7 мин.

Как увольняли Щербаченко

Данный материал является перепечаткой статьи, опубликованной 11 декабря 2012 года в республиканском общественно-политическом еженедельнике Мордовии «Столица С». 

Федор Щербаченко

Для мордовских поклонников футбола Федор Щербаченко навсегда останется самым успешным тренером за всю историю саранской команды. Под его руководством «Мордовия» обновила все клубные рекорды и завоевала историческую путевку в Премьер-лигу. Однако всего за три тура до завершения осеннего этапа чемпионата его уволили. Болельщики проводили акции в поддержку наставника, но это не возымело действия. По словам экспертов, которые хорошо знакомы с футбольной кухней региона-13, причиной отставки стал конфликт между Щербаченко и Сергеем Сиушовым, главным спонсором и председателем попечительского совета клуба.

По словам экспертов, всего Сиушов предпринял четыре попытки увольнения Щербаченко. Трижды от такого решения его удерживал Глава республики Николай Меркушкин, но, в конце концов, Сергей Иванович добился своего. Логически можно объяснить отставку Щербаченко, ведь команда находится в аутсайдерах, терпит одно поражение за другим. Но неудачи «Мордовии» объясняются вовсе не отсутствием профессионализма у тренера. Если нет взаимопонимания с руководством клуба, нереально сформировать боеспособный коллектив и добиться результата. Именно так и произошло.

Изначально никакого конфликта не было. Именно Сиушов в 2008 году принимал Щербаченко на работу и представил кандидатуру наставника Николаю Меркушкину. В середине декабря краснодарский специалист приступил к тренерским обязанностям в «Мордовии». Он пригласил в команду нужных игроков, сформировал состав и с ходу начал переписывать футбольную историю республики. Тогда в селекционные дела не вмешивался даже председатель попечительского совета клуба. Щербаченко получил полный карт-бланш с одним условием: не забывать привлекать местных воспитанников. Игровые возможности мордовских ребят тренер оценивал в ходе зимних тренировочных занятий и на домашнем турнире «Саранская весна». Наставник включил в состав голкипера Евгения Фролова, защитников Максима Тишкина и Вячеслава Верушкина, нападающего Дмитрия Сысуева. Также были взяты на перспективу юные ребята.

В сезоне—2009 подопечные Федора Щербаченко сотворили настоящий триумф в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, опередив ближайшего преследователя — ФК «Горняк» — на 20 очков. Нельзя сказать, что команда показывала фееричный футбол, но результат оказался фантастическим. Потом последовала победа в Кубке ПФЛ с участием чемпионов пяти зон второго дивизиона. «Мордовия» вышла в первый дивизион, и Щербаченко взялся за усиление состава. Сам, как прежде, присматривал новых игроков и с одобрения руководства клуба приобретал их. При этом наставник сохранил костяк, лишь усилил отдельные позиции малоизвестными недорогими футболистами. Вливаясь в «Мордовию», эти люди раскрывались, заметно прибавляли в мастерстве. Например, Кирилл Панченко впоследствии получил приглашение во вторую сборную России.

Перед началом сезона также были оговорены бонусы за итоговый результат. Премиальные полагались, если команда финиширует выше 15-й позиции. «Мордовия» заняла шестое место, обещанные деньги были выплачены. Хотя уже в 2010 году у Федора Щербаченко стали возникать определенные трения с Сергеем Сиушовым.

По словам экспертов, гендиректор «Мордовцемента» настаивал, что в состав надо привлекать больше местных воспитанников. В принципе это хорошая политика, ее можно только одобрять. Но где взять нужное количество воспитанников приемлемого уровня? Наставник не мог назначать в основу неподготовленных ребят, ведь задачи в турнире были серьезные. Ставилась цель занять максимально высокую позицию в первом дивизионе. Приходилось выбирать — либо обкатывать местных парней, либо бороться за победу. Однако с главного тренера требовали и то, и другое... В итоге Щербаченко, несмотря на недовольство Сиушова, продолжал гнуть свою линию. В результате только Дмитрий Сысуев безоговорочно попадал в основу. Однако после четырех поражений подряд, когда Сысуев сыграл откровенно слабо, тренер и его посадил на скамейку. «Дима, видимо, почувствовал себя звездой. Не совсем профессионально относится к работе, — заметил тогда Щербаченко. — Проще говоря, он стал валять дурака на тренировках, опаздывал... Да, он лучший среди местных ребят, но нельзя останавливаться на достигнутом. В 22-летнем возрасте карьера только начинается, нужно работать и работать. А он решил, что ему все дозволено». Мордовский парень доигрался и вылетел из основы. Говорят, что после этого отношения между тренером и спонсором заметно ухудшились. Щербаченко не­однократно обращался к руководству с просьбой ввести в клубе должности спортивного директора и тренера-селекционера. Но каждый раз получал отказ.

Первую попытку отправить Щербаченко в отставку Сергей Сиушов предпринял перед началом сезона—2011/2012. «Мордовия» готовилась на сборах в Турции. Весь состав был подобран самим тренером. Тогда, по словам экспертов, гендиректор «Мордовцемента» попытался представить Николаю Меркушкину все плюсы и минусы краснодарского специалиста. По его мнению, недостатков больше, поэтому следует сделать соответствующие выводы. Но Глава республики остался верен себе: если побеждает, значит, должен идти дальше! И снова оказался прав. Хотя сезон для Щербаченко получился сверхтяжелым, поскольку отношения со спонсором свелись к нулю.

Сергей Сиушов и его помощник Николай Кузенков все больше влияли на селекционный процесс, на формирование игрового состав и даже на тактический рисунок «Мордовии». Лично встречались с агентами, вели переговоры и заключали контракты. В такой ситуации любому тренеру непросто работать и добиваться результата.

Эксперты отмечают, что третья попытка уволить Щербаченко была предпринята во время решающего, весеннего этапа. Но Меркушкин и на этот раз сохранил тренерскую должность за краснодарским специалистом. Несмотря на все трудности, наставник с честью вышел из сложной ситуации. Невероятным образом команда выиграла турнир первого дивизиона. Чудо произошло 5 мая, когда «Мордовия» на своем поле обыграла «Шинник» и за тур до завершения чемпионата с первого места вышла в Премьер-лигу. Сразу после игры в VIP-ложе стадиона «Старт» состоялось совещание правительства республики и совета директоров клуба.

Гендиректор «Мордовцемента» был категоричен: «В элитном дивизионе мы должны выступать с другим тренером. Да, Щербаченко выиграл турнир ФНЛ, но не выполнил главного условия — не привлекал в команду местных воспитанников». А у Щербаченко на тот момент заканчивался контракт, и это было хорошим поводом для завершения совместной работы. Однако руководство республики, включая Николая Меркушкина и Владимира Волкова, не поддержали Сиушова. Нецелесообразно увольнять тренера, который перевыполнил задачу и поднял команду до невиданных прежде высот. Щербаченко начал готовить команду к выступлению в элитном дивизионе. Кстати, премиальные за победу в первенстве ФНЛ были выплачены лишь через полгода после окончания чемпионата. Причем нужные средства поступили не от «Мордовцемента», а из регионального бюджета, когда в ситуацию вмешался Глава Мордовии Владимир Волков.

Отношения между тренером и спонсором продолжали ухудшаться, точнее, их вовсе не стало. При случайной встрече Щербаченко и Сиушов лишь здоровались... В ходе подготовительного этапа «Мордовия» стала испытывать определенные трудности. В частности, возникли проблемы с выездом на заграничные сборы в Турцию и Венгрию. Решить вопрос помогли Николай Меркушкин и Владимир Волков. Причем в Турцию команда отправилась в прежнем составе, не было ни одного новичка. Только в конце сборов приехал Антон Бобер. Усилением состава, по словам экспертов, занимался лично Сиушов. Говорят, от него исходила инициатива по приглашению в команду Бобра, Томислава Дуймовича, Евгения Алдонина и Романа Концедалова. Предложения Щербаченко по приобретению игроков отклонялись. Пправда, по инициативе помощника главного тренера Сергея Подгорного взяли из КамАЗа голкипера Дмитрия Абакумова да под занавес трансферной кампании, в сентябре, Щербаченко настоял на приобретении полузащитника Алексея Иванова и защитника Игоря Шитова. Их разрешил взять Глава Мордовии Владимир Волков, когда Щербаченко рассказал ему о проблемах в составе.

В возможностях Иванова наставник не сомневался, поскольку внимательно следил за его игровой карьерой. В итоге экс-хавбек «Анжи» стал самым ярким приобретением «Мордовии». Шитова посоветовали взять тренеры-друзья. Сам Щербаченко не видел белорусского легионера в деле, но команде требовался защитник, поэтому Федор Анатольевич доверился коллегам. Ошибся или нет, болельщики могут судить по игровым действиям Шитова. Но в целом селекция оказалась не на высоте.

О том, что придется сложить тренерские полномочия, Сергей Сиушов сообщил Федору Щербаченко 19 ноября, на следующий день после матча с «Кубанью». Председатель попечительского совета приехал на базу, поблагодарил наставника и сказал «до свидания». Выступление гендиректора «Мордовцемента» заняло немногим более трех минут. Так в истории мордовского футбола закончилась эпоха самого успешного тренера.

Попрощаться с Щербаченко пришли только двое из новобранцев — Алексей Иванов и Евгений Алдонин. Остальные не удосужились, из этого следует сделать определенные выводы... Зато футболисты, с которыми тренер покорял первый дивизион, пришли в полном составе. Мягко говоря, они были не рады уходу наставника, поскольку многим обязаны краснодарскому специалисту. Если бы не Щербаченко, некоторые из них, возможно, до сих выступали бы во втором дивизионе либо максимум в турнире ФНЛ. Еще одна интересная деталь. Александр Симчевич оказался единственным игроком, которому в связи с выходом команды в Премьер-лигу Сиушов не поднял зарплату. И это несмотря на то, что сербский защитник в прошлом году признавался одним из лучших в составе. Но у гендиректора «Мордовцемента» свое видение футбола. А за два тура до завершения осенней стадии чемпионата Симчевич и вовсе покинул стан «Мордовии»...

Среди болельщиков бытует мнение, что «Мордовия» выходила в Премьер-лигу ради одного — чтобы Саранск получил право на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Если это так, тогда многое становится понятным. Значит, Щербаченко выполнил задачу. И если краснодарского специалиста использовали в политических целях, то могли бы с ним проститься как-то иначе. Как того заслуживает лучший футбольный тренер в истории саранского клуба...