Обзор матчей 1-го тура Кубка Азии по футболу

На проходящем в Австралии 16-ом по счету Кубке Азии по футболу завершился первый тур соревнований.16 лучших сборных из стран Азии поборются за почетный трофей, обладатель которого также получит право выступать на Кубке Конфедераций 2017-года.Главными фаворитами турнира являются футболисты сборной Австралии. Команда Анге Постекоглу, чей состав практически полностью укомплектован игроками из европейских клубов, намного превосходит почти всех своих соперников в классе. Плюс ко всему австралийцы выступают на родной земле, а дома, как известно и стены помогают.В матче открытия Чемпионата хозяева встречались со сборной Кувейта и добились крупной победы – 4:1. Несмотря на результат, победа далась австралийцам совсем не просто, ведь уже на восьмой минуте Кувейт неожиданно вышел вперед. К радости болельщиков, спустя двадцать минут легенда сборной Австралии Тим Кэхилл сначала сравнял счет, а несколькими минутами спустя Луонго вывел свою команду вперед. Во второй половине австралийцы еще дважды огорчили голкипера соперников и довели счет до крупного. Следующим соперником «соккеруз» станет сборная Омана, которая с минимальным счетом уступила сборной Южной Кореи.Сборная Узбекистана возглавила турнирную таблицу в группе «B».Под предводительством Мирджалола Касымова узбекская команда с минимальным счетом одолела соперников из Северной Кореи. Единственный гол в этой встречи на 62-ой минуте забил молодой форвард «Пахтакора» Игорь Сергеев. С таким же счетом китайские спортсмены переиграли сборную Саудовской Аравии.В группе «C» подобрались примерно равные соперники. Разве что, сборная из Объединенных Арабских Эмиратов смотрится немного предпочтительнее. В матче против Катара эмиратские футболисты на деле продемонстрировали свои высокие амбиции и разгромили своего соперника со счетом 4:1. Сборная Ирана добивается победы над Бахрейном и также набирает три очка.В группе «D» сенсаций не случилось. Японцы не оставили камня на камне от скромной сборной Палестины – (4:0), а футболисты из Ирака не без труда справились со сборной Иордании – 1:0).