Трибуна
8 мин.

В этом сезоне в Евролиге мало игроков-открытий. Но они все же есть

Три новых имени.

До того как я не сел и не начал анализировать индивидуальную статистику по сезону, я как-то не замечал одной любопытной вещи – в этом сезоне в Евролиге, на самом-то деле, очень мало ярких и интересных новых имен. Но несколько все-таки есть!

Конечно, энное количество игроков сделало серьезный шаг вперед, но любой, кто хотя бы немного следил за европейским баскетболом, и так знал их имена. И да, среди успешных ролевиков второго плана есть незнакомые для рядового зрителя игроки. Однако если взглянуть на верхний эшелон любого статистического показателя, то невооруженным глазом обнаруживается засилие «старой гвардии» – Таварешей, Миротичей и всевозможных прочих Майков Джеймсов, уже будто бы вечность доминирующих на площадках старого света. Круто, но немного приелось.

Куда занятнее на рубеже сезона взглянуть на те редкие вкрапления имен, которые ничего бы вам (ну, скорее всего) не сказали бы еще год назад. Кто эти люди и что они тут делают?

Чима Монеке, 28 лет Тяжелый форвард «Басконии» Нигерия 14.2 очка, 7.3 подбора, 1.2 перехвата, 0.6 блокшота за 25.5 минут 54% c игры / 39% c дальней дистанции / 75% штрафные 19.3 PIR (3-ий)

Скаутинг «Басконии» в очередной раз показал себя одним из лучших на континенте, подписав Чиму Монеке, а менеджмент совершенно верно пошел на риск и выделил ему серьезную роль – вплоть до нынешнего сезона уже 28-летний нигериец мог записать себе в актив лишь очень успешный год в испанском середняке «Манресе», с которым дошел до финала Лиги чемпионов FIBA и даже был признан МВП этого турнира (да, круто – но много ли из тамошних МВП что-то показывали на более престижном уровне?). Первые годы своей карьеры Монеке провел во втором дивизионе Франции, а в последние сезоны успел очень быстро вылететь из давшего ему шанс «Сакраменто» и посидеть годик на дальнем конце скамейке «Монако».

Вообще, учитывая это, столь огромный рывок уже теперь безоговорчного лидера «Басконии» Монеке – это просто невероятная история. Потому что он превратился не в «крепкого ролевика», а в полноценную звезду всего континента практически из ниоткуда – да, даже учитывая все вышеописанное, вряд ли от него ожидал такого взрыва хоть кто-то, кроме, и то не факт, тех гениев, что уже не первый год приводят в Басконию «скрытые таланты».

В Монеке интересно не только «что?», но и «как?» – безоговорчный победитель несуществующей награды самому прогрессирующему игроку Евролиги играет не только в яркий, универсальный и эффективный баскетбол, но еще и в крайне современный. Львиную долю своих очков Монеке набирает в изобретательных проходах, будучи особенно продуктивным в переходах от обороны к атаке – здесь Монеке помогает элитный атлетизм. Атлетизм вкупе с интеллектом также позволяет ему и быть лидером всей лиги по подборам в среднем за игру и отлично играть без мяча и получать передачи уже под кольцом. Но, пожалуй, на новый уровень игру Монеке вывело даже не это, а добавление в арсенал стабильного трехочкового. При этом 39 процентов Монеке – это далеко не только открытые броски из угла, а трехи с ведения, степбэки и прочие шалости. Если в прошлом году в «Монако» Монеке выглядел как «undersized» большой без дальнего броска, то теперь он выглядит как самый атлетичный и физически сильный винг на площадке, способный и на скорости войти в краску, и бросить степбэк трехочковый в лицо в духе Джейсона Тэйтума. Добавьте к этому яркие перехваты, блокшоты и интересные нетривиальные передачи. Чем вам не главный претендент на еще и самого зрелищного игрока турнира?

Да, эти выдуманные награды лидер басков точно не получит. А вот куда более престижную (и реальную) награду самого ценного игрока уже Евролиги получить вполне может – по показателю PIR Монеке немного уступает только привычным Шейну Ларкину и Майку Джеймсу. Да, с ними тягаться будет сложно, но кто знает, может быть, в завершающем отрезке сезона и без того симпатичная «Баскония» вырвется куда-нибудь в топ-5 турнира – и тогда отказать еще недавно мало кому известному форварду будет сложно.

Коди Миллер-Макинтайр, 29 лет Разыгрывающий защитник «Басконии» США 8 очков, 7.2 передачи, 4.4 подбора, 0.9 перехватов за 28 минут 40 / 29 / 71 % 13.7 PIR (28-ой)

Да, это еще один игрок «Басконии» – о ее скаутинге еще раз распинаться не буду, все уже и так понятно. Коди Миллер-Макинтайр, в отличие от двух других игроков, неплохо знаком российскому болельщику – в довольно длинном списке клубов, где он успел поиграть значатся наши «Парма» (17-18) и «Зенит» (18-19). После «Зенита» карьера американца пошла вверх и практически все последующие сезоны он был лидером своих команд в Еврокубке, в том числе и очень успешных («Андорра» в сезоне 21-22). Клубы Евролиги это не впечатляло. В этом сезоне Коди наглядно показывает, что все они ошибались – кроме хитрой «Басконии».

Год тому назад в баскском коллективе ярко загорелась звезда другого американского разыгрывающего-дебютанта, Маркуса Ховарда, и ныне остающегося одним из его лидеров. Миллер-Макинтайр пришел как будто бы чтобы быть его полной противоположностью и добавить команде все, что не делает Маркус. «Басконии» он дал прежде всего лучший во всей Европе плеймейкинг – американец отдает 7.2 результативные передачи в среднем за игру совершая всего 2 потери, при этом не передерживая мяч и поддерживая интенсивный темп игры. Помимо этого, Макинтайр цепкий защитник и прекрасно играет на щитах – также элементы, которые проседали у задней линии басков. В индивидуальной атаке Макинтайр совсем не столь убийственен как все тот же Ховард (29% издали – отсюда все проблемы), но именно он ответственен за ряд запоминающихся ключевых попаданий в клатче, в том числе за геймвиннер против «Панатинайкоса» – что только подчеркивает, как быстро дебютант турнира стал психологическим лидером довольно опытной команды.

В день, когда я это пишу Макинтайр оформил четвертый трипл-дабл в истории Евролиги, собрав против «Асвела» 11 очков, 11 подборов и 20 ассистов (на 2 потери) – еще раз нескромно намекая, что долгие годы команды ошибались, не давая ему шанса проявить себя в высшей лиге континента.

Сильвен Франсиско, 26 лет Разыгрывающий защитник «Баварии» Франция \ США 11.8 очков, 3.4 передачи, 1.9 подбора за 20 минут 39 \ 37 \ 83 % PIR 12.1 (47-ой)

Новая «Бавария» имени Пабло Ласо пока себя толком не нашла – довольно громкие имена, пришедшие в клуб в межсезонье ничего выдающегося клубу не дали (за исключением Сержа Ибаки). Результаты, конечно, чуть получше, чем были в прошлом году – но до «Баварии» образца хотя бы двухлетней давности все еще далеко. Среди светлых пятен команды состоящей основном из ветеранов и уже именитых игроков оказался Сильвен Франсиско, полноценный дебютант Евролиги, который, в отличие от Миллера-Макинтайра, даже не успел провести кучу успешных лет в Еврокубке. Француз с несколько причудливой биографией (родился и долго жил в США и только в 20 лет начал профессиональную карьеру, но не играл за университет), однако, последние два года отличился в двух успешных командах уровнем чуть ниже – в «Манресе», где играл с Монеке и с греческим «Перистери», где расцвел под руководством Василиса Спанулиса и привел клуб к третьему месту в греческой лиге. Франсиско сумел сходу стать самым креативным и разносторонним плеймейкером задней линии «Баварии», способным как создавать возможности для атаки себе, так и эффективно раздавать передачи (3.4 ассиста на 1.3 потери). В Сильвене соединились основные характеристики успешного низкорослого гарда – комбинация убийственной скорости и неплохого атлетизма и разносторонность в атаке. Конечно, Франсиско в первую очередь снайпер (15-ый в лиге по попыткам из-за дуги), но при этом обладающий элитным дриблингом и способный креативно подходить к набору очков в краске – пусть пока этот элемент у него проседает относительно трехочкового. В Франциско привлекает скорость, темп и принятие решений – именно за счет них он так быстро стал одним из лучших игроков «Баварии», у которого, как будто бы, весьма неплохие перспективы стать крепким современным разыгрывающим на долгие годы.

Если француз сумеет разобраться со своим процентом двухочковых и стать надежным защитником, то его имя, возможно, можно будет ждать среди лучших скореров всей Европы.

Все же удивительно, насколько несложно было выбрать игроков для этого списка – эффективных дебютантов, от которых мало кто ждал реального прорыва в лиге в этом году, действительно немного. Однако нельзя обойтись без пресловутых honorable mentions:

– Дэн Отуру из «Эфеса», который пока слишком мало играл

– Бруно Кабокло, который, конечно, отличный дебютант Евролиги, но уж больно долго числился в составах НБА

– Дерек Уиллис из «Эфеса», который пока что не хватает звезд с небес

Фото: IMAGO/Ricardo Larreina, Fabrizio Andrea Bertani, IMAGO/Nebojsa Parausic/Global Look Press