5 мин.

Почему футзал не представлен в программе Олимпийских игр и как скоро нам ждать его?

В футзал, как и в футбол, играют во всех уголках мира, особенно на любительском и молодежном уровне. Это один из самых популярных видов спорта в Южной Америке и Южной Европе на профессиональном уровне. При этом футзал стремительно набирает популярность в Азии, Северной Африке, Северной Америке, Северной и Центральной Европе, короче говоря, по всему земному шару.

На последней Олимпиаде в Токио среди 46 видов спорта есть несколько «современных» видов спорта, таких как баскетбол 3x3, серфинг, спортивное скалолазание, велоспорт BMX фристайл и велогонки BMX, но нет футзала, который имеет большую аудиторию и популярность в мире.

Почему так сложилось?

На этот счёт существует несколько теорий, каждая из которых имеет право на жизнь.

Первая теория заключается в том, что было бы нечестным выделить квоту порядка 10% участников одной международной организации (ФИФА), в соревнованиях которой будет разыграно всего четыре комплекта наград: мужской футзал, женский футзал, мужской футбол и женский футбол. Именно поэтому МОК приходится выбирать, какой вид спорта оставить в программе и пока выбор падает на футбол, так как он является наиболее выгодным с коммерческих позиций.

Вторая теория основана на том, что существует политическая война между МОК и ФИФА и в этой войне есть две неразрешимые проблемы:

Проблема №1 заключена в том, что в мужском футболе на Олимпийских играх есть лимит на игроков (все должны быть до 23 лет, с возможностью присутствия в каждой команде лишь 3 игроков старше), который некогда установила ФИФА, так как посчитала, что было бы нерационально проводить футбол без ограничений на Олимпийских играх, а через 2 года проводить Чемпионат мира по футболу, так как выступление "полноценных" сборных на Олимпиаде лишило бы блеска и престижа Чемпионат мира, который проводится только раз в 4 года и является самым популярным транслируемым событием в мире. МОК не смогли ничего противопоставить ФИФА в этом вопросе, потому что встань МОК "в позу", ФИФА и вовсе могло бы не подавать футбол на Олимпийские Игры в качестве спортивной дисциплины и тогда МОК лишился бы самого прибыльного сегмента. Пришлось искать компромисс.

Сборная Бразилии - олимпийские чемпионы 2016 г.

Проблема №2 связана с Чемпионатом мира по футзалу среди мужчин. Он проходит в тот же год, что и Олимпийские игры, и было бы невозможно провести оба соревнования, Чемпионат мира и Олимпиаду по футзалу в один и тот же год. Таким образом, либо ФИФА пришлось бы изменить даты проведения Чемпионата мира (но, будучи коммерческой компанией, она не хочет этого), либо, поскольку МОК считает, что футзал-это вариант футбола, на Олимпийских играх в этом виде спорта должны быть те же правила, что и в футболе: игроки до 23 лет с тремя исключениями.

Что же делать?

Дуг Рид, английский профессиональный футзалист, который подробно изучает и освещает этот вопрос с 2015 года, в интервью FutsalFeed в 2020 году сказал, что "единственный путь футзала на Олимпиаду - соперничество с футболом". Такой сценарий кажется мало вероятным, но есть и другие.

Например, было предположение, что футзал вместе с некоторыми другими видами спорта в закрытых помещениях может присоединиться к Зимним Олимпийским Играм. Однако это невозможно, поскольку ФИФА считается летней олимпийской ассоциацией. Следовательно, его виды спорта не могут быть частью зимней олимпийской программы.

Существует также идея, что МАФ (Международная ассоциация футзала), неофициальный руководящий орган футзала, причислит футзал к олимпийским видам спорта, но это возможно только в том случае, если МОК вначале признает МАФ в качестве официальной организации, а пока этого ещё не произошло.

Футзал на юношеских Олимпийских играх - это свет в конце тоннеля

Однако футзал стал олимпийским видом спорта в 2018 году в рамках летних юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе. На Олимпийских играх впервые было представлено участие 10 мужских и женских национальных сборных по мини-футболу. На мужском турнире присутствовало в общей сложности 72 606 зрителей, а на женском – 43 814 человек. Среди юношей места распределились так: Бразилия (золото), Россия (серебро) и Египет (бронза), а среди девушек первое место за Португалией, вторыми стали футзалистки из Япония и с бронзой домой отправилась сборная Испании.

Юношеская сборная России - серебряный призёр юношеских Олимпийских Игр 2018 г.

Футзал (как для мальчиков, так и для девочек) станет частью следующих юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в 2026 году в Дакаре (Сенегал).

Так когда нам ждать футзал на Олимпийских Играх?

Если футзал как профессиональный вид спорта вырастет в ближайшие несколько лет, если он станет еще более популярным в сильных европейских олимпийских странах, таких как Германия, Франция, Россия ,если Соединенные Штаты создадут профессиональную лигу и если национальная сборная США достигнет конкретного результата в Чемпионате мира по футболу 2021 года, если футзал еще больше распространится по Африке и Азии и, следовательно, станет вторым или самым популярным видом спорта в закрытых помещениях в мире, то даже МОК не сможет его игнорировать и должен будет включить футзал в программу Олимпийских игр.

В любом случае, факт того, что в юношеских Олимпийских Играх футзал уже закрепился, вселяет надежду на скорое появление футзала и в самой Олимпиаде. Наша же совместная задача делать этот прекрасный вид спорта популярнее и доступнее, а пока...

до скорого прочтения!

Экипировочный центр