 7. Разница +8.

В среднем за матч получаем следующие показатели:

Срна ЗФ 3.75/ СФ 1.25 Разница +2.0

Остальные ЗФ 1.33/ СФ 1.58 Разница -0.25

 

Резюмируя можно отметить, что с потерей Срны и пассивностью Косты у «Шахтера» фактически выпадает правый фланг атаки. А учитывая ставку Луческу на фланговые прострелы в штрафную – это очень серьезная потеря перед сегодняшней игрой. Для «Порту» задача в защите упрощается – перекрыть кислород Вильяну и атакующий потенциал дончан заметно ослабнет.

 

Несмотря на это верю, что «Шахтер» одержит первую победу. Билеты на руках. Пойду помаленьку собираться, так как еще 300 километров ехать.