13 мин.

Bad boys, Bad boys, watcha gonna do

Balo

Марио Балотелли вернулся в "Милан". Кто-то воспринял эту новость с радостью, кто-то с недовольством. В любом случае, равнодушных практически нет. Что бы не говорил Марио, как бы ни пытался убедить журналистов и всех, что он уже совсем другой человек, а ярлык "Bad Boy" приклеился к нему прочно, да так, что оторвать его будет очень сложно.

Одинок ли Марио? - Конечно же нет. В футболе было и есть много "мальчишей-плохишей", которые "радуют" своих болельщиков выходками как на футбольном поле, так и вне его.

В желании перечислить самых ярких Bad Boys современности было бы глупо составлять рейтинги. Всякие поступки выглядят по-разному в глазах тех или иных людей. Целесооразнее будет просто их перечислить.

АНТОНИО КАССАНО

Cassano

Один из представителей современного итальянского футбольного движения "I am a Bad Boy". Обладал/обладает огромным талантом, но все это сводится к нулю за счет отвратительного характера. В 2001 году, проведя отличнейший сезон в "Бари" и получив статус самого талантливого игрока всей Италии, Антонио переходит в "Рому" за баснословные тогда 28,000,000 евро. За шесть лет, проведенных в "Роме", Кассано успел влюбить в себя множество болельщиков, в том числе, и за пределами Рима. Его полюбил сам Император Тотти, признав в Антонии сходство с ним самим в юношеском возрасте. Тотти таскал его на все светские вечеринки, обедал и ужинал с ним чаще, чем с семьей. А в ответ все закончилось банальной ссорой.

Кассано:

"Тотти мешает мне играть в футбол. Его время ушло, а он продолжает тянуть одеяло на себя и мешает команде".

Тогдашний наставник "Ромы" Капелло часто ругался с Антонио по многим причинам, в числе которых нарушения спортивного режима и слишком частая игра "пяточкой". В 2007 году Кассано был продан в мадридский "Реал" за полгода до истечения контракта с "Волками". Немногие ждали, что Кассано вновь заявит о себе, так как последние полгода в "Роме" Антонио откровенно бастовал, требуя новый контракт с очень большой зарплатой. Сама же "Рома", хоть и могла удовлетворить финансовые аппетиты Кассано, не хотела, чтобы в команде нарушался микроклимат, а значит, верным решением было продать Антонио.

В "Реале" Кассано воссоединился с Капелло. Да вот только проблемы были те же. Так и не сыграв толком за "сливочных" должного количества матчей, Кассано прочно сел на банку, а сам Капелло продолжал критиковать Антонио за лишний вес и нарушение спортивного режима. В итоге с Кассано приняли решение расстаться. Подвернулся вариант с арендой в "Сампдорию", чем все три стороны и воспользовались. То ли переосмыслив свое место в этом мире, то ли от желания снова играть на ведущих ролях, но Кассано в "Сампдории" быстро стал лидером коллектива и проводил едва ли не самый спокойный период в своей карьере. Игра и поведение Кассано настолько понравились руководству генуэзцев, что вскоре было принято решение полностью выкупить права на Антонио, закрепив его в Генуе на долгие года. Но долго идиллия продолжаться не могла.

Началось всё с того, что Кассано отказался посетить благотворительный обед, который устроил президент.

Гарроне (президент "Сампдории"):

"Кассано оскорбил меня слишком жёсткими словами, которые нельзя простить. Особенно если принять во внимание всё то, что я сделал для него. Больно принимать то, что случилось. Бывший тренер "Сампдории" Луиджи дель Нери говорил, что всё так в итоге и кончится, но тогда я не поверил. Точно так же он общался с экс-президентом "Ромы" Франко Сенси и главой мадридского "Реала". Кассано — отличный футболист и хороший человек, но когда он выходит из себя, перестаёт контролировать своё поведение".

Несмотря на многочисленные извинения якобы раскаявшегося футболиста, Гарроне не смог простить главную звезду своего клуба. Кассано даже всерьёз предложил урезать свою зарплату на 50 процентов, лишь бы продолжать играть в "Сампдории".

Кассано:

"Конечно, я должен нести ответственность за свои действия, но ещё раз говорю, что хочу остаться в Генуе. У меня произошёл конфликт с президентом клуба, я неправильно себя повёл, но прошу прощения за это у всей Италии. Я хочу остаться в "Сампдории" — говорил это раньше, говорю и сейчас. Я хочу завершить карьеру в этом клубе. Что я могу сделать сейчас ещё, кроме как принести извинения? Не знаю..."

Даже несмотря на то, что вся Италия, пресса и даже главный тренер сборной Италии встали на сторону Антонио, Гарроне был непреклонен. Слишком сильно обиделся. В итоге Кассано стал футболистом "Милана".

С этого момента нет смысла перечислять все заслуги и "заслуги" Антонио в "Милане". Скажу лишь, что и в "Интере" Кассано не задержался надолго. После очередного скандала игрок был продан в "Парму", чьи цвета защищал до недавнего времени и защищал бы дальше, не случись банкротства самой "Пармы".

ЭРИК КАНТОНА

Cantona

"Великий Эрик", отличный нападающий, автор десятка шедевральных голов. Кто-то помнит его таким. Но есть и немало людей, кто помнит о его выходках. Собрав их в кучу, материала хватило бы на небольшую книгу.

Кантона начал свою взрослую карьеру во французском клубе "Осер". Яркая игра нападающего привлекла внимание наставника сборной Франции, и уже через год после полноценного дебюта за "Осер" Кантона получил вызов в основную команду "Петухов". И уже в "Осере" началась славная летопись "Бунтаря Эрика". Однажды он ударил в лицо своего одноклубника, за что был оштрафован на крупную сумму.

Уже в "Марселе", во время товарищеского матча, Кантона остался крайне недоволен своей заменой: выбил мяч на трибуны, порвал футболку и бросил ее в арбитра. Как результат - клуб отстранил футболиста от игр на месяц. А еще Кантона назвал главного тренера сборной Франции "мешком дерьма", за что был исключен из сборной на целый год. Выступая за другие клубы Франции, Кантона в каждом из них оставил свой след. В "Монпелье" после инцидента с одноклубником сразу шесть игроков команды потребовали от руководства исключить Кантона из клуба. За него вступились другие, тем самым нарушив микроклимат в команде. Кантона пообещал вести себя нормально. Верите в это? И правильно, что нет. Уже спустя некоторое время Эрик швырнул мяч в арбитра, за что был лично вызван в Дисциплинарный комитет Чемпионата Франции. Там Эрику объявили об отстранении от футбола на месяц. Эрик подошел и каждому в лицо произнес: "Идиот". Дисквалификацию тут же продлили до трех месяцев.

Переехав на Туманный Альбион, Эрик и не думал меняться. После ряда мелких хулиганств последовало самое крупное, самое известное. Одно из тех, "благодаря" которым Эрика запомнил весь мир. 25 января 1995 года в гостевом мачте против "Кристал Пэлэс" Кантона отметился "по-крупному". Во время матча защитник соперника прихватил Эрика за футболку, за что получил удар ногой. Незамедлительно последовало удаление. Но все это закончилось бы не так ярко, если б не то, что произошло позже. Сказать об этом можно. Но лучше посмотреть.

Хулиган на трибуне получил семь суток тюрьмы, а Кантона был дисквалифицирован аж на восемь месяцев. Впрочем, это не помешало Королю Эрику вернуться после такого отсутствия и снова стать одним из самых талантливых форвардов своего времени. Забавно, но после такой длительной дисквалификации Эрик стал другим игроком. Нет, он продолжал забивать и отдавать передачи, но поведение Кантона изменилось в лучшую сторону.

ПОЛ ГАСКОЙН

Gaskoyne

Он мог стать самым ярким английским футболистом в истории, а стал лидером хэдлайнов английских газет в разделе "Скандалы и происшествия".

Гаскойн начал свою карьеру в "Ньюкасле". Играл божественно. Был безусловном лидером "Сорок" и сборных Англии всех возрастных категорий, в которых играл. Ему пророчили славное будущее, но виски и пиво сделали свое дело - сейчас Пола больше ассоциируют со словом "алкоголик", нежели "футболист".

В юности Газза (прозвище Гаскойна) выпивать любил, но страсть к женщинам и футболу были выше. Позже, когда лучи славы стали палить похлеще летнего солнца, Гаскойн все больше и больше стал прикладываться к горлышку бутылки, обрекая себя на неминуемый закат. Талант Пола позволял ему играть даже после очередной вечерники или утреннего похмелья. Но долго так продолжаться не могло. Поначалу Гаскойну все сходило с рук. Да и сам он тогда еще знал слова "стоп, хватит". Пара дней запоя сменялась неделями упорных тренировок, в период которых Пол не позволял себе даже пиво.

А потом началось. Сам Гаскойн не помнит, когда грань была переступлена. Но с того момента алкоголь, пьяные выходки и драки стали для Газзы основным видом деятельности в этом мире. Его карьера начала идти на спад. В его послужном списке числились клубы рангами все ниже и ниже, а сам Гайскойн лишь изредка задумывался над тем как жить дальше.

Среди его многочисленных выходок было немало "по пьяни", но также и будучи трезвым Гаскойн вполне мог отчебучить нечто этакое, за что его можно было любить и ненавидеть. "Газза"  прошел через множество лечений, судебных процессов, долгов и банкротств. Судьба была благосклонна к нему, раз за разом подкидывая шансы исправить положение, которыми он пользовался не до конца.

ВИННИ ДЖОНС

Jones

Да, да, да, - это тот самый "Плохой парень" из культовых фильмов. "Карты, деньги, два ствола", "Угнать за 60 секунд", "Костолом", "Большой куш" - вот неполный список кинокартин, где снимался Винни. А ведь еще он был футболистом, и весьма неплохим. Впрочем прозвище Топор (Axe) приклеилось к Винни за другое.

На поле Джонс был жестким игроком. Типичный поклонник и исполнитель британского силового футбола. Его 12 раз за карьеру удаляли с поля, некоторые футболисты после столкновения с Джонсом были вынуждены завершить карьеру (Гэри Стивенс, игрок "Тоттенхема" и сборной Англии). Однажды Винни заработал желтую карточку на третьей секунде матча. Таких эпизодов было очень много.

Но самым знаменитым эпизодом стал случай с Гаскойном. Винни просто проверил на прочность детородный орган Газзы.

 

Jones and Gazza

Гаскойн:

"Я никогда не возмущался по поводу жёсткой опеки со стороны соперника, но там была натуральная агрессия. Я постоянно чувствовал его дыхание за спиной. В одном из эпизодов он приблизился ко мне и сказал: "Меня зовут Винни Джонс. Я цыган и зарабатываю много денег. Я откушу твоё ухо и выплюну его на траву. Ты мой, толстяк!"

Вне поля Джонс был ничуть не лучше. Такой же дерзкий, грубый и порою жестокий. Сколько драк, сколько пьяных потасовок проходили с участием Джона - не счесть.

В сердцах болельщиков "Уимблдона" 80-х Джонс стал настоящим вожаком "Банды Психов", которые в 1988 году выиграли главный трофей в своей истории - Кубок Англии.

ЛЕЙТЕ РИБЕЙРО, АДРИАНО

Adriano

Его выступления еще свежи в памяти. Голы, которые он забивал в ворота соперников "Интера", были свидетельствами незаурядного таланта, атакующей мощи и нацеленности на ворота соперника. Карьеру Адриано можно разделить на 2 этапа : "до" и "после". Но что было той самой отправной точкой, после которой карьера бразильца пошла под откос? Адриано говорит, что смерть отца стала причиной его бесконечных пьянок. Но на самом деле все началось гораздо раньше.

Пройдя через аренды в "Фиорентину" и частичного трансфера в "Парму" (половина прав), Адриано возвращался в "Интер" в качестве основного нападающего. К счастью поклонников "нерадзурри", оправдать ожидания он смог. Да еще как. Его имя распевали на трибунах "Сан-Сиро", в сборной Бразилии он быстро завоевал место основного нападающего.

Но параллельно с этим Адриано начинает привыкать к другой жизни - жизни богатого любителя выпивки, клубов, развлечений. Не мудрено, что такая жизнь не может идти нога в ногу с первой, футбольной, а посему Адриано откровенно начал "забивать". Только не голы, а на футбол. Как-то раз Адриано самовольно покинул расположение клуба и уехал отмечать с друзьями свой День Рождения. К слову, "Интер" тогда готовился к матчам плей-офф Лиги Чемпионов против "Валенсии". Естественно, те игры Адриано пропустил. Сколько ж еще было таких загулов? Не пересчитать на пальцах рук... а может, и ног. Руководство "Интера" априори не могло быть довольно таким положением дел.

В 2010 году Адриано уехал на сборы в сборную и больше в "Интер" не возвращался. Отказ игрока вернуться в расположение "нерадзурри" переполнил чашу терпения миланцев, и контракт с ним был расторгнут. Вернее будет сказать, "Адриано просто пропал с радаров не только "Интера", а и сборной Бразилии, и даже всего Мира". Понятно, что в "Селесао" его карьера подошла к концу. Оставшись на Родине и поиграв за внушительное количество местных клубов, Адриано до сих пор пытается реанимировать свою карьеру, как бы смешно это ни звучало. Все так же продолжает вести разгульный образ жизни, безуспешно бороться с лишним весом и пытаться убедить весь мир, что осознал свои ошибки. Были и пьянки, и связи с наркоторговцами. Ходили слухи, что каждую ночь в доме Адриано проходили оргии с участием даже животных и карликов. В машине Адриано кто-то выстрелил в руку девушке. Кто это был - загадка. Или нет?

ДЖОИ БАРТОН

joey-barton

Он из разряда тех футболистов, которых помнишь не за игру, а за выходки. Бартон - "универсальный гибрид" хулигана как на поле, так и вне его. За время выступлений в "Манчестер Сити", "Ньюкасле" и КПР Бартон становился главным героем (а чаще зачинщиком) всех стычек на футбольном поле. Особое отношение к делу стало визитной карточкой футболиста. Его грубые подкаты часто зажигали желтый и красный цвета в руках арбитров, а сам Бартон лишь ухмылялся в ответ.

Как-то раз во время матча "Манчестер Сити" - "Эвертон" Бартон снял трусы и показал голый зад болельщикам соперника, за что был удален и оштрафован. Однажды Бартон ткнул сигаретой в глаз одноклубнику за то, что тот якобы хотел поджечь его рубашку. А одноклубник Осман Дабо был избит Джои прямо на тренировке и отправился в госпиталь. За пределами футбольного поля Бартон тоже отличался. За избиение человека он провел 77 дней в тюрьме (судья дал шесть месяцев).

Джои поиграл и во Франции, в "Марселе". Его перепалка с Ибрагимовичем стала перлом в Интернете на несколько дней. Еще большую популярность Бартон получил благодаря своим высказыванием в Интернете посредством Твиттера. Он не боится критиковать любого, кого посчитает нужным. Порою эта критика смешна, порою правдива. У  него есть свой сайт, который весьма популярен.

В футбольном мире немало "Bad Boys". Можно еще вспомнить поступки Тевеса, Освальдо, ван Боммеля, Фелипе Мело, наркозависимость Марадоны, алкоголизм и разгульную жизнь Милевского.

Повзрослел ли Марио Балотелли? Сможет ли он стать настоящим профессионалом на поле и вне его? Узнаем, покажет только время!

Автор: Андрей Курнавин специально для acmilanfan.ru