4 мин.

Ну ты Ковбой! Hell Yeah от Серроне

Верно говорят многие эксперты, аналитики, журналисты да и просто фанаты, что Ковбой Серроне это самый крутой и популярный боец так и не получивший пояса чемпиона. Я это повторять не буду. Но возможно ему этот пояс не нужен, потому что все-таки титульные шансы он имел и сражался в титульных боях. Серроне делает то, что нужно, когда это нужно и как это нужно. И все это, черт побери, по-мужски очаровательно… в правильном контексте этого слова. Брутально + очаровательно. Брутавательно (авторские права на это слово уже защищаются).

Серроне

Это он продемонстрировал очередной раз, когда в Бруклине был вечер 19го января, а в России уже 20е. Яркая победа на молодым товарищем, гордо именующим себя Александром Великим. Серроне забрал домой сто тысяч американских долларов за два бонуса: бой вечера против Александера Эрнандеса и выступление вечера, когда финишировал его же, неотразимым (в прямом смысле) хайкиком в голову. Дональд выходил на бой с «качелями» в статистике последних боев за последний год с небольшим. Упал в глухой нокаут от Тилла, ожесточенно рубясь, финишировал Янси Медейроса, проиграл в конкурентном поединке Леону Эдвардсу и ловко поймал на рычаг локтя Майка Перри и выходил на бой против Эрнандеса в статусе любимца публики, но все же андердога. Стоит отметить, что Ковбой снова спустился в легкий вес… самый конкурентный в UFC. Пожалуй, не только в UFC да и вообще среди всех дивизионов лайтвейт ВСЕХ бойцовский организаций. И противостоял ему опасный, молодой и атлетичный боец, который в своем первом бою сожрал топового Бенейла Дариуша, вырубив  в первом раунде. И уверенно разобрал канадца Оливье Обина-Мерсье (без финиша, но и без вопросов)

Серроне против Эрнандеса

 

Драматургия началась еще на пресс-конференции, когда Эрнандес провоцировал Ковбоя и сыпал громкими заявлениями. Самым-самым из которых было «чтобы добраться до титульного боя, мне надо три поединка» и напротив сидел Серроне (с насваем за губой) и убивал оппонента недоумевающим спокойствием. И уж очень всегда выглядит круто и харизматично на пресс-конференциях и битвах взглядов Ковбой Серроне, то как лихой охотник за головами, то как брутальный шериф, то как крутой сутенер. Причем непременно в ковбойской шляпе! Пацаны, обращаюсь к вам… вопрос без подвоха. Кого мы в детстве считали одним из самых крутых? Какой образ? Правильно, ковбой. И что-то мне подсказывает, что многие из нас подсознательно подставляют в детский образ профиль Серроне.

А сам бой получился на загляденье, не смотря на то, что значился он в предварительном карде (мейнивенте правда, но предварительного карда). И это был успешный и коварный план боссов промоушна, поставить топ-звезду и любимчика публики в майн-ивент прелимов. Такая тактика практиковалась и раньше, сработала и сейчас. И со стартовым сигналом Эрнандес спуртанул сериями ударов, высоким темпом и прессингом. Но сколько раз мы уже наблюдали такое, когда сопернику, который выбрал геймплан работать вторым номером, нужно переждать первую волну боевого шквала. И по началу казалось «мы в дерьме» «все пропало». Но уже ближе к середине раунда в пользу Ковбоя сыграл его богатый бэкграунд в кикбоксинге и с помощью верной дистанции, точечных ударов ногами, вариацией комбинаций, моментальные переводы с корпуса на голову и точность ударов в голову. К перерыву результат был на лицо (точнее на лице… у Александра Великогопростигосподи Эрнандеса). Во втором раунде прослеживалось беспокойство Эрнандеса, что план на бой не работает и все свелось к выполнению отдельных ТТД (технико-тактических действий), к слову не очень успешных. К работе в партере Эрнандес даже и не стремился, держа в голове кучу сабмишнов, мощную работу внизу и черный пояс по джиу-джитсу от Серроне. В итоге, финиш получился уже культовым для Серроне – комбинация в голову, уход соперника в сторону следом выброшенного хайкика, который плотно пришелся в челюсть, шею и за ухо. Похожими ударами Дональд вырубал Рика Стори и Мэтта Брауна. Дальше ноги Эрнандеса танцуют отдельно от тела и следует добивание в партере. И запись в протоколе ТКО.

Хайкик Серроне

И что бы ни было или будет далее, Ковбоя следует уважать за мужество, стойкость и постоянное умение выгребать со дна. И для бойца, который сам не раз утверждал, что бьется «по фану» и без долгих перерывов, это действительно круто.

 

И что еще подкупает в Ковбое, так это сама человечность. Он не машина, которая вырубает всех без разбора, может с треском проиграть, ни разу не владел титулом, но владеет тремя рекордами промоушна:

Наибольшее количество побед в истории – 22

Наибольшее количество досрочных побед – 16

Наибольшее количество бонусов в истории – 16

 

Великим можно быть и без пояса. После боя Джон Аник, интервьюер UFC даже обмолвился о включении в Зал славы UFC. Но уж точно это достойно аплодисментов, ведь это шоу Ковбоя под названием Hell Yeah.

 P.S. И в споре за самого крутого лысого мужика, в сражении Лыстого из Brazzers и Лысого из UFC – я выберу Серроне.