12 мин.

Перелётные Утки

     Итак, вновь пришла пора браться за перо, дамы и господа, ибо старт сезона близок и скоро не останется времени поговорить обо всех межсезонных делишках.

     Как и обещал, вторая статья моего блога о подписаниях межсезонья, в основе своей – о пролонгации соглашений с утятами-RFA, чего так ждали все болельщики Анахайма.

     P.S. Позволю себе послесловие в самом начале записи, пока мы еще в ее вводной части. В первой статье я предупреждал, что буду вести записи не как Дарья Донцова, а куда реже и только когда будут накапливаться события. Мужик сказал – мужик сделал :) Читаем дальше.

 

 

Две легенды хоккея завершают карьеру в НХЛ

     Подозревалось, что главной головной болью Уток в межсезонье станет решение проблемы – как теперь жить без Тему Селянне и Саку Койву? Два прославленных ветерана, настоящая старая гвардия, которых уважают все, невзирая на клубные пристрастия, закончили свои карьеры. Несомненно, в этот момент где-то в Финляндии схватился за голову одинокий Ярри Курри, которому теперь предстоит поломать голову над тем, кто же дальше будет вести за собой национальную сборную страны на международной арене?

     Несомненно, только «боевые» матчи покажут, потеряла ли что-то атака Анахайма или только приобрела с уходом этих игроков, но если отбросить в стороны эмоции, несложно увидеть, что потеря двух финнов не станет роковой и смертельной. Могу даже сказать, что «отряд не заметит потери бойца» и если уж быть совсем откровенным – потеря Койву более существенна для сегодняшних Уток, нежели уход Селянне.

     Позвольте отвлечься от основной темы и сделать небольшое лирическое отступление.

     Попробую объяснить. Несмотря на итоги Олимпийских Игр, когда селяннемания по всему миру достигла своего апогея (там он блеснул, спел свою лебединую песню, что абсолютно бесспорно), в клубе Теему от матча к матчу превращался больше в своего рода тотем или боевой штандарт, который чтит и оберегает войско, но которое не решает исход сражений. Теему в последний сезон был персоной, скорее, более медийной, нежели реальной боевой единицей на льду, которой он был еще год-два назад. Я понимаю, что в сорок с хвостиком тяжело убегать от защитников и ускользать по бортам от таких мордоворотов как Хара, но Селянне всю жизнь был профессионалом, и он должен был прекрасно себе отдавать отчет, на что он способен, прежде чем принимать решение вкатываться в еще один сезон. Приплюсуйте к этому то, что из уважения к нему как к Легенде хоккея, он частенько играл на «чистом льду», когда игроки соперника старались лишний раз не трогать его, а так – подтолкнуть в спину, чуть повязать руками у борта, немного зацепить клюшкой, пока рефери не видит… Я откровенно не помню, чтобы Теему попался на какой-нибудь сокрушительный силовой прием. И при всем при этом результативность финна упала, а большинство эпизодов, когда ему удавалось записать на свой счет результативный балл, он решал больше за счет опыта, нежели за счет настырности или физического превосходства.

    Койву же держал марку и играл ровно ту роль, что и все эти годы в Анахайме – и при этом справлялся не хуже. Я бы и сегодня не отказался от его возвращения в ростер Уток. Разница между Койву и Селянне в том, что они оба легенды разного пошиба. Селянне – настоящий суперстар, который привык много забрасывать и иметь кучу игрового времени. Койву же – звезда рабочая, если позволите мне такое словосочетание, который делал все, что ему говорили и был доволен своей ролью в команде.

     Ну и, прежде чем вернуться к основной теме нашей сегодняшней беседы, позволю себе высказаться по поводу горячей темы о Теему Селянне и его мемуарах, которые живенько всколыхнули общественность. Стоит помнить три простые вещи. Первая: мемуары пишутся для продаж, и без «горяченького» такие книги не пользовались бы популярностью. Вспомните хотя бы «книгу»  Марко Матерацци про его гипотетические высказывания Зидану в финале ЧМ по футболу. Бред сивой кобылы, но продажи были что надо.

     Второе: в начале сезона было интервью Теему, в котором он говорил, что побеседовал с Будро о том, в каком качестве тот видит его в команде. Говорил, что чувствует себя на все сто, но ради команды и замыслов тренера готов по ходу сезона принять любую роль, лишь бы она помогла взять КС. Третье: сама игра Селянне на протяжении всей регулярки и к началу плей-офф, о чем я говорил выше.

     Сложив вместе все эти три фактора, вы увидите, что моя позиция вырисовывается довольно четко: я обеими руками «за» решение Будро усадить прославленного ветерана в запас и использовать его в матчах на вылет по минимуму. Он все делал правильно, а Теему стоило бы быть объективнее, прежде чем выпускать такие мемуары, когда, образно выражаясь, его коньки еще остыть не успели после окончания карьеры.

     Уверен, что по прошествии времени Теему еще не раз выскажется в поддержку того решения Будро, оценив ту ситуацию с холодной головой.

 

     Итак - подписания.

     Сами Ватанен, защитник, 23 года. Контракт: 2 года, $1.262.500 в год. Сезон 13/14: 46 игр, 21 (6+15) очко, +9.

 

Сами Ватанен

     Подписание, которое болельщики ждали практически больше всего. Юркий финн, способный терроризировать оборону соперника похлеще части наших нападающих, решил еще на два года остаться в любимом клубе детства, в котором мечтал заиграть еще до Драфта в далеком не помню каком году.

     Сейчас четко прослеживается атакующая половина защитников Анахайма – Ватанен, Фаулер, Линдхольм. Даешь дорогу молодежи, как говорится. Опытные «деды» в лице Бошемена (который бы тоже оказался в этом списке, если бы не начал постепенно деревенеть), Стоунера и Лавджоя должны сторожить возможные контратаки и подключаться к атакам в самую последнюю очередь.

     Что ждет Ватанена в будущем сезоне? Несомненно, его карьере в НХЛ мешают и будут мешать скромные даже для нападающего габариты, что уж тут говорить о защитнике. Будущее Ватанена я вижу в остро отточенном хоккейном интеллекте, который необходимо усовершенствовать (здравствуй, опыт) и развивать, чтобы превратиться в некоторое подобие Сергея Зубова – защитника, применяющего силовую борьбу по минимуму, но способного первым выехать из кучи-малы у борта с шайбой на крюке.

     Однако, несмотря на уже несколько десятков проведенных в НХЛ игр, Ватанен все еще довольно ненадежный защитник. До сих пор стоят перед глазами его залихвацкие «атаки легкой кавалерии», когда он стремительно врывался в зону соперника, опережая всех нападающих, а затем с квадратными глазами мчался назад, видя как на одинокого Аллена, пытающего разделиться на две части, накатывают нападающие соперника. Теперь, когда финна не спрячешь в фарм-клуб, ему придется с утроенной энергией учиться сдерживать свои атакующие позывы, иначе за ненадежную игру можно и на лавку присесть, несмотря на все атакующее великолепие.

 

     Патрик Марун, левый край, 26 лет. Контракт: 3 года, $2.000.000 в год. Сезон 13/14: 62 игры, 29 (11+18) очков, +11.

 

Патрик Марун

     Еще один любимец болельщиков Уток. Габаритный парень, рвавший всех и вся на уровне юниорских Лиг, относительно долго прокладывал себе дорогу в НХЛ. Выбранный в шестом раунде-2007, Патрик попал в систему Филадельфии Флайерз, где не получил ни одного шанса, несмотря на очень приличную статистику. Несмотря на это, он продолжил целенаправленно стремиться на самую вершину хоккея, пока, наконец, не получил новый вызов – в начале своего четвертого сезона в «Фантомах» его отправляют в Анахайм, а оттуда – в Сиракьюз. В итоге, парень заканчивает сезон с 56 очками в 66 матчах. Совсем неплохо для «невыездного» из АХЛ.

     Несмотря на то, что и следующий сезон Патрик практически полностью провел в АХЛ (74 очка в 75 играх, скажите «аллилуйя!»), ему удалось таки дебютировать в НХЛ – в сезоне 2011/2012 он провел аж целых две игры в составе Уток, в которых он ничем толком не запомнился. Да-да, я сейчас показываю ту самую табличку с одним словом.

     Казалось бы – дебют не задался, ты очередной сезон начинаешь в осточертевшей АХЛ, что делать? Впору впадать в уныние.

     Но на целеустремленного Патрика, наконец-то дорвавшегося до НХЛ, те две игры произвели диаметрально противоположный эффект. Он как акула, почувствовавшая запах крови в воде, всеми зубами вцепился в шанс вновь попасть туда, куда он мечтал добраться всю жизнь, и принялся работать с утроенной энергией.

     Любитель атакующего хоккея Брюс Будро не мог не оценить прыть Патрика в матчах уже за Норфолк, и доверил ему выйти на лед в свитере Анахайма в 13-ти матчах сезона 2012-2013. Уже во второй игре сезона Марун забрасывает свою первую шайбу, едва не взлетев надо льдом от счастья.

     Пускай потом дела пошли не очень гладко, но невооруженным глазом было заметно, насколько старателен и исполнителен этот игрок.

     В итоге, отвоевав себе в тренировочном лагере место в основе, Патрик провел свой первый полноценный – от первой до последней игры – сезон в НХЛ, где сумел заработать 29 баллов в 62 играх. Вполне себе солидно для вчерашнего АХЛ-овца.

     Стоит отметить, что в немалой степени он обязан своим успехом Брюсу Будро, которому однажды пришла в голову светлая идея: «Интересно, а что будет, если поставить этого парня в первое звено? Или в бригаду большинства?» Сказано – сделано. И пускай в первом звене Патрик не закрепился, в большинстве он выходил регулярно, что автоматически сделало его важным игроком основы. Похоже, скитания Маруна подошли к концу. Подписанный трехлетний контракт тому свидетельство.

     Возможно, некоторых удивит величина его контракта, особенно на фоне «копеек», выписанных Мюрреем более талантливой (как принято считать) молодежи, но стоит учесть вот что: Марун всю карьеру шел по нарастающей. Где бы он ни играл, он лишь прибавлял из сезона в сезон. Что в юниорке, что в АХЛ, что в НХЛ. Так что руководство рассудило здраво, раскошелившись на подобный контракт, и я бы посоветовал всем неравнодушным болельщикам хоккея повнимательнее следить за этим парнем в стартующем чемпионате.

 

     Якоб Сильверберг, правый край, 23 года. Контракт: 1 год, $850.500 в год. Сезон 13/14: 53 игры, 23 (10+13) очка, +2.

 

Якоб Сильверберг

     Для меня швед стал главным разочарованием прошлого сезона. Когда ты приходишь в команду, которую в обратном направлении прокинул Бобби Райан, то будь готов, что ожидания к тебе будут довольно приличными. Как говорится, наши ожидания – наши проблемы, но Сильверберг (-lfv- в транскрипции правильно читается именно так, без всякого «ф») приходил в команду нападающим, который готов вот-вот выстрелить. Болельщики Оттавы не дадут соврать, с каким сожалением они отпускали в Анахайм Якоба, потому что им была очевидна перспектива юного шведа.

     Однако, отчего-то карьера Сильфа в Утках застопорилась. Несмотря на атакующую мощь прошлогоднего состава, которую Будро удалось раскрыть если не на все сто процентов, то довольно близко к этому, у Якоба откровенно не получалось. Он поиграл во всех звеньях от первого до четвертого, а иногда приходилось посидеть и на лавке запасных. Я бы назвал его «блуждающим форвардом», которого Будро так и не нашел куда приткнуть. Несмотря на более-менее приличную статистику, те, кто видел игру шведа вживую, не дадут соврать, что ему как будто включили ограничитель, не позволяющий играть так, как он может. Надеюсь, следующий сезон позволит заявить о себе с новой силой.

     А контракт – прямое отражение прошлого скомканного сезона. Перспективы в нем море, но за одну перспективу денег платить никто не будет. Поэтому агент шведа и Боб Мюррей справедливо сошлись на компромиссе – Сильвербергу дается сезон на «домашнюю работу» и исправление прошлогодних косяков, а там уже будет видно, заслуживает ли Якоб большой контракт или же эта песня не про него.

 

     Деванте Смит-Пелли, правый край, 22 года. Контракт: 2 года, $800.000 в год. Сезон 13/14: 19 игр, 10 (2+8) очков, +5.

 

Деванте Смит-Пелли

     Пожалуй, половину сказанного о Сильверберге можно применить относительно к Смит-Пелли. Прошлый сезон оставил больше вопросов, чем дал ответов.

      Что это было? Очередная вспышка в карьере или очевидный прогресс в игре? Ведь два года назад Деванте уже был игроком основы, отбегав под пятьдесят матчей в регулярке, но потом пропал в АХЛ, где отличился лишь посредственной результативностью.

     И вот, год спустя он вновь всплывает в НХЛ, где набирает результативный балл чуть чаще, чем в каждой второй игре (10 баллов в 19 играх). Далее плей-офф - и очень, очень солидное выступление «в эпицентре событий». Болельщики Далласа до сих пор вспоминают этого «чёртова негритёнка», да и в серии с ЛА тот не потерялся (еще бы, со своими-то квадратными плечами, низким центром тяжести и шкафоподобной фактуре…).

     То есть, если от Сильфа ждали многого и не дождались, то относительно Деванте все было относительно спокойно, а на выходе получили такое вот выступление.

     Естественно, осторожный Мюррей так же не решился (хотя наверняка агент просил) подписывать большой контракт с пареньком. Вполне возможно, что через два года, если Смит-Пелли продолжит прогрессировать такими же темпами, Мюррею придется положить ему на стол куда больший контракт, и он пожалеет, что в свое время не подписал Деванте за меньшие деньги, но на сегодняшний день его риск вполне оправдан, а в будущее еще никто не научился заглядывать.

 

 

Боб Мюррей и помощники в офисе Хонда-Центра

     Итого, что мы имеем?

     Имеем мы практически $10 (!) миллионов долларов свободного пространства под потолком зарплат ($9,365,333, если быть точным), и это при том, что Гецлаф и Перри получают в среднем по $8,5 каждый, а в команде на данный момент 9 (!) защитников, включая вечно травмированного Шелдона Сурея с его $3.666.667 в год.

     В системе – вагон и маленькая тележка талантливой молодежи с Драфт-пиками, и все это счастье можно потратить на зверя покрупнее, на что уже намекнул Будро, комментируя тренинг-кемп и начало сезона.

     В прошлой статье я говорил, что мне нравится работа Боба Мюррея относительно строительства команды на будущий сезон, но остерег сам себя давать далеко идущие оценки его деятельности. Что ж, а данный момент могу просто констатировать факт, что его работа мне продолжает нравиться. Все, что надо для успешной игры в регулярке, у Анахайма уже есть (для плей-офф необходим ТОП-защитник, но об этом не сейчас). Оглядываясь на игру Дэни Хитли в предсезонных играх, даже не понадобилось задерживать в лагере Николаса Ритчи, которому дали еще год на шлифовку своих навыков в OHL. Мюррей пока что может спать спокойно, пока не проснется в преддверии дедлайна, чтобы поохотиться на того самого «крупного зверя» для Cаp Space в $10 млн.

* * * * * * * * * *     

     Следующая статья непременно будет. Когда – затрудняюсь сказать, подождем начала сезона…