2 мин.

Чтобы не было стыдно

За прошедшие дни сыграли два матча – результаты вы знаете. Так получилось, что последний матч станет решающим – если выиграем у итальянцев, можем выйти в плей-офф.

После поражения от шведов два дня ходили убитые. Сейчас мне кажется, что все дело было в настрое – оказавшись на поле, мы просто перегорели. Полный стадион, внушительная армия болельщиков хозяев, самый важный турнир в жизни – все это не могло не сказаться. Хотя и не должно было сказываться. Мы ведь начали игру лучше шведов – больше держали мяч, опаснее атаковали и первыми забили. Если бы не пропустили сразу же два, то могли бы, думаю, удержать игру в своих руках. Но случилось то, что случилось. Конечно, обидно.

Спасибо Юрию Анатольичу Курненину – после первой игры он поддерживал нас как мог, говорил, что не все потеряно, что следующий матч мы должны сыграть с чистого листа. Да и мы старались готовиться к сербам без оглядки на предыдущую игру. Все вместе посмотрели их встречу с Италией и поняли, что сербы сильнее. Вообще класс даже на уровне молодежных сборных чувствуется в момент – на поле поднимешь голову оглядеться, а мяч уже отобрали. И это со шведами – а у сербов с итальянцами вообще есть игроки по десять миллионов ценой. Но и таким командам можно противостоять.

На матче с Сербией их болельщиков было больше – но и наших было прекрасно слышно. Да и стадионы в Швеции устроены таким хитрым образом, что даже если придет тысяча человек, их все равно будет слышно – акустика там особенная. А нашим фанам спасибо. Некоторые пришли на открытую тренировку вчера – это было особенно приятно.

Так вот, сербы нас пару раз порядочно прижали, но в целом мы действовали здорово. Честно говоря, хоть и стараемся играть на победу в каждом матче, конкретно в этой игре была дана установка – не проиграть. Мы ее выполнили, и сразу укрепились в мысли – не все еще закончено. Я вот с самого начала верил, что совсем уж плохо мы не выступим, а при определенных раскладах сможем и за плей-офф побороться. Но главное – чтобы не было стыдно за собственную игру и игру команды. Кстати, после матча с сербами Диму Верховцова признали лучшим игроком матча и вручили кубок.

В матче Швеция – Италия болели за итальянцев. Нам же все равно решать с ними все вопросы в очном матче, так что их победа была нам на руку. Все вышло, как мы хотели – ну а теперь нам надо этот фарт оправдать игрой.