10 мин.

Не смогли. 8 легионеров, которые едут в КХЛ из Северной Америки этим летом

Марек Гривик

Позиция: LW/С

Последний клуб в НХЛ: Калгари

Статистика в НХЛ: 24 матча, 0+3, "+1"

Клуб в КХЛ: Витязь

Словацкий форвард когда-то подавал большие надежды и даже забил гол на молодёжном чемпионате мира в 17 лет. Единственным драфтом, на котором его выбрали, был драфт КХЛ 2010 года, где права на него ушли в Астану к генеральному менеджеру Барыса. В НХЛ у него закрепиться не получилось, и долгое время он пытался проявить себя в менее престижной лиге. Потом, наконец, Марека заметили тренеры Рейнджерс и дали ему сыграть за основную команду два десятка матчей, после чего его подобрали "Флэймз", где он и провёл последние 12 месяцев.  В сезоне 2017/18 Гривик сыграл 32 матча за Стоктон, набрал 30 очков по системе гол+пас и заработал лучший со времён выступлений в юниорской лиге Квебека показатель полезности. В Подольске он может продолжить прогрессировать, хотя вряд ли ему когда-нибудь удастся вернуться оттуда в НХЛ. Однако место в основе сборной Словакии, за которую он сыграл пока только в 2014 году, заслужить ещё можно.

Кертис Волк

Позиция: C/LW

Последний клуб в НХЛ: Флорида

Статистика в НХЛ: 1 матч, 0+0, "0"

Клуб в КХЛ: Барыс

В Казахстане умеют подписывать результативных североамериканских "изгоев", которые потом становятся в КХЛ звёздами. Бойд, Доус, Дитц, Вей, Боченски и Дэллман - это только часть из них. Кертис Волк был весьма неплохим нападающим на молодёжном уровне, несколько раз попадал в команду звёзд WHL и однажды даже набрал 113 очков за сезон. После перехода во взрослый хоккей он начал путешествовать между АХЛ и ECHL, два года подряд вплотную приближаясь к отметке в 1 результативный балл за игру. Сезон 2016/17 Волк целиком провёл в фарм-клубе Ванкувера Ютике и набрал 46 очков в 75 встречах. В 2017-м канадец перешёл во Флориду, сыграл дебютный матч в НХЛ и показал неплохую статистику в Спрингфилде. Теперь, имея в своем послужном списке 62 очка за регулярный чемпионат в лиге, которая по силе ничуть не слабее КХЛ, Волк отправится покорять СНГ.

Патрис Кормье

Позиция: C

Последний клуб в НХЛ: Виннипег

Статистика в НХЛ: 52 матча, 1+4, "-6" 

Клуб в КХЛ: Барыс

На заре своей хоккейной карьеры канадец стал участником сделки, которая лишила Атланту "Трэшерз" Ильи Ковальчука и отправила его в Нью-Джерси. Но следили за ним в России не только поэтому. В конце 2000-х Кормье дважды ездил на молодёжные первенства мира по хоккею, а в 2010 году ему даже предоставили право выходить с капитанской нашивкой на груди. Надо сказать, что тогда он со своей ролью почти справился и набрал 5 очков в шести поединках, хотя в финале его команда всё-таки уступила. Через 3 недели после окончания турнира Кормье был дисквалифицирован до конца сезона за один из своих многочисленных силовых приёмов и сразу встал в один ряд с Мэттом Куком, Шоном Торнтоном и Крисом Нилом ещё до дебюта в лучшей лиге мира. Ни в Атланте, ни в Виннипеге игра у него не получилось ровным счётом ничего, и последние 4 сезона парень просто набивал себе статистику в АХЛ безо всякой надежды на попадание в основу "Джетс". Последние 2 сезона Патрис провёл в статусе капитана фарма Виннипега и насобирал за это время 227 минут штрафа. Есть ощущение, что в КХЛ его запомнят надолго.

Ииро Пакаринен

Позиция: RW/LW

Последний клуб в НХЛ: Эдмонтон

Статистика в НХЛ: 133 матча, 10+13, "-10" 

Клуб в КХЛ: Металлург МГ

О том, что финн сезон 2018/19 начнёт в качестве игрока "Магнитки", стало известно ещё в апреле. Но контракт был подписан только 1 июля, когда Пакаринен перестал быть хоккеистом Эдмонтона. Сказать, что его путь в НХЛ был долгим - не сказать ничего. Ииро сыграл на трёх чемпионатах мира U-20, и только после этого эго задрафтовала под 184-м номером Флорида, за которую он в итоге не сыграл ни минуты. В сезоне 2013/14 Пакаринен набрал 30 очков в 60 матчах чемпионата Финляндии и заслужил вызов в сборную на один из самых слабых чемпионатов мира последних лет - ЧМ-2014. На нём финны дошли до финала, где проиграли сборной России под руководством Олега Знарка, а Пакаринен забил три шайбы и заслужил контакт в Эдмонтоне. В первом сезоне за "Ойлерз" он провёл только 17 матчей, зато во втором сыграл аж 63 и, казалось, прочно закрепился в основе клуба. Но почти весь следующий год он пропустил из-за травмы, и в итоге прошлым летом его зарплата стала ниже зарплаты Коннора Макдэвида (сейчас это уже не так стыдно, как раньше). Проведя 40 матчей за Эдмонтон в сезоне 2017/18, Пакаринен покинул Канаду и уехал в КХЛ. Там его очень ждут, поскольку он отлично играет в меньшинстве и успешно играет в защите тогда, когда того требует ситуация. В Магнитогорске он может стать ключевым игроком даже с плохой статистикой. 

Реклама 18+

Миро Аалтонен

Позиция: С/LW

Последний клуб в НХЛ: Торонто

Статистика в НХЛ: 0 матчей 

Клуб в КХЛ: Витязь

Аалтонен - единственный в этом списке игрок, который уже успел поиграть в КХЛ и набраться  необходимого опыта у таких мастеров, как Максим Афиногенов и Алексей Копейкин. Перед сезоном 2016/17 финн перешёл в Витязь из Кярпята, и очень скоро стало понятно, что он будет лидером подмосковной команды. В регулярном чемпионате Миро забросил 19 шайб и отдал 25 результативных передач, что в конечном итоге привело к первому за долгое время выходу Витязя в плей-офф Кубка Гагарина. В серии со СКА Аалтонен ничего не показал, заработал 7 штрафных минут и вместе со своими партнёрами ушёл в отпуск для того, чтобы в скором времени присоединиться к своей национальной сборной и сыграть на чемпионате мира в Париже.

Выступая за команду "Суоми" на этапах Евротура Аалтонен забросил 7 шайб в девяти поединках и зарекомендовал себя как отличный снайпер, поэтому в том, что он поехал на мировое первенство, нет ничего удивительного. На том турнире финны с трудом преодолели групповой этап и казались слабейшей сборной плей-офф, но в 1/4 финала им удалось остановить грозную атаку американцев и пройти в полуфинал, где в итоге сборную Финляндии выбили будущие обладатели золотых медалей шведы. Нападающий Витязя не набрал в восьми матчах чемпионата ни одного очка, но это не помешало ему подписать однолетний контракт с Торонто. Дебют Аалтонена в НХЛ пока что не состоялся, хотя форвард набрал 43 очка в 64 матчах регулярного чемпионата АХЛ, а его 13 очков в 20 матчах плей-офф помогли фарм-клубу Торонто выиграть Кубок Колдера. Сейчас Миро всего 25 лет, и есть вероятность, что в случае удачной игры в КХЛ он снова получит шанс осуществить свою давнюю мечту и сыграть против лучших хоккеистов мира.

Йоанн Овитю

Позиция: D

Последний клуб в НХЛ: Эдмонтон

Статистика в НХЛ: 58 матчей, 5+8, "+5" 

Клуб в КХЛ: Сочи

Появление Овитю в этом списке выглядит абсолютной экзотикой. Во-первых, он пока единственный защитник, променявший этим летом НХЛ на КХЛ. Во-вторых, он переходит не в СКА, Металлург, Ак Барс или Локомотив, а в Сочи - команду, которая не считается грандом в западной конференции, даже если взять два армейских клуба за скобки. И, наконец, Овитю родился во Франции - стране, где хоккей не является самым распространённым и сильным видом спорта. Но при всём при этом он совершенно точно усилит оборону и атаку своей новой команды и возможно даже станет новой звездой лиги. 

Перед тем, как сыграть в НХЛ, Йоанн Овитю провёл 8 лет в чемпионате Финляндии, выступая за молодёжную и взрослую команды ХК ЮП, а также за взрослую команду ХИФКа. После сезона 2015/16 - самого сильного в его карьере - он подписал соглашение с Нью-Джерси. За "Дьяволов" француз сыграл всего 25 матчей, так и не став основным защитником в команде. После окончания однолетнего контракта его подписал Эдмонтон, собиравшийся бороться за Кубок Стэнли. В сезоне 2017/18 Овитю сыграл 33 поединка, пропустив большую часть чемпионата из-за травмы, и руководство "Ойлерз" решило не предлагать ему новый контракт.

Несмотря на то что в НХЛ этот хоккеист играл незаметную роль, он очень хорошо известен тем, кто смотрел чемпионаты мира по хоккею после Квебека. Почти на каждом турнире Овитю был лидером обороны "трехцветных", и почти всегда именно он набирал больше всего очков в атаке. Самым успешным для него стал домашний ЧМ-2017, на котором француз набрал 7 очков в семи встречах. Всего же у него 23 результативных действия в 58 играх мировых первенств. В Сочи он вряд ли затеряется.

Бо Беннетт

Позиция: RW/LW

Последний клуб в НХЛ: Сент-Луис

Статистика в НХЛ: 200 матчей, 24+40, "-2" 

Клуб в КХЛ: Динамо Минск

Столица Беларуси пользуется огромной популярностью у североамериканцев, понявших, что в НХЛ они не заиграют. Обычно в Минск приезжают сразу два или три легионера, но в этом году Бо Беннетт пока один. 20-й номер драфта 2010 года мог сделать себе успешную карьеру в Питтсбурге. После дебюта в основе "Пингвинз" в сезоне 2012/13 казалось, что скоро он будет играть по 90 матчей за сезон, однако из-за травм ему так и не удалось раскрыть свой звёздный потенциал. Единственный более-менее полноценный сезон в НХЛ Беннетт провёл уже после перехода из Питтсбурга в Нью-Джерси. Но 19 очков в 65 встречах - это не совсем то, чего он хотел. Прошлым летом он вышел на рынок свободных агентов для того, чтобы найти команду, которая даст ему второй шанс, но вместо этого подписал контракт с Сент-Луисом, в основу которого пока не сумел пробиться даже Клим Костин. Майк Йео дал Бо возможность сыграть шесть матчей за "Блюз", и на этом его пребывание в главной хоккейной лиге планеты, похоже, закончилось. Единственное, что внушает ему надежду на скорое возвращение, - это его 57 очков в 60 матчах АХЛ в сезоне 2017/18, которые и зацепили Александра Лукашенко руководство Динамо. В КХЛ Беннетт вполне может превратиться в забивного вингера при условии, что он не будет так часто ломаться. И тогда его камбэк на лавку Питтсбурга или Нью-Джерси может состояться уже следующей осенью.

Реклама 18+

Давид Деарнэ

Позиция: C/LW

Последний клуб в НХЛ: Рейнджерс

Статистика в НХЛ: 524 матча, 87+195, "+13" 

Клуб в КХЛ: Локомотив

По меркам КХЛ Деарнэ - самая настоящая звезда. Он начал свою профессиональную карьеру в 2002 году, отыграл 9 сезонов в НХЛ и набрал почти 300 очков в лучшей лиге мира. Долгое время он был нападающим Монреаля и регулярно приносил пользу "Канадиенс" своими результативными действиями. В сезоне 2011/12 Давид набрал 60 очков в регулярном чемпионате и вошёл в число лидеров атаки "Хабс". После этого он провёл ещё три неплохих сезона, набирая более 40 очков в каждом из них. Однако затем начались проблемы. В провалившемся Монреале сезона 2015/16, не попавшем в плей-офф, Деарнэ перестал набирать даже 0,5 очка за игру, а ещё через год его и вовсе обменяли в Эдмонтон за несколько часов до дедлайна. За "Ойлерз" канадец сыграл 31 игру, дошёл до полуфинала западной конференции и набрал всего 4 очка. После 1 июля 2017 года его подписали менеджеры Нью-Йорк Рейнджерс. В команде Хенрика Лундквиста, Павла Бучневича и Кевина Шаттенкирка Давид провёл 71 матч и набрал 28 очков, но остаться в команде надолго ему так и не удалось. Теперь он будет набирать очки за Локомотив и попытается выиграть Кубок Гагарина вместе с Брэндоном Козуном и Максимом Тэлботом.