18 мин.

Барса в XXI веке: основные составы, тактика, воспоминания об игре. Часть 2: 2007-2010 гг

Часть 2: 2007-2010 гг

Продолжаем сине-гранатовый исторический экскурс по XXI веку. Если кто-то вдруг пропустил начало, его можно прочитать ЗДЕСЬ. В 1-й части я рассказывал о темных временах правления Гаспара (2000-2003), поворотном сезоне 2003/04 и великолепной команде Райкарда образца 2004-2007, завоевавшей 5 титулов.

Их могло быть куда больше, если бы не самоуверенность и головокружение от успехов на всех фронтах, что привело к беспечному сливу Суперкубка Европы, Клубного ЧМ и лаЛиги, которая была уже практически в кармане. Но несколько упущенных побед на 90-й минуте и одновременных камбеков Реала в то же компенсированное время, оба гранда в итоге набрали по 76 очков. Так по-дурацки чемпионство еще никто не упускал... Подробности того невероятного сезона читайте в предыдущей статье, а сейчас перейдем к сезону 07/08, ставшего новым водоразделом в истории Барсы.

Напоминаю: все данные я тщательно сверил на сайте Трансфермаркт. Было учтено не только число сыгранных матчей и минут у футболистов, но и кто выходил именно в старте, сколько раз и даже на какой позиции. Смею заверить, что основной состав подобран максимально тщательно. Каждый сезон будет представлен со схемой расстановки и небольшим описанием. В скобках указаны имена игроков ближайшей ротации, а через дроби - тех, кто провел на одной позиции примерно одинаковое количество игр.

 

Сезон 2007/2008: 3-е место в лЛ, 67 очков, 76:43 мячей. Полуфинал ЛЧ, полуфинал КИ

Лучшие бомбардиры: Анри (19)+12, Это'о (18)+4, Месси (16)+16

Лучшие ассистенты: Месси(16), Анри (12), Деко (11)

Результаты Эль Класико: 0:1/1:4

Впервые при Райкарде Барса набрала меньше 70 очков в лаЛиге и опустилась ниже 2-го места - это уровень первых двух сезонов Гаспара. Впервые в новом веке проиграны оба Класико - причем одно из них разгромно, что тоже впервые. Такого не было даже во времена полной безнадеги... Впервые лучший бомбардир команды не забил и 20 голов, а ведь в атаке играла "фантастическая четверка" в лице Анри, Это'о (2 лучших универсальных форварда современности), Месси (потенциально лучший игрок мира) и Роналдиньо (лучший игрок мира последних лет), а моменты им создавали ХавИньеста и Деко с Яя Туре.

Ни один клуб не имел такой роскоши - собрать 4 сильнейших форварда планеты одновременно, еще и поддерживаемых из глубины столь блестящими созидателями. Да и в центре обороны выступали 4 опытнейших мастера: Пуйоль, Милито, Маркес и Тюрам. Кем надо быть, чтобы с таким набором футболистов отстать от Мадрида на 18 очков? А в полуфинале Копы проиграть слабейшей за последние лет 10 Валенсии Кумана, который отправил ее на 10-е место. Как сие возможно? Провал оказался жесточайшим и немыслимым. Уже отмечалось, что тренер потерял управление своими звездами еще в прошлом сезоне, ну а в этом повозка с грохотом помчалась в пропасть.

Роналдиньо не вылезал то из лазарета, то из ночных клубов - даже капитанская повязка, которую он получил вопреки традициям испанского футбола (брасалету носил игрок с наибольшим числом матчей за клуб), не могла привести его в чувства. Деко по старой привычке ассистировал товарищу, хотя и на поле у него набралось более десятка ассистов. Обе ключевые фигуры чемпионской Барсы Райкарда утратили место в основе. Теперь журналисты называли их не волшебниками, а "паршивыми овцами", портящими атмосферу в раздевалке. Это'о второй раз кряду вылетел почти на полсезона. Анри и Месси выступили на уровне, но далеко не на своем - высочайшем.

По именам та Барселона располагала одним из лучших составов в истории клубного футбола. Даже МЮ, взявший тогда требл, выглядел не столь устрашающе со своим Трио РТР (Руни-Тевес-Роналду). Были ветераны Скоулз и Гиггз, была связка Видича и Фердинанда, Харгривз и кореец Пак выжигали газон (чего как раз очень не хватало ФКБ). Но главное, был тренер, способный найти лучшее применение своим ресурсам, эффективно использовать потенциал каждого. И само собой, не допустить анархии как на поле, так и за его пределами.

В полуфинале ЛЧ эти команды сошлись лицом к лицу. Матчи были примерно равными, и все решил не столько дальний выстрел Скоулза, сколько общая цельность английского коллектива в сравнении с каталонским творческим бардаком. К слову, Райкард проиграл в ЛЧ всего 6 раз... Когда-то у голландца получилось избавиться от сдавших возрастных соотечественников и пригласить потенциальных звезд, готовых и творить, и тренироваться. Но когда они из потенциальных превратились в обнаглевших и зажравшихся, Франки дал слабину. В 2006-м ФКБ покинул его ассистент Хенк тен Кате - спец по части дисциплины и жестких решений. После его ухода в команде больше не слышали ни о том, ни о другом.

Барса была такой же яркой, свободной и бесшабашной, как ее наставник и главный бразильский вдохновитель. Она феерила, давала огня и влюбляла в себя публику: креатива и озорства всегда было в избытке, но характера и твердой поступи порой остро недоставало. Команда-праздник, а праздники долго не длятся и бывают не каждый день. Сколь стремительным был ее взлет, столь же болезненным оказалось падение. Неожиданно для всех Райкард сумел на руинах президентства Гаспара построить великую Барселону, однако не выжал из нее максимум. Это предстояло сделать другому человеку...

 

Сезон 2008/2009: чемпионство в лЛ, 87 очков, 105:35, победа в ЛЧ, победа в КИ

Лучшие бомбардиры: Месси (38)+19, Это'о (36)+8, Анри (26)+11

Лучшие ассистенты: Хави (31), Месси (19), Иньеста (17), Алвес (14)

Результаты Эль Класико: 2:0/6:2

Первый и лучший сезон Гвардиолы - не только в ФКБ, но и в карьере. Лапорта, бывший тогда на грани импичмента за 2 проваленных сезона, раздумывал над приглашением Моуриньо, но выбрал наставника Барсы Б. Подобного не случалось более 50 лет. Несведущие люди в бывшего капитана Блауграны верили не больше, чем в Райкарда в начале его пути, но результат превзошел все ожидания. Фактически, Пепу достался тот же состав, что и у предшественника, плюс Дани Алвес и 21-летний Пике. Вот только распорядился он им совершенно иначе.

Добавились системность и дисциплина, перестали забивать на физподготовку, в результате чего лидеры не получали серьезных травм. При этом команда исповедовала еще более атакующий футбол, чем раньше, однако надеялась уже не на индивидуалку и хорошее настроение солистов, а командные взаимодействия и стабильно высокий уровень лидеров. Да и лидеры стали совсем другие.

Подуставших от фестивалей Ронни и Деко отправили на выход за довольно приличные деньги, а на первый план вышел Месси. Бразильцы очень многое ему дали на заре карьеры, но в последние 2 года сделались дурным примером и тормозом в развитии. Хотя еще в их бытность Лео выбирался 3-м и 2-м номером в голосовании за ЗМ, но при Пепе резко набрал высоту и улетел в недосягаемый космос. Свою результативность он увеличил аж в 2,5 раза - вместо 16 голов отгрузил 38, и в дальнейшем она только росла.

Также именно при Пепе легендарный дуэт ХавИньеста стал тем, кем его сейчас знают: связкой двух великих неподражаемых мастеров. При Райкарде, за исключением последнего сезона, они чаще всего играли не в дуэте, а подменяли друг друга (неизменным креативщиком являлся Деко). Хави сотворил нечто умопомрачительное, раздав более 30(!) ассистов. А сколько еще было предголевых, которые вспарывали оборону соперника... 

В те времена почти никто в Европе не играл низким блоком, и эти кинжальные передачи стали визитной карточкой Пеп-Тим и раз за разом становились неразрешимой проблемой для соперников. Как и удушающий прессинг на чужой половине, с помощью которого Барса быстро возвращала себе мяч. Уж очень не любили каталонцы с ним расставаться. Это'о подтвердил свой класс и стал более разносторонним. Его сезон в Пеп-Тим превзошел даже первые 2 года в клубе, хотя казалось, что это невозможно. Да и тогда он был ударным форвардом, а сейчас лишь одним из троих бомбардиров.

Вальдес сильно прибавил в надежности, чаще выручал и реже ловил бабочек. Пуйоль окончательно обрел статус одного из лучших ЦЗ мира. Анри сыграл не хуже, чем в золотой период Арсенала: в силу возраста был не настолько быстр, но по-прежнему техничен и еще более умен. Яя Туре превратился в монстра середины поля, а при необходимости мог сыграть и в центре обороны, как он это делал в финалах ЛЧ и Кубка Испании. Все эти люди качественно выросли именно при новом тренере. А ведь кто-то говорил, что Пеп пришел на всё готовое и ничего не поменял...

Единственным, но крайне значимым джокером Гвардиолы можно назвать Дани Алвеса - он стал первым подписанием каталонского специалиста. На мой взгляд, именно с приглашения Дани наступила эра подлинного величия Барселоны, а с его уходом она закончилось. В первый год он не только пахал бровку и раздавал множество ассистов, но и со штрафных забивал - при живых-то Хави, Месси и Анри.

Разница между последним сезоном Франки и первым сезоном Пепа была колоссальной. В начале мая 2008-го на Бернабеу каталонцы устроили позорный для себя чемпионский коридор главному антагонисту, не менее позорно дав себя разгромить. Почти ровно через год, в начале мая 2009-го, Барселона уже сама деклассировала Мадрид со счетом 6:2, причем сливки хуже не стали. По окончании сезона сине-гранатовые на 29 раз чаще поражали ворота противника и набрали на 20 очков больше. А могли и на 30, но последние 4 тура были откровенно слиты из-за точечной подготовки к ЛЧ. И в финале европейского турнира был уверенно обыгран тот самый МанЮнайтед, выбивший каталонцев год назад.

Здравствуй, требл! А чуть позже и 6 трофеев из 6 возможных. Вот насколько важна фигура тренера в футболе, и до какой степени может отличаться результат с примерно одинаковым подбором игроков. Ведь по большому счету, в том сезоне играла еще команда Райкарда, год назад с треском провалившаяся на всех фронтах. И победоносной ее сделал именно Гвардиола, достигнув небывалых прежде высот. Дальше он стал вносить коррективы и создавать собственный коллектив, добавив в основу еще двух воспитанников - Бускетса и Педро, вытеснивших Яя Туре и Анри. Об этом речь пойдет далее.

 

Сезон 2009/2010: чемпионство в лЛ, 99 очков, 98:24, полуфинал ЛЧ

Лучшие бомбардиры: Месси (47)+12, Педро (23)+9, Златан (21)+13

Лучшие ассистенты: Хави (21), Алвес (15), Златан (13), Месси (12)

Результаты Эль Класико: 1:0/2:0

Этот сезон не стал хуже предыдущего. В Испании Барса по-прежнему раскатывала всех подряд: разгромов набралось поменьше, но и пропущенных мячей тоже. Победы выглядели еще более надежными и неотвратимыми. За весь чемпионат проиграли всего однажды - Атлетико на Висенте Кальдерон, причем второй год подряд. Это была единственная команда, бросавшая каталонцам вызов в открытой игре, остальные, как правило, прижимались к воротам и молились, что не залетит. Сейчас верится с трудом, но до Симеоне Матрасы считались одними из самых бесшабашных романтиков Европы со своей атакующей четверкой Симао-Форлан-Агуэро-Рейес (Макси Родригес).

Как и год назад, решающим в борьбе за золото стало Эль Класико на Бернабеу. До этого матча Барселона и вовсе шла позади, но голы Месси и Педро после двух ассистов Хави фактически решили судьбу титула. Разгрома не получилось, но шансов у сливок было не больше, чем при 2:6. Как уже упоминалось, это характерное отличие 2-го сезона Гвардиолы от первого. Месси с 34 мячами впервые стал лучшим бомбардиром лаЛиги, повторив достижение Роналдо 1997 года и взяв свою первую Золотую бутсу. Больше этих двоих за ФКБ на ту пору в чемпионате не забивал никто. И это было только начало падения незыблемых рекордов...

Нет, Барса не стала слабее. Больше побед, меньше ничьих, всего 4 поражения (Атлетико, Севилья в Копе, Рубин и Интер в ЛЧ). Всё решили детали - в частности, провальная трансферная компания. Год назад Лапорта и Чики тоже выбрасывали по 17 млн на совершенно бесполезных Касереса и Глеба, и еще 8 на непонятного бразильца Энрике, которого в Каталонии вообще никогда не видели. На фоне крайне удачных переходов Пике, Алвеса и Кейта это воспринималось как мелкие издержки.

Но после триумфального сезона Лапорта, видимо, проникся идеей могущества, и решил понтонуться в стиле Переса. Тем паче, что президент Реала в ту летнюю кампанию выложил около 250 лямов за Роналду, Кака, Бензема и Хаби Алонсо. Барсе вообще нельзя быть кем-то, кроме Барсы. Чем для нее оборачиваются запредельно дорогие и немотивированные покупки, мы видели неоднократно. Первой ласточкой как раз стал Ибрагимович. Да, он был медийной суперзвездой, однако на поле не котировался выше Это'о, к тому моменту уже взявшего 2 ЛЧ с голами в финалах. За Иброй таких подвигов не было и не будет, как потом выяснится.

Пеп хотел избавиться от камерунца из-за его на редкость скверного характера, но у Златана он был не лучше, а эго раздуто значительно больше. Сэм научился подстраиваться и выдавать максимум там, где это от него требуется, ставя командные интересы выше собственных. Превыше Златана мог быть только Златан. Кроме него Блауграна отдала еще 25 за Чигринского и 14 за Кейррисона - еще одного бразильского кота в мешке, чей дебют в команде так и не состоялся.

Больше сотни лямов в трубу - это было самое провальное трансферное окно Лапорты и Бегиристайна, до того отличавшимися очень разумными покупками (тот же Анри пришел за 24 млн при стоимости в 45 на ТМ). Дорогой покупкой был Габи Милито (20 млн), но он не заиграл - как и все, за кого Барса когда-либо переплачивала. Возвращаясь к теме Пепа и Златана, эти двое не имели шансов сработаться. Ибра искренне удивлялся, почему игроки мирового класса - Хави, Иньеста и Месси, - тихо сидят и слушают Гвардиолу, как прилежные гимназисты на уроках.

Такова Барса, такова ее сущность, особая атмосфера и ценности в коллективе. ДНК, как стало модно выражаться. Шведу куда органичнее вписался бы в Реал - клуб индивидуалистов и одиозных звезд. А его знаковым тренером неслучайно был именно Жозе Моуринью - такой же любитель покрасоваться. В общем, не надо было совершать обмен Это'О на Ибру, еще и добавляя сумасбродные 49 млн сверху - за равных-то по классу игроков... Эта глупость стоила Барсе не только потерянной кучи денег, но и второй подряд ЛЧ. Сэм вновь ее выиграл, а Златан вновь проиграл.

Всего он забил чуть больше 20 - необходимый минимум, который обязан выдавать любой уважающий себя центрфорвард Барселоны. Две трети сезона швед показывал футбол приличного уровня, затем предсказуемо сник. Тяжело быть там, где ты не в своей тарелке. Один игрок не может быть причиной неудач, вина тут скорее на Лапорте - за то, что пригласил его, и на Гвардиоле - за то, что выпускал в обоих полуфиналах с Интером. Можно было догадаться, как сыграет человек против клуба и тренера, которые куда более милы его сердцу, чем нынешняя команда. В итоге полный провал с заменой спустя час матча - и на Сан-Сиро, и на Камп Ноу.

В Милане Пеп на нашел ничего лучше, как вместо Златана выпустить... левого защитника Абидаля. Хотя Блауграна уже горела1:3, а на скамейке сидели Анри и набравший форму молодой Боян Кркич. Любой из них усилил бы игру, да и в старте был бы гораздо полезнее Ибры. Больше на поле никто так и не вышел, что тоже дико. В ответке этренадор напортачил и помимо выбора ЦФ: слева зачем-то вышел номинальный ЦЗ Габи Милито - видимо, чтобы почаще пересекаться со своим братом Диего. Максвелл остался в запасе. Он также был экс-неррадзурри и другом Златана, но сей факт не помешал ему отдать голевую на Педро в первой встрече. Из-за этого необъяснимого решения целый тайм левый фланг был парализован.

После перерыва Гвардиола осознал ошибку и выпустил бразильца, а 15 минут спустя Боян заменил Ибрагимовича. Он даже забьет 2-й гол, ошибочно отмененный португальским рефери Проэнса (мяч попал в прижатое к бедру запястье Туре) - еще одна деталь, не пустившая каталонцев в финал. На групповом этапе эти команды уже встречались, и у Барсы не возникло трудностей: типичные для нее выездная ничья и уверенная победа в родных стенах при солидном преимуществе. Черно-синим если что и светило, то лишь более крупный счет (что примечательно, Ибра тогда не вышел). Никто не мог предположить, что Интер окажется для Пеп-Тим неразрешимой преградой на пути к финалу. Который, кстати, проходил на Бернабеу.

Если помните, каталонцы добирались до Милана на автобусе из-за знаменитого исландского вулкана. Разумеется, это сказалось на физическом состоянии команды. Игровое превосходство сине-гранатовых над всеми конкурентами было столь велико, что остановить ту Барселону могло либо чудо, либо невероятное стечение обстоятельств в виде природного катаклизма, отсутствия лидеров (Иньесты и Пуйоля), прекрасной игры Жулио Сезара и ужасной Вальдеса, плохой реализации и незасчитанного решающего гола. Каков был шанс, что это всё случится одновременно? 

В любом случае, ответственность лежит на тренере. Именно тогда были обозначены 3 главные проблемы Гвардиолы, не раз стоившие ему потерянных очков и целых трофеев. По ним он нынче рекордсмен, но и недобрал прилично.

1) Ему трудно против лютых автобусов. В группе это дал понять бердыевский Рубин, и выводы можно было сделать. Но окончательно они до сих пор не сделаны, и условные Кристал Пэлас с Вулверхэмптоном всё так же периодически побеждают каталонца с разницей по ударам примерно 2-20. Как это сделала Нумансия в момент его тренерского дебюта. Что весьма показательно.

2) Если план не работает, запасного у Пепа чаще всего нет. А проигрыш 1-го матча в гостях с нулем забитых мячей (олицетворение внештатной ситуации) для него приговор. После 2010-го история повторится еще шесть раз.

3) В решающих поединках плей-офф ЛЧ Пеп начинает чересчур мудрить (или тупить, что в данном контексте звучит вернее), ломая идеально работающий механизм своими странными, абсолютно нелогичными решениями. Таким образом он пытается сбить с толку соперника, но сбивает лишь свою команду. Это называется "переиграл сам себя". Вспомните прошлогодний финал ЛЧ и почти каждую стадию плей-офф за последние 10 лет, где его подопечные вылетали: без фортелей не обошлось ни разу. А всего-то стоило продолжать делать то, что и так хорошо получается. Горе от ума...

Все 3 проблемы Пеп не устранил по сей день, и они дают о себе знать в самый неподходящий момент, лишая его больших и маленьких побед. В апреле 2010-го на Сан-Сиро фактически играли вдесятером, а на Камп Ноу - вдевятером (привет, Златан и Габи Милито). Жозе несимпатичен мне своим поведением и игровой концепцией, но его Интер был очень классной командой, и нельзя сказать, что не заслуживал ушастого кубка.

Всё было в руках наставника Барсы и ее футболистов, но они сами из этих рук выпустили и результат, и удачу. Спасибо вам, родимые, за халявного Это'о и еще 49 млн, которые Неррадзурри аккурат потратили на Снейдера, Милито и Лусио, чтобы вся эта компания лишила вас 2-й подряд ЛЧ. Барса вложила в легендарный требл Интера не меньше, чем сам Интер. Это ж надо было умудриться... Одно радует в этой трагикомичной истории: к следующему сезону Гвардиола провел работу над ошибками и отыскал варианты усиления состава и улучшения игры. Результаты не заставили себя ждать, и об этом поговорим в следующей статье.

P.S. Ценителям итальянского футбола рекомендую прочесть недавние статьи про лучшие составы Интера, Ювентуса и Милана.