6 мин.

Бундеслига: Гуляй, ван Галь!

Срджан Лакич прерывает затянувшееся молчание, «Боруссия»-лидер теряет очки, а «Боруссия»-аутсайдер крупно выигрывает, Феликс Магат возвращается в Гельзенкирхен, а Луи ван Галь прощается с Мюнхеном, «Байер» снова сокращает отрыв, а «Ганновер» снова выбирается в Лигу чемпионов - в Германии состоялся волевой 29-й тур.

Событие тура

Новое время в мюнхенской "Баварии" начнется раньше запланированного. После очередной потери очков терпение Ули Хенесса кончилось, и Луи ван Галя на "Альянц-Арене" больше нет. Начался матч, как это часто бывает, удачно для мюнхенцев - Арьен Роббен прорезал передачей с правого фланга всю оборону "Нюрнберга", а Томас Мюллер одним движением и укротил мяч и обыграл защитника, а другим - направил снаряд мимо вратаря.

Символично, что на увольнение тренера Хенесса толкнул не кто иной, как Томас Крафт - плод самого странного из последних решения ван Галя. Еще в первом тайме молодой голкипер намекнул о своих намерениях, когда вышел из ворот сыграть последним защитником и толком не попал по мячу. А на 60-й минуте Крафт по мячу не промахнулся, но от этого стало только хуже. Почему-то он решил сделать довольно короткий пас вместо выноса и подарил шанс Кристиану Айглеру, который быстро сориентировался и точно пробил по пустым воротам. По тому, как повел себя на трибуне Ули Хенесс, можно было догадаться - решение принято.

Как обычно, осечкой "Баварии" воспользовался "Ганновер", снова занявший лигочемпионское место. Команда Мирко Сломки одной победой над "Майнцем" убила сразу двух зайцев: и "ноль-пятых" к себе не подпустила, и "Баварию" объехала. "Майнц", как известно, команда гостевая, и на "AWD-Арене" имела свои шансы, но сначала Стив Черундоло вынес мяч с линии ворот, а затем Мохаммед Абделлау заработал пенальти и красную карточку для Никольче Новески. Одиннадцатиметровый на последней минуте первого тайма уверенно реализовал Дидье Я Конан, а в начале второго Сержиу Пинту закрепил победу.

Герои тура

Хорватский нападающий Срджан Лакич по итогам первого круга был одной из главных трансферных целей всея Бундеслиги, но в новом календарном году он не мог забить в девяти матчах подряд - 731 минуту. Серия прервалась в выездном матче против "Штуттгарта" благодаря точной подаче Оливера Кирха и мощности самого Лакича в борьбе с Халидом Булахрузом на втором этаже. "Швабы" довольно быстро пришли в себя - благо, отыгрываться не впервой - и до конца тайма даже вышли вперед. Сначала глупый пенальти в свои ворота привез все тот же Кирх - Кузманович был точен, а затем комбинация в одно касание Кузманович-Молинаро-Погребняк завершилась голом россиянина.

Во втором тайме свое веское слово сказал Марко Курц. Он двадцать минут наблюдал за происходящим, и на последнюю четверть матча выпустил Эрвина Хоффера и Стивена Ривича. Австриец первым же касанием сравнял счет, откликнувшись на пас со своей половины поля, а хорват установил окончательный счет матча на последних минутах, наказав оборону "Штуттгарта" за грубую ошибку. Между этими двумя голами дубль оформил Лакич. Снова головой, но на сей раз после углового.

В пятничном матче открытия тура "Айнтрахт" и "Вердер" играли в динамичный, атакующий футбол, создавали достаточное количество моментов, но мяч попал в сетку всего два раза. Потому что главными действующими лицами были вратари Ральф Фэрманн и Тим Визе. Они совершали один полет краше другого, реагировали на удары с минимального расстояния и не заслуживали пропущенных мячей. Но против Фэрманна сыграл собственный полузащитник Халил Алтынтоп, срезавший мяч в свои ворота после навесной передачи со штрафного, а Тиму Визе не позволил сыграть "сухой" матч Мартин Фенин, который ударом в падении головой попал в дальний угол.

Неожиданность тура

Главный аутсайдер сезона менхенгладбахская "Боруссия" разгромила "Кельн" на своем стадионе. В концовке первого тайма "гладбах" неожиданно завелся и за десять минут забил трижды. Аранго и дважды Ройсу ассистировал Майк Ханке. Во втором тайме Миливое Новакович посмел отквитать один мяч, за что "Кельн" поплатился еще двумя пропущенными. В обоих также поучаствовал Ройс: сначала он заработал пенальти, реализованный Филипом Дамсом, а затем ассистировал Хаварду Нордвейду. Стоит отметить, что в первом круге "козлы" тоже крупно проиграли "гладбаху" 0:4. Логического объяснения этому феномену в природе не существует.

Качели тура

"Фрайбург" и "Хоффенхайм" сейчас находятся не в самой лучшей форме. Каждая из команд в последних шести матчах одержала всего по одной победе, и в личной встрече и те и другие надеялись прервать неудачную серию. Первым расстарался "Фрайбург" в лице Юлиана Шустера. Немецкий полузащитник так закрутил мяч с углового, что он, никого не коснувшись, залетел в верхний угол ворот Тома Штарке. Однако еще до перерыва "Хоффе" выправил положение и получил двукомпонентное преимущество. Павел Крмаш сфолил на Ведаде Ибишевиче в штрафной, судья указал на точку и удалил защитника. Ибишевич реализовал пенальти ударом по центру, а через несколько минут отличился еще и Райан Бабел.

Но даже вдесятером хозяева продолжали атаковать и были щедро вознаграждены. Эдсон Брафхейд привез в свои ворота пенальти, реализованный Паписсом Сиссе, а Хайко Бучер и вовсе принес "Фрайбургу" победу своим плечом после подачи со штрафного от все того же Шустера.

Еще одну волевую победу тура одержал на своем стадионе "Байер". Перед "аспириновыми" был весь расклад - они играли последними, и не воспользоваться шансом съесть еще пару очков у "Боруссии" они не могли. Однако в первом тайме игра шла скорее равная, а в начале второго гости из "Санкт-Паули" и вовсе открыли счет - отличился Чарльз Таки. Но смелые ходы Юппа Хайнкесса - выход Дердийока и Бендера - принесли результативные плоды. Швейцарский нападающий сделал все для гола Штефана Кисслинга, а немецкий полузащитник сам забил победный мяч.

Тенденция

"Шальке" под руководством Ральфа Рангника пока исключительно радует. Во вторник на "Сан-Сиро" "кобальтовые" сыграли лучший матч сезона и почти гарантировали Германии место в полуфинале Лиги чемпионов, а спустя несколько дней "Шальке" выиграл и в Бундеслиге. В третий раз подряд после успеха в Европе гельзенкирхенцы выигрывают и во внутреннем чемпионате. В противостоянии со своим бывшим тренером Феликсом Магатом и его "Вольфсбургом" исход решил один-единственный мяч, которым отметился Хосе Хурадо за пятнадцать минут до конца. "Шальке" благодаря успеху добрался уже до верхней половины таблицы, а "волки" все еще находятся в зоне вылета.

Неудачник тура

Дортмундская "Боруссия" после яркой победы в прошлом туре приехала в Гамбург за развитием этого успеха, но вновь обнаружила себя в не очень хорошей форме. Командного движения "черно-желтым" не хватало, а наиболее активным на общем фоне был Марио Гетце. Но мяч после его действий упорно не шел в ворота. В первом тайме после его добивания с полуметра невероятным образом с ленточки снаряд вынес Гойко Качар. Во втором, уже после того, как Руд ван Нистелрой реализовал пенальти за нарушение на Младене Петриче, Гетце дважды выходил один на один после передач из глубины и оба раза бил выше ворот - один раз ногой, один раз головой - а еще в одном моменте не смог переиграть Франка Роста с близкого расстояния. И только вышедшие на замену Патрик Овомойела и Якуб Блащиковски спасли лидера от поражения. Темнокожий немец скинул поляку мяч головой, а Куба точно пробил в ближний угол.

Лучшие голы тура

Срджан Лакич проснулся сам и разбудил "Мерседес-арену", Эрвин Хоффер забил первым же касанием, а Юлиан Шустер исполнил "сухой лист". Матин Фенин распечатал Тима Визе, Павел Погребняк завершил комбинацию в одно касание, а Марко Ройс феноменально попал в дальний угол.

Цифра тура

4 красные карточки получили игроки Бундеслиги в 29-м туре. Причем три из них были прямыми, две повлекли за собой назначение пенальти, а одна и вовсе была показана уже после финального свистка - Арьен Роббен решил, что новому тренеру лучше сыграть первый матч без него.