11 мин.

Прагматизм против креатива. Превью к матчу Франция-Аргентина

В матчах 1/8 финала наиболее интересной и ТОПовой видится встреча сборных Франции и Аргентины. Эти команды приехали на Чемпионат Мира если не в ранге фаворитов, то с явными намерениями бороться за титул. В обеих сборных в наличии россыпь звезд, одни из которых делают только первый заход на заветный приз, для других это последний шанс завить о себе на главном мировом форуме. В этом противостоянии очень много интриги, перебор околофутбола и приличный набор тактических ожиданий. Последнее требует особого рассмотрения, что позволит прилично подогреть себя к игре. Поехали!

1.Состав и схема игры

Франция. Франция достаточно вариативна в выборе схемы игры. Дешам варьирует тактические расстановки, чаще всего прибегает к 4-2-3-1 и 4-3-3. В подготовительных матчах с Ирландией и Францией играл по схеме 4-3-1-2. Но все эти изменения не продиктованы тактической гибкостью тренера. Он не подстраивается под соперника и не меняет план на игру. Как правило, изменения продиктованы желанием создать для игроков наиболее комфортные условия, но при этом без потери баланса между обороной и атакой.

Схема 4-3-3 с Мбаппе на позиции центрального нападающего более легкая и мобильная. При такой расстановке команда получает дополнительного игрока в центре поля, что разгружает  Погба от оборонительных действий. Но при такой модели игры неуютно себя чувствует Гризманн, который запирается на фланг, где не может реализовать свои лучшие качества. По ходу Евро-2016 именно под давлением Гризманна Дешам изменил схему 4-3-3 на 4-2-3-1, в чем преуспели и команда, и фронтмен.

В 4-2-3-1 Гризманн получает возможность атаковать вторым темпом, реализуя взрывную скорость и умение находить свободные зоны.  С Жиру в паре Гризманн чувствует себя более комфортно, так как фактурный форвард связывает защитников соперника и хорошо подыгрывает спиной к воротам.

 

Так что в выборе схемы Дешам вероятно будет склоняться в сторону именно такой расстановки. Но возникает проблема с балансом в центре поля. От Погба в таком случае требуется больше оборонительной работы. А в чисто зеркальном наслоении схем именно он попадает в зону, которую чаще всего эксплуатирует Месси. Погба при всей своей стати очень не любит бегать без мяча. И навыков позиционной игры не имеет. За матч он совершает 2-3 попытки отбора, столько же перехватов. На размен Погба на Нзонзи, выполнявшего роль персональщика Эриксона, Дешам тоже не пойдет. Поэтому следует ожидать выхода на позиции левого полузащитника игрока с высокими оборонительными скилами. Матюиди хорошо готов физически, готов выполнять большой объем беговой работы и страховать правый полуфланг.

Хотя в свете пропуска матча Толиссо возможно возвращение на схему 4-3-3, но тогда придется убирать из состава Жиру в угоду попадания в него звездных Мбаппе и Гризманна. Лично мне хочется увидеть Францию с Лемаром и Погба в составе вместе. Францию, которая будет вести борьбу за инициативу и лишать Аргентину мяча. Команда имеет для этого необходимый потенциал, но пойдет ли на такой ход осторожный Дешам?

В линии обороны также возможны перестановки. Центр будет неизменным - Умтити-Варан.  Слева получившего повреждение Лукаса вероятно заменит Менди. Для Франции это проблема. Лукас - единственный из фланговых защитников команды, который способен  продуктивно работать на атаку. В среднем за игру он совершает 6 обводок за матч, достаточно мобилен, чтобы работать по всей бровке без потри надежности в обороне. Умеет выбирать момент для вхождения в штрафную. Менди скорее заточен на подыгрыш и оборону. Справа вероятно сыграет Сидибе. В игре с Данией он хорошо взаимодействовал с партнерами, часто доставлял мяч в штрафную. Но в целом крайние защитники в этом составе – самое слабое звено. В меру надежные в обороне, но некреативный в атаке и ограниченные в технике работы с мячом. А с учетом активной фланговой игры Франции их недостатки проявляются наиболее ярко. Команда проводит флангами 77% атак, но голы забивает исключительно через центр.

 

Аргентина

Предсказать состав и расстановку Аргентины еще неделю назад было бы крайне сложно. Сампаоли сам себе начальник и фантазер. Но после недавней революции в стане «альбиселесте» и победы над Нигерией можно ожидать сохранения победного состава за небольшими косметическими изменениями. Альтернатива сводится к выбору центрального нападающего в паре Агуэро-Игуаин. Первый качественно  работает между линиями и хорошо сыгран с Месси. Второй лучше открывается на линии и создает давление на защиту соперника. Выбор в паре неочевиден, хотя более предпочтительнее видится выбор в пользу Агуэро.

Средняя линия вряд ли будет подвергнута изменениям. Месси и Ди Мария не просто лучшие по позициям, а выступают как символы спасения прошлых лет. Треугольник в  центре поля в матче с Нигерией показал себя жизнеспособным. Маскерано не быстр, но имеет слишком много авторитета, чтобы садиться на скамейку. Банега необходим для связывания  линии и продвижения мяча. Перес хорошо дополняет партнеров и не отбирает пространство у Месси. Напротив, при смещении капитана в центр на позицию второго форварда Перес смещается на фланг и выполняет роль правого хавбека. Он же отрабатывает за двоих в обороне.

 

Линия защиты также вряд ли будет подвергнута корректировке. Отаменди незаменим, Рохо выписал себе индульгенцию в игре с Нигерией, а крайних защитников лучше Тальяфико и Меркадо в этой сборной просто нет.

А вот по позиции вратаря возможны дебаты. Кабальеро – пусть и резервист, но имеет богатый опыт игры против ТОП-команд. Армани такого опыта не имеет, да и вообще опыта игры на высоком уровне. Главный козырь на руках Кабальеро – это умение отражать пенальти. Из последних 10-ти попыток он отразил 5 (добивание после удара Азара не в счет). Ему не забивали такие мастера как Азар и Неймар. В свете возможной послематчевой серии это будет очень ценной опцией.

 

Стратегия игры

Аргентина одна из самых доминирующих команд на Чемпионате. Команда владеет мячом 66% игрового времени, выше на турнире показатели лишь у Германии и Испании.

Но она еще ни разу не сталкивалась с командами, которые ведут борьбу за инициативу. Хорваты и исландцы просто не знают,  как ей распоряжаться в играх с ТОП-сборными, а Нигерия не способна это делать. Франция не гоняется за контролем мяча. Даже в игре с Перу команда владела мячом жалкие 42% игрового времени. Поэтому можно ожидать, что Дешам изберет привычно осторожную модель, где заставит свою команду много работать без мяча и терпеть в ожидании шансов на проведении атак через свободные зоны. Благо оборона очень надежна. Франция входит в число 7-ми сборных, которые с игры на текущем мундиале голов еще не пропускали.

Такая стратегия имеет резон в свете преимущества в скорости на стороне европейцев. Аргентина имеет возрастной состав и медленный центр поля. Маскерано хорош лишь в ситуациях розыгрыша мяча, по числу точных передач (84 за матч) он один из лучших на турнире. Но в переходных фазах он уже не успевает за более мобильными оппонентами. Маскерано еще неплохо ведет борьбу и читает игру, но в отборе значительно сдал. Как следствие, на счету Маскерано – 11 фолов на турнире (один на пенальти). А Аргентина из 4 голов с игры 3 пропустила после быстрых атак соперника, столько же у Польши и Германии, больше них после контратак не пропускал никто.

У Франции контратаки голов пока не приносили, но выглядят перспективно. Пусть их число за матч невысоко, но 2-3 комбинации за игру стабильно завершаются ударами. В схеме 4-2-3-1 число быстрых атак возрастает, так как высокая позиция Мбаппе на правом фланге добавляет опцию в фазе развития. Важным для Франции будет умение выходить из-под встречного прессинга. Аргентина – самая прессингующая команда чемпионата, она больше всех команд на турнире навязывает единоборств и совершает перехватов в минуту владения мячом соперником.

Если Франция будет действовать достаточно быстро в переходной фазе и уклоняться от давления при выходе в атаку, то свои возможности для реализации контратак неизменно получит. Ударному правому флангу Франции (3 атаки с ударами за матч) будет противостоять Ди Мария и Тальяфико, которые не слишком искушены в обороне и часто заигрываются в атаке.

В чем сила?

Одним из главных аргументов на стороне сборной Франции – это более высокая мобильность и физическая готовность. Сборная Франции, одна из самых молодых на турнире (26 лет). На ЧМ-2018 она привезла один из самых молодых составов в истории.

 

Аргентина, напротив, имеет опытный состав, средний возраст футболистов – 29 лет и 205 дней (самый высокий на турнире). И в условиях плотного графика это не просто цифра, а прямой фактор, оказывающий влияние на результат. Аргентина уже две игры подряд неизменно проводит хуже вторые таймы, разница мячей после перерыва просто катастрофическая – 4 пропущенных при одном забитом голе. В игре с Нигерией была заметна потеря интенсивности действий и следующий за этим спад в игре.

В добавок к этому Франция провела матч с датчанами в тренировочном режиме, дав отдохнуть имеющим по предупреждению Погба, Матюиди и Толиссо. Аргентина же сыграла очень энергозатратный матч против Нигерии, бросив все лучшие силы.

Как следствие, время будет на стороне сборной Франции. Она, вероятно, будет работать в режиме сдерживания и ожидания, наращивая темп после перерыва. Команда имеет больше возможностей для ротации, ее состав поглубже и имеет больше вариаций как в обороне, так и в атаке. Гризманн очень мотивирован, Мбаппе и Погба также нацелены на результат. Дешам пусть и не великий тактик, но командой управляет и отлично знает возможности своих футболистов.

Но все эти плюсы Франции могут легко перекрыться одним козырем Аргентины. В ее составе есть игрок, мотивация которого помножена на всю французскую, а талант находится в неизмеримой плоскости. Месси способен перевернуть матч в свою пользу за счет индивидуальных действий. Его показатели обводки на турнире не имеют аналогов (13 попыток за матч, эффективность 80%). Степень вовлеченности в командную игру значительно возросла с переходом на новую схему, в матче с Нигерией футболист отдал 6 ключевых передач. Это уже его привычные цифры, что говорит о близкой к оптимальной форме футболиста.

Показатели Месси на ЧМ-2018

 

 Вердикт

Франция имеет более сбалансированный и вариативный состав. Команда лучше готова тактически и умеет терпеть во имя результата. Команде недостает яркости и креативности в атаке, но этот недостаток перекрывается надежной обороной и высоким индивидуальным классом футболистов. На стороне Франции лучшая физическая форма и умение прибавлять по ходу игры.

Аргентина играет в более техничный футбол. Команда имеет уязвимую оборону, но яркую переднюю линию. Ее ходы сложно предсказать, команда действует скорее интуитивно, чем по тренерским лекалам. Ненадежность обороны перекрывается командным прессингом и контролем мяча.

Важным будет фактор первого гола. Забитый Аргентиной поставит Францию в неудобное положение. Ее позиционная атака одна из самых слабых на ЧМ (5 с ударами за матч при 6 в среднем на турнире). Акцент игры на фланги при недостаточно сильных крайних защитниках делает атаку предсказуемой. В минус отсутствие Лукаса Фернандеса. Первый тайм в пользу Франции или даже ничейный счет повышает шансы на успех для Франции. Сохраняя высокую мобильность команда будет получать все больше шансов на общий успех.

Если Аргентина дотянет до послематчевых пенальти, шансы у нее возрастут. Кабальеро более эффективен при игре на линии, статистика последних лет у него лучше, чем у Льориса. В этой ситуации и опыт латиноамериканцев уже будет им в пользу в плане большей стрессоустойчивости. Вот только неизвестно, как не подведет ли Месси, который очень некомфортно себя чувствует на 11 метрах.

Матч будет очень нервным, но грубости не ожидается. На двоих команды имеют лишь три предупреждения, хотя фолят довольно часто (12-23 раз за игру). Со стандартов обе команды (без учета пенальти) не забивали. Розыгрыши Аргентины более предпочтительные и чаще завершаются ударами, но главным фактором не видятся.

Из нефутбольных сил все играет против Франции. На стороне Аргентины армия поклонников Месси на стадионе и за его пределами. Марадонна на трибуне с его необъятной харизмой и взыванию к Небесам. И вселенская справедливость должна наказать европейцев за прагматизм и перфоманс с игре с Данией.

Франции остается сыграть на злость всем и в особенности губернатору Липецкой области, который категорически против побед иноземцев-захватчиков на земле Русской. Нам же нужно очиститься от околофутбола и просто насладиться игрой. Allez la France! Oh Argentina Vamos!