7 мин.

Судьи или Мы?

Да, мы отвоевали очко в игре с Торонто. Но так ли радостен этот факт? Не кажется вам, что игра была заведомо выигрышная для нас?

Ведь Айлендерс вели почти два периода с разницей в два гола. Хорошо сдерживали атаки Листьев поначалу. Но тем не менее мы проиграли. Проиграли в овертайме грустно и неожиданно. Казалось, после маленького чуда - гола Паренто - команда дожмет Торонто хотя бы даже на морально-волевых, раз физических уже не ставалось. Не вышло. То, что с первой секунды показалось сейвом года в исполнении Монтойи, превратилось в классный гол МакАртура, признанного вчера 3-ей звездой игрового дня в НХЛ.

Начиналось все так. Интрига с выставлением стартового голкипера на игру витала в закулисье, вызывая недоумение. Мне высказал свое резкое мнение по этому поводу комментатор Бутч Горинг. "Что это творится такое, черт возьми! Мне матч комментировать, а они до сих пор не решат кого выставлять." Да, Капуано с решением затянул, поставив-таки Монтойю. Шаг был понятен - дать передохнуть Набокову, и попробавать силы Монтойи в предверии важных для команды матчей. Монтойа, напомню вчера вышел в первый раз с 20 декабря 2011, после перенесенного сотрясения. Официально он поправился давно, просто оставался запасным - больно хорошо разогнался Набби.Так вот, после проигрыша 0:3 в гостях у Торонто, Капуано все-таки решился сделать рокировку.  Пошло ли это на пользу Монтойе и команде - другой вопрос. Вроде бы он игру не провалил (очко-то мы добыли), но нельзя сказать, что отыграл он хорошо.

По первому периоду - наш живчик Таварес, прервавший очковую серию в Канаде, тут же видимо (по крайней мере, хочется верить) решил начать новую, забивает первый гол. 1:0. Блестяще разыграли гол с Окпосо. Джонни вкатившись в зону пасует свободному Окпосо. На него налетает Гунарссон, но Кайл отвоёвывает шайбу у борта и отдает пас на выкатившегося к воротам Тавареса. Есть 20-я шайба в сезоне.

Кстати, были перестановлены пары защитников, если вы заметили - Штрайт играл с Ризом, а Итон с Юрчиной.  У Лупула был шанс, когда он выкрал шайбу у Хамоника (его первая ошибка в игре) и понесся атаковать наши ворота. Монтойя выручил, и первый период закончил на 0, отразив 4 броска.  Ах, да, еще вот в первом периоде был замечен на трибунах Колизея Майк Маэрс :) Он же Доктор Зло, он же Мини Ми, он же рьяный болельщик Торонто Мэйпл Лифс, оказывается.

Во втором периоде, игра еще более насыщенной и силовой. Дион Фанюф проводит на площадке 3/4 своего времени на льду, играя против Тавареса. И не важно когда бы Капуано не ставил звено Джонни, Рон Уилсон упорно выпускал Фанюфа на "операцию перехват".

Хамоник снова ошибается, на сей раз его неточный пас перехватил Бозак. Монтойя выручил и на этот момент. У Торонто появляется возможность открыть счет в игре при игре в большинстве (2-е уже за игру). К нашему счастью, связка Мартин-Бэйли привозит Торонто гол в меньшинстве. Мэтт - просто молодчина в этом моменте. Догнал Гунарссона, обогнал его, увидел, что Бэйли тоже паралельно мчится к воротам и отдал ему точный пас. Надо отметить и Джош унесся реактивно от прозевавших его Конноли и Грабовского. (это фото другого момента)

Под конец второго периода, МакАртур забивает нам гол. Риз не успевает до ворот, а Монтойя не упевает перемсетиться и оставляет неприкрытый угол. 2:1

В третьем периоде, начинается откровенная грязь со стороны игроков Торонто. Поражают судьи!!! Помимо "незамеченных" толчков и зацепов изподтишка, они уже откровенно отказываются здраво мыслить при двух высокоподнятых клюшках. Первая была на Пандолфо, вторая на Макдональде. Андрью даже кровь показывал - не сработало. Матерился в тот момент не только он. На скамейке буквально бесновался Даг Уэйт. Капуано тоже явно высказывал слова, начинающиеся с буквы "F". Итого, за 2 игры ни одной игры в большинстве!   В самом начале третьего периоде свой первый гол в НХЛ забивает Гардинер (большой фанат Джастина Бибера, кстати:) ), ему в этом помог валяющийся во вратарской зоне МакАртур. Никто его оттуда не выпер. Где были Юрчина и Штрайт непонятно. 2:2video.islanders.nhl.com/videocenter/console

Затем счет становится 3:2 стараниями Грабовского. Он забил курьезный гол. Точнее, курьезным его сделал сам Монтойя. Михаил просто бросил шайбу высоко, она перелетела над Монтойей и переместилась точно в ворота. Эл попытался дотянутся до нее, но не достал.

Юрчина на тот момент вообще отсутствовал у ворот. Он ужасно провел встречу. Если посмотрите на 3 последних гола Торонто, во всех он не смог помочь команде, и откровенно ошибался то тут, то там.

За 8 секунд до конца третьего периода, когда у на уже были пустые ворота, маленькое чудо нам дарит ПиЭй Паренто. Красивый гол в одно касание.

Посмотрите -  video.islanders.nhl.com/videocenter/console. Эмоции захлестнули болельщиков и игроков. И вот на таком подьеме надо было выигрывать игру.

Но не получилось.  Игра перешла в овертайм. Моулсон попдает в перекладину - снова не повезло. Обмен бросками. И вот, злополучный МакАртур оформляет дубль и победный гол. Монтойя, что удивительно поймал ловушкой его шайбу, выглядело это очень красиво. Жаль только она уже к этому моменту пересекла линию ворот. Для тех, кто не видел, вот - video.islanders.nhl.com/videocenter/console.

Покидая лед, разъяренный Дагги Уэйт и Джек Капуано выказывали свое полное несогласие судьям, только тем-то что. Хамоник, заходя в раздевалку по традиции ударил со всего розмаха клюшкой о стену. Ребята были очень расстроены. Судьи напортили нам игру как смогли. Но ведь все-таки мы и сами виноваты. Игру, в которой ведешь почти 2 периода 2:0, надо выигрывать.

Всем спасибо.

Анна Б.

P.S.

-24-го января 1981 года Майк Босси стал вторым игроком в истории НХЛ, кто забил 50-й гол за 50 игр. До него в этом преуспел только Морис Ришар в сезоне 1944-1945.

-Кэйси Сизикас, будущее Айлендерс, был выбран для участия Матча всех звезд АХЛ. Кстати, его вызвали на замену травмированному Кэлвину ДеХаану, еще одного нашего проспекта.

- Не в тему, но интересный кадр с Франсеном. :)