7 мин.

Действующие чемпионы стран-участниц КАН - группа А

Пламенный привет всем любителям футбола на Черном континенте! Многие из вас сейчас следят за проходящим в Кот-Д'Ивуаре Кубком Африканских Наций, который дарит нам неожиданные развязки (традиционно), голевую феерию (это приятная неожиданность) и незабываемые эмоции (лично мне их Африка дарит всегда).

Однако в настоящий момент хотелось бы обратить ваш взор на футбол клубный, ибо не так уж много африканских клубов известны широкому кругу любителей футбола. Чаще всего это топовые клубы, представляющие арабский север Африки (Египет, Тунис, Марокко, Алжир), либо клубы из лиги ЮАР (пожалуй, без вопросов сильнейшей лиги Черной Африки).

В данном материале я познакомлю вас с действующими чемпионами тех стран, чьи сборные принимают участие на КАН - 2023 (да, хоть он и проходит в 2024 году, официально называется именно так).

Сегодня вашему вниманию представляются чемпионы стран, представленных в группе А.

Поехали!

1. Кот-Д'Ивуар - АСЕК Мимозас (Абиджан)

С кого же начинать, как не с хозяев турнира?

Чемпионом Берега Слоновой Кости (а Кот-Д'Ивуар переводится с французского именно так, да раньше по-русски так страна и называлась, но позже власти настояли на том, чтобы название не переводилось) является клуб АСЕК Мимозас, представляющий столичный Абиджан.

Команда является безоговорочным грандом ивуарийского футбола, на ее счету уже целых 29 побед в чемпионате страны. По этому показателю она лидирует с огромным отрывом от команды Африка Спортс (у той на счету 18 чемпионств, или даже 17, если учитывать чемпионаты именно независимого Кот-Д'Ивуара). Среди всех остальных ивуарийских клубов никто не выигрывал Лигу 1 (а именно так называется главное футбольное первенство страны) более 5 раз.

Кубок страны «мимозы» брали 22 раза, и вот здесь соперничество с упомянутым выше Африка Спортс особенно остро - у тех на счету 21 трофей. К слову, последний розыгрыш остался все же за АСЕК Мимозас.

В 1998 году команде покорился сильнейший и престижнейший турнир Африки - Лига Чемпионов КАФ, впоследствии был завоеван и Суперкубок КАФ. С тех пор и доныне ивуариский футбол не забирался так высоко на континентальном клубном уровне.

АСЕК Мимозас

Сейчас дела у команды идут не то чтобы очень хорошо - после 15 сыгранных матчей из 30, то бишь после первой половины сезона, «мимозы» идут лишь на четвертом месте, имея в своем активе 26 очков и отставая от лидера на четыре пункта. Впрочем, отрыв невелик, так что команда в любом случае является главным претендентом на победу в чемпионате.

На КАН команда делегировала вратаря с чудесной фамилией Айайи, и это вообще единственный представитель ивуарийского первенства в заявке сборной Кот-Д'Ивуара. Конечно же, при живом и здоровом Яхья Фофана, защищающим цвета французского Анже, выход на поле Айайи не светит.

Чарльз Фоли Айайи

2. Нигерия - Эньимба (Аба)

Действующим чемпионом Нигерии является, пожалуй, самый известный клуб страны - Эньимба из города Аба.

На счету Эньимбы 9 чемпионств, у ближайшего преследователя - клуба Рейнджерс Интернешнл - 7, но вообще чемпионат Нигерии отличается своей непредсказуемостью и высоким уровнем конкуренции. Посудите сами: за последние 8 сезонов (а именно с 2014 лига существует в нынешнем формате) чемпионами Нигерии становились 6 команд!

Вы спросите: а почему с 2014 года было всего 8 сезонов, у автора проблема с арифметикой? Вовсе нет, просто это Африка - в 2018 году чемпион не был выявлен, и в итоге все решала жеребьевка (!!!), т.к. две команды набрали одинаковое количество очков с идентичной разницей, а в 2020 розыгрыш национального первенства просто остановили и решили не возобновлять.

С кубком Нигерии у Эньимбы не особо заладилось - всего 4 трофея, тогда как у лучших по этому показателю в активе по 8 побед. «Воины Аба» (прозвище Эньимбы) в последний раз завоевывали кубок страны в 2014 году.

Эньимба

Яркими бриллиантами сверкают в клубном зале славы два трофея Лиги Чемпионов КАФ - Эньимбе она покорялась два года подряд, в 2003 и 2004 годах. В активе и две победы в Суперкубке КАФ.

На данный момент Эньимба располагается на третьей строчке в турнирной таблице чемпионата Нигерии, отставая от лидера на 4 очка, но имея при этом игру в запасе.

Что касается КАН, то здесь все невероятно схоже с Кот-Д'Ивуаром - в заявке сборной Нигерии из Эньимбы оказался лишь запасной вратарь Оджо, который также является единственным представителем нигерийского первенства на турнире. Более того, у него, как и у его ивуарийского коллеги, тоже №16 на спине.

Олорунлеке Оджо

3. Экваториальная Гвинея - Драгон (Бата)

Сильнейшей на данный момент командой единственного испаноязычного государства в Африке является клуб Драгон из города Бата.

В 2023 году «драконы» завоевали чемпионский титул впервые за 40 лет и всего во второй раз в своей истории. Клуб не принадлежит к когорте сильнейших команд островного государства, так что победу Драгона в прошлогоднем первенстве страны можно назвать неожиданной, ведь абсолютным гегемоном Экваториальной Гвиней является клуб Эла Нгуема, у которого на счету аж 16 побед в чемпионате страны (у ближайшего преследователя - 5), и до него «драконам» еще расти и расти.

Тем не менее, в списке достижений действующего чемпиона есть и победа в кубке страны - она всего одна и датирована 2009 годом.

Драгон

Кто владеет испанским хотя бы на базовом уровне, тот может удивиться надписи на фото выше - на баннере прямо над фамилиями игроков написано, что этот титул у команды первый. Дело все в том, что нынешний формат лиги существует с 2011 года, и теперь это действительно общенациональный круговой турнир, какой разыгрывается в подавляющем большинстве чемпионатов планеты. Раньше же чемпионат делился на две группы, а игры проходили в двух крупнейших городах страны - столичном Малабо и Бате.

На нынешнем КАН в заявке ярко сверкнувшей сборной Экваториальной Гвинеи нет игроков Драгона, да и вообще имеется лишь один представитель экватогвинейского первенства - нападающий Хосе Набиль Ондо, выступающий за местный Кано Спорт (провел на турнире 16 минут, выйдя на поле в концовке матча с Нигерией в первом туре).

4. Гвинея-Бисау - Каншунгу (Каншунгу)

Напоследок, завершая свое повествование о странах из группы А, хочу представить вам нынешнего чемпиона Гвинеи-Бисау - ФК Каншунгу из одноименного города.

В прошлом году Каншунгу стал чемпионом впервые в своей истории, вмешавшись в спор двух сильнейших команд страны - Спортинга и Бенфики (типичные названия для клубов во всех португалоязычных странах Африки), у которых на двоих 27 побед в 42 розыгрышах национального первенства.

А известен Каншунгу больше не своими достижениями, а замечательной (как минимум по меркам Африки) футбольной академией, многочисленные выпускники которой отправляются покорять Европу. Впрочем, не так все глухо и с трофеями - в 2014 и 2017 годах Каншунгу становился обладателем кубка страны. В 2017 же году взяли и суперкубок Гвинеи-Бисау.

Каншунгу

В сборную Гвинеи-Бисау на КАН-2023 не был вызван ни один игрок из местного чемпионата, что неудивительно, ведь уровень национального первенства крайне низок. Впрочем, как вы знаете, сборная вылетела из турнира самой первой (уже после второго тура), хотя и укомплектована игроками из не самых слабых клубов европейских и африканских стран.

Что ж, надеюсь, что вам было интересно, а на очереди чемпионы стран из группы B - сильнейшие на данный момент команды Египта, Ганы, Кабо-Верде и Мозамбика.

Всем спасибо за уделенное время и всего самого наилучшего!

Любите футбол!