4 мин.

Феттель-доминант и первый сход «Ред Булла»

Здравствуйте, друзья! Сегодня состоялась последняя европейская гонка сезона "Формулы-1" 2011 года - Гран-при Италии. Итак, Аутодромо Национале ди Монца, 11 сентября 2011 года, 24 пилота, 12 команд и 3 места на подиуме. Поговаривали, что эта гонка может стать дождевой, но не в этот раз. Если взглянуть на стартовую решетку, то мы увидели пять болидов, которые стартовали на более жестком типе резины: Нико Росберг ("Мерседес"), Бруно Сенна ("Лотус Рено ГП"), Адриан Сутиль ("Форс Индия"), Серхио Перес и Камуи Кобаяши (оба "Заубер").

Итак, старт гонки выдался довольно интересным. Фернандо Алонсо ("Феррари"), стартовав 4-м, вышел на 1-е место. Себастьян Феттель ("Ред Булл") скатился на 2-ю строчку. Еще один прорыв совершил с 8-го места на 3-е Михаэль Шумахер ("Мерседес"). Льюис Хэмилтон ("Макларен") откатился на 4-е место. Фелипе Масса ("Феррари") вышел на 5-е место, Дженсон Баттон ("Макларен") опустился на 6-е место, Марк Уэббер ("Ред Булл") потерял одну позицию и стал 7-м., ди Реста ("Форс Индия") - 8-й, Мальдонадо ("Уильямс") - 9-й, Перес - 10-й. А вот Виталию Петрову ("Лотус Рено ГП"), впрочем как и Нико Росбергу однозначно не повезло. Витантонио Льюцци (ХРТ), стартовав с последнего места, попытался на прямой пройти хоть кого-нибудь, в рехультате чего заехал на траву, где не удержал свой болид. Далее, выскачив боком в первом повороте, Льюцци снес и Петрова, и Росберга, и даже Баррикелло ("Уильямс"), правда тому удалось-таки остаться в гонке. После этого на трассе появился пейс-кар. Кстати, Риккьярдо (ХРТ) и вовсе заглох на стартовой прямой.

 

После ухода пейс-кара с трассы у нас сформировалась довольно интересная борьба за 3-е место между Шумахером и Хэмилтоном, она будет довольно долгой. На 5-м круге Уэббер воткнулся в Массу и сломал себе носовой обтекатель, а уже через несколько секунд Феттель в великолепном стиле сумел-таки вернуть себе 1-е место, пройдя Алонсо. На том же круге состоялось и историческое событие для нынешнего сезона, Уэббер, ехавший в боксы за новым носовым обтекателем не сумел удержать машину в одном из поворотов и вылетел с трассы. Это первый сход "Ред Булла" со старта сезона. К 10-му кругу Масса, также потерявший скорость после столкновения с австралийцем, сумел пройти трех новичков сезона (Мальдонадо, Перес, ди Реста) и вышел на 6-е место. На следующем круге сошел еще один стартер на жестких шинах - Адриан Сутиль.

Мы возвращаемся к борьбе за 3-е место. На 13-м Хэмилтон, казалось бы, прошел Шумахера, но блестящая контратака в исполнении семикратного чемпиона мира, и он снова впереди. Плюс ко всему Дженсон Баттон приблизился к этому дуэту. На 16-м круге Льюис попытался пройти Михаэля, но ошибся и пропустил вперед Дженсона. Баттон не стал отсиживаться за спиной Шумахера, и тут же прошел и его. Сразу после этого немец заехал на пит-лейн. На следующем круге в боксы заехал Баттон, а еще через круг и Хэмилтон. Вот Льюис-то и просчитался, оказавшись после пит-стопа позади Шумахера.

Феттеля было уже не достать,  а вот за Алонсо погнался Баттон. На 23-м круге сошел Камуи Кобаяши. Через 4 круга Льюис Хэмилтон прошел-таки Михаэля Шумахера и вышел на 4-е место. На 32-м круге с трассы сошел еще один "Заубер" - Серхио Перес. Через 4 круга Дженсон Баттон, пройдя Фернандо Алонсо, вышел на 2-е место. Казалось, что хотя бы 3-е место у Алонсо будет. Однако на последних кругах гонки Хэмилтон догнал Алонсо, и если бы гонка продолжалась еще несколько кругов, то британец прошел бы испанца.

Итак, Себастьян Феттель выиграл Гран-при Италии, Дженсон Баттон занял 2-е место, Фернандо Алонсо - 3-е. Отметим также и Хайме Альгерсуари ("Торо Россо"), который с 18-го места финишировал 7-м.

Итак, подведем итоги гонки: 1. Феттель, 2. Баттон, 3. Алонсо, 4. Хэмилтон, 5. Шумахер, 6. Масса, 7. Альгерсуари, 8. ди Реста, 9. Сенна, 10. Буэми, 11. Мальдонадо, 12. Баррикелло, 13. Ковалайнен, 14. Трулли, 15. Глок. НК: Риккьярдо, Перес, Кобаяши, Сутиль, Уэббер, Д′Амбросио, Петров, Росберг, Льюцци.

Общий зачет (пилоты): 1. Феттель (284), 2. Алонсо (172), 3. Баттон (167), 4. Уэббер (167), 5. Хэмилтон (158), 6. Масса (82), 7. Росберг (56), 8. Шумахер (52), 9. Петров (34), 10. Хайдфельд (34), 11. Кобаяши (27), 12. Сутиль (24), 13. Альгерсуари (16), 14. Буэми (13), 15. ди Реста (12), 16. Перес (8), 17. Баррикелло (4), 18. Сенна (2), 19. Мальдонадо (1).

Общий зачет (команды): 1. "Ред Булл" (451), 2. "Макларен" (325), 3. "Феррари" (254), 4. "Мерседес" (108), 5. "Лотус Рено ГП" (70), 6. "Форс Индия" (36), 7. "Заубер" (35), 8. "Торо Россо" (29), 9. "Уильямс" (5), 10. "Тим Лотус" (0), 11. ХРТ (0), 12. "Маруся Верджин" (0).

Ну что же, европейский сезон Формулы-1 завершен. Через 2 недели команды отправятся на Гран-при Сингапура, единственное ночное Гран-при в календаре "Формулы-1". Будем верить, что там Виталию Петрову повезет больше. Спасибо за внимание, до свидания.