2 мин.

Массовая драка в любительском футболе: возможно, в беспорядках участвовали полицейские

Массовые драки в казахстанском футболе (в том числе в футзале) стали обыденностью – казахстанцы часто совмещают несовместимые виды спорта. Так уже отличались профессионалы (игроки казахстанских клубов часто дрались на предсезонных сборах), футзалисты (жаркое дерби между западноказахстанскими командами) и даже болельщики.

Потасовки на сборах стали традицией для казахстанских клубов: «Актобе» дрался с «Короной», «Окжетпес» противостоял украинцам, а игроки «Тобола» и «Анжи» устроили кулачный бой

В этот раз в центре скандала оказались люди, которые должны следить за правопорядком. На турнире Qazaqstan Qyzmet Cup, проходившем в Бурабае, случилась массовая потасовка между командами акционерного общества «КТЖ» и представителями департамента полиции на транспорте. 

Журналист Михаил Козачков сообщил, что из каждой команды удалили по два человека. Красные карточки получили железнодорожники Маханов и Оразов, а также полицейские Дуишвили и Шайхсламулы. 

«Все четверо дисквалифицированы сроком на 6 месяцев. Но меня интересует другие вопросы. Будет ли по факту драки возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство»? Как написано в уголовном кодексе, хулиганство – особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия. Все признаки налицо. 

И второй момент – привлекут ли игроков из КТЖ по статье 380 – «Применение насилие в отношении представителя власти»? Ведь железнодорожники знали, что играют против сотрудников полиции, пусть они и без лампас», – написал Козачков в своем телеграм-канале.

Департамент полиции Акмолинской области и чиновники опровергли причастность к матчу в Бурабайском районе, в котором произошла драка.

«Данный инцидент произошел 20 августа. Заявлений и обращений в полицию и лечебные учреждения от участников конфликта, не поступало. После завершения данного инцидента, матч продолжился», – заявили в департаменте полиции Акмолинской области.

Правоохранители уверяют, что соревнования проходили без зрителей, а организаторы не направляли заявку в отдел полиции Бурабайского района для обеспечения правопорядка.

«Также сообщаем, что информация об участии в конфликте сотрудников департамента полиции Акмолинской области является недостоверной: команда ДП Акмолинской области участие в турнире не принимала», – утвердили полицейские.

В управлении спорта и физической культуры Акмолинской области тоже уверяют, что не имеют никого отношения к этому скандальному матчу, который проводился общественным объединением.

🎰 Stream&Win. Ставь. Смотри. Забирай суперпризы в крутом розыгрыше 🤑

Муханов – часть истории «Актобе»: взял три титула подряд, боролся с «Вердером» и АЗ, возвращался спасать клуб, но стал антигероем

Агент Зинченко – автор проекта «Super Bol». Мы поговорили о футбольном реалити в Казахстане, Муханове в «Актобе» и агентской работе