7 мин.

Перед Бирмингемом

Итак, Кит Саймонс вот уже два матча руководит командой. В чемпионате дела пока всё так же хреново, зато в кубке победа. Ну, обо всем по порядку.

К матчу с Блэкберном исполняющий обязанности выставил приблизительный состав по схеме 4-4-2:

1

Не знаю уж каким волшебством, но на поле наконец-то материализовался Руиз. Аморебьета снова получил место не в центре защиты, а на левом фланге. Почему-то вот уже второй тренер считает, что ему там лучше.

2

По ходу игры стало ясно, что схема игры далека от нарисованной. Родальега был на острие атаки и постоянно прессинговал центральных защитников соперника, а Руиз с Маккормаком исполняли роль свободных художников, меняясь флангами, отходя назад и выдвигаясь вперед по ситуации. В центре поля играл Паркер, а фланги по очереди страховали Стафилидис и Кристенсен, отходя в центр для помощи Паркеру, если события развивались не на их фланге.

Если вам кажется, что я слишком сложно объясняю, представьте себе бестолковую возню в центральной трети поля с огромным числом брака и мелких фолов, время от времени заканчивающуюся забросом мяча в район штрафной с надеждой на авось - и получите приблизительную картину первого тайма. И, несмотря на то, что владение мячом осталось за хозяевами, редкие выпады гостей выглядели опаснее. У Фулхэма же за весь тайм два полумомента удалось создать лишь Родальеге: сначала он сильно пробил издали, но мяч прошел мимо, а потом удачно прессанул Стила, и отскочивший от колумбийца мяч едва не залетел в ворота. И ко всему в уже добавленное к первому тайму время глупейшую красную карточку получил Хатчинсон за грязный подкат на чужой половине поля, в результате которого игрока соперников пришлось заменить.

3

Собственно, и в первом тайме Фулхэм не показал себя командой, способной справиться с соперником в равных составах. А во втором гости на некоторое время прижали дачников к воротам, и на исходе часа игры после долгого розыгрыша возле штрафной Роудс получил мяч с левого фланга, обыграл на шаге Бёрна и точно пробил в дальний угол.  Как ни странно, пропущенный гол придал игрокам Фулхэма сил, и они понеслись вперед отыгрываться. У Маккормака было несколько хороших моментов, но реализация у шотландца по-прежнему ниалё. Брайан Руиз несколько раз красиво упал возле штрафной и в ней, но арбитра это не впечатлило. А вот врывавшемуся в штрафную Родальеге вполне очевидно поставили подножку, но этот момент судья прозевал. В общем, первый блин оказался вполне комом.

4

В кубковом матче Саймонс не изменил себе, сделав только две замены по сравнению с первым матчем: напортачившего Хатчинсона заменил Бодуров, а подуставшего Паркера - американский вундеркинд Хайндмен. И схема игры стала куда больше похожа на ту, что нарисована вверху поста.

С начала матча хозяева бросились в атаку, у Родальеги было два хороших момента, но в первом случае Стир выручил, а во втором колумбийцу точности не хватило. Поэтому, в очередной раз получив в штрафной мяч, он скинул его назад на набегающего Руиза, который и воткнул мяч в девятку.

5

Впрочем, хозяева на этом не успокоились. Постоянными набегами на грани оффсайда тревожил Родальега, издалека опасно пробил Стафилидис. А Бёрн после розыгрыша штрафного выше всех выпрыгнул во вратарской. 2:0 уже через полчаса после начала игры.

6

Впрочем, Фулхэм сейчас не того уровня команда, чтобы спокойно выиграть даже у Донкастера. Во втором тайме выпады гостей становились всё опаснее, выход один на один Тайсона в подкате прервал Бёрн, а на шестидесятой минуте Коппингер вбежал в штрафную Фулхэма и, обыграв на замахе Бёрна, сильно пробил в дальний угол. 2:1 и полчаса ещё играть.

Когда до конца матча оставалось чуть больше десяти минут, Бёрн подставил руку под прострел в штрафной. Пенальти пошел пробивать Робинсон, но Беттинелли угадал направление удара и отбил мяч.

В концовке пара моментов была у Уильямса, но парню не хватило хладнокровия и умения: оба раза мяч из-под него выбивали в подкате защитники.

Немного по персоналиям.

7

Маркус Беттинелли. Раньше я думал, что единственная его заслуга - это отец, работающий в клубе тренером вратарей. Но, в целом, для 22-летнего кипера он производит неплохое впечатление. Нервничает и ошибается - заработал жк за игру рукой вне пределов штрафной (не рассчитал скорость), однажды вылетел за мячом и оставил ворота пустыми (подстраховал Бёрн). Тем не менее, ни в одном из двух голов его обвинить нельзя - соперник бил сильно в дальний угол. А своё он берет, даже пенальти отбил.

Тим Хоогланд. Вернулся на правый фланг защиты и выглядит там по-прежнему неплохо. Стал часто уходить вперед, в результате оба гола пришли с его фланга, но обвинять его в этом не стану; он очевидно выполняет тренерское указание, фактически закрывая весь фланг.

8

Дэн Бёрн. Хорошо играет головой, даже гол ей забил, и снимает почти весь воздух. Умело стелится в подкатах. Персонально играет плохо, оба гола забили после того, как он проиграл позицию, поддавшись на финт, плюс пенальти. Но парню 22 всего, ещё учиться и учиться. В перспективе отличный центрдеф.

Шон Хатчинсон. 45 минут и красная карточка. Парень не готов.

Николай Бодуров. Слегка подрастерял уверенность.

Фернандо Аморебьета. Левый фланг - не его стихия, скорости не хватает. Впрочем, левой ногой он мяч закидывает, как рукой. Надо бы его в центр уже вернуть.

Костас Стафилидис. С переходом в полузащиту растерял свои козыри - способность на скорости отбирать мяч у соперника и быстрыми проходами по свободному краю портить жизнь чужим защитникам. Когда играл пол-тайма в защите рядом с Аморебьетой, выглядел лучше всего.

9

Лассе Виген Кристенсен. 20-летний датчанин - похоже новый молодой фаворит нового тренера. Играет в центре и на правом фланге полузащиты, хорош в движении и отборе, мыслит нестандартно. Пока играет нестабильно, но ещё один толковый парень в полузащите точно есть.

Брайан Руис. Явно не в лучшей форме и не готов играть весь матч, но может стать хорошим козырем в руках тренера, который придумает ему место на поле.

Росс Маккормак. Стал играть в оттяжке. Пока не понимаю, ему так комфортнее, или это решение тренера. Моментов стало меньше, голов пока тоже не очень. Подает почти все угловые, бьет почти все штрафные - и неплохо, но вряд ли его брали для этого. Пока что снайпер работает лесорубом.

Уго Родальега. Мистер упущенный голевой момент. Он вообще-то давно не играл наконечника, у него лучше в подыгрыше выходит. В новой роли срёт, как полковая лошадь, надо что-то с этим делать.

Джордж Уильямс и Патрик Робертс. Самые толковые из молодых ребят (ну, плюс Дембеле, но француз что-то выпал из обоймы). Постоянно выходят на замену, заметно обостряют игру, но решающего вклада пока, разумеется, не приносят. Главное, чтоб им продолжали доверять, тогда непременно будет толк.

Кит Саймонс. Куда консервативнее в экспериментах, чем Магат. Проблема нового и.о. в том, что он временный. Мистеру Хану надо или сделать его главным, или наконец-то найти другого. Впрочем, владелец клуба до сих пор доказывал, что будет медлить и не принимать решения до последнего момента. Дай бог мне ошибиться.