4 мин.

Павел Гуркин: считаю, что стендовикам сложнее, чем спринтерам

- Расскажите, пожалуйста, о вашем виде спорта.

- Этот вид спорта зародился еще в далёком 19 веке, когда английская буржуазия тренировалась перед выездом на охоту. И стреляли они по живым голубям. Прошло время и из целей гуманности, чтобы не убивать птиц, была придумана глиняная мишень. Мишень постоянно совершенствовалась и видоизменялась и дошла до наших времен в таком виде, как она есть сейчас.

- Как вы попали в стендовую стрельбу?

- Был 1979 год. Мужем моей классной руководительницы был тренер по стрельбе Владимир Константинович Малахов. И однажды он пришел к нам в класс и спросил кто хочет заниматься стендовой стрельбой. Я изъявил желание и уже на следующий день я был на стрелковом комплексе "Локомотив", которого сейчас уже, увы, нет. Малахов дал нам выстрелить по две мишени. Мне понравилось и с тех пор я остался в стендовой стрельбе.

- Расскажите немного о ружье. Какие есть особенности, может быть, отличия от пневматики и малокалиберки?

- Пневматика - это воздушное ружье, а малокалиберное относится к нарезному. Чем отличается ружье для стендовой стрельбы? Это, во-первых, гладкий ствол и стрельба производится дробью. Вот все главное отличие.

- Расскажите пожалуйста об экипировке.

- В отличие от пулевиков, мы стреляем по движущимся мишеням и нас ничего не должно стеснять. Мы должны быть одеты просто, легко и удобно. Так же у нас должны быть наушники, которые защищают органы слуха. Сейчас приняли правила, чтоб стрелок обязательно должен стрелять в очках.

- С какой скоростью и под каким углом вылетают тарелочки? Варьируются ли эти показатели?

- Да, по правилам есть определенные углы забросов мишеней и их устанавливает судейская коллегия. На разных площадках устанавливаются разные полеты, как по высоте полета, так и по углу. Мишень вылетает со скоростью 16-18 м/с. Дальность заброса 70 метров. Мишень выполнена из пека, добавляется немного цемента, чтобы она была хрупкой, чтобы дробь смогла её разбить.

- Почему они оранжевого цвета?

- Оранжевый цвет - это оптимальный цвет, который видно практически на любом фоне - и на голубом небе, и на зеленом поле, и на желтом поле. В общем, это такой нейтральный цвет, который воспринимается глазом лучше всего.

- Расскажите пожалуйста, как может повлиять погода, например, дождь на выступления спортсмена и его результаты.

- Вы знаете, погода больше влияет психологически, потому что становится мокро, сыро и прохладно. Опять же, капли попадают на очки и это отвлекает. Еще погода немного влияет на видимость и на восприятие мишени - её становится хуже видно. А вообще, очень мешает сильный ветер. Мишень может подбросить на метр, она может попасть в воздушную яму - для меня это сложнее всего.

- Есть несколько разновидностей стендовой стрельбы. Расскажите пожалуйста их главные отличия.

- Начну опять же с истории. Трап - это самый древний вид. Потом уже зародился круг (скит). Он появился в Америке, как проверка стрельбы из-под собак. Американцы придумали своеобразный круг, чтоб с разных дистанций и с разных направлений стрелять по мишеням, как и бывает на охоте. Ведь на охоте птицы могут быть и угонные, и боковые, и встречные. Для этого они это и придумали. Потом полкруга, так сказать, отрезали, чтобы стрельба велась в одном направлении. Потому что местность не всегда позволяет стрелять по кругу. А дубль трап зародился фактически, совсем недавно. Я, как траншейник, считаю, что траншея - самый интересное направление в стенде. Заодно и как самое сложное, потому что в старте 25 мишеней и в нем приходится каждый раз стартовать. Т.е. за серию я стартую 25 раз. Если того же спринтера заставить 25 раз пробежать дистанцию ,то он просто физически этого не сможет. Он не сможет поставить никаких рекордов. А в траншее приходится это делать. На кругу полегче, потому что они с одного номера закрывают сразу по несколько мишеней. Вышел на номер, отстрелялся - все, стрельба закончена. К тому же они уже знают куда и по какой траектории полетит мишень. На них почти не влияет фон, потому что они стреляют практически на одном фоне. Дуплетная стрельба тоже молодой вид. Сейчас у них дальность полета мишени - 55 метров. Это влияет на начальную скорость - мишень летит медленнее.

- Есть какие-то специальные упражнения для стрелков? Потому что бывают частые проблемы со спиной...

- Да, у нас много приобретенных рефлексов, которые приходится нарабатывать. Для обычного человека они непригодны в этом плане, потому что специальная стойка - раз. Потом - 4 кг ружье, держать на вытянутых руках. Затем та же отдача, которая идет в скелет и которая отдается в позвоночник. Это кажется, что удары незначительные, но на самом деле нагрузка для организма достаточно серьезная. И, поэтому, проблемы со спиной возникают практически у всех стрелков. Это профессиональное заболевание и от этого уже никуда не денешься.

- Существует ли проблема допинга в стендовой стрельбе?

- С допингом тоже вопрос интересный. Сейчас его довели до такого состояния, что, например, человек выпил таблетку анальгина и он уже употребил допинг. У нас не такой физический вид спорта, думаю, что надо делать смягчения по некоторым препаратам, которые используют все люди.