«Олимпиакос» Хосе Луиса Мендилибара. Это как вообще?

Греческий «Олимпиакос» сделал большущий шаг к финалу Лиги Конференций, победив 4:2 «Астон Виллу» Унаи Эмери. Буквально в этом сезоне они прогорали 5:0 «Фрайбургу», а сейчас претендуют на выход в финал. Подробнее об этих греко-американских горках. По ходу сезона, после пораженияв «Дерби вечных врагов» «Панатинаикосу» Фатиха Терима, португальский специалист Карвальял покинул пост главного тренера, а на замену ему пришёл бывший тренер «Севильи» Хосе Луис Мендилибар. Первый матч под руководством испанца сразу же выпал на стадию 1/16 Лиги Конференций, где минимально был обыгран «Ференцварош» Деяна Станковича. Затем последовал гостевой разгром «ПАОКА» 4:1 в «Дерби Греции», а потом результат с «Ференцварошем» был подкреплен еще одной минимальной победой.

Стоит сказать, что в тактическом плане игру Хосе Луис поменял не кардинально: сменил 4-2-3-1 на 4-3-3. Состав, причём, у команды неплохой. По началу, на воротах Мендилибар, как и предыдущий тренер, выставляли 34-летнего Пашалакиса, однако сейчас испанец отдаёт предпочтение молодому Дзолакису, а причина лишь в одном - Пашалакис теряет форму, а из Дзолакиса можно что-нибудь да слепить. Двойка защитников Везу-Рецос справляются не на 5+. Да, за все матчи в лиге было пропущено лишь 32 мяча( 2-ой показатель в лиге), но даже уровень Лиги конференций является для них слишком тяжким - 24 мяча в 13 матчах и всего 2 сухих матча. В полузащите играет родной брат Рикардо Орты - Андре, ещё Чикинью, юный аргентинец Хеззе, ветеран Иборра, и куча многообещающей молодёжи. В атаке играют те, чьи имена вам могут быть знакомы: Стефан Йоветич, когда-то подававший надежды Желсон Мартинш, Даниэль Поденсе, Масурас, и Эль Кааби, главная рок-звезда. Эль Кааби только и делал, что шатался по побочным футбольным дивизионам: начал на родине, пошёл за деньгами в Китай, вернулся обратно, но уже в «Видад», откатал своё в Турции, под шумок перешёл в Катар, а этим летом, в качестве свободного агента, присоединился к «Олимпиакосу». Многого от Аюба не ждали: ему 30, а лучший сезон в его карьере был в турецком «Хатайспоре» 3 года назад, когда он забил 18 голов. Но сейчас у Аюба аж 30 мячей в сезоне, а в прошедшем матче полуфинала безумец отгрузил 3(!).

Аюб Кааби

Так вот, мы уже сказали, что «Олимпиакос» прошёл «Ференцварош» на стадии 1/16, дважды одержав минимальную победу. Дальше греков ждал, казалось бы, легкий и просто «Маккаби», но не тут-то было. Первый матч прошел у «Олимпиакоса» на стадионе Караискакис. Команда Мендилибара создала в 3 раза больше опасных атак, но итоговым счётом стала победа гостей 1:4. Разница в 3 мяча, а впереди гостевой матч. Любой тренер бы опустил руки и сосредоточился бы на внутреннем чемпионате, но точно не он. Да, назвать матчи «Маккаби» домашними нельзя, из-за внутренней ситуации в стране, матч проходил в Сербии, в городе Бачка Топола. В первом тайме «Олимпиакос» выигрывает 3:0, а второй тайм оканчивается 4:1, и переход в экстра таймы. 1:6 - так закончился матч, в котором Мендилибар с компанией полностью деклассировали соперника. Следующая остановка - турецкий «Фенербахче». Турецкий клуб уже долго бойкотирует несправедливость в своей лиге, ссылаясь на желание перейти в другую лигу, греческую, например. И тут случайным образом «Фенер» натыкается на одного из гигантов греческой лигр. В первом матче «Олимпиакос» выиграл 3:2, но тогда им объективно повезло (xG 0.85-2.25). Ответный матч был богат на всё, но только не голы. Основное время окончилось со счётом 1:0, что перевело матч в серию пенальти. Там турки не забили 3 из 5 пенальти, что является просто непростительным.

Полуфинал, и тут «Астон Вилла», идущая на 4-ом месте в Английской лиге. Букмекеры (6.80 на «Олимпиакос») и обычные зрители не верили в «Олимпиакос», но когда на 30-ой минуте они повели 2:0, сомнения исчезли: команда крутая! Затем 2:2, мол, «Астон» в игре, но в следующие 15 минут греки вновь забили 2, окончательно создав разницу. Ответка уже завтра, станет ли команда Луиса Мендилибара финалисткой? Посмотрим!

И если через много-много лет меня спросят, что такого было в этом «Олимпиакосе», я отвечу, наверное, «ничего». Просто они играли классно, не боясь идти вперёд и совершать риски.

P.S. поддержите канал донатом, пожалуйста!)