15 мин.

Проблема »..ИЧ» или почему Челси не защитил свой титул в АПЛ

fans

 

От моих аналитических брызгов уже пострадали фанаты Манчестер Сити, Барселоны и Реала. Их полыхающие тазобедренные суставы освещают мне путь к следующей жертве. Моя аналитическая литературная обезьяна уже готова швырнуть свою какашку непосредственно в клуб родного сердцу олигарха, ведь в почти закончившемся сезоне пенсионеры потерпели достаточное количество квёлых поражений. 

МОРАТорий

Начну не с главных причин, а с побочных. Покупка Альваро Мораты на замену Диего Косте, который и без того выпадал из схем Конте, это, конечно, промашка, которую рассусолили все, кому не лень. Дальше по тексту вы поймёте, что Конте решил прикупить себе футболистов исключительно по позиции, пытаясь попасть даже в национальность, цвет кожи и статистику. В прошлом сезоне Диего Коста мечтал о многомиллиардном китайском курорте, где иногда просят поиграть в некое подобие футбола, разжирел, осунулся, но потом так соскучился по родным мадридским арясинам с бабушкиным вареньем, укулелешными и сиестой, что вернулся в Атлетико. На его смену явно хотели какую-нибудь Лукаку, но так нелепо вели трансферную борьбу, что Ромелу обнаружил себя в качестве красного дьявола. Видимо, томный португальский акцент известного водителя автобуса показался бельгийцу музыкой, после нечленораздельных итальянских взвизгов. И вот, пытаясь оправдаться за эту неудачу, пенсионеры спешно выписывают себе Альваро Морату, который устал доказывать функционерам Реала, что у него есть две ноги и он типа футбольный футболист.

morata

Тут-то и выяснилось, что польза Диего Косты была не в том, что он отгружал пента-трики или рабонил, а в том, что он выводил из душевного равновесия Деянов Ловренов со всего АПЛ, выбивая им локотком зубы тупости, нечаянно наступая шипами в промежность, и выпрашивая у судьи пенальти за то, что Смоллинг без предупреждения моргнул. Каждый хочет иметь в составе такую мразь, а у Челси она была прямо махровая. А вот Альваро Мората - это прилежный отличник в накрахмаленной рубашечке, которому ставят пятёрки уже за показательные старания. Но все эти отличники, которых 11 лет тянут учителя, обычно сыпятся на ЕГЭ. Испанский мальчуган же не просто посыпался, а прохудился и сдулся сначала в Бензему, а потом в Погребняка. Конте в свою очередь пришлось защищать репутацию Альваро и одновременно свою, постоянно выставляя его в состав. Мората в благодарность долго подбирал Конте подарок на Новый Год и среди галстуков в горошек и ежедневников в кожаном переплёте выбрал фестиваль дичайших фейлов в игре против Арсенала:

Конте кубарем катался по бровке в припадке ярости, а Миши Батшуайи ехидно лыбился на скамейке, за что и был отправлен в аренду. Надо заметить, что после нескольких трансферных провалов в виде продаж Лукаку в Эвертон, Старриджа в Ливерпуль и Кевина Де Брёйне в Вольфсбург, руководство Челси стало бояться вообще кого-либо продавать. Теперь они предпочитают лизинг - Мозес в Ливерпуль, Батшуайи в Боруссию, Абрахам в Суонси, Зума в Сток Сити... а то вдруг эти неблагодарные черти опять заиграют?!

В середине сезона во спасение Челси был вызван мой любимчик Оливье Жиру, но Антонио редко меняет под него схему. В недавнем матче против Сотона Конте снова вытащил сексуального француза на зелёное татами, наконец-то подкорректировал игру - и сразу возник эпичный камбэк с дублем экс-канонира. Но всё-таки, главная проблема Челси этого сезона не в бенземашности нападающих.

Проблема "..ИЧ"

Кто-нибудь из вас слышал такой постулат, что школа опорных полузащитников в Восточной Европе ныне особенно хороша? Я тоже не слышал, а он есть! С недавних пор так получилось, что если твоя фамилия магическим образом оканчивается на -ич, то у тебя из ниоткуда вырастают скиллы по разрушению вражеских атак, дирижированию собственных наступлений и радиоуправляемым лонг-шотам. Модрич, Миливоевич, Матич, Пьянич... а один вообще решил упаковаться с двух сторон, чтобы вообще всех убрать - Милинкович-Савич! Если же в твоей фамилии таких букв не фигурирует, значит ты либо какой-то французских вундеркинд, типа Канте, Погба или Матьюиди, либо ты просто не в курсе, что у тебя в роду были выходцы из Восточной Европы и твоя фамилия на самом деле Бускетич, Кроссич или Гюндоганич. Конте об этой особенности, видимо, не догадывался и решил подписать на место сбежавшего под финансовый фэйр-плей Матича, который был невидимым творцом прошлогодних побед, человека, фамилия и имя которого максимально далеко от каких-либо славянских корней - Тьемуэ Бакайоко! И как он с такими лингвистическими показателями собирался играть в полузащите? Нет, Антонио, конечно, полагал, что у Тьемуэ откуда-то возник французский паспорт, а значит он крутой опорник, но в одну реку с Н'голо Канте, Бакайоко входить решительно отказался... фу, говорит, не моё это, говорит, я с Кот-д-Ивуара, говорит, а он-то с Мали, говорит, не по-пацански это как-то, говорит... 

Провал Бакайоко на старте сезона вынудил Антонио Конте попасться на крючок, на котором ещё видны засохшие остатки пуховика Арсена Венгера, следы пота Гвардиолы и Вилановы, а также подкрашенный седой волос Херардо Мартино. Крючок этот с поплавком в цветах каталонского герба был в очередной раз закинут, на мой сугубо мерзкий и предвзятый взгляд, самым переоценённым игроком современности - Франсеском Фабрегасом.

Продам голевые передачи. Дорого!

Пока Конте побеждал в своём дебютном сезоне АПЛ, Сеск высиживал на скамейке, отправляя СМСки родным. Он неустанно спрашивал своих предков, не согрешила ли какая-нибудь ветреная прабабка с каким-нибудь сербом, боснийцем или хорватом. "Может быть я все-таки Фабрегасич?" - со скупой слезой вопрошал Франсеск, допивая бокал домашней сангрии. "ПУТА!" - отвечали ему родные, переставляя аккорд на испанской гитаре. 

fab

Гвардиола говорил, что Сеск совершенно не умеет выбирать позицию, и что Пепу не хватает джойстика, чтобы двигать испанца в нужные места. Тата Мартино впихивал Фабрегаса ещё безумнее, но в итоге подобрал ему самое идеальное место в тогдашней Барселоне - на скамейке запасных. Моуриньо сначала нашёл к нему венгеровский подход, но после серии грандиозных индивидуальных провалов, тоже упрятал Франсеска в запас. Приход Конте ознаменовал игру в 4:2:4, где испанцу просто не находилось места, но потом, послушав каких-то придворных экспертов, он вписал его в привычную схему 4:3:3, где ленивца Фабрегаса страхуют ещё две специально обученные громилы. Как вы помните, начало сезона для Челси было кошмарным вплоть до знаменитого перехода на 3:4:3. Тогда все полагали, что тренерский гений Конте состоял именно в подборе необычной для АПЛ схемы, к которой никто оказался не готов, вот только забыли о буквально показательной замене в матче с Арсеналом, который закончился сокрушительными 0:3 - именно тогда Антонио меняет Фабрегаса на Маркуса Алонсо и перестраивает Челси в угрожающую схему. 

zamena

Оказалось, что насиловать всех вокруг безо всяких фабрегасов легко и просто. Мгновенный рывок с 8-го на 1-е место, дичайшая победная серия, внутри которой победы на главными соперниками и общий счёт 16:0 по голам. И всё бы было как по маслу, если бы в январе не травмировался Матич. Пришлось тащить из закромов Сеска, сдувать с него пыль и выпускать на поле. И тут-то испанцу в очередной раз в его карьере удивительно повезло. На тот момент Челси виделся соперникам непобедимым бронепоездом, поэтому они начали выставлять против него свои весёлые школьные автобусы. А в безустанном созидании, где не нужно оглядываться на оборону, ни один Фабрегас погоды не испортит - он и не испортил, убедив Антонио Конте в том, что он вообще-то ого-го и эге-гей какой футболист. Убедил он его своим единственным достоинством, которое в случае в Фабрегасом почему-то превозносится до каких-то галактических масштабов - передачи и забросы. 

conte

Многофункциональность сегодняшних игроков поражает воображение. Ты уже не можешь быть хорош в чём-то одном, как Дэвид Бэкхем, а обязан пахать бокс-ту-бокс, не ошибаться в передачах, иметь заряженную пушку_страшную.exe, видеть поле, аки Пирло, а отбирать мячи, как лучшие сызранские коллекторы... или Харри Кейн (отбирать мячи.. Харри Кейн.. поняли, да?). Почему-то в случае с Франсеском Фабрегасом этот постулат не работает. В Ливерпуле Хендерсона загнобили за отсутствие скорости, Погба за потерю позиции, а Гранитного Джаку просто смешали с помоями за бездумные удары и малое количество отборов. Когда же речь заходит о Фабрегасе, то эксперты и диванные аналитики тут же начинают распевать песни о самонаводящихся передачах Франсеска. А то, что в защите он ленивее Аршавина в худшие годы, постоянно теряет позицию, ничего не перехватывает, имеет слабые физические данные, не имеет скорости и обладает очень плохим ударом - об этом в нашей семье как-то принято не говорить, будто он приёмный.

Насчёт плохого удара, я не взял это с потолка, хоть и создатели футбольных симуляторов уверены, что Сеск потомственный дальнобой почище всяких пернамбуканов. Посмотрите подборки всех голов Фабрегаса за все клубы. За Барселону он забивал классические барселонские мячи, когда вся полузащита сновала перед носом у вратаря в бесконечных стеночках и забеганиях. То есть, он был типичным финишером, коим в Барсе может стать любой Заболотный. Все голы за Челси Франсеск заколотил, внезапно оказываясь в роли "Свободного Художника" - и они тоже все из пределов штрафной площади... кроме одного... он забил один красивый гол со штрафного! Внесите медаль, срочно - это отличный результат для опорника или атакующего полузащитника!

Вот и выясняется, что единственное амплуа, которое подходит Сеску - это несколько лет назад вымерший футбольный термин "свободный художник". Демократия на поле была заменена тотальными автократией и социализмом, из-за чего у футболистов пропала свобода действий, а "художники" нынче выкрашивают скамейки своим очаровательным присутствием. Всё, что осталось похожего на это футбольного амплуа - это "ложная девятка", вот только пахать под этим знаменем нужно ещё сильнее. Взгляните хотя бы на Фирмино, у которого отборов больше чем у половины опорников АПЛ. У Фабрегаса на всякую работу на поле жёсткая аллергия, которая лечится только ассистами. Вот только есть ещё одна проблема - ассисты через половину поля нынче и Фил Джонс умеет вырезать, а за отсутствие вменяемых закидушек в Ливерпуле поочерёдно на скамейку усаживаются Хендерсон, Милнер, Окслейд-Чемберлен, Вейналдум и Джан. Так что же такого хорошего в Фабрегасе?

Как очко Куртуа связано с голами Фабрегаса?

cortois

Мне всегда казалось, что для тренеров и спортивных функционеров клуба (НЕ владельцев, это важно!) яркие эпизоды матча не несут в себе никакой ценности. Если очень и очень грубо говорить, то на Зидана не должен был производить впечатление гол Роналду через себя с акробатической точки зрения. Его как тренера должна была впечатлить работоспособность, физика и голевое чутьё Криштиану на протяжении всего первого матча против Юве. Именно этими принципами руководствовался Жозе Моуриньо, когда сажал на лавку Касильяса, выковыривал Мату из Челси и сажал того же Фабрегаса - "Мне глубоко пофиг, что статистически вы великолепны, у вас яркое прошлое или недавно вы забили красивый гол, ибо если вы не выполняете моих требований, то вертел я вас на своём заскорузлом португальском...". Только на остальных фабрегасовская мантра действует безотказно:

  • Фабрегас крут, потому что ещё недавно отдал ассист на золотой гол Иньесты в финале ЧМ.

  • Фабрегас крут, потому что ещё недавно он забил два гола с двух выходов на замену.

  • Фабрегас крут, потому что видали, сколько он ассистов отдал два года назад?

  • Фабрегас крут, потому что ещё недавно он со штрафного положил. 

И любой гол Фабрегаса - это из ряда вон выходящее событие! Вы спросите, почему я не вспоминаю его карьеру в Арсенале? Читайте выше абзац про вымершую позицию "свободного художника".

ochko

Что же касается непомерно широкого очка Тибо Куртуа, так это голы, которые пропустил Челси от Барселоны в недавних схватках Лиги Чемпионов. Отчего-то всем запомнились именно эти яркие эпизоды, хотя Сеск Фабрегас и его индифферентная игра в защите, а также чудовищный обрез в центре поля в случае со вторым голом и стали причиной того поражения.

Гол №1:

Следует передача на левый фланг. Там уже предостаточно футболистов для отбора мяча, но Сеск, вместо того, чтобы перекрывать линию обратного паса смещается к флангу, потому что там его каталонские бро:

1

Следует пас назад, который можно было перехватить. Далее Франсеск решает, что давить на полузащитника, владеющего мячом как-то не по-христиански и даёт легко сделать пас на Месси:

2

Азар как бы тоже совсем не защитник, Месси обыгрывается с Дембеле - удар в очко Куртуа - гол!

Здесь, конечно, особой вины Фабрегаса нет. Тут всё сошлось против Челси, вот только один гол в этом противостоянии ничего не решал. Посмотрим на второй.

Гол №2:

Фабрегас получает мяч в центре:

фабрегас

Ввиду истинно испанских знаменитых проблем с техникой происходит следующее:

упс

Как видите, случился обрез и Месси устремляется в атаку сквозь неповоротливую защиту Челси. Я даже провёл вам линию, чтобы показать - Фабрегас и Канте на одной линии, при этом именно Сеск устроил этот ясельный обрез, а значит должен был стремглав лететь на помощь родной защите. Следующий эпизод... помоги Даше найти Фабрегаса!

лень

И вот, спустя несколько столь важных секунд, Франсеск пришёл посмотреть гол:

гол

Гол №3

В этом пропущенном мяче Сеск Фабрегас обрезов не устраивал, а значит, по его мнению, не имел никаких оснований хоть как-то участвовать в оборонительном процессе. Самое начало эпизода, Фабрегас залип на магической цифре 10 и фамилии над ней на синегранатовой футболке, будучи в метре от неё:

метр

На следующем скриншоте позвольте вновь исчезающим спреем начертать линию между Фабрегасом, который был в метре от Месси, и Н'Голо Канте:

канте

Дальше мы смеем понаблюдать самое забавное. Франсеск вспомнил что-то о Господе, вскинул руки к небу и воскликнул что-то вроде: "Боже, я мало что у тебя прошу, но пусть Барса не забьёт...!" или "Боже, дай сил Канте, чтобы он бежал ещё быстрее...":

руки

Канте послушался Господа, и через несколько секунд именно Н'Голо СНОВА ближе к мячу, чем его высокоблагородие Фабрегас:

Гольчик

Фанаты Челси?! Как вы это ещё терпите? Я точно видел с десяток подобных эпизодов в текущем розыгрыше АПЛ, просто мне натурально лень их все искать. Вы отдали АПЛ только из-за одного человека - Мистер Ассист 2012 - Франсеск Фабрегас. Не верите? Давай взглянем на статистику матчей Челси с испанцем в составе и без него:

На момент августа 2017 года:

За 101 матч с Фабрегасом в составе - Челси выиграл 56 матчей. Без Фабрегаса - 14 матчей - 12 побед и 2 ничьих.

af

А в текущем сезоне дела стали ещё хуже: из 29 матчей - только 14 побед, 6 ничьих и 9 поражений. На счету Фабрегаса только 1 гол, который наверняка вообще забил Харри Кейн, вы бы проверили... И 4 ассиста - якобы самая сильная его сторона:

ыефеы

Итоги и маленький бонус

Конечно, со своего небольшого диванчика мне удобно сваливать все беды нынешнего Челси на бездарность одного игрока. Это и вина Конте, который в упор не видит того, что даже Бакайокич будет гораздо более хорошим вариантом на этой позиции, а также провальная трансферная политика всего клуба, который не усилил позицию, с которой свинтил Матич. Но я всё равно удивлён, как Фабрегас до сих пор получает такие похвальные номинативы. Когда его сравнивают с Пирло, я вообще пятнами покрываюсь. На закуску я бы хотел показать вам один скилл-челлендж, в котором участвовал Сеск Фабрегас. Я сел, включил это видео и воскликнул "хочу смеяться пять минут!". Вы мне скажете, что в таких мероприятиях все прикалываются и не демонстрируют и 10% того, что могут... но зная всё то, что теперь знаете вы, разве не уморительно осознавать то, что Франсеск не способен продемонстрировать и 0.1% хоть какой-то техники?