14 мин.

Предсезонка 2021. Прогнозы. Часть 2

сборная

Итак пройдемся по второму составу претендентов на международные старты всех уровней КИБУ-КМ-ОИ. Сразу скажу, из-за малого количества данных или большого временного разноса будут скорее не прогнозы, а обзор карьер биатлонисток: 

 

Это Валерия Васнецова и Виктория Сливко из группы Шашилова

Спортсменки входящие в группу Куваева: Наталья Гербулова, Екатерина Носкова, Анастасия Егорова, Полина Плюснина, Ксении Довгая и Шнейдер

А так же самоподготовщицы: Екатерина Юрлова, Маргарита Васильева, Кристина Резцова, Дарья Виролайнен, Анастасия Поршнева, Полина Шевнина, Кристина Токарева, Алина Кудисова, Ольга Подчуфарова и Анастасия Халлиулина.

Юниорки тоже могут пошуршать в сезоне.  

Есть есчо ряд биатлонисток, чье имя на слуху и заметных на КР, так же  выступающих за сборную России. Это Каплина, Мощенкова, Дюпина, Никулина, Кайшева Анастасия, Григорьева, Пантова. Но вряд ли они смогут запрыгнуть в этот уходящий в сезон поезд. 

Васнецова

Валерия Васнецова. 24 года. 

С 18 лет выступает на юниорских международных стартах. 

В 19 лет пара выступлений на КИБУ(4 место в спринте) и КМ(79) по взрослым, что весьма не тривиально для российской сборной.  В 20 лет регулярно ездит на КИБУ-ЧЕ, занимая в том числе и призовые места в сезоне. К сожалению не дали ей пробежать в этом возрасте пару полноценных этапов КМ. Вместо этого постоянно дергают на юниорские чемпионаты.

В 21 год отобралась на первые этапы КМ, где ее начали просто "вкалачивать" в каждую гонку, что в ее возрасте делать крайне не рекомендуется. Ну нет у нас хороших средств восстановления спортсменов после запредельных нагрузок. И молодая спортсменка закономерно "поплыла" в результатах. Был отправлена на КИБУ и в 22 года закончила международные выступления с "печатью": восстановлению не подлежит.

В 23 года перешла в группу Шашилова, в то время как другие спортсменки отнеслись к вновь назначенному старшему тренеру сборной с откровенной прохладцей. Скорость у спортсменки вернулась на прежний уровень, неплохой для КИБУ, но точность, как водится у МВ, упала

Итого. Скорость - примерно как у Куклиной в прошлом сезоне. Может чуть лучше. Это примерно 35-45  на КМ. Точность в районе 80%. Про скорость прохождения рубежей ничего не могу сказать. Но вряд ли быстрая

Прогноз на сезон 2021-22: положительный. Скорость возможно возрастет. Все таки Шашилов - хороший функциональщик. Есть надежда, что вырастет и процентовка со скоростью на рубеже. Спортсменка сделала улучшающую операцию на глаза. 

Негатив. То же, что и у всех. Падение в результатах, после неплохого для себя сезона. Так же, у спортсменки потеряно по сути 3 сезона. Даже если она сумеет отобраться на КМ и пробежать половину или более гонок, это необходимо было сделать в 21 год. Но тогда она не выдержала этого графика. А значит "путь чемпионов" по сути для нее закрыт. В лучшем случае будет весьма средняя биатлонистка

сливко

Виктория Сливко. 27 лет. 

С 18 лет на международных юниорских стартах. 

В 21 год выступает без особого блеска на взрослом КИБУ. Спортсменке откровенно не хватает скорости на лыжне, что в ее возрасте было простительно. 

В 22 года пошли первые медали КИБУ и первые выступления на КМ, в т. числе и эстафетные. В связке 30 и 24 места. 

Сезон 2017-18(23 года) Вика начинает на КМ, но в скорости не прибавляет. А медленная, хоть и весьма точная стрельба при таких показателях не вывозит.

В принципе, в 24 года на КИБУ Сливко поднимает свою выносливость на новый уровень. Но этот уровень весьма посредственен. Примерно как у Ларисы Куклиной. Но если последнюю вытаскивает стрельба, то у Виктории хорошей скорости прохождения рубежей - нет. К тому же, на КМ уже "правят бал" следующее поколение "перспективных" биатлонисток: Юрлова, Старых, Васильева, Куклина, Павлова. Начинают прорываться Кайшева, Миронова и Поршнева. И укатывают молодую Васнецову. 

Не смотря на регулярно выигрываемые Викторией медали на КИБУ, спортсменке просто не хватает места на КМ. А когда ее берут(24 и 34 место в связке) - сезон уже завершен.(( 

В 25 лет, благодаря БХГ КИБУ начинает на КМ(61 и 65 места). Но скорости нет. КР, потом КИБУ(АПЯТЬ!!). В общем, рывок(какой-никакой) спортсменки подхвачен не был, да и не позволил бы он быть ей на уровне КМ. Дальше - группа Шашилова, КОВИД и КР, т. есть снижение показателей есчо на один уровень. 

Прогноз на сезон 2021-22: скорость - максимум 40-50 на КМ. Стрельба - медленная и точная, не даст особых преимущества. Вряд ли Сливко попадет на КМ. К сожалению, это очередная "королева КИБУ". Сколько у нас уже было таких второуровневых "загоруек"? 

гербулова

Наталья Гербулова. 25-26 лет.

Дочь "прославленного" стрелкового тренера. 

С 18-19 лет на международных юниорских стартах.

Явно затянули(отец?) с ее переходом во взрослый уровень.

В 22-23 года первые взрослые выступления на КИБУ. На Ижевке отбирается на январские КМ, но ... не едет туда(по совету отца-тренера главный старт - Универсиада))), хотя форма спортсменки "звенит". Ей вполне было по зубам показать неплохой результат на КМ и закрепиться на этом уровне. Поняв, какую страшную(возможно непоправимую) ошибку она совершила, у Наталии опускаются руки. В общем, заканчивает сезон без блеска.

Так же без блеска проводит и следующие два сезона на КИБУ. 

Скорости нет. Стрельбы, не смотря на наличие отца - стрелкового тренера, особой тоже не наблюдается

Прогноз: даже если отберется на КМ, спортсменка откровенно "сломана". Просто течет по жизни. Счас вроде начала приходить в себя, но кто ж вернет потерянные лучшие 4-5 лет в спорте? Безперспективняк. Впрочем на КИБУ что то сможет выиграть. Только вот зачем?

носкова

Екатерина Носкова. 25 лет.

С 19-20 лет на международных юниорских стартах.

В 20-21 год первые гонки на взрослом уровне КИБУ и КМ(60 и 52 места).

В 21-22 не привлекалась на международный уровень. Жаль. Может это и был "камень преткновения" Кати.((

В 22-23 года выступления без блеска на КИБУ. 

В 23-24 опять пропустила все.

В 24-25 лет опять отнюдь на блестящие выступления на КИБУ и одна гонка на КМ(50 место). Скорость периодически прорезается, но как то уж очень нестабильно. Точность - плохая

В общем, спортсменка явно "переросла" на вторых-третьих уровнях, чтобы ее можно было продвинуть в первую сборную. Пошуршит в следующем сезоне на КИБУ. Опять же - зачем?

егорова и масильева

Анастасия Егорова. 27 лет.

Загадочная спортсменка. На международных стартах появилась в сезоне 2017-18(23 года). Четыре гонки на КИБУ - два серебра. Неплохая для данного уровня скорость. И ... снова исчезла. Чтобы вынырнуть спустя три!! года. Снова на КИБУ. 8 гонок - 2 победы, 2 серебра и бронза. Но скорости, особенно в первой половине, заметно поменьше

Давать прогнозы по Егоровой - пустое занятие. Как то так.

мелкие

Ксения Довгая(21 год), Полина Плюснина(22 года) и Ксения Шнейдер(21 год). 

Хорошо, что спортсменок привлекли в сборную. Пусть и вторую. Только поздновато на 1-2 сезона и вряд ли их потащат на КМ. Ибо "рано". 

Если кто то из них резко спрогрессирует по сезону(а это вполне возможно) - буду только рада. 

 

Это была спортсменки, находящиеся на централизованной подготовке. Следующих пулом рассмотрим самоподготовщиц:

юрлова

Екатерина Юрлова-Перхт. 36-37 лет. 

Катя стартовала есчо в "эпоху динозавров". И к сожалению, стартовала так же поздно

В 22-23-24 года - КИБУ без блеска. КМ места 62, 35, 43.

В 24-25 стабильно призовые места на КИБУ и неблестящие выступления на КМ.

В 25-26 года резко возросла "функционалка" и Юрлова стала стабильно попадать в ТОП-10-20 на КМ. Как итог - 15 место в тотале!!! 

А дальше, началось то что в российском женском биатлоне станет плохой "традицией" на десятилетие. Результаты спортсменки заметно упали. Да так, что пришлось и "уходить" из сборной. Три!! сезона, по сути, потеряны

В сезоне 2014-15, как вы знаете, более-менее вернула себе физические кондиции и выиграла ЧМ. И на пять сезонов стала незаменимым лидером сборой, стабильно входящим в ТОП-20 тотала КМ. С перерывами на рождение детей. Вот ведь, все успела!))

Прогноз. Пфффф. Не знаю. Честно. Но все таки, вернуться и выиграть что то на ОИ ей будет очень сложно. Для этого надо выйти на пик в конце декабря(отборочные на Ижевке) и держать эту форму в течении всего января(КМ - отборочные на ОИ) и февраля(непосредственно сами ОИ). В 37 лет это, по моему, нереально. А если Екатерину возьмут на ОИ "за старые заслуги" - несправедливо

Хотя это - Катя. Юрлова. 

кристи

Кристина Резцова. 25 лет.

С 18 лет на международных юниорских стартах.

С 21 года на КИБУ, причем весьма успешна, с призовыми местами. Одна гонка на КМ - 62 место

В  сезоне 2018-19(22 года) провела всего пару этапов КИБУ. Без особого блеска.

В следующем сезоне выступала с самого начала КМ. Были и неплохие гонки - ТОП-20-30. и провальные  - вне 60-ки. Как и практически любая молодая биатлонистка - нестабильна. На ЧМ просидела в роли запасной(зря!!) и ушла в декрет на следующий сезон. 

Прогноз: Скорость на дистанции может возрасти. Со стрельбой она по юниоркам вполне "дружила". Вопрос только в функционалке. Будет ли этот скачек - резким, что может сделать Кристи неплохой биатлонисткой уже в этом сезоне

Вполне может начать сезон с КИБУ. А дальше все в ее руках. Вплоть до ОИ

Негатив: три сезона потеряны. И их никто не вернет. ТОПовой спортсменкой Резцовой уже не быть. Только если вдруг прорежется "мамина" скорость.))

васильева

Маргарита Васильева. 30 лет.

С 18 по 21 год на международных юниорских стартах с пропуском в 20 лет.

Все остальные сезоны(22-25 лет) фактически провела на уровне КР.

В 26 лет пробежала пару этапов на КИБУ. Без блеска

Сезон 2018-19(27 лет) начала на КМ. Несколько мест в ТОП-20 и ТОП-10 и ... история с пропуском допинг тестов. Бан на полтора года, и вот в сезоне 2021-22(30 лет) она в очередной раз пытается прорваться в сборную. 

Честно. В историю с небрежностью, которую она всячески культивирует,  я не верю. Возросшая значительно в возрасте 27 лет скорость на дистанции(примерно до 20-30 мест КМ), которая и позволила ей прорваться на уровень КМ - маловероятна чисто физиологически. А значит, Марго "бегала" от допинг офицеров. И вполне допускаю, что какая-нибудь из все таки взятых у нее в тот период проб вскоре "всплывет". С соответствующими последствиями для СБР

Так что на международных стартах Васильеву, так же как и Егорову, я видеть не хочу. Да и ничего хорошего из них уже не получится, а вот серьезно замарать - вполне могут.

подчуфарик

Ольга Подчуфарова. 27-28 лет.

С 18-19 лет на международных юниорских стартах.

В 19-20 уже на КИБУ и КМ. //Отличное начало "пути чемпионок".

В олимпийском сезоне 2013-14(20-21 год) стабильно и с блеском на КИБУ. Выступила на ЧЕ. И ОИ(49 место). После чего поднялась на уровень КМ.   //"Путь чемпионки" продолжается и неплохо.

Следующий сезон(21-22 года) провела на КМ. Скорость заметно поднялась(25-35 позиции), а стрельба у Чуфарика всегда была ТОПовой(быстрой и точной). Отличные выступления с первого же этапа: 10, 13, 14, 4, 3!!, 5, 21, 19 места. Пропуск трех этапов, что надо было сделать есчо этап назад. И из-за отсутствия методик оперативного восстановления(смотри кейс Васнецовой)  результаты упали значительно. 

Восстановившись к следующему сезону(22-23 года) она снова пошла шарашить каждую гонку на КМ. Казалось скорость есчо более выросла(до 20-25-х позиций). Результаты на КМ отличные, но на ЧМ случился кризис.  //что произошло????

Сезон 2016-17(23-24 года) так же начался на КМ. Но "физика" значительно упала(до 50-60-х позиций!!!). Отличная стрельба уже не вытаскивала

В следующем сезоне(24-25 лет) скорость есчо более упала и после пары этапов КМ Ольга ушла из большого биатлона, разругавшись вдрызг с федерацией.   //что произошло????

Подчуфарова - наиболее яркий представитель российской женской биатлонной "школы". В ней отсутствуют нормальные методики восстановления спортсменок между гонок. Бегут фактически на "природном" здоровье. И быстро себя выхолащивают. 

Прогноз: Сможет ли Чуфарик вернуть свои кондиции? Получится ли из нее нео-Юрлова? В ее возрасте это вполне возможно, но предпосылок пока для этого нет. Потеряны 4-е лучшие годы спортивной карьеры. 

Вполне вероятно, мы потеряли нашего ТОПового спортсмена/а-ля Дальмайер/. В очередной раз: Слепцова, Подчуфарова. Смяты карьеры отличных середняков - Вилухина и Юрлова. Это уже система. Кто следующий? И главный вопрос. Причины этой системы? Их необходимо решить. 

токорева

Кристина Токарева. 27-28 лет.

С 19-21 лет на международных юниорских стартах. Успешно. 

В 21-23 года перешла в сборную РБ и выступала на КИБУ, КЕ и КМ. Без блеска но стабильно.Как ни странно, считающейся скоростной спортсменкой, ей на уровне КМ не хватало ... скорости. Ну и откровенно плохая стрельба - 50-60% точности. 

В сезоне 2017-18(23-24 года) отправлена на КИБУ. И в сборную России. //У Белорусии растут свои будущие чемпионки

С сезона 2018-19(24-25 лет) снова выступает за РФ. КИБУ, КМ - вновь без блеска, хотя скорость значительно выросла. До неплохих ТОП-30 КМ. Стрельба - все те же 60%. 

Токарева(Ильченко) вполне входит в ТОП-3 по скорости в  России. Наладит стрельбу до "мироновской" хотя бы и сможет пошуршать на среднем уровне КМ. ТОП-25-30 тотала. Но за 5 лет - не смогла. Думаю, вполне сможет отобраться на КИБУ в будущем сезоне.

 

Дарья Виролайнен(32 года), Анастасия Поршнева(26-27), Полина Шевнина(23-24), Алина Кудисова(21-22) и Анастасия Халлиулина это уже третий эшелон российских биатлонисток. Вероятность, что они решат все свои проблемы и попадут в сезоне 2021-22 хотя бы на уровень КИБУ - довольно низка

иванова

Есть надежда, что в этом сезоне значительно спрогрессирует юниорка Амина Иванова(20 лет). Хотелось бы того же и от остальных юниорок: Анастасия Гришина, Кристина Панасенко, Кристина Павлушина, Валерия Чекалева, Анна Тенякова, Анастасия Зенова и Любовь Калинина. 

  

Итого 23 спортсменки претендуют на 12-15 мест на международных стартах в составе сборной России. 

Прогноз на сезон 2021-22. При условии стабильного нахождения на КМ. Уровень КМ:

ТОПы(1-6 место в тотале КМ) - претендентов в сборной РФ пока не проглядывается.

Сильные середняки(7-15 место в тотале КМ) - Миронова.

Нестабильные середняки(16-25 место в тотале  КМ) - Кайшева, Куклина, Казакевич, Акимова, Юрлова, Резцова, Подчуфарова(если форму наберет), Токарева(исправит стрельбу).

Остальной пелатон(26-40 место в тотале КМ) - Павлова, Гореева, Шевченко, Васнецова, Сливко, Носкова, Гербулова, Дербушина.   

Довгая, Плюснина, Шнайдер, Иванова - пока за скобками. Им необходим прогресс. Но прогресс может произойти только если спортсменок будут готовить на самом высоком уровне.

А пока ждем его от Казакевич, Гореевой и Шевченко. Возможно от Васнецовой и Резцовой.