3 мин.

Старшему тренеру альпинистов МИФИ исполняется 70 лет!

Юрий Викторович Машков известен в скалолазном мире как тренер, спортивный функционер, организатор и судья соревнований, ведущий семинаров и тем на курсах инструкторов. А каким знаем его мы, воспитанники альпклуба МИФИ?

Юрий Машков

Скала Ермак, Кунгурский район, Пермский край. Фото Григория Григорьева

До строительства деревянных стендов в Москве главным центром притяжения альпинистов был Царицынский парк. Бег в лесной части и по холмам, зимой - на лыжах; на стенах декоративной руины и незавершённом Большом дворце отрабатывали лазание. Юрий Машков как житель района Царицыно и альпинисты МИФИ - института, базирующегося на Каширском шоссе, - не могли не пересечься.

Первый период совместной работы относится к 1980-м годам. Игорь Яшин, ныне профессор нейтринного центра НЕВОД, поддался уговорам Юрия Викторовича - естественно, потренировавшись под его руководством, - съездить на всесоюзные соревнования в Красноярск. Москвичи в тот период на скалолазной арене СССР были далеко не законодателями мод, в отличие от того же Красноярска, Свердловска или Ленинграда.

И. Яшин занял тогда 4 место и выполнил норматив мастера спорта СССР. Позже под руководством Машкова мифисты Равиль Сайфутдинов и Юрий Шаранин также станут МС.

В 1990-е и до середины 2000-х пути альпклуба МИФИ и Юрия Машкова на некоторое время разошлись, а в сентябре 2005-го сошлись вновь. Мне - нынешнему главарю и тренеру клуба - посчастливилось заниматься у Юрия Викторовича с 4 курса до выпуска из МИФИ. Увлечение переросло в профессию - скалолазное инструкторство и преподавание физкультуры в родном университете.

Тренировки строились по классическим канонам горной подготовки в условиях равнинно-городской имитации: кроссовый бег, силовые и гимнастические упражнения, лазание на скалодроме. К скалодромам вообще у Юрия Викторовича довольно скептическое отношение. Ни один стенд по объему и разнообразию предлагаемых задачек не может и близко подойти к Царицынской руине. Лазание по фанере с зацепками очень сильно сужает скалолазное воображение.

На дополнительные занятия по технике мы выбирались в любимые уголки Машкова в окрестностях Царицына и Орехова.

Юрий Машков

Снежные занятия с альпинистами - студентами МИФИ. Орехово, Москва. Фото Григория Григорьева

Оттачивали передвижение по склонам в связках и самозадержание ледорубом при срыве.

Юрий Машков

Снежные занятия с альпинистами - студентами МИФИ. Орехово, Москва. Фото Григория Григорьева

С отдельных заинтересованных спортсменов Машков приобщал к катанию на горных лыжах, причём не всегда спрашивая, хочет ли того и готов ли к тому подопытный.

В зале, когда родной скалодром, казалось, изучен нами вдоль и поперёк, у Юрия Викторовича всегда в запасе находилось хитрое задание, ставящее в тупик любого нашего дворового чемпиона.

Юрий Машков

На тренировке в зале МИФИ

До сих пор советы и подсказки Юрия Викторовича вдохновляют продолжать альпклубную жизнь - в стенах уже НИЯУ МИФИ - в стоящей на прежнем своём месте башне.