7 мин.

Нокаутёр, потомок хана, партнёр болгарской поп-дивы: кто дерётся против Джошуа

Сегодня на знаменитой английской арене «Уэмбли» 31-летний британский супертяж Энтони Джошуа (23-1-0, 21 КО) будет защищать свои титулы WBA Super, IBF, WBO и IBO. Его соперник – претендент от IBF болгарин Кубрат Пулев (28-1-0, 14 KO). Многие расценивают этот бой как ступеньку на пути к объединительному супербою за звание абсолютного чемпиона мира с Тайсоном Фьюри. Но все мы помним, какую сенсацию устроил Энди Руис в 2019-м, когда победил Джошуа техническим нокаутом в 7-м раунде.

Бой в прямом эфире покажет DAZN и онлайн-платформа Amediateka – начало большого боксёрского вечера сегодня в 21:00.

На пути к поединку с Джошуа

Бой между Джошуа и Пулевым мог состояться ещё три года назад. Впервые статус официального претендента на мировой титул IBF Кубрат завоевал ещё в 2016 году, когда победил британца Дерека Чисору.

Болгарин должен был подраться с Джошуа в октябре 2017 года в Кардиффе, но за 12 дней до даты поединка он получил травму. В итоге 4 миллиона долларов вместо Кубрата получил вышедший тогда на замену камерунский француз Карлос Такам.

Спустя год Пулев сделал второй заход, уверенно выиграв по очкам у британца Хью Фьюри ещё один отборочный бой. На протяжении двух следующих лет Кубрат ожидал своего нового титульного шанса, наблюдая за тем как Джошуа сначала теряет все свои титулы в бою с Руисом, а потом возвращает их в реванше «среди дюн».

В 2020 году титульным планам Кубрата, наконец, ничего не должно было помешать... Бой был намечен на 20 июня. Когда планировался календарь, ещё никто не знал, что летом все будут сидеть запертыми в четырех стенах. В итоге схватка была перенесена на неопределённый срок.

Через несколько месяцев страны начали выходить из жёсткого карантина, вместе с этим возобновились и боксёрские мероприятия. Тогда промоутер Эдди Хирн объявил, что бой Джошуа-Пулев состоится 12 декабря на «Уэмбли». На мероприятие даже разрешили реализовать одну тысячу билетов. Когда эти именные квитки стоимостью в £100, £200, £500 и £1000  выпустили в продажу, их раскупили за считанные минуты. Билеты нельзя перепродавать, и допуск на арену возможен только по удостоверению личности.

Поединок с Владимиром Кличко

Пулев при наличии 29 боев за плечами нечасто встречался с топами. Предыдущий бой против столь сильного соперника болгарин провел в ноябре 2014 года, когда впервые получил шанс завоевать мировой титул. Он попытался прервать многолетнюю чемпионскую гегемонию украинца Владимира Кличко.

Тогда Кубрат подходил к схватке в статусе ещё не познавшего поражений на профессиональном ринге бойца, а до этого он имел довольно длинную и плодотворную карьеру в любительском боксе. В аматорах Пулев становился чемпионом Европы, призёром мирового первенства и был участником Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

Несмотря на статус андердога в букмекерских конторах, болгарин начал тот бой с Кличко очень самоуверенно и бесстрашно. В одном из эпизодов Пулеву даже удалось хорошо попасть в Кличко, однако в итоге болгарин оказался жертвой собственной храбрости. Его вырубили в пятом раунде эффектным левым хуком.

Сам Кубрат, вспоминая тот бой сейчас, говорит, что он был похож на комедию. Болгарин признаётся, что не смог тогда продемонстрировать свои лучшие качества, но сделал из своего первого и до сих пор единственного поражения правильные выводы. 

«Я извлёк много уроков из боя с Кличко. У меня была неправильная стратегия, я не держался на нужном расстоянии и сделал много ошибок. Это было похоже на комедию, потому что я не смог показать Кличко на что я способен. Но этого больше не повторится. Я был слишком зелёным, чтобы быть на уровне чемпиона мира. Но это был бесценный опыт, и сейчас я готов», – заявляет Пулев.

Кубрат, действительно, обладает очень качественной техникой, отточенной за долгие годы выступлений на любительском ринге, умело действует «передней» рукой, хорошо бьёт правым кроссом и левым хуком и неплохо двигается на ногах. Вдобавок, у болгарина внушительные габариты – 194 сантиметра роста и более двух метров размах рук.

Медиа-образ на родине

28 побед в рекорде позволили Пулеву создать мощный личный бренд в родной Болгарии. Родители назвали его в честь легендарного болгарского воина, ещё в раннем Средневековье объединившего разрозненные племена, основавшего и возглавлявшего государство Великую Болгарию в степях Восточной Европы.

Кроме того, у Пулева положительный образ в болгарских медиа. Во многом из-за того, что он не изменил своей родине и остался её патриотом, отказавшись от неоднократных предложений сменить гражданство с болгарского на немецкое. Дело в том, что, переходя в профи-бокс, Кубрат подписал контракт с большой промоутерской компанией SauerlandEvent из Германии и львиную долю своих профи-боёв провёл на рингах этой страны.

Пулев заявляет, что всегда будет выходить на бои под флагом Болгарии. Этот публичный образ и довольно успешная ринговая карьера не только обеспечили Кубрату популярность в родных краях, но и позволили ему постоянно подписаться на круглые суммы с кучей местных брендов.

Долгое время Кубрата ещё популярнее делала его девушка Теодора Руменова Андреева, более известная под псевдонимом Андреа. С этой гламурной дивой, светской львицей, певицей и фотомоделью Кубрат познакомился в 2006 году, и она до сих пор появляется рядом с ним в рамках разных рекламных кампаний. В случае победы над Кличко Пулев собирался заявить о намерении жениться на Андреа прямо на ринге. Увы, тот бой Кубрат закончил лежа на настиле.

Скандал с харрасментом и расовый выпад в сторону Джошуа

В марте прошлого года Кубрат неожиданно угодил в историю с сексуальными домогательствами. Сразу же после победы нокаутом над румыном Богданом Дину в Америке Пулев давал интервью Дженнифер Равало. После его окончания Кубрат ни с того, ни с сего поцеловал её в губы, а затем, по словам самой журналистки, ещё и схватил за ягодицы.

Перед телекамерой Равало просто засмеялась и лишь произнесла: «О, господи!». Уже после она стала заявлять, что боксёр её домогался, и подала на него в суд. Сам Пулев оправдывался, что Дженнифер – его хорошая знакомая, и поцеловал он её просто по-дружески. Брат Кубрата, также боксёр Тервел Пулев, выложил в сеть видео, на котором Равало танцевала на коленях у одного из членов команды болгарина.

Вся эта история закончилась тем, что сначала Атлетическая комиссия штата Калифорния приостановила боксёрскую лицензию Пулева, временно запретив ему проводить бои на американских рингах. Спустя несколько месяцев Кубрат прошёл курс о недопустимости сексуальных домогательств и выплатил $2500 штрафа, после чего его боксёрскую лицензию восстановили.

За пару месяцев до боя с Джошуа Пулев встрял в скандал на расовой почве, позволив себе не самую корректную шутку в адрес Энтони Джошуа. В одном из интервью Кубрата спросили о сильных сторонах британца. «Его достоинства? Он, несомненно, обладает очень сильным ударом. Что ещё? Ну, у него загар лучше моего», – ответил с улыбкой болгарин.

Намёк на цвет кожи тотчас же был воспринят СМИ как оскорбление на расовой почве. И хотя сам Джошуа активно поддерживал Black Lives Matter, он не стал нагнетать ситуацию. Пулеву снова пришлось публично извиняться. Он заявил, что чрезвычайно далёк от расизма, его слова вырвали из контекста, и у него есть друзья разных рас и этносов.

Прогноз на бой

Для Пулева этот бой с большой вероятностью – последний шанс войти в историю.

«Джошуа говорит, что переедет меня катком. Что ж, я стану для него лавиной с горы. Физически и ментально у меня наилучшие кондиции в жизни. Чувствую себя великолепно. Так что Энтони может выходить в ринг в какой угодно форме. Хочу посвятить этот бой своему покойному отцу, который мечтал о моём чемпионстве. А после того, как выиграю у Джошуа, буду драться с Тайсоном Фьюри», – заявляет Кубрат.

Кубрат обещает Джошуа брутальный бой. Британец же грозит нокаутом между седьмым и девятым раундами.

«У Пулева хороший баланс, европейский стиль, отличный джеб, и он хочет быть брутальным бойцом. Я видел его в боях с Кличко, Хью Фьюри, Букером и другими парнями. Он хотел запугать их. Но во мне тоже присутствует инстинкт убийцы. Надеюсь вырубить его где-то с седьмого по девятый раунды», – приводит слова Джошуа портал BoxingScene.

Скорее всего, соперники поочерёдно будут работать первым номером. Несмотря на то, что в последнем бою против Энди Руиса Джошуа откровенно работал на набор очков, с Пулевым он наверняка станет более агрессивным, так как болгарин боксирует в ином стиле. Бой начнётся с разведки, и шансы будут о обоих бойцов. Однако Джошуа сделает максимум, чтобы не довести дело по подсчёта судейских записок – почти наверняка ему это удастся.

Смотри трансляцию боя Джошуа-Пулев сегодня на онлайн-платформе Amediateka во вкладке «Эфир» в разделе «Онлайн-трансляция», начало – 21:00 по Москве.

Автор текста: Константин Устьянцев